Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

3 июня 2025 года, вторник

Фото: Milli Savunma Bakanligi

Спущена на воду третья НАПЛ класса «Рейс» для ВМС Турции
ЦАМТО, 3 июня. Минобороны Турции 29 мая объявило о спуске на воду на верфи Golcuk Military Shipyard третьей НАПЛ с ВНЭУ класса «Рейс» («Тип-214TN»), (S-332) «Муратрейс».

«Муратрейс» – третья из шести НАПЛ класса «Рейс», которые будут поставлены командованию ВМС Турции. Поставка подлодки «Муратрейс» ВМС Турции должна состояться в 2026 году.

Как сообщал ЦАМТО, в июле 2009 года Секретариат оборонной промышленности МО Турции (SSM) подписал с консорциумом компаний HDW (Howaldtswerke-Deutsche Werft GmbH) и MarineForce International LLP (MFI) контракт стоимостью 2,5 млрд. евро, предусматривающий поставку комплектов для строительства 6 неатомных подводных лодок проекта «Тип-214TN» с воздухонезависимыми главными энергетическими установками.

Строительство НАПЛ класса «Рейс» реализуется в Турции на судоверфи Golcuk Military Shipyard. Стоимость сопутствующей офсетной программы – 80% от стоимости контракта. Первоначально планировалось, что строительство первой НАПЛ начнется в 2011 году, а на вооружение ВМС Турции она будет принята в 2017 году. Однако из-за политических и технических проблем, а также пандемии COVID-19 проект существенно отстал от первоначально согласованного графика.

В результате контракт вступил в силу в июне 2011 года, а строительство головной НАПЛ, (S-330) «Пирирейс», началось только в октябре 2015 года, спуск на воду состоялся 22 марта 2021 года.

(S-330) «Пирирейс», была принята на вооружение ВМС Турции 24 августа 2024 года. Одновременно было объявлено о начале ходовых испытания второй подлодки серии, (S-331) «Хызыррейс». Планируется, что она будет принята на вооружение в 2025 году.

Подлодки (S-333) «Айдинрейс», (S-334) «Сейдиалирейс» и (S-335) «Селманрейс» также находятся на различных стадиях строительства. Ожидается, что все они войдут в боевой состав флота к 2029 году.

Наработки, ноу-хау и опыт, полученные при реализации строительства НАПЛ класса «Рейс», планируется использовать при разработке проекта национальной подводной лодки MILDEN. В настоящее время она находится на стадии проектирования и, как ожидается, будет построена в 2030-х годах.

Новые НАПЛ класса «Рейс» заменят четыре состоящие на вооружении ВМС Турции подводные лодки класса «Атилай» («Тип-209/1200»), построенных в 1975-1989 гг. На вооружении ВМС Турции также имеются 4 подлодки класса «Превезе» («Тип-209T2/1400») и 4 класса «Гур» (Тип-209/1400).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 июня 2026 года, 16:00
Компании Moog и Supacat на проведенной в Олдершоте (Великобритания) презентации продемонстрировали прототип пусковой установки, предлагаемой в качестве пятого поколения ЗРК ближнего действия Raven.
5 июня 2026 года, 14:50
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Вьетнаму в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по техническому обслуживанию самолетов C-130 и поставку сопутствующего оборудования.
5 июня 2026 года, 14:25
Командование ВС Норвегии отказалось от планов закупки девяти вертолетов HH-60W для проведения поисково-спасательных операций в боевых условиях, сосредоточившись на других приоритетных оборонных проектах.
5 июня 2026 года, 13:40
Компания Airbus Defence and Space объявила о подписании с командованием ВМС Таиланда контракта на поставку двух самолетов C-295 в усовершенствованной транспортной конфигурации.
5 июня 2026 года, 13:30
Минобороны Аргентины объявило, что в рамках межправсоглашения с США об улучшении защиты морского пространства командование ВМС страны получит 3 БЛА вертикального взлета и посадки V-BAT американской компании Shield AI.
5 июня 2026 года, 13:20
Компания Thales 4 июня сообщила, что ускорит поставку бронированных машин Bushmaster Вооруженным силам Нидерландов в рамках полученного экстренного запроса.
5 июня 2026 года, 13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 30 мая по 5 июня.