Как напоминает Scramble Magazine, программа предусматривает приобретение 45 новых боевых самолетов в два этапа: Halcon I и Halcon II, включающих 20 и 25 истребителей «Тайфун», соответственно.
Ранее сообщалось, что истребители по проекту Halcon I будут направлены на авиабазу Гандо (46-е авиакрыло) в Лас-Пальмас. Теперь подтверждено, что новые самолеты будут доставлены на авиабазу в Альбасете (14-е авиакрыло).
В настоящее время 14-е авиакрыло уже готовится к приемке новых самолетов. Согласно графику программы, поставки должны начаться в 2026 году.
Как ранее сообщал ЦАМТО, компания Airbus Defence and Space объявила о подписании правительством Испании контракта на поставку 25 истребителей «Тайфун» (также носят обозначение EF2000 и «Еврофайтер») 20 декабря 2024 года. Контракт был подписан с Агентством НАТО по управлению программой разработки, производства и обслуживания истребителей «Тайфун» и «Торнадо» (NETMA).
Заказ, реализуемый в рамках программа Halcon II, предполагает поставку 21 одноместного и четырех двухместных самолетов C.16 (обозначение в составе ВВС Испании) последней версии Транш-4+ для замены части из 91 состоящего на вооружении самолета EF-18A/B «Хорнет». Поставка первого нового самолета в рамках программа Halcon II запланирована на 2030 год, а последнего – на 2035 год. Закупка позволит увеличить количество поставленных ВВС Испании истребителей «Тайфун» до 115 ед.
Данное соглашение следует за подписанным в 2022 году контрактом на 20 истребителей версии Транш-4. Бюджет этой программы составляет 2,636 млрд. евро. Поставки этой партии самолетов начнутся в 2026 году (три самолета – в 2026 году, пять – в 2027 году, шесть – в 2028 году, четыре – в 2029 году и два – в 2030 году).
Приобретение дополнительных истребителей «Тайфун» было одобрено правительством Испании в сентябре 2023 года. Общий бюджет программы составляет 4 млрд. евро. Все истребители «Тайфун» для ВВС Испании будут собраны, испытаны и переданы заказчику на предприятии Airbus в Хетафе (Мадрид, Испания).
Программа Halcon, разработанная для замены парка F-18, предполагает значительное обновление возможностей ВВС Испании. В общей сложности 45 (20+25) истребителей «Тайфун», заказанных с 2022 года, будут оснащены передовой авионикой, РЛС с АФАР с электронным сканированием (E-Scan / ECRS Mk.1), усовершенствованными системами вооружения, включая ракеты «Бримстоун-3» и «Метеор», улучшенной системой связи.
В настоящее время на вооружении ВВС Испании состоят 69 истребителей «Тайфун» (17 версии Транш-1, 32 версии Транш-2, 20 версии Транш-3).
Министерство обороны также выделило 2,25 млрд. евро на программу модернизации и поддержки истребителей «Тайфун» до 2026 года.