Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

6 июня 2025 года, пятница

Фото: Naval Group

На верфи Naval Group спущен на воду третий фрегат FDI HN для ВМС Греции
ЦАМТО, 6 июня. Министр обороны Греции Никос Дендиас 4 июня принял участие в официальной церемонии спуска на воду фрегата FDI HN (класс Belharra), «Формион», предназначенного для ВМС Греции.

Как сообщило Министерство национальной обороны Греции, в мероприятии, которое состоялось на верфи Naval Group в Лорьяне, также приняли участие начальник генерального штаба ВС Греции генерал Димитриос Упис и начальник генерального штаба ВМС Греции вице-адмирал Димитриос-Элефтериос Катарас.

«Формион» является третьим из трех многоцелевых фрегатов, заказанных для ВМС Греции. Головной корабль серии, «Кимон», в настоящее время проходит ходовые испытания и, как ожидается, будет передан ВМС Греции в ближайшие месяцы.

Формально технический спуск корабля «Формион» на воду состоялся 28 мая 2025 года, а на следующий день на борт фрегата была установлена 150-тонная интегрированная мачта с модулем разведки и наблюдения (PSIM – Panoramic Sensors and Intelligence Module).

Как сообщал ЦАМТО, парламент Греции в феврале 2022 года одобрил подписание соглашения на закупку во Франции новых многоцелевых фрегатов FDI HN (Fregate de Defense et Intervention Hellenic Navy) общей стоимостью 3 млрд. евро (3,4 млрд. долл.). Представители Министерства обороны Греции и Naval Group подписали контракт на поставку трех фрегатов FDI HN 24 марта 2022 года. Соглашение содержит опцион на поставку еще одного фрегата и предусматривает поддержку кораблей в процессе эксплуатации. Контракты также включают поставку торпед MU90 и ложных целей CANTO.

Как планируется, поставка кораблей будет выполнена в короткие сроки: первого – до конца 2025 года, а второго и третьего – в 2026 году.

Закладка киля головного корабля серии, (F 601) «Кимон», состоялась в октябре 2022 года, спуск на воду – в октябре 2023 года. Ходовые испытания «Кимон» начались недавно и, по информации Naval Group, проходят успешно.

Строительство второго фрегата серии, (F 602) «Неархос», началось в июле 2022 года. Спуск на воду состоялся в сентябре 2024 года.

Резка первой стали для строительства (F 603) «Формион» началась в июле 2023 года, закладка киля состоялась в апреле 2024 года.

Министерство национальной обороны Греции склоняется к реализации опциона на строительство четвертого корабля серии. Как заявил на церемонии Никос Дендиас, главное управление вооружений МНО Греции практически завершило переговоры о его закупке. Министр 3 июня проинформировал о переговорах комитет по вооружениям парламента Греции. В ходе переговоров стороны достигли договоренности о том, что доля участия предприятий греческой оборонной промышленности в строительстве четвертого фрегата составит 25%.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 апреля 2026 года, 16:00
Ожидается, что третий авианосец ВМС НОАК, «Фуцзянь», достигнет полной готовности к боевому применению в 2026 году, сообщила 11 апреля государственная китайская телекомпания China Central Television (CCTV).
17 апреля 2026 года, 15:20
Входящая в состав группы Leonardo компания Iveco Defense Vehicles (IDV) запустила на бразильском предприятии в Сете-Лагоас сборочную линию для производства 420 легких тактических бронемашин LMV2, с колесной формулой 4х4, заказанных СВ Бразилии.
17 апреля 2026 года, 14:15
Канадская компания Davie в рамках Национальной стратегии судостроения страны приступила к выполнению работ в рамках строительства ледокола Polar Max для канадской Береговой охраны на своем предприятии в Леви (Канада).
17 апреля 2026 года, 13:50
Концерн Rheinmetall 13 апреля объявил о намерении во второй половине 2026 года создать с нидерландской компанией Destinus совместное предприятие Rheinmetall Destinus Strike Systems.
17 апреля 2026 года, 13:10
По информации представителя МО Великобритании, с 2022 года ВС Украины были поставлены «сотни» тяжелых БЛА вертикального взлета и посадки (ВВП) T-150, разработанных британской компанией Malloy Aeronautics (ныне входит в BAE Systems).
17 апреля 2026 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 11 по 17 апреля.
17 апреля 2026 года, 12:20
Посольство США в Уругвае сообщило о намерении передать в качестве помощи новые средства сбора информации, наблюдения и разведки для оснащения имеющихся на вооружении морской авиации ВМС Уругвая самолетов.