Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
09:45 | 9 июня 2025 года, понедельник
Николай Патрушев: в Стратегии развития ВМФ дана оценка его возможностей с учетом опыта СВО
ЦАМТО, 9 июня. В Стратегии развития Военно-морского флота России дана оценка его возможностей с учетом опыта СВО, сообщил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию развития ВМФ РФ на период до 2050 года, подобный документ принят впервые в современной истории, сообщил Н.Патрушев в интервью aif.ru.

По словам Н.Патрушева, развивать мощный и современный флот невозможно без долгосрочного видения сценариев развития обстановки в Мировом океане, эволюции вызовов и угроз и без определения целей и задач, стоящих перед российским ВМФ.

«Поэтому в Стратегии содержится анализ развития военно-политической обстановки в мире, вариантов вероятного возникновения и характера вооруженных конфликтов, потенциала ведущих военно-морских держав. Дана оценка текущего состояния и возможностей ВМФ с учетом опыта специальной военной операции. Сформулированы основные требования к будущему боевому составу флота, его основные задачи в мирное и военное время, а также механизмы, направленные на формирование перспективного облика ВМФ», – цитирует «РИА Новости» Н.Патрушева.

«Одним словом, принят важный долгосрочный документ, в котором дан ответ на вопрос, какой должна быть военно-морская мощь России, чтобы наша страна могла эффективно отстаивать свои интересы в Мировом океане», – добавил он.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

16 октября 2026 года
16:00
Специалисты китайской компании Inner Mongolia First Machinery Group и Пекинского технологического института предложили концепцию модульной бронемашины, одна из конфигураций которой предусматривает движение под водой на глубине до 50 м в течение двух часов.
15:40
Командование КМП США заключило с компанией Anduril контракт на поставку неуказанного количества систем противодействия БЛА Pulsar-Lite (Pulsar-L), использующих методы «мягкой нейтрализации» (soft-kill).
15:20
Компания BAE Systems представила на конференции AUSA-2026 в Вашингтоне демонстратор своей многофункциональной (мультидоменной) артиллерийской системы MDACS (Multi-Domain Artillery Cannon System), размещенной на грузовом шасси.
14:55
В рамках командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» на полигоне Лосвидо под Витебском организован показ вооружения, военной и специальной техники.
14:15
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) 15 октября сообщило о подписании с командованием ВС Швеции соглашения, касающегося реализации процесса передачи в лизинг Польше НАПЛ Sodermanland.
13:10
Компания Diehl Defence и Федеральное ведомство по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию Германии (BAAINBw) подписали контракт на выполнение работ по адаптации и доработке ЗРК IRIS-T SLM.
12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 10 по 16 октября.
12:40
Компания Elbit Systems Sweden AB объявила о намерении создать в Швеции первый европейский центр Elbit Systems по производству и техническому обслуживанию систем предупреждения о лазерном облучении (Laser Warning Systems – LWS).
12:10
Компания Leonardo DRS завершила поставку СВ Австралии тепловизионных оружейных прицелов INOD Block III, а также подготовку личного состава по их эксплуатации и техническому обслуживанию.
12:00
Норвежская компания Kongsberg объявила о планах по созданию в Польше предприятия по производству и техническому обслуживанию систем противодействия БЛА (C-UAS).
11:50
В ходе состоявшегося 6 октября визита на Мадагаскар министра Вооруженных сил Франции Катрин Вотрен страны подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее поставку БЛА и подготовку операторов.
11:25
МНО Литвы 7 октября сообщило, что на склады Вооруженных сил страны поступила первая партия барражирующих боеприпасов Switchblade-600 американской компании AeroVironment.
11:15
Компании Kraken Technology Group и Saab UK разработали и испытали экспериментальный вариант безэкипажного катера (БЭК) K3 Scout, оснащенный трехкоординатной РЛС Giraffe 1X. О завершении интеграции компании объявили 5 октября.
10:55
Бельгия, с 2024 года неоднократно переносившая сроки поставок Украине истребителей F-16, вновь пообещала передать их до конца года.
10:30
Центральное телевидение Китая (CCTV) 4 октября продемонстрировало кадры тренировки по проверке боевой готовности с участием средних бомбардировщиков H-6K ВВС Народно-освободительной армии Китая.
09:20
Саммит ЕС не смог достичь согласия по семилетнему бюджетному плану блока. Об этом сообщил ж