«Командование глобальных ударных сил ВВС США провело 5 ноября испытательный пуск МБР Minuteman III с инертной боевой частью с базы Космических сил Ванденберг в Калифорнии», – цитирует «РИА Новости» сообщение, размещенное на сайте базы «Ванденберг».
Пуск назвали плановым, утверждается, что его провели в рамках регулярных проверок готовности и точности ракет комплекса Minuteman III, состоящего на вооружении США уже более полувека. Ракета пролетела около 4,2 тыс. миль и достигла цели – атолла Кваджалейн.
Как напоминает «РИА Новости», испытание стало вторым за последние два месяца: в сентябре подводные силы США провели пуск четырех ракет Trident II D5 с инертной БЧ в Атлантическом океане. Саму же ракету Minuteman III до этого испытывали в феврале.
Согласно информации проекта Nuclear Information Project Федерации американских ученых, на вооружении ВВС США находится около 400 МБР Minuteman III, размещенных в шахтах в пяти штатах: Колорадо, Монтана, Небраска, Северная Дакота и Вайоминг, дальность полета которых превышает 6 тыс. миль. МБР Minuteman III способны нести ядерный боезаряд.