Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

4 декабря 2024 года, среда

Фото: Gherardo Fontana

Начались летные испытания первого F-35A «Лайтнинг-2» ВВС Польши
ЦАМТО, 4 декабря. На предприятии Lockheed Martin в Форт-Уэрте 2 декабря начались летные испытания первого истребителя F-35A «Лайтнинг-2» (польское обозначение «Гусар»), предназначенного для ВВС Польши.

Самолет F-35A с заводским номером AZ-02 (с.н.3502) выполнил взлет в 13:30 по местному времени и успешно совершил посадку после полета продолжительностью более 1 часа.

Как сообщал ЦАМТО, закупка для ВВС Польши истребителей F-35A в версии с обычным взлетом и посадкой реализуется в рамках программы «Гарпия» (Harpia), включенной в план технической модернизации ВС Польши на 2021-2035 гг. Решение было принято без объявления тендера после проведения комплексного анализа рынка.

В сентябре 2019 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Польше в рамках программы «Иностранные военные продажи» 32 истребителей F-35A, другого сопутствующего оборудования и услуг. Максимальная стоимость заказа была оценена в сумму до 6,5 млрд. долл.

Официальная церемония подписания контракта на закупку для ВВС Польши 32 истребителей F-35A «Лайтнинг-2» в версии Block 4 с пакетом Technology Refresh 3 (TR-3) состоялась 31 января 2020 года. Он также предусматривает оказание услуг обучения личного состава и логистической поддержки, включая поставку запасных частей и расходных материалов, тренажеров, автономной информационно-логистической системы. Стоимость контракта составила 4,6 млрд. долл. Соглашение не содержит опционов на поставку дополнительных истребителей.

Сборка первого F-35A для ВВС Польши началась в апреле 2023 года. Церемония выкатки самолета состоялась в Форт-Уэрте (шт.Техас) 28 августа 2024 года.

Предполагается, что первые шесть самолетов Польша получит в период с 2024 по 2025 гг. Они будут размещены на авиабазе «Эббинг» (шт.Арканзас), где польские летчики пройдут обучение. В Польшу первые F-35A должны прибыть в 2026 году. Поставки продолжатся до 2030 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

6 августа 2026 года, 09:35
Правительство Франции продолжает реализацию программы по привлечению предприятий автомобильной промышленности к серийному выпуску БЛА военного назначения, сообщает агентство Reuters.
6 августа 2026 года, 09:00
Мультирежимная КВ-радиостанция (диапазон 1,5-30 МГц) на базе передовой SDR-архитектуры от ОАО «АГАТ-СИСТЕМ» (Республика Беларусь) создана для работы в любых природных условиях и условиях активной РЭБ.
6 августа 2026 года, 08:50
Власти Эстонии подписали кредитное соглашение по программе SAFE (Security Action for Europe) с Европейской комиссией, которое позволит стране привлечь до 2,34 млрд. евро на оборону, сообщает «Коммерсантъ».
6 августа 2026 года, 08:40
США практически лишились собственного производства высокочистого алюминия, необходимого для выпуска истребителей и бронетехники, после закрытия единственного крупного предприятия в 2022 году.
5 августа 2026 года, 16:00
МО Индии сообщило о состоявшейся 29 июля на верфи Cochin Shipyard Limited (CSL) в Кочи официальной церемонии спуска на воду противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC (Anti-Submarine Warfare Shallow Water Craft) «Мачилипатнам», предназначенного для ВМС Индии.
5 августа 2026 года, 15:20
Raytheon UK (входит в подразделение Raytheon компании RTX), представила разработанный в Великобритании планирующий управляемый боеприпас Red Kite класса «воздух-поверхность».
5 августа 2026 года, 14:35
Генеральная дирекция по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции объявила о передаче ВМС страны нового патрульного корабля POM (Patrouilleurs d’Outre-Mer, POM), предназначенного для применения в заморских территориях.