Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

3 февраля 2026 года, вторник

Фото: tkmsgroup.com

Для ВМС Норвегии будут поставлены дополнительные НАПЛ класса «Тип-212CD»
ЦАМТО, 3 февраля. Компания TKMS 30 января объявила о состоявшейся в Осло церемонии подписания контракта на закупку двух дополнительных НАПЛ класса «Тип-212CD» для ВМС Норвегии.

Контракт пописан после получения одобрения норвежского правительства.

Официальное подписание контракта означает, что TKMS сможет значительно продлить производство в рамках реализуемой программы «Тип-212CD». Новый заказ увеличил количество законтрактованных для ВМС Норвегии подводных лодок с четырех до шести.

Как сообщал ЦАМТО, в феврале 2017 года норвежское правительство выбрало Германию в качестве стратегического партнера для реализации программы поставки подводных лодок нового поколения. Кроме того, стороны достигли соглашения о расширении сотрудничества на другие проекты.

В рамках данного сотрудничества Норвегия обязалась приобрести 4 НАПЛ «Тип-212CD» (Common Designs) компании ThyssenKrupp Marine Systems (ныне TKMS). ВМС Германии должны были закупить две подлодки в аналогичной конфигурации.

В июле 2021 года с компанией ThyssenKrupp Marine Systems был заключен контракт на постройку шести идентичных НАПЛ «Тип-212CD» (Common Design / U212CD) для ВМС Норвегии и Германии. Стоимость заказа, включающего поставку двух подлодок для ВМС Германии и четырех – для ВМС Норвегии, составила 5,5 млрд. евро.

В декабре 2024 года ThyssenKrupp Marine Systems заключила с Федеральным ведомством Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) контракт стоимостью 4,7 млрд. евро на поставку четырех дополнительных НАПЛ «Тип-212CD» для ВМС Германии. Это увеличило количество НАПЛ, заказанных для ВМС Германии, с двух до шести.

Строительство головной подводной лодки для ВМС Норвегии началось в сентябре 2023 года. Ее поставка запланирована на 2029 год. В стадии постройки находится и вторая НАПЛ. Поставки первых двух подлодок ВМС Германии запланированы на 2032 и 2034 гг.

Для расширения закупки до 6 НАПЛ в декабре 2026 года правительство Норвегии предложило увеличить бюджет проекта на 46 млрд. крон (включая НДС, резерв на непредвиденные расходы и расходы на реализацию). Это составит около 3,9 млрд. евро. При этом стоимость дополнительных подлодок выросла по сравнению с подписанным в 2021 году контрактом из-за подорожания сырья, изменения обменного курса и необходимости модернизации используемого оборудования. Норвегия также примет участие в финансировании создания второй производственной линии в Германии, необходимой для ускорения строительства новых подводных лодок.

После размещения МО Норвегии нового заказа общее количество заказанных двумя странами подлодок выросло до 12 ед. Потенциально это число может увеличиться вдвое, в случае получения заказа на поставку 12 подводных лодок в рамках тендера, проводимого ВМС Канады.

Совместная закупка НАПЛ обеспечит преимущества при проведении дополнительных НИОКР, обучении экипажей, логистике и техническом обслуживании, снизит затраты и предоставит заказы для немецкой и норвежской промышленности.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 февраля 2026 года, 10:30
ВВС США заключили контракт стоимостью 4,5 млрд. долл. с корпорацией Northrop Grumman на расширение производственных мощностей по выпуску перспективных стратегических малозаметных бомбардировщиков B-21 Raider.
24 февраля 2026 года, 10:15
ВС Доминиканской Республики завершили первый этап программы по закупке и интеграции ББМ Furia VBD-1.
24 февраля 2026 года, 10:00
Европейские инвесторы вложились в два быстрорастущих технологических стартапа Frankenburg Technologies и Tytan Technologies, ведущих разработку дешевых систем ПВО.
24 февраля 2026 года, 09:10
Германия с февраля 2022 года оказала Украине военную помощь на сумму 55 млрд. евро, а гражданскую поддержку – на 39 млрд. евро, заявил официальный представитель правительства ФРГ Штефан Корнелиус.
24 февраля 2026 года, 09:00
Власти Великобритании объявили о пакете дополнительной помощи Киеву, включая финансирование на поддержку энергетической инфраструктуры страны и обучение инструкторов по управлению вертолетами.
24 февраля 2026 года, 08:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 23 февраля.
24 февраля 2026 года, 08:45
Дания дополнительно выделит около 600 млн. долл. на помощь Киеву, доведя общий объем поддержки в 2026 году до 2,2 млрд. долл.