Мероприятие пройдет с 11 по 14 июня на территории выставочного комплекса Jakarta International Expo Kemayoran в Джакарте, российский спецэкспортер представит более 250 наименований российской продукции для вооруженных сил.
«Российская делегация принимает участие в Indo Defense 2025 по личному приглашению президента Республики Индонезия Правобо Субианто, которое он сделал при встрече с президентом России Владимиром Путиным в 2024 году. В составе делегации нашей страны Рособоронэкспорт организует на выставке единую экспозицию вооружения и военной техники. В рамках нее компания представит новейшие образцы российского производства, максимально удовлетворяющие требованиям программы вооружения Вооруженных Сил Индонезии 2025-2029 годов, – заявил генеральный директор Рособоронэкспорта Александр Михеев. – В числе наших предложений Джакарте – самолеты 5 и 4++ поколений Су-57Э и Су-35 и средства поражения для них: управляемые ракеты Х-31ПД, Х-35УЭ, топливозаправщики Ил-78МК-90А, вертолеты Ка-52Э и машины типа Ми-17, БЛА. Готовы поставлять разработанную под локации с многочисленными водными преградами бронетехнику: легкий плавающий танк «Спрут» и БМП-3Ф, подводные лодки и корабли прибрежной зоны, новейшие средства ПВО: ЗРС С-400 «Триумф» и С-350Е «Витязь», ЗРПК «Панцирь-С1М», ПЗРК «Верба» и, естественно, средства борьбы с беспилотниками».
Всего на своем стенде Рособоронэкспорт презентует более 250 наименований российской продукции военного назначения для всех видов вооруженных сил. Большинство образцов прошли проверку в реальных боевых условиях и были доработаны по ее итогам.
Индонезия обладает протяженными морскими границами и имеет в своем составе более 17 тыс. островов. Учитывая это, Рособоронэкспорт предлагает широкую линейку продукции для Военно-морского флота. Среди представляемых на Indo Defense 2025 образцов – подводная лодка проекта 636, береговые ракетные комплексы «Бастион» с противокорабельными крылатыми ракетами «Яхонт» и «Рубеж-МЭ».
Для прибрежной зоны Рособоронэкспорт предлагает патрульный корабль проекта 22160 и малый сторожевой корабль проекта 20382 «Тигр», а также скоростные катера и лодки БК-16 и БК-10, способные действовать как в открытом море, так и в литоральной зоне, многочисленных проливах и реках, пересекающих Индонезию.
По большинству представленных образцов российской военной техники Рособоронэкспорт предлагает Джакарте развивать технологическое сотрудничество с организацией их выпуска на национальных заводах и верфях. Это тренд современного мирового рынка вооружений, и совместные с Рособоронэкспортом проекты в данной области позволяют дружественным России странам стимулировать рост собственного высокотехнологичного производства.
В ходе деловой программы выставки делегация компания проведет встречи и переговоры с представителями силовых ведомств и всех видов Вооруженных сил Индонезии. Кроме того, Рособоронэкспорт предложит помощь России по созданию современного облика армии, способной ответить на все актуальные и перспективные угрозы и вызовы безопасности государства.
Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «Рособоронэкспорт».