Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

2 октября 2025 года, четверг

Фото: Australian Army

США одобрили продажу дополнительных РСЗО M142 HIMARS ВС Австралии
ЦАМТО, 2 октября. Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Австралии в рамках программы «Иностранные военные продажи» РСЗО M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems).

Общая стоимость заказа с учетом сопутствующего оборудования может составить 705 млн. долл. Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс о возможной продаже 30 сентября.

Правительство Австралии обратилось к США с запросом о возможности продажи 48 пусковых установок РСЗО M142 HIMARS.

Запрос также включает машины снабжения M1084A2 HIMARS; прицепы M1095; контейнеры с учебными боеприпасами уменьшенной дальности (LCRRPR); системы внутренней связи; крепления для радиостанций; запасные части и услуги; инженерную, техническую и логистическую поддержку правительства США и подрядчиков; проведение исследований и обзоров; другие связанные элементы логистики и поддержки программы.

Как заявлено, реализация данной программы соответствует интересам внешней политики и национальной безопасности США. Австралия является одним из важных союзников США в западной части Тихого океана, поэтому для США жизненно важно помочь союзнику в развитии и поддержании сильного потенциала самообороны.

В уведомлении отмечается, что продажа повысит возможности ВС Австралии по противодействию существующим и перспективным угрозам, а также повысит оперативную совместимость с вооруженными силами США и других союзных стран. Австралия будет использовать РСЗО для усиления обороноспособности и обеспечения безопасности важных объектов инфраструктуры. При этом ВС Австралии не испытают затруднений при принятии новых РСЗО на вооружение.

Основными подрядчиками проекта выбраны компании Lockheed Martin, L3Harris Corporation, Leonardo DRS, Oshkosh Corporation. В случае подписания офсетных соглашений, их условия будут определены в ходе переговоров между покупателем и подрядчиком.

Описание и стоимость продажи отражают наивысшие оценочные показатели на основе первоначальных требований. Фактическая стоимость покупки может быть ниже, в зависимости от окончательных требований, финансовых возможностей и подписанных договоров купли-продажи, если они будут заключены.

Комментарий ЦАМТО

Это третий заказ РСЗО HIMARS для ВС Австралии. В мае 2022 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку правительству Австралии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 20 боевых машин РСЗО M142 HIMARS, боеприпасов, сопутствующего оборудования и услуг на сумму до 385 млн. долл.

В августе 2023 года Госдепартамент США одобрил поставку 22 дополнительных РСЗО M142 HIMARS, боеприпасов и другого сопутствующего оборудования на сумму до 975 млн. долл.

Первая партия из двух РСЗО M142 HIMARS была доставлена в страну в марте 2025 года. Как планируется, полностью поставка первых двух партий будет завершена к 2027 году.

В составе СВ Австралии РСЗО будут применяться 10-й бригадой «дальнего поражения».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 августа 2026 года, 16:00
На верфи перуанской госкомпании SIMA на ВМБ Кальяо состоялась церемония крещения и спуска на воду второго корабля обеспечения BALOG (Buque Apoyo Logistico) (159) Chimbote, предназначенного для ВМС Перу.
26 августа 2026 года, 15:15
Командование армейской авиации СВ Бразилии (CavEx) приняло вертолет HM-4 Jaguar (H-225M), поставленный компанией Helibras (бразильское подразделение Airbus Helicopters).
26 августа 2026 года, 14:20
По сообщениям СМИ, командование ВС Колумбии планирует закупку, как минимум, двух самолетов ВТА C-295 производства Airbus для замены устаревших самолетов Ан-32.
26 августа 2026 года, 13:55
Правительство Италии тайно согласовало новый крупный пакет военной помощи Украине, который предусматривает поставку ракет-перехватчиков Aster 30 и продажу Киеву систем ПВО итальянско-французского производства SAMP-T NG.
26 августа 2026 года, 13:45
Колумбийская компания COTECMAR завершила поставку Вооруженным силам Гайаны шести речных ударных катеров BOFBC (Botes de Operacion Fluvial de Bajo Calado).
26 августа 2026 года, 13:15
Словацкая ZVS 25 августа сообщила, что выступит основным поставщиком в рамках заключенного чешско-словацкой группой CSG с польской компанией Dezamet контракта на поставку компонентов для 155-мм артиллерийских боеприпасов.
26 августа 2026 года, 12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 26 августа.