Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

3 декабря 2024 года, вторник

Фото: Fincantieri

Fincantieri передала ДВКД «Аль Фульк» ВМС Катара
ЦАМТО, 3 декабря. Итальянская компания Fincantieri сообщила о состоявшейся на предприятии в Муджиано церемонии передачи командованию ВМС Катара десантно-вертолетного корабля-дока (LPD) «Аль Фульк».

Новый ДВКД был заказан в рамках программы модернизации катарского флота.

Как сообщал ЦАМТО, 16 июня 2016 года компании Fincantieri и MBDA заключили с командованием ВМС Катара контракты на поставку военных кораблей и систем вооружений для них на сумму около 5 млрд. евро. Доля Fincantieri в контракте составляет около 4 млрд. евро.

По условиям контракта, Fincantieri должна построить 7 надводных кораблей нового поколения, включая четыре корвета, один десантно-вертолетный корабль-док, два патрульных корабля прибрежной зоны OPV, а также оказать сопутствующие услуги. Все корабли должны быть построены Fincantieri в течение 6 лет, начиная с 2018 года. Соглашение также включало обслуживание всех кораблей в Катаре в течение 10 лет после поставки.

Закладка киля ДВКД для ВМС Катара состоялась на предприятии Fincantieri в Палермо 17 мая 2022 года, спуск на воду – 24 января 2023 года.

Четыре заказанных корвета были переданы ВМС Катара с октября 2021 года по май 2023 года. Патрульные корабли были поставлены в январе и июле 2022 года.

ДВКД спроектирован в соответствии со стандартами RINAMIL. Корабль будет применяться для выполнения широкого спектра задач, от поддержки операций вооруженных сил до гуманитарных миссий.

Длина корабля составляет около 143 м, ширина – 21,5 м, водоизмещение – около 9000 т. ДВКД оборудован многофункциональной РЛС Kronos Grand. На борту может быть размещено до 550 человек. ДВКД оснащен двумя аппарелями и внутренним затапливаемым доком, способным принять катер LCM, который также можно хранить на палубе. Летная площадка рассчитана на размещение вертолета NH-90.

По информации Jane's Defence Weekly, ДВКД также оборудован вертикальной пусковой установкой, размещенной с правого борта в конце полетной палубы. Предполагается, что ВПУ может использоваться для пуска ЗУР «Астер-30».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 октября 2026 года, 15:20
Американская компания Ideal Aerosmith сообщила о разработке беспилотного авиационного комплекса (БАК) Troublemaker (англ. «нарушитель спокойствия»), относящегося к Group.3 по классификации МО США.
29 октября 2026 года, 14:35
Компания Raytheon объявила о подписании контракта на поставку ключевых компонентов систем защиты от низколетящих малоскоростных малоразмерных БЛА LIDS (Low, Slow, Small Unmanned Aircraft System Integrated Defeat System) для СВ США, а также ВС Катара и Иордании.
29 октября 2026 года, 14:15
Минобороны Нидерландов 26 октября сообщило, что командование СВ страны получит дополнительные ББМ CV-90, новые танковые мостоукладчики, а также специализированную технику.
29 октября 2026 года, 14:05
Польша передаст Украине два выводимых из эксплуатации истребителя МиГ-29. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил замминистра национальной обороны Павел Залевский в эфире радиостанции RMF FM.
29 октября 2026 года, 13:45
Генеральная дирекция по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции реализовала опцион к подписанному с компаниями KNDS и DELAIR в 2024 году контракту на поставку барражирующих боеприпасов MX-10 DAMOCLES.
29 октября 2026 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.10 мск 29 октября.
29 октября 2026 года, 13:00
Минобороны Израиля объявило о состоявшемся 26 октября подписании с Министерством обороны Республики Кипр соглашения о поставке нового патрульного корабля производства компании Israel Shipyards.