Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

2 июня 2025 года, понедельник

Фото: AERO Vodochody

AERO Vodochody поставила первые самолеты L-39 «Скайфокс» ВВС Венгрии
ЦАМТО, 2 июня. Чешская компания AERO Vodochody AEROSPACE объявила о передаче  ВВС Венгрии первых трех учебно-боевых самолетов L-39 «Скайфокс» (ранее носил обозначение L-39NG).

Официальная церемония прошла 30 мая на авиабазе Кечкемет.

Таким образом, Венгрия стала третьим оператором L-39 «Скайфокс» после Вьетнама и Чехии.

Подготовка первой группы из трех венгерских пилотов ВВС Венгрии завершилась 21 мая. Обучение включало теоретический курс подготовки, тренинг применения спасательного оборудования, летную подготовку и подготовку к получению квалификации инструктора. Программа включала около 100 групповых и одиночных учебных полетов. Все пилоты успешно сдали выпускные экзамены и полностью готовы применению L-39 «Скайфокс» в составе ВВС Венгрии. Также подготовлено 16 технических специалистов.

Как сообщал ЦАМТО, контракт на поставку ВВС Венгрии 12 новых L-39NG был заключен с компанией AERO Vodochody AEROSPACE 17 апреля 2022 года. Детали продажи, включая стоимость, не раскрывались. Всего венгерские ВВС должны получить 8 учебно-тренировочных самолетов и четыре легких боевых самолета с подфюзеляжной электронно-оптической системой, адаптированных для ведения разведки и авиационной поддержки. Комплексная система обучения также включает тренажеры, системы наземного обслуживания и поддержки.

Согласно планам, система обучения и самолеты L-39NG будут интегрированы в программу NATO Flight Training Europe.

Aero Vodochody позиционирует L-39 «Скайфокс» в качестве замены широко распространенного в мире L-39 «Альбатрос». Он отличается более легким планером, более мощным и эффективным двигателем FJ44-4M с системой управления FADEC компании Williams International, крыльями со встроенными топливными баками, кабиной с современной авионикой, адаптированной для обучения пилотов самолетов 4-го и 5-го поколений. Самолет способен развивать максимальную скорость 907 км/ч, продолжительность полета – 3 ч 45 мин., дальность полета с внутренними топливными баками – 1900 км. УТС использует технологии моделирования для повышения эффективности обучения.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

21 ноября 2025 года, 21:20
Президент России Владимир Путин 21 ноября в Кремле провел по видеосвязи оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности.
21 ноября 2025 года, 16:00
Компании MBDA и Safran Electronics and Defense объявили, что демонстрационные стрельбы новой реактивной системы залпового огня THUNDART запланированы на середину 2026 года.
21 ноября 2025 года, 15:15
Компания Airbus Helicopters официально объявила о заключении контракта на поставку 10 многоцелевых вертолетов H-225M для Военно-воздушных сил Марокко.
21 ноября 2025 года, 14:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 15 по 21 ноября.
21 ноября 2025 года, 13:50
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Индии в рамках программы «Иностранные военные продажи» противотанковых ракетных комплексов «Джавелин» и сопутствующего оборудования.
21 ноября 2025 года, 13:15
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) сообщило о состоявшейся 19 ноября на предприятии KNDS Deutschland в Мюнхене (Германия) официальной церемонии выкатки первого ОБТ «Леопард-2A8 NOR».
21 ноября 2025 года, 12:35
Латвийская компания Origin Robotics сообщила, что Минобороны Бельгии выбрало разработанный ею перехватчик BLAZE с искусственным интеллектом для интеграции в состав пакета мер по борьбе с БЛА стоимостью 50 млн. евро.