Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

29 мая 2025 года, четверг

Фото: Navantia

На верфи Navantia спущен на воду патрульный корабль проекта Avante-1800 для ВМС Марокко
ЦАМТО, 29 мая. На верфи испанской компании Navantia в Сан-Фернандо состоялась церемония спуска на воду патрульного корабля проекта Avante-1800 (с.н.565), предназначенного для ВМС Марокко.

Этот корабль станет 565-м судном, построенным на предприятии Navantia в Сан-Фернандо. Закладка киля корабля состоялась 6 сентября 2024 года.

Как сообщал ЦАМТО, подробности проекта поставки патрульного корабля для ВМС Марокко, включая стоимость и сроки, не разглашаются из-за положений о конфиденциальности, которые правительство Марокко традиционно налагает на поставщиков, выполняющих оборонные заказы.

Известно, что в апреле 2020 года ВМС Марокко объявили тендер на строительство патрульного корабля, интерес к которому проявили компании из нескольких стран.

В январе 2021 года по итогам конкурса Navantia заключила с командованием ВМС Марокко контракт на проектирование и строительство патрульного корабля на базе проекта Avante-1800. Соглашение включает пакет технической и логистической поддержки (запасные части, инструмент и техническую документацию), услуги подготовки кадров для марокканского флота в Испании, а также опцион на строительство второго корабля.

Резка стали для строительства головного корабля началась в Сан-Фернандо в июле 2023 года, закладка киля состоялась в сентябре 2024 года. Предполагается, что он будет передан заказчику к середине 2026 года.

По данным разработчика, длина патрульного корабля составит 87 м, максимальная ширина – 13 м, осадка – 4 м, полное водоизмещение – 202 т, экипаж – 60 человек. Корабль будет оснащен комбинированной главной энергетической установкой CODAD (Combined Diesel And Diesel) с четырьмя дизельными двигателями MAN 175D, расчетная максимальная скорость – 24 узла. На борту может применяться вертолет и до двух шлюпок типа RHIB.

Комплект вооружения пока неизвестен, но патрульный корабль класса Avante-1800 может оснащаться одной основной артиллерийской установкой калибра 57 или 75 мм и двумя вспомогательными автоматическими пушками калибра 25 или 30 мм, а также пусковыми установками противокорабельных и зенитных ракет.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

20 февраля 2026 года, 15:35
Командование СВ США объявило об успешном проведении на полигоне Уайт-Сэндс (шт.Нью-Мексико) испытательного пуска управляемого РС увеличенной дальности ER GMLRS (Extended Range Guided Multiple Launch Rocket System).
20 февраля 2026 года, 15:25
Береговая охрана Филиппин инициирует процесс приобретения в США трех турбовинтовых самолетов линейки «Кинг Эйр» для расширения ситуационной осведомленности об обстановке на море и проведения поисково-спасательных операций.
20 февраля 2026 года, 15:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 14 по 20 февраля.
20 февраля 2026 года, 15:10
Германия, Франция, Великобритания, Италия и Польша планируют запустить инициативу, в рамках которой предусмотрено тесное сотрудничество в разработке БЛА.
20 февраля 2026 года, 14:55
Администрация президента США Дональда Трампа угрожает странам Евросоюза ответными мерами, если те ограничат доступ американских производителей оружия на европейский рынок.
20 февраля 2026 года, 14:10
Командование морской авиации ВМС Бразилии в апреле получит четвертый и последний многоцелевой вертолет H-225M в конфигурации для противокорабельной борьбы (бразильское обозначение AH-15B «Супер Кугар»).
20 февраля 2026 года, 13:05
Командование ВМС США объявило о состоявшейся на верфи General Dynamics NASSCO (GD NASSCO) в Сан-Диего (шт.Калифорния) церемонии закладки киля танкера-заправщика (T-AO 212) «Рут Бейдер Гинзбург» класса «Джон Льюис».