Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 декабря 2024 года, среда

Фото: hii.com

На верфи в Ньюпорт-Ньюс состоялась церемония крещения АПЛ SSN-800 «Арканзас»
ЦАМТО, 11 декабря. Компания HII объявила, что на ее предприятии Newport News Shipbuilding (NNS) в Ньюпорт-Ньюс 7 декабря состоялась церемония крещения АПЛ SSN-800 «Арканзас» класса «Вирджиния».

SSN-800 «Арканзас» станет 27-й многоцелевой АПЛ класса «Вирджиния» и 13-й, построенной NNS для ВМС США. Строительство подлодки началось в марте 2018 года, церемония аутентификации киля состоялась 19 ноября 2022 года.

Как сообщал ЦАМТО, подводные лодки класса «Вирджиния» – это многоцелевые АПЛ, предназначенные для действий на больших и малых глубинах, проецирования военной силы, противолодочной и противокорабельной борьбы; доставки небольших групп ССО к месту проведения операций; нанесения ударов по наземным целям с применением крылатых ракет морского базирования (КРМБ) «Томагавк»; асимметричных боевых действий; ведения наблюдения и разведки; установки морских мин.

АПЛ класса «Вирджиния» строятся в соответствии с соглашением о сотрудничестве, подписанным General Dynamics Electric Boat и HII Newport News Shipbuilding. Всего для ВМС США, последовательно совершенствуя боевые возможности, планируется построить более 40 АПЛ серии «Вирджиния». Помимо 18 АПЛ, построенных в вариантах «Блок.1», «Блок.2» и «Блок.3», планируется построить 10 подлодок в варианте «Блок.4», 10 в варианте «Блок.5», пять лодок в варианте «Блок.6» и пять в варианте «Блок.7». На текущий момент ВМС США поставлены 23 подлодки класса «Вирджиния».

SSN-800 «Арканзас» будет выполнена в варианте «Блок.4», отличающимся рядом конструктивных изменений, целью которых является снижение общей стоимости и повышение эксплуатационной готовности за счет увеличения межремонтного срока службы.

Длина корпуса подводной лодки класса «Вирджиния» составляет 114,5 м, ширина – 10,4 м, водоизмещение – 7835 т, глубина погружения – более 243 м, скорость хода в подводном положении – более 25 узлов, экипаж – 135-140 человек.

Реактор АПЛ не требует перезагрузки ядерным топливом в течение запланированного срока эксплуатации (33 года), что снижает затраты на эксплуатацию и увеличивает продолжительность выполнения боевых задач.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

2 октября 2026 года, 15:10
Норвежская Kongsberg 29 сентября объявила о подписании с Oshkosh Defense Europe B.V. контракта на поставку дистанционно управляемых модулей вооружения (ДУМВ) PROTECTOR RS4, оснащенных системой для борьбы с БЛА PROTECTOR CUAS.
2 октября 2026 года, 14:45
Командование ВМС США подтвердило заключение с компанией Castelion контракта на поставку в рамках программы Small Business Innovation Research, Phase.3 серийной партии гиперзвуковых ракет воздушного базирования Blackbeard.
2 октября 2026 года, 14:15
На выставке Defence Vehicle Demonstration (DVD) 2026, проведенной 16-17 сентября в Миллбруке (Великобритания), была впервые продемонстрирована РСЗО ВС Великобритании, модернизированная до стандарта M270A2.
2 октября 2026 года, 13:40
Немецкие компании Deutz и ARX Robotics объявили о завершении совместного производства первой партии наземных дистанционно управляемых машин (ДУМ) GEREON на предприятии в Ульме (земля Баден-Вюртемберг).
2 октября 2026 года, 13:20
Расходы Украины на оборону в 2027 году составят 108,3 млрд. долл., или 67,2% от всего госбюджета страны. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил Минфин Украины.
2 октября 2026 года, 13:00
Как сообщили в Управлении исполнения программ систем огневого поражения (PAE Fires) СВ США, пять компаний приступят к разработке опытных образцов высокоточной ракеты PrSM (Precision Strike Missile) версии Increment.4 (PrSM Inc.4).
2 октября 2026 года, 12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 26 сентября по 2 октября.