Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
13:30 | 29 января 2025 года, среда
Исполнилось 15 лет со дня первого полета российского многоцелевого истребителя пятого поколения
ЦАМТО, 29 января. В истории отечественной авиации 15 лет назад началась новая эпоха – 29 января 2010 года в Комсомольске-на-Амуре в воздух поднялся первый летный экземпляр российского многоцелевого истребителя пятого поколения Т-50/ПАК ФА, будущего Су-57.

Машину пилотировал заслуженный летчик-испытатель, Герой России Сергей Богдан.

Сообщение, посвященное юбилейной дате размещено на сайте ГК «Ростех».

Сегодня Су-57 – единственный в мире авиационный комплекс, который в боевых условиях доказал право называться истребителем пятого поколения. Он применяется для различных задач в зоне специальной военной операции, успешно противостоит самым современным западным средствам ПВО.

В производстве машины участвует широкая кооперация предприятий Ростеха, авиационные комплексы поставляются серийно. А экспортная модификация истребителя в прошлом году стала звездой Международной авиационно-космической выставки Airshow China.

«Су-57 наглядно доказывает, что Россия обладает уникальными компетенциями в боевой авиации. Заложенные в эту машину характеристики подтверждаются в реальных боях в зоне СВО. Сегодняшний Су-57 значительно отличается от той машины, которая впервые поднялась в небо 15 лет назад. За прошедшие годы истребитель прошел огромную эволюцию и сегодня продолжает совершенствоваться – наращиваются возможности вооружения и систем самолета. Расширение производственных мощностей Объединенной авиастроительной корпорации позволит нарастить объемы поставок истребителя в войска, а также активно предлагать Су-57 в экспортном варианте для зарубежных заказчиков», – сказал глава Ростеха Сергей Чемезов.

«Безбумажный» самолет

Су-57 стал одним из первых отечественных самолетов, проектирование которого велось в ОКБ Сухого полностью в цифровой среде. Такой метод называется модельно-ориентированным и предполагает обмен математическими моделями для всех участников процесса на всех стадиях проектирования самолета.

Для Су-57 был создан цифровой прототип, который позволил значительно сократить время и затраты на этапах проектирования и производства. После выпуска самолета виртуальная модель продолжает использоваться вместе с его физическим аналогом на всех стадиях жизненного цикла: от тестирования и доработки до эксплуатации. В настоящее время конструкторы Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) работают с цифровыми технологиями над десятками проектов, включая разработку новых самолетов и модернизацию существующих моделей.

Композитные преимущества

Сегодня композитными материалами в авиастроении уже никого не удивить. Применение углепластика увеличивает прочность авиационных деталей, снижает их вес и увеличивает антикоррозийную стойкость. Базой для отработки новых технологий в отечественной авиации стал истребитель Су-47 «Беркут», вся конструкция которого была выполнена из композитов на 13%, а крыло состояло из углепластика наполовину.

Наработки по «черному» крылу не пошедшего в серию «Беркута» легли в основу решений Су-57, доля углепластика в конструкции которого составляет 25%. А работы над Су-57, в свою очередь, дали большой опыт для ускоренного импортозамещения композитов российского лайнера МС-21.

Незаметный герой

Одним из обязательных свойств истребителей пятого поколения, к которым относится Су-57, является малозаметность. Для снижения эффективной поверхности рассеивания и, как следствие, уменьшения заметности летательного аппарата для радиолокаторов противника авиаконструкторы идут на различные ухищрения. Один из способов – сведение к минимуму количества острых кромок поверхностей. Например, у Су-57 нет прямых углов и группы кромок имеют одинаковый угол. Кроме того, его вооружение применяется из внутренних отсеков, что также снижает заметность.

Для защиты кабины «пятьдесят седьмого» на ОНПП «Технология», входящем в состав Госкорпорации Ростех, было создано уникальное стекло с покрытием, которое делает самолет малозаметным для радаров. Его стелс-свойства достигаются благодаря нанесению тончайших пленок металлов и оксидов металлов методом магнетронного распыления в вакууме. Это многофункциональное металлооптическое покрытие не только скрывает бортовую электронику от радиолокации, но и обеспечивает защиту техники и пилота от ультрафиолетового излучения.

Новое «зрение» и «умная» обшивка

Еще одно условие для пятого поколения истребителей – наличие на борту активной фазированной антенной решетки (АФАР), надежной и эффективной технологии обнаружения противника. Есть такая и у Су-57. При этом антенны его радиолокационной станции размещаются не только в носу машины, но и распределены по поверхности самолета. Это так называемая «умная» обшивка.

Радиолокационные системы с АФАР способны одновременно решать несколько задач: поиск и обнаружение целей, параллельно с обзором пространства отстраиваться от помех, ставить помехи противнику и осуществлять картографию. Разработанная предприятиями Ростеха БРЛС «Белка» с АФАР обеспечивает Су-57 круговой обзор на сотни километров.

Самые восточные самолеты

Производство Су-57 освоено на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе имени Ю.А. Гагарина – самом восточном авиапроизводстве нашей страны. В прошлом году предприятие Ростеха отметило 90 лет работы.

Сотрудничество завода с ОКБ Сухого началось в 1956 году. На КНААЗе выпускали первый сверхзвуковой истребитель Су-7, истребитель-бомбардировщик Су-17, истребитель четвертого поколения Су-27 и их модификации. В наши дни здесь осуществляется полный цикл производства многоцелевых сверхманевренных истребителей поколения «4++» Су-35С и многофункциональных комплексов фронтовой авиации пятого поколения Су-57. Сегодня сотрудники КНААЗа ударно работают для обеспечения гособоронзаказа – новости об очередных поставках «пятьдесят седьмых» в войска появляются регулярно. К 90-летию завода в эксплуатацию были введены новые мощности для расширения производства Су-57.

Главный козырь спецоперации

Сегодня Су-57 успешно выполняет боевые задачи в ходе СВО. Пилоты «пятьдесят седьмого» могут применять самые современные средства поражения, включая малозаметные крылатые ракеты. В ходе боевых действий истребитель продемонстрировал свою эффективность при поражении воздушных и наземных целей, в том числе точечных ударов с больших дистанций. Он применяется круглосуточно, в любых погодных условиях и в сложной помеховой обстановке.

По мнению экспертов, Су-57 сегодня можно считать самым испытанным в реальной обстановке истребителем пятого поколения. А первая демонстрация за рубежом и эффектное выступление в летной программе Airshow China 2024 добавили интереса к самолету у иностранных заказчиков.

ОКБ Сухого в составе ОАК продолжает модернизировать платформу Су-57, в том числе по результатам боевого применения. Наращиваются ее боевые возможности, в машину внедряются самые современные технологии.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ГК «Ростех».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

13 мая 2025 года
16:00
На верфи Garden Reach Shipbuilders and Engineers (GRSE) в Калькутте состоялась церемония закладки киля четвертого патрульного корабля (Yard 3040) нового поколения (NGOPV), предназначенного для ВМС Индии.
15:50
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Кувейту в рамках программы «Иностранные военные продажи» пакета модернизации ЗРК «Пэтриот» Post-Deployment Build 8.1 и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 425 млн. долл.
15:30
Закупленные Индией в России ЗРС С-400, наряду с другими системами вооружения армии Индии, сыграли важную роль в ходе операции «Синдур».
14:15
Минобороны США объявило о подписании 5 мая командованием систем вооружения ВМС США с компанией Lockheed Martin контракта, предусматривающего начало производства истребителей F-35A «Лайтнинг-2» для ВВС Греции.
13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.15 мск 13 мая.
13:10
На предприятии чилийской компании ASENAV (Astilleros y Servicios Navales) в Вальдивии состоялась церемония закладки киля первого и резки стали для строительства второго десантных катеров в рамках проекта Escotillon IV.
12:45
Минобороны Новой Зеландии приступает к проекту замены устаревших противолодочных вертолетов SH-2G(I) «Сиспрайт» Военно-морских сил страны.
12:25
Минобороны Великобритании поставит Украине пять дополнительных комплектов систем ПВО малой дальности «Raven», также неформально называемых «FrankenSAM».
12:05
Эстония перенаправит 200 млн. евро из незадействованных фондов Евросоюза на наращивание национальной обороны, сообщает телерадиокомпания ERR.
11:15
Пусковая установка ЗРК средней дальности «Чхонгунг-2» (M-SAM – medium-range surface-to-air missile) южнокорейского производства впервые была продемонстрирована в ОАЭ.
10:20
Компания Austal USA объявила о начавшейся на предприятии в Мобайле (шт.Алабама) резке стали для строительства десантного катера класса LCU-1700 – LCU-1712.
09:40
Управляемая ракета ПТРК «Корнет» способна пробить насквозь любой образец западной бронетехники, состоящий на вооружении ВСУ, в том числе танки Abrams и другие машины, оснащенные многослойной броней, сообщили в «Ростехе».
09:35
Черноморский флот (ЧФ) эффективно парирует военные угрозы и провокации со стороны военно-морских сил НАТО, успешно выполняет задачи в рамках СВО, заявил помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
09:20
В составе всех флотов ВМФ России будут сформированы полки беспилотных систем, сообщила газета «Известия» со ссылкой на источники в военном ведомстве.
09:15
Вооруженные силы Тайваня впервые провели боевые стрельбы из реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, поставленных США.
09:05
При поддержке волонтеров движения «Своих не бросаем» города Новосибирска сформирована крупная партия дополнительного имущества для военнослужащих, выполняющих боевые задачи в зоне проведения СВО.
12 мая 2025 года
16:00
Индийская компания Veda Aeronautics Private Limited (VAPL) приступила к поставкам командованию ВВС Индии барражирующих боеприпасов в рамках подписанного в августе 2023 года контракта.
15:10
Государственный секретарь МНО Польши Павел Бейда сообщил о доставке в страну второй партии из 19 основных боевых танков M1A2 SEPv3 (System Enhancement Package version Three) «Абрамс».
14:20
Издание New York Times 10 мая опубликовало большую статью Europe Wants to Arm Ukraine, but It’s Losing a Race Against Time, посвященную проблеме поставок Украине техники и вооружений европейскими странами и США.
13:35
Министр обороны Бельгии Тео Франкен 7 мая объявил, что заказанные Бельгией дополнительные истребители F-35A будут собираться в Италии на заводе в Камери (Cameri Final Assembly and Check-Out, FACO).
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 12 мая.
12:50
ЕС в ближайшие недели потратит 900 млн. евро доходов от активов РФ на оружие и боеприпасы для Киева, еще 1 млрд. евро пойдет на производство БЛА и ракет на Украине.
12:45
Компания Huntington Ingalls Industries (HII) объявила о поставке ВМС США первых двух малых необитаемых подводных аппаратов (SUUV) «Лайонфиш» (Lionfis) в рамках подписанного в 2023 году долгосрочного контракта.
12:25
В ходе состоявшейся в Мексике 5-ой аэрокосмической выставки FAMEX-2025 делегация Гватемалы во главе командующим ВВС страны бригадным генералом Хосе Энрике Руисом Моралесом проявила интерес к покупке вертолетов AW-139 группы Leonardo.
11:40
Правительство России утвердило стратегию развития судостроительной промышленности до 2050 года, сообщил 12 мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
11:30
Минобороны США 9 мая объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Lockheed Martin соглашения на поставку дополнительных пусковых установок РСЗО M142 HIMARS.
11:10
Военно-морские силы Бразилии передадут Уругваю в виде гранта два выведенных из эксплуатации вертолета IH-6B (Белл-206B-3) после принятия на вооружение первых H-125.
10:55
Хорватия завершила сделку с Германией, в рамках которой передала 30 танков М-84, являющихся модернизированной версией советского Т-72М1, для их последующей поставки Украине.
10:20
Минобороны Черногории сообщило о состоявшейся на французской верфи Kership в Лорьяне в присутствии министра обороны страны Драгана Краповича церемонии, посвященной началу строительства двух патрульных катеров для ВМС Черногории.
09:50
Беларусь в конце мая получит первые истребители Су-30СМ2, сообщил командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных Сил Беларуси Андрей Лукьянович в эфире телеканала СТВ, сообщает агентство БЕЛТА.
09:25
Объединенная авиастроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) передала Минобороны России очередную партию новых многофункциональных истребителей Су-35С.
09:15
Буркина-Фасо просит у РФ помощи в развитии национальной оборонной промышленности, заявил в интервью «РИА Новости» президент страны Ибрагим Траоре.
09:05
АПРК «Красноярск» ТОФ вернулся в пункт базирования на Камчатку после успешного выполнения ракетных стрельб ударным комплексом «Калибр» и противолодочной ракето-торпедой в заданном районе акватории Тихого океана.
08:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 11 мая.
08:45
Новое немецкое правительство намерено в рамках «военной тактики» засекретить часть общественно доступных данных о поставках оружия для Украины.
08:35
Завершая праздничные мероприятия, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, президент России Владимир Путин выступил с заявлением для представителей СМИ, в котором подвел итоги работы 7-10 мая.
08:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.30 мск 10 мая.
08:20
Ниже приведены сообщения Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ по тематике состоявшихся переговоров Андрея Белоусова с главами военных ведомств 10 стран.
08:10
Франция направит доходы от замороженных активов РФ на обслуживание самоходных гаубиц CAESAR, которые Париж передал Киеву.
08:00
Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил против идеи общеевропейских займов для наращивания оборонных расходов.
07:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 3 по 8 мая.
07:40
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что на встрече с российским лидером Владимиром Путиным обсуждались вопросы двустороннего военно-технического сотрудничества.
07:35
Парламент Литвы на заседании 8 мая одобрил выход страны из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин, сообщила пресс-служба сейма.
07:25
Ниже совместное заявление РФ и КНР по глобальной стратегической стабильности приведено в изложении пресс-службы Кремля.
07:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 8 мая (на 0.00 мск с 7 на 8 мая, до начала перемирия).
07:05
Около 30 ед. новейшего высокотехнологического оборудования и специальной техники передали челябинцы мотострелковому соединению ЮВО в рамках военно-патриотической акции «СВОи приходят на помощь».
06:55
Россия и Венесуэла договорились развивать военно-техническое сотрудничество в интересах укрепления обороноспособности и безопасности двух стран.
06:45
В Балтийске 7 мая состоялась торжественная церемония первого подъема Андреевского флага на новейшем морском тральщике «Афанасий Иванников» проекта 12700, построенном на АО «Средне-Невский судостроительный завод».
7 мая 2025 года
16:00
Компания General Dynamics European Land Systems – Bridge Systems (GDELS-BS) подписала с Агентством по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) контракт на поставку дополнительных понтонно-мостовых систем Improved Ribbon Bridge (IRB).
15:50
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне отгрузил госзаказчику новую партию военной техники.

Все новости

Главное

13 мая 2025 года
Немецкая компания Naval Vessels Lurssen (NVL) объявила о состоявшейся 8 мая на верфи Blohm+Voss в Гамбурге церемонии крещения восьмого корвета класса K130 («Брауншвейг»).
12 мая 2025 года
Компания ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) 7 мая объявила о подписании с сингапурским оборонным научно-техническим агентством (DSTA) контракта на поставку двух НАПЛ класса «Тип-218SG».
7 мая 2025 года
На верфи Kership в Ланестере (недалеко от Лорьяна) состоялся спуск на воду минного тральщика, строящегося в рамках совместно реализуемой Бельгией и Нидерландами программы rMCM (robotic Mine Counter Measure).
6 мая 2025 года
Компания Airbus Helicopters объявила о поставке Минобороны Ирака первой пары многоцелевых вертолетов H225M «Каракал» в рамках подписанного в сентябре 2024 года контракта.
5 мая 2025 года
На авиабазе «Эмари» 30 апреля состоялась церемония официальной передачи Вооруженным силам Эстонии шести реактивных систем залпового огня M142 HIMARS.
30 апреля 2025 года
На верфи компании Navantia в Ферроле состоялась церемония, посвященная началу строительства третьего и закладке киля второго из пяти заказанных для ВМС Испании фрегатов класса F110.
29 апреля 2025 года
Минобороны Индии объявило о состоявшейся 28 апреля в Нью-Дели церемонии подписания межправсоглашения, предусматривающего закупку 26 французских истребителей «Рафаль» для ВМС Индии.
28 апреля 2025 года
Минобороны Хорватии объявило о прибытии в страну 12-го и последнего приобретенного из состава ВКС Франции многоцелевого истребителя «Рафаль».
25 апреля 2025 года
Компания AeroVironment объявила о подписании 21 апреля контракта на поставку Минобороны Италии средних БЛА вертикального взлета и посадки JUMP-20.
24 апреля 2025 года
Правительство Литвы 23 апреля одобрило представленный Минфином проект постановления, предусматривающий выделение дополнительно 187,7 млн. евро заемных средств на нужды обороны.