Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
09:20 | 5 июня 2025 года, четверг
Участники контактной группы в формате «Рамштайн» взяли на себя новые обязательства по военной помощи Киеву
ЦАМТО, 5 июня. Страны-участницы Контактной группы по военным поставкам на Украину взяли на себя новые обязательства по оказанию Киеву военной помощи, сообщил министр обороны Великобритании Джон Хили.

«Наши союзники взяли на себя важные обязательства на миллиарды евро по оказанию помощи Украине», – сказал он 4 июня на пресс-конференции в Брюсселе по итогам встречи Контактной группы по военным поставкам на Украину в формате «Рамштайн».

Как стало известно, Великобритания выделит 350 млн. фунтов стерлингов для поставки Украине 100 тыс. беспилотников в 2025 году. Германия, в свою очередь, подтвердила ранее анонсированный пакет помощи на 5 млрд. евро, включающий финансирование производства дальнобойного вооружения на украинских предприятиях, а также передачу систем ПВО, боеприпасов и оружия.

Нидерланды направят 400 млн. евро на противоминный корабль, катера и морские дроны. Бельгия обязалась ежегодно выделять 1 млрд. евро до 2029 года, включая поставку противоминного корабля. Норвегия предоставит 700 млн. долл. на беспилотники и дополнительно 50 млн. долл. в фонд NSATU Trust Fund.

Канада инвестирует 45 млн. долл. в дроны, средства радиоэлектронной борьбы, IT-технологии, а также бронированные машины Coyote и Bison. Швеция направит 440 млн. евро на международные закупки артиллерийских снарядов, дронов и других видов вооружения для Украины.

Заседание прошло под председательством Великобритании и Германии.

Примечательно, что глава Минобороны США впервые пропустил встречу в «Рамштайне» по Украине и даже не принял участие по видеосвязи.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

16 октября 2026 года
14:15
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) 15 октября сообщило о подписании с командованием ВС Швеции соглашения, касающегося реализации процесса передачи в лизинг Польше НАПЛ Sodermanland.
13:10
Компания Diehl Defence и Федеральное ведомство по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию Германии (BAAINBw) подписали контракт на выполнение работ по адаптации и доработке ЗРК IRIS-T SLM.
12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 10 по 16 октября.
12:40
Компания Elbit Systems Sweden AB объявила о намерении создать в Швеции первый европейский центр Elbit Systems по производству и техническому обслуживанию систем предупреждения о лазерном облучении (Laser Warning Systems – LWS).
12:10
Компания Leonardo DRS завершила поставку СВ Австралии тепловизионных оружейных прицелов INOD Block III, а также подготовку личного состава по их эксплуатации и техническому обслуживанию.
12:00
Норвежская компания Kongsberg объявила о планах по созданию в Польше предприятия по производству и техническому обслуживанию систем противодействия БЛА (C-UAS).
11:50
В ходе состоявшегося 6 октября визита на Мадагаскар министра Вооруженных сил Франции Катрин Вотрен страны подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее поставку БЛА и подготовку операторов.
11:25
МНО Литвы 7 октября сообщило, что на склады Вооруженных сил страны поступила первая партия барражирующих боеприпасов Switchblade-600 американской компании AeroVironment.
11:15
Компании Kraken Technology Group и Saab UK разработали и испытали экспериментальный вариант безэкипажного катера (БЭК) K3 Scout, оснащенный трехкоординатной РЛС Giraffe 1X. О завершении интеграции компании объявили 5 октября.
10:55
Бельгия, с 2024 года неоднократно переносившая сроки поставок Украине истребителей F-16, вновь пообещала передать их до конца года.
10:30
Центральное телевидение Китая (CCTV) 4 октября продемонстрировало кадры тренировки по проверке боевой готовности с участием средних бомбардировщиков H-6K ВВС Народно-освободительной армии Китая.
09:20
Саммит ЕС не смог достичь согласия по семилетнему бюджетному плану блока. Об этом сообщил журналистам в кулуарах саммита европейский источник.
09:10
Холдинг «Высокоточные комплексы» (входит в госкорпорацию «Ростех») значительно нарастил объемы производства высокоточного управляемого боеприпаса «Краснополь», сообщили в госкорпорации.
09:00
Специалисты «Балтийского завода» установили на строящийся атомный ледокол «Ленинград» кормовую секцию судна с кринолином (конструкция за линией наружной обшивки корпуса судна).
08:55
ВВС США планируют потратить почти 1,7 млрд. долл. на модернизацию стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer и B-2 Spirit в следующие пять лет, следует из бюджетных документов американского военного ведомства, изученных «РИА Новости».
08:45
Лондон планирует направить Украине новую партию дальнобойных ракет Storm Shadow, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.
08:40