Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

5 ноября 2025 года, среда

Фото: аirbus.com

Airbus поставила первый самолет ВТА A-400M ВВС Индонезии
ЦАМТО, 5 ноября. Компания Airbus Defence and Space 3 ноября сообщила о передаче Минобороны Индонезии первого самолета военно-транспортной авиации A-400M.

Самолеты A-400M заказаны в рамках модернизации ВВС Индонезии с целью усиления возможностей по воздушной перевозке войск и грузов.

Церемония передачи состоялась на авиабазе «Халим Перданакусума» в Джакарте после завершения испытаний на предприятии в Севилье (Испания). Переданный самолет стал первым из двух A-400M, заказанных Индонезией в 2021 году. Ожидается, что второй будет поставлен в 2026 году. Индонезия стала 10-м оператором A-400M.

Как сообщал ЦАМТО, Министерство обороны Индонезии заключило с Airbus Defence контракт на поставку двух самолетов A-400M в многоцелевой конфигурации транспорта-заправщика в октябре 2021 года. Соглашение включает пакеты технического обслуживания и обучения личного состава. Одновременно стороны подписали письмо о намерениях по приобретению четырех дополнительных A-400M.

Летные испытания первого самолета начались в августе 2025 года.

A-400M планируется применять для перевозки войск и грузов, дозаправки в воздухе истребителей и других крупных самолетов с помощью двух подкрыльевых заправочных станций. Интегрированная возможность дозаправки в воздухе позволяет в случае необходимости быстро реконфигурировать самолет ВТА в заправщик. При этом возможна заправка самого A-400M топливом в полете.

В рамках поставки A-400M ВВС Индонезии также намерены изучить возможность интеграции на борт самолетов недавно разработанного модульного съемного противопожарного комплекта, позволяющего сбрасывать до 20 тыс. литров огнетушащего вещества или воды.

Поставка A-400M является частью масштабной программы модернизации ВВС Индонезии, которая также включает поставку пяти C-130J «Геркулес», последний из которых принят в мае 2024 года. Компания Dassault Aviation в 2026 году начнет поставку ВВС Индонезии 42 истребителей «Рафаль».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 октября 2026 года, 16:10
Эмиратская компания EDGE в ходе авиасалона Marrakech Air Show 2026 подписала контракт на поставку ВС Марокко управляемых планирующих боеприпасов Desert Sting 16 (DS-16) и высокоточных боеприпасов Thunder P-31.
27 октября 2026 года, 15:30
Минобороны Новой Зеландии сообщило о подписании с правительством США соглашения о закупке 5 морских вертолетов MH-60R Seahawk, а также сопутствующих систем и вооружения.
27 октября 2026 года, 15:15
Африка является одним из самых перспективных регионов по развитию ВТС, ее текущий портфель заказов составляет около 30% от общего объема контрактов российского спецэкспортера.
27 октября 2026 года, 14:40
Командование Вооруженных сил Дании приобрело дополнительную партию противокорабельных ракет Naval Strike Missile (NSM) норвежской компании Kongsberg.
27 октября 2026 года, 14:15
На 90-й авиабазе в Бухарест-Отопени состоялась официальная церемония приемки самолета ВТА C-130H Hercules, безвозмездно переданного ВВС Румынии правительством США в рамках программы «Избыточное военное имущество» (EDA).
27 октября 2026 года, 13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.05 мск 27 октября.
27 октября 2026 года, 13:25
Итальянская компания Fincantieri сообщила о состоявшейся на ее предприятии в Рива-Тригозо (Генуя) церемонии резки стали для строительства девятого патрульного корабля прибрежной зоны PPA для ВМС Италии.