Начались летные испытания первого БЛА «Херон-TP», предназначенного для ВС Германии
ЦАМТО, 30 июля. Компания Israel Aerospace Industries (IAI) объявила о начале летных испытаний в Израиле первого средневысотного БЛА большой продолжительности полета «Херон-TP», предназначенного для поставки ВВС Германии.
БЛА был модифицирован в соответствии с требованиями Министерства обороны Германии. Программа реализуется под руководством офиса исполнения программ БЛА Управления оборонных исследований и разработок МО Израиля DDR&D (Directorate of Defense Research & Development) компаниями Israel Aerospace Industries и Airbus Defense & Space Airborne Solutions.
Как сообщал ЦАМТО, ВС Германии выбрали «Херон-TP» в 2015 году в качестве временного решения до принятия на вооружение европейского БЛА класса MALE. В июне 2016 года с компанией Israel Aerospace Industries было подписано предварительное соглашение, предусматривающее передачу в лизинг пяти БЛА «Херон-TP». Опцион к соглашению предусматривает возможность вооружения БЛА на более позднем этапе. Данный опцион потребует отдельного рассмотрения парламентом Германии.
Принятое МО Германии решение было опротестовано General Atomics Aeronautical Systems, которая предлагала ВС Германии БЛА MQ-9 «Рипер» и «Предейтор». В середине 2017 года протест был отклонен.
В июне 2018 года после одобрения сделки бюджетным комитетом парламента ФРГ Федеральное ведомство по вооружению, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) и выступающая основным подрядчиком Airbus Defense & Space заключили договор о предоставлении в лизинг пяти БЛА «Херон-TP» компании IAI и сопутствующих услуг. На финансирование лизинга БЛА комитет Бундестага выделил 895 млн. евро (1,05 млрд. долл.).
В соответствии с условиями основного контракта, ВС Германии получат пять БЛА, оборудованных для ведения разведки, но способных нести вооружение, четыре комплекта наземного оборудования, средства подготовки и сопутствующее обучение и обслуживание. Основной контракт также включает подготовку БЛА для их применения в регионах проведения операций. Военнослужащие ВВС Германии проходят обучение вместе со своими израильскими коллегами на базе в центральной части Израиля. Airbus Defense & Space несет ответственность за обслуживание техники.
Проект предусматривает двухгодичный этап адаптации БЛА и дальнейшее их применение для выполнения боевых задач в течение семи лет. ВС Германии намерены использовать БЛА для ведения разведки в Мали и Афганистане, а в перспективе и применения вооружения. На 2027 год запланировано принятие на вооружение европейских БЛА класса MALE, которые заменят «Херон-TP» (в настоящее время европейская программа выполняется в соответствии с графиком).
«Херон-TP» – это многоцелевой средневысотный БЛА большой продолжительности полета, оснащаемый различными полезными нагрузками. Он разработан на базе проекта израильского БЛА «Эйтан», принятого на вооружение ВВС Израиля. Немецкая версия «Херон-TP» в короткие сроки была модифицирована в соответствии с требованиями заказчика с использованием передовых израильских технологий.
Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail
13 октября 2025 года
09:45
Власти Германии проведут «переоценку ситуации» относительно принятого ранее решения о приостановке части военного экспорта Израилю.
09:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 12 октября.
09:05
Украина получила от Нидерландов противоминный корабль класса Alkmaar, до конца года ожидается поставка еще одного судна.
08:50
Проект по созданию пилотируемого истребителя нового поколения SCAF/FCAS идет плохо, поскольку между Францией, Германией и Испанией существуют разногласия.
08:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.00 мск 11 октября.
08:15
Компания «Азимут» Госкорпорации Ростех проводит полигонные испытания нового универсального дрона собственного производства.
08:00
КНДР продемонстрировала новейшую МБР «Хвасонпхо-20» на военном параде, прошедшем 11 октября на площади имени Ким Ир Сена в Пхеньяне в честь 80-летия основания Трудовой партии Кореи (ТПК).
07:45
Украина и Великобритания намерены начать совместное производство дронов-перехватчиков, заявили 10 октября в британском Министерстве обороны.
10 октября 2025 года
16:30
Президент России Владимир Путин анонсировал скорое появление у РФ нового оружия. На пресс-конференции, состоявшейся по итогам его визита в Таджикистан, он заявил об успешном ходе испытаний.
16:00
На верфи компании Navantia в Картахене состоялась церемония крещения НАПЛ S-82 «Нарсисо Монтуриоль» класса S-80, предназначенной для ВМС Испании.
15:40
Великобритания передала Украине несколько сотен ракет Martlet LMM с опережением графика на несколько месяцев, заявили в британском Минобороны.
15:20
Принятая на саммите СНГ в Душанбе концепция военного сотрудничества в первостепенном порядке предполагает развитие объединенной системы ПВО, совместной системы связи, объединенной системы контроля и оценки радиационной, химической и бактериологической обстановки.
14:55
Командование СВ США заключило с американской компанией Performance Drone Works (PDW) новый контракт на поставку квадрокоптеров C100 и многоцелевых полезных нагрузок для них.
14:35
Командование ВМС Австралии приступило к применению БЛА «Интегратор», разработанных дочерней компанией Boeing – Insitu Pacific. Аппарат стал самым новым беспилотником в арсенале ВС Австралии.
14:00
Компания Rheinmetall 8 октября сообщила о завершившемся несколько месяцев назад строительстве современного производственного комплекса, предназначенного для сборки, испытаний, производства боевых частей и их интеграции на барражирующие боеприпасы.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 4 по 10 октября.
13:05
Американская компания RTX Corporation (ранее Raytheon Technologies) выбрана правительством Германии в рамках проекта поставки морской РЛС SPY-6(V)1 для установки на восьми фрегатах класса F127.
12:10
ВВС Португалии приняли первый приобретенный на вторичном рынке у американской компании Ace Aeronautics модернизированный средний вертолет UH-60L «Блэк Хок».
11:45
Кабмин Аргентины представил в Конгресс законопроект о госбюджете на 2026 ф.г., который предусматривает номинальное увеличение расходов по сравнению с предыдущим годом, однако без реального роста в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране.
11:25
Агентство вооружений МНО Польши подписало с консорциумом компаний Rosomak и Polska Grupa Zbrojeniowa рамочное соглашение о поставке 1266 легкобронированных внедорожников «Легван» (Игуана) на базе бронеавтомобиля семейства K-LTV производства южнокорейской KIA.
10:30
Швеция направит более 500 млн. долл. на средства борьбы с дронами и комплектующие для истребителей, сообщается в пресс-релизе Министерства обороны страны.
10:20
Объединенная авиастроительная корпорация Госкорпорации Ростех в рамках опытно-конструкторских работ создает учебно-боевой самолет Як-130М. На Иркутском авиационном заводе построен первый опытный образец.
10:00
Норвегия запускает 10-летнюю программу по БЛА под эгидой Сухопутных войск страны, на нее будет выделено почти 150 млн. долл.
09:45
Президент Финляндии Александр Стубб на встрече с президентом США Дональдом Трампом 9 октября заявил, что США получат первый ледокол от Финляндии в 2028 году, передает «РИА Новости».
09:30
Американский аналитический центр «Ассоциация национальной космической безопасности» (NSSA), занимавшийся организацией первого форума, посвященного будущей американской системе ПРО «Золотой купол», объявил о переносе мероприятия на следующий год.
09:15
Правительство Польши в 2022-2023 гг. потратило на помощь Украине 106 млрд. злотых (около 29 млрд. долл.).
08:55
Сенат США принял свою версию проекта бюджета на оборону на 2026 ф.г., следует из трансляции на сайте верхней палаты.
9 октября 2025 года
16:00
Турецкая компания Dearsan сообщила о состоявшейся на ее предприятии в Стамбуле церемонии резки первой стали для строительства корабля ПМО нового поколения в рамках проекта YMAG (Yeni Nesil Mayin Avlama Gemisi).
15:10
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Northrop Grumman Systems дополнения к контракту W15QKN-13-C-0074 на поставку комплектов точного наведения артиллерийских боеприпасов PGK (Precision Guidance Kits).
14:20
Турция обсуждает покупку до 24 истребителей EF-2000 «Тайфун» из наличия ВВС Катара в связи с подходящим к концу сроком эксплуатации части имеющегося парка истребителей F-16 «Файтинг Фалкон».
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 9 октября.
13:00
Немецкая компания Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft (FFG) представила новую зенитную самоходную установку «Кондор».
12:25
В порт Монтевидео (Уругвай) 6 октября на борту судна Morning Calypso была доставлена очередная партия из 11 ед. автомобильной техники, закупленной в США в рамках программы «Зарубежные военные продажи» (FMS).
12:05
ВМС Филиппин намерены приобрести три из шести состоящих на вооружении Морских сил самообороны Японии эсминцев класса «Абукума» для повышения боевых возможностей флота на фоне растущей напряженности в отношениях с Китаем.
11:35
Бразильская компания Agrale S.A поставила Сухопутным войскам Уругвая первые тактические внедорожники Agrale Marrua AM11 и AM23.
10:15
Сухопутные войска Пакистана выполнили учебный пуск недавно разработанной и принятой на вооружение крылатой ракеты (КР) «Фатах-4» класса «земля-земля».
09:20
По информации тайваньских СМИ, власти США дали понять, что готовы возобновить переговоры о продаже командованию ВС Тайваня противолодочных вертолетов MH-60R.
08:10
Целый ряд стран Ближнего Востока заинтересованы в том, чтобы Россия сохраняла свое присутствие в Сирии, но необходимо пересмотреть российский функционал там, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
07:50
В рамках рабочего визита в Республику Таджикистан министр обороны РФ Андрей Белоусов 8 октября посетил российскую 201-ю военную базу и отдельный оптико-электронный узел, расположенные на территории республики.
07:35
Министр обороны РФ Андрей Белоусов 8 октября провел переговоры с министром обороны Республики Таджикистан генерал-полковником Эмомали Собирзода в рамках рабочего визита в Республику Таджикистан.
8 октября 2025 года
16:00
Минобороны Индии объявило о состоявшейся 6 октября на верфи в Вишакхапатнаме официальной церемонии принятия на вооружение ВМС Индии нового противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC «Андрот».
15:10
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Raytheon Missile Defense контракта на поставку ЗУР для ПЗРК «Стингер» и сопутствующего оборудования.
14:40
Проект бюджета Минобороны Японии на 2026 ф.г. предусматривает закупку большого количества новых боевых бронированных машин и вооружения для Сухопутных сил самообороны Японии.
14:15
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Sikorsky (подразделение Lockheed Martin) дополнительного соглашения в поддержку поставки вертолетов UH-60M «Блэк Хок» инозаказчикам.
13:20
Правительство Бангладеш готовится к подписанию одного из крупнейших в своей истории оборонных контрактов по закупке 20 китайских многоцелевых истребителей J-10CE оценочной стоимостью в 2,2 млрд. долл.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 8 октября.
12:30
Бразильская компания Embraer объявила о состоявшейся 2 октября на предприятии в Гавиан-Пейшоту (шт.Сан-Паулу) церемонии передачи командованию ВВС Бразилии восьмого многоцелевого самолета ВТА C-390 «Миллениум».
12:10
Правительство Молдавии утвердило военную стратегию на период 2025-2035 гг., которая предполагает постепенное увеличение бюджета на оборону, численности военнослужащих и гражданских специалистов.
11:40
Эстонская компания Milrem Robotics 6 октября подтвердила, что поставит на Украину более 150 наземных дистанционно управляемых машин (ДУМ) THeMIS собственной разработки в рамках финансируемого Нидерландами пакета военной помощи.
10:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Республике Корея в рамках программы «Иностранные военные продажи» управляемых ракет AGM-65G2 «Мэйврик» класса «воздух-земля».