Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

24 июля 2025 года, четверг

Фото: Indian Army

В Индию доставлена первая партия ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан»
ЦАМТО, 24 июля. Командованию СВ Индии 22 июля была передана первая партия новых ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан» в рамках заключенного в феврале 2020 года контракта.

По информации индийских СМИ, три вертолета (с.н. IA7101, IA7102 иIA7103) были доставлены на авиабазу «Хиндон» (Индия) из США на борту самолета Ан-124-100 «Руслан» украинской авиакомпании «Авиалинии Антонова».

Поставка первой партии вертолетов реализована с задержкой на 15 месяцев по сравнению с первоначально согласованным графиком из-за сбоев в цепочке поставок. Предполагалось, что поставки AH-64E начнутся в 2024 году, но перебои с поставкой комплектующих вынудили перенести сроки, первоначально на декабрь 2024 года, а затем на середину 2025 года.

Вопрос сдвинулся с мертвой точки после состоявшегося в начале июля телефонного разговора министра обороны Индии Раджнатха Сингха с главой военного ведомства США Питом Хегсетом. В ходе переговоров последний заверил, что поставка первой партии будет произведена в течение ближайших недель и следующей – к ноябрю 2025 года.

Как предполагается, поставленные вертолеты будут применяться в составе 451-й авиационной эскадрильи Корпуса армейской авиации, размещенной на базе ВВС в Джодхпуре (шт.Раджастхан). В ближайшее время техника пройдет приемку и испытания, после чего будет передана в состав 451-й авиаэскадрильи для применения по назначению. Как сообщалось ранее, эскадрилья готова приступить к эксплуатации вертолетов «Апач» сразу после их доставки.

Как сообщал ЦАМТО, в сентябре 2015 года Минобороны Индии подписало первый контракт стоимостью 139,5 млрд. рупий (2,02 млрд. долл.) на поставку 22 вертолетов AH-64E(I) «Апач Гардиан» для ВВС Индии. Соглашение включало опцион на поставку 11 дополнительных машин. Вертолеты были переданы ВВС Индии в течение 2019-2020 гг.

В феврале 2020 года в ходе визита в Индию президента США Дональда Трампа Соединенные Штаты и Индия заключили новое соглашения на продажу военных вертолетов на сумму более 3 млрд. долл. Оно предусматривало поставку ВМС Индии 24 вертолетов MH-60R стоимостью 2,6 млрд. долл., а авиационному корпусу Сухопутных войск – шести AH-64E(I) «Апач Гардиан» на сумму около 800 млн. долл.

В январе 2023 года компания Boeing объявила, что ее индийский партнер Tata Boeing Aerospace Limited (TBAL) поставил для окончательной сборки первый фюзеляж для AH-64E СВ Индии. Он был изготовлен на предприятии в Хайдарабаде. Сборка первого вертолета AH-64E для поставки СВ Индии началась на предприятии Boeing в Меса (шт.Аризона) в августе 2023 года.

«Апач Гардиан» должны расширить возможности парка вертолетов Ми-25 и Ми-35 СВ Индии, количество которых превышает 20 ед., а в перспективе и заменить их.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

13 марта 2026 года, 16:00
По информации тайваньских СМИ, последняя партия ОБТ M1A2T, предназначенных для ВС Тайваня, находится в пути на борту грузового корабля и, как ожидается, прибудет в страну до конца марта.
13 марта 2026 года, 15:15
Подтверждено принятие на вооружение ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) девятого и десятого эскадренных миноносцев УРО класса «Тип-055» (по классификации НАТО – «Ренхай» / Renhai).
13 марта 2026 года, 14:45
Минобороны Австралии сообщило о состоявшейся на предприятии компании Austal в Хендерсоне церемонии передачи ВМС страны патрульного катера «Кейп Хок» класса «Улучшенный Кейп».
13 марта 2026 года, 14:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 7 по 13 марта.
13 марта 2026 года, 13:00
Британская компания Inocea 7 марта объявила о получении права собственности на танкер-заправщик «Уэйв Рулер» класса «Уэйв», ранее состоявший на вооружении ВМС Великобритании.
13 марта 2026 года, 12:30
Компания Textron Systems Corporation объявила о подписании с командованием СВ США контракта на разработку опытного образца барражирующего боеприпаса в рамках программы LASSO (Low Altitude Stalking and Strike Ordnance).
13 марта 2026 года, 12:05
Программно-аппаратный комплекс «Акустическая локационная система «Сканер», разработанный по заказу Госкомвоенпрома Республики Беларусь, успешно прошел приемочные испытания и рекомендован к постановке на производство.