Полная стоимость заказа в рамках программы «Иностранные военные продажи» может составить 266,4 млн. дол. Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс о возможности продажи 10 декабря.
Правительство Украины обратилось к США с запросом о возможности закупки единых систем планирования задач JMPS (Joint Mission Planning System); загрузчиков простых ключей AN/PYQ-10 (SKL); выполнения незначительных модификаций и поддержки технического обслуживания; участия в программе усовершенствования компонентов авиационных двигателей (CIP); поставки запасных частей, расходных материалов и аксессуаров; поддержки ремонта и возвращения; программного обеспечения для вооружения, оборудования поддержки программного обеспечения для вооружения, а также поддержки доставки секретного и несекретного программного обеспечения; секретных и несекретных руководств и документации; обучения личного состава и учебного оборудования; проведения исследований и опросов; инженерной, технической и логистической поддержки правительства США и подрядчиков; других связанных элементов материального обеспечения и поддержки программы.
Как заявлено, реализация данной программы соответствует интересам внешней политики и национальной безопасности США и позволит повысить обороноспособность страны-партнера.
В уведомлении отмечается, что предоставление запрошенных услуг усилит возможности Украины по противодействию существующим и перспективным угрозам за счет использования более мощных средств ПВО для самообороны и операций в регионе.
Основными подрядчиками поставки выбраны компании Sabena (Бельгия), Lockheed Martin Aeronautics (США), Pratt and Whitney (США).
Описание и стоимость продажи отражают наивысшие оценочные показатели на основе первоначальных требований. Фактическая стоимость покупки может быть ниже, в зависимости от окончательных требований, финансовых возможностей и подписанных договоров купли-продажи, если они будут заключены.