Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

3 декабря 2024 года, вторник

Фото: Fincantieri

Fincantieri передала ДВКД «Аль Фульк» ВМС Катара
ЦАМТО, 3 декабря. Итальянская компания Fincantieri сообщила о состоявшейся на предприятии в Муджиано церемонии передачи командованию ВМС Катара десантно-вертолетного корабля-дока (LPD) «Аль Фульк».

Новый ДВКД был заказан в рамках программы модернизации катарского флота.

Как сообщал ЦАМТО, 16 июня 2016 года компании Fincantieri и MBDA заключили с командованием ВМС Катара контракты на поставку военных кораблей и систем вооружений для них на сумму около 5 млрд. евро. Доля Fincantieri в контракте составляет около 4 млрд. евро.

По условиям контракта, Fincantieri должна построить 7 надводных кораблей нового поколения, включая четыре корвета, один десантно-вертолетный корабль-док, два патрульных корабля прибрежной зоны OPV, а также оказать сопутствующие услуги. Все корабли должны быть построены Fincantieri в течение 6 лет, начиная с 2018 года. Соглашение также включало обслуживание всех кораблей в Катаре в течение 10 лет после поставки.

Закладка киля ДВКД для ВМС Катара состоялась на предприятии Fincantieri в Палермо 17 мая 2022 года, спуск на воду – 24 января 2023 года.

Четыре заказанных корвета были переданы ВМС Катара с октября 2021 года по май 2023 года. Патрульные корабли были поставлены в январе и июле 2022 года.

ДВКД спроектирован в соответствии со стандартами RINAMIL. Корабль будет применяться для выполнения широкого спектра задач, от поддержки операций вооруженных сил до гуманитарных миссий.

Длина корабля составляет около 143 м, ширина – 21,5 м, водоизмещение – около 9000 т. ДВКД оборудован многофункциональной РЛС Kronos Grand. На борту может быть размещено до 550 человек. ДВКД оснащен двумя аппарелями и внутренним затапливаемым доком, способным принять катер LCM, который также можно хранить на палубе. Летная площадка рассчитана на размещение вертолета NH-90.

По информации Jane's Defence Weekly, ДВКД также оборудован вертикальной пусковой установкой, размещенной с правого борта в конце полетной палубы. Предполагается, что ВПУ может использоваться для пуска ЗУР «Астер-30».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 мая 2026 года, 16:00
Малазийская компания AMP Corporation на выставке DSA 2026 в Куала-Лумпуре представила оснащенную РЛС разведывательную машину, получившую обозначение MSU (Mobile Surveillance Unit) Mk.3.
25 мая 2026 года, 15:30
Шведская компания Saab совместно с французской Scania France подписала с Генеральной дирекцией по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции контракт на поставку РЛС Giraffe 1X и разработку решения по установке их на шасси автомашины Scania.
25 мая 2026 года, 15:15
Норвежская компании Kongsberg 22 мая объявила о подписании с польской Mesko S.A. соглашения о стратегическом партнерстве с целью интеграции на дистанционно управляемые модули вооружения линейки Protector ПЗРК Piorun с целью их продажи на международных рынках.
25 мая 2026 года, 15:05
Холдинг «Вертолеты России» начал летные испытания импортозамещенного вертолета Ка-226Т с новым отечественным двигателем ВК-650В разработки Объединенной двигателестроительной корпорации (обе компании входят в ГК Ростех).
25 мая 2026 года, 14:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.40 мск 25 мая.
25 мая 2026 года, 14:00
Турецкая компания Otokar на выставке Black Sea Defense Aerospace (BSDA), проходившей в Бухаресте с 13 по 15 мая, представила на своем стенде первую бронированную машину Cobra-2 румынского производства.
25 мая 2026 года, 13:25
Минобороны Чехии объявило о начавшихся на предприятии компании Embraer в Бразилии летных испытаниях первого самолета ВТА C-390 Millennium, заказанного для ВВС страны.