Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:10 | 12 декабря 2024 года, четверг
Rheinmetall поставит дополнительные танки «Леопард 2A4» ВС Чехии
ЦАМТО, 12 декабря. Немецкая компания Rheinmetall 11 декабря раскрыла некоторые детали подписанного с Минобороны Чехии контракта на поставку дополнительных основных боевых танков «Леопард-2A4».

Соглашение 3 декабря подписали генеральный директор Rheinmetall Landsysteme GmbH Бьорн Бернхард и генеральный директор подразделения вооружений и закупок Минобороны Чехии Любор Куделка.

Так, стоимость заказа, финансируемого Чешской Республикой, оценивается в 161 млн. евро. Предметом заказа является 14 восстановленных «Леопард-2A4». Они будут поставлены к концу 2026 года. Помимо поставки танков, соглашение включает обширный пакет боеприпасов и логистику.

Предназначенные для ВС Чехии танки, в основном, получены из состава ВС Швейцарии и в рамках проекта будут переоборудованы к «чешской» конфигурации.

Как сообщал ЦАМТО, ранее власти Германии уже подписали соглашения о передаче ВС Чехии 28 отремонтированных танков «Леопард-2A4» и двух БРЭМ «Бюффель-3» из наличия ВС в качестве компенсации за военную помощь Украине. После реализации нового контракта в составе ВС Чехии будут состоять 42 танка «Леопард-2A4» и две БРЭМ «Бюффель-3». Поставка первых 28 танков будет завершена к концу 2025 года.

Благодаря полному перевооружению 73-го танкового батальона на немецкие танки, в составе ВС Чехии будет сформирован полный танковый батальон стандарта НАТО.

По замыслу командования ВС Чехии, покупка наиболее распространенных в НАТО танков «Леопард» обеспечит более тесное сотрудничество с союзниками, упростит ремонт, модернизацию и поставку запасных частей. Унификация калибра вооружения также является существенным преимуществом.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

9 октября 2026 года
15:40
Посольство США в Бухаресте объявило о доставке в Румынию первой партии из девяти плавающих машин десанта AAV, полученных в рамках двустороннего оборонного сотрудничества по укреплению восточного фланга НАТО.
15:00
Портфель заказов АО «Рособоронэкспорт» (входит в госкорпорацию «Ростех») превышает 65 млрд. долл.
14:50
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 3 октября в городе Уиттиер (шт.Аляска) церемонии ввода в боевой состав флота нового эсминца УРО (DDG-128) Ted Stevens класса Arleigh Burke.
14:30
Минобороны Бельгии заключило с компанией Exail Robotics Belgium контракт стоимостью 9,866 млн. евро на поставку Украине трех противоминных катеров TRIDENT, предназначенных для применения аппаратов уничтожения мин K-STER C.
14:10
Итальянская компания Fincantieri сообщила о состоявшейся на ее предприятии в Муджиано (Специя) церемонии закладки киля второй НАПЛ нового поколения U212NFS (Near Future Submarine), предназначенной для ВМС Италии.
13:05
Минобороны США и Агентство по противоракетной обороне заключили с компанией Raytheon, входящей в состав корпорации RTX, многолетний контракт на производство противоракет Standard Missile-3 Block IB (SM-3 Blk IB).
12:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 3 по 9 октября.
12:10
Компания Projekt System and Management GmbH (PSM), являющаяся совместным предприятием Rheinmetall и KNDS Deutschland (KNDS), объявила о поставке ВС Германии первых БМП PUMA стандарта S1 второй партии.
11:40
Палата депутатов Чили одобрила резолюцию, предусматривающую обращение к президенту страны с предложением ускорить замену истребителей F-5E/F Tigre III ВВС Чили.
11:15
Турецкая компания Canik представила на прошедшей в сентябре в Кельце (Польша) оборонной выставке MSPO-2026 вариант модернизации бронетехники советского производства.
10:20
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Кувейту в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по обслуживанию и ремонту зенитных управляемых ракет для ЗРК Patriot, а также поставку сопутствующего оборудования.
09:45
Правительство Ирландии утвердило оборонный на 2027 ф.г. в объеме 1,607 млрд. евро. Из этой суммы 1,283 млрд. евро предусмотрено по статье «Оборона», еще 324 млн. евро – по статье «Военные пенсии».
09:10
Минобороны Японии приняло решение приступить к созданию системы экстренной замены спутников, которые могут быть выведены из строя в результате атак потенциальных противников.
09:00
В Минске 7-8 октября прошел четвертый Контртеррористический форум, объединивший представителей компетентных органов стран СНГ и ШОС.
08:50
Германия приняла решение выйти из франко-германского проекта Main Ground Combat System (MGCS).
08:45
Минобороны Великобритании 8 октября сообщило об открытии в Киеве бизнес-центра для малых и средних британских компаний, работающих с военной промышленностью.
08:35
Замминистра обороны США Стив Файнберг проводит масштабную реорганизацию оборонных закупок, пытаясь ускорить восполнение ракетных арсеналов методами антикризисного корпоративного управления с Уолл-стрит.