Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
11:10 | 2 июня 2020 года, вторник
Демократы критикуют планы Д.Трампа по продаже оружия Саудовской Аравии
ЦАМТО, 2 июня. Согласно публикации газеты Wall Street Journal, ссылающейся на источники в конгрессе США, администрация Д.Трампа планирует продажу Эр-Рияду высокоточных боеприпасов на сумму около 500 млн. долл., несмотря на возражения со стороны законодателей-демократов, которые ставят под сомнение обоснованность сделки.

По информации издания, предварительные уведомления о продаже были разосланы членам комитета по международным отношениям сената и комитета по иностранным делам палаты представителей в середине января. Ожидается, что официальное уведомление поступит в Конгресс в ближайшее время.

Как предполагается, Саудовская Аравия намерена приобрести около 7,5 тыс. управляемых авиабомб с лазерным наведением «Пэйвуэй-4» (Paveway IV) производства компании Raytheon.

Кроме того, предложение предполагает, что правительство США возьмет на себя обязательства, в рамках которых Raytheon произведет в Саудовской Аравии дополнительные вооружения на сумму 106 млн. долл. Подробности этой договоренности пока не уточнены.

Старший демократ комитета по международным отношениям Сената Роберт Менендес 27 мая подтвердил, что администрация Трампа намерена осуществить эту продажу оружия Саудовской Аравии, несмотря на расследование предыдущей сделки на поставку вооружений в эту страну бывшим генеральным инспектором Государственного департамента.

По сообщению CNN, Р.Менендес заявил, что новая сделка включает продажу «тысяч высокоточных авиабомб для «друга» президента, наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана Аль Сауда. Демократ подтвердил получение из Госдепартамента проекта уведомления о продаже, детали которого пока не раскрываются.

По словам Р.Менендеса, администрация Д.Трампа «отказалась отвечать на вопросы и сформулировать, как данная продажа будет соответствовать ценностям США и целям национальной безопасности».

Сенатор отметил, что активизация усилий по заключению новой сделки последовала за увольнением президентом Д.Трампа в начале мая генерального инспектора Госдепартамента Стива Линика по просьбе государственного секретаря Майка Помпео.

Согласно сообщению CNN, С.Линик почти завершил расследование действий М.Помпео, который в мае прошлого года для ускорения продажи вооружений стоимостью миллиарды долларов в ряд стран, включая Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, и обхода рассмотрения данного вопроса Конгрессом объявил о наличии «чрезвычайной ситуации».

Данные продажи вызвали критику представителей обеих партий, в т.ч. из-за убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги.

Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Элиот Энгель (член Демократической партии) ранее заявил, что одной из причин увольнения С.Линика стало то, что его офис расследовал заявление Д.Трампа о наличии «чрезвычайной ситуации» в обоснование продажи оружия в Саудовскую Аравию. Тогда же Э.Энгель высказал обеспокоенность тем, что М.Помпео хотел, чтобы С.Линик был уволен до завершения этого расследования. При этом М.Помпео также отказался от беседы с генеральным инспектором Госдепартамента в рамках расследования прошлогодней сделки с оружием.

Как сообщал ЦАМТО, в мае 2019 года администрация президента США Дональда Трампа, сославшись на «чрезвычайную ситуацию», приняла решение о продаже без процедуры одобрения Конгресса Саудовской Аравии, ОАЭ и Иордании крупной партии вооружений для «сдерживания агрессии со стороны Ирана». Пакет включал 22 соглашения общей стоимостью до 8,1 млрд. долл.

Тогда, по оценке большинства экспертов и ряда конгрессменов, администрация Д.Трампа воспользовалась «лазейкой в законе» чтобы «протащить» крупные продажи оружия и сопутствующих услуг ОАЭ и Саудовской Аравии, которые в противном случае не были бы одобрены Конгрессом.

Так, в своем заявлении сенатор Боб Менедес указал, что в уведомлении Конгресса о своих планах администрация Трампа описала угрозу со стороны Ирана, но не смогла определить, какая на самом деле сложилась «чрезвычайная ситуация». Продажи оружия странам региона ранее неоднократно блокировались Конгрессом из-за нарушений прав человека и нанесения ударов по мирному населению в Йемене силами коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

27 марта 2026 года
15:25
После завершения поставки первой партии боевых бронированных машин «Страйкер» с колесной формулой 8x8 командование Сухопутных войск Аргентины планирует закупку дополнительных ББМ.
14:35
Минобороны Бельгии объявило о начавшейся в марте 2026 года на полигоне Бург-Леопольд подготовке к применению новых тяжелых многоцелевых бронемашин «Гриффон» курсантов пехотной школы, которые должны стать командирами отделений и взводов.
14:05
Минобороны США раскрыло некоторые детали о возможностях применяемого в операции против Ирана одноразового беспилотного летательного аппарата LUCAS (Low-cost Unmanned Combat Attack System).
13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 21 по 27 марта.
13:15
По итогам визита президента Республики Корея Ли Чжэ Мена на производственный комплекс Korea Aerospace Industries (KAI) в Сачхоне опубликованы фотографии легких боевых самолетов FA-50M, сборка которых ведется для ВВС Малайзии.
12:50
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Бельгии в рамках программы «Иностранные военные продажи» средств связи. Полная стоимость заказа может составить 156,1 млн. долл.
12:10
Командование авиационных систем ВМС США (NAVAIR) заключило с Northrop Grumman контракт с фиксированной стоимостью 127,32 млн. долл. на производство серийной партии 18 (Lot 18) в составе 28 мишеней GQM-163A «Койот».
11:45
По информации испанских профильных ресурсов, Минобороны Испании ведет с Airbus переговоры о закупке дополнительных многоцелевых самолетов-заправщиков A330 MRTT для повышения возможностей ВВС страны.
11:20
Министр обороны Аргентины Карлос Альберто Прести в ходе визита в Вашингтон провел переговоры о закупке вертолетов UH-60 «Блэк Хок» для армейской авиации СВ Аргентины.
10:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Японии в рамках программы «Иностранные военные продажи» оборудования и услуг в поддержку разработки национальных модернизированных гиперзвуковых планирующих снарядов (HVGP).
09:40
Представитель Центрального командования ВС США (CENTCOM) Тим Хокинс 26 марта официально подтвердил применение беспилотных надводных катеров GARC (Global Autonomous Reconnaissance Craft) в ходе операции «Эпическая ярость» против Ирана.
09:10
Страны Восточной и Северной Европы из числа членов НАТО до половины оборонных бюджетов тратят на закупку вооружений, тогда как «старая» Европа гораздо больше расходует на зарплаты военным и военные пенсии.
09:00
Высадка на иранский остров Харк американского десанта приведет к его полному уничтожению, это авантюра с катастрофическими для США потерями в военном и политическом смыслах.
08:50
Минфин США объявил о начале финансирования украинского оборонного сектора через совместный американо-украинский фонд по реконструкции Украины (URIF).
08:45
Ущерб от повреждения военной техники США на Ближнем Востоке достигает почти 3 млрд. долл., пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на бывшего высокопоставленного чиновника Пентагона по бюджетным вопросам Элейн Маккаскер.
08:40
Россия поставляла в Иран некоторую продукцию военного назначения, но не может согласиться с обвинениями в помощи разведданными, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
08:30
В соединения и воинские части инженерных войск Московского военного округа с начала года поступило свыше 35 ед. военной и специальной техники.
26 марта 2026 года
16:00
Председатель Военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне в интервью Le Monde заявил, что проект многоуровневой системы противодействия БЛА вдоль восточного фланга Альянса (т.н. «стена дронов») находится на стадии тестирования.
15:45
Минобороны Германии сообщило о получении от бюджетной комиссии парламента страны одобрения на продолжение реализации подготовительных мероприятий для строительства фрегатов класса MEKO A-200 DEU.
15:35
Все страны НАТО достигли цели по военным расходам в 2% ВВП, некоторые уже превысили показатель в 3,5%.
15:15
Как ожидается, в этом году КМП США подпишет с компаниями Textron и General Dynamics Land Systems (GDLS) контракты на поставку 16 прототипов усовершенствованных разведывательных бронемашин (ARV).
14:20
На верфи тайваньской компании Lung Teh Shipbuilding в Илане состоялась церемония передачи ВМС Тайваня головного малозаметного корвета УРО класса «Туо Чианг» (Tuo Chiang, также известен как Tuo Jiang) второй партии.
13:30
Минобороны Индии сообщило парламентскому постоянному комитету по обороне о планах заключить в 2026/27 ф.г. ряд крупнейших контрактов на закупку авиационной техники для ВВС Индии.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.28 мск 26 марта.
12:45
Компания Lockheed Martin объявила о проведении первого испытательного пуска высокоточной ракеты PrSM (Precision Strike Missile) версии Increment.2 (Inc.2), который является важным этапом программы модернизации средств поражения СВ США.
12:35
По информации Rivista Italiana Difesa (RID), 24 марта комитет сената по иностранным делам и обороне Италии одобрил проект указа о безвозмездной передаче Индонезии легкого авианосца (C551) «Джузеппе Гарибальди» из состава ВМС Италии.
12:15
Венгрия остается единственной страной Евросоюза, до сих пор не получившей кредиты на вооружение по программе Евросоюза SAFE.
11:55
Американская MSI Defense Solutions и южнокорейская Nearthlab 24 марта подписали меморандум о взаимопонимании по интеграции кинетического перехватчика KAiDEN в систему противодействия БЛА (C-UAS) EAGLS (Electronic Advanced Ground Launcher System).
11:20
Министр обороны Украины Михаил Федоров 25 марта подтвердил начало поставок латвийских бронемашин семейства CVR(T) по итогам встречи с министром обороны Латвии Андрисом Спрудсом.
10:15
Посольство Японии в Норвегии объявило о приемке первой партии крылатых ракет воздушного базирования (КРВБ) JSM норвежской компании Kongsberg.
09:00
Немецкий автоконцерн Volkswagen исключил в ответ на запрос «РИА Новости» возможность производства оружия на своем заводе в Оснабрюке, не уточнив, однако, действует ли этот запрет в отношении компонентов вооружения.
08:50
Киеву не понадобятся немецкие ракеты Taurus, поскольку у него уже есть своя альтернатива, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.
25 марта 2026 года
16:00
Минобороны Австралии заключило с австралийской компанией Ocius Technology контракт на закупку надводных необитаемых аппаратов (ННА) «Блюботтл» (Bluebottle) для ВМС страны.
15:20
На Европейской оборонной выставки BEDEX, проходившей в Брюсселе с 12 по 14 марта, стали известны некоторые подробности планов ВС Бельгии по усилению артиллерии сухопутных войск и формированию второго артдивизиона.
14:40
Военно-морские силы Корпуса стражей Исламской Республики (КСИР) 25 марта нанесли удар крылатыми ракетами берегового базирования по американскому авианосцу USS «Авраам Линкольн» (CVN-72).
14:15
Компания Global Military Products заключила с командованием КМП США контракт на поставку мобильных минометных систем Scorpion Light калибра 81 мм для проведения испытаний.
13:45
Бразильская компания Embraer приступила к летным испытаниям первого самолета ВТА C-390 «Миллениум», предназначенного для ВВС Республики Корея.
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 25 марта.
13:10
ВВС Нигерии рассматривают возможность приобретения самолетов ВТА C-295 компании Airbus Defence and Space для поддержки операций по борьбе с террористическими группировками.
13:05
Подразделения группировки войск «Центр», действующие в зоне проведения СВО, продолжают получать новые машины высокой проходимости переднего края «Улан-2».
12:55
Австралийская компания Electro Optic Systems (EOS) завершила трехлетний цикл финансового оздоровления и переходит к фазе активной экспансии в трех ключевых сегментах.
12:30
Президент Перу Хосе Мария Балькасар 20 марта в интервью национальному телевидению официально объявил о выборе истребителей F-16 Блок.70/72 производства Lockheed Martin в качестве перспективного многоцелевого самолета ВВС Перу.
11:45
Минобороны Нидерландов 19 марта объявило о намерении подписать письмо о принятии предложения (LoA) для формализации участия страны в программе ВВС США по созданию автономных боевых авиационных систем-ведомых (Collaborative Combat Aircraft – CCA).
11:20
Немецкая компания Diehl Defence ведет разработку для линейки ЗРК IRIS-T SL универсальной пусковой установки, позволяющей выполнять пуск ракет средней и большой дальности.
10:50
Авианосец ВМС США USS «Джеральд Р.Форд» (CVN-78) прибыл на военно-морскую базу Суда-Бей на острове Крит после вынужденного выхода из района боевых действий против Ирана в Красном море.
10:00
Стратегический бомбардировщик B-52H «Стратофортресс» ВВС США замечен в небе над пустыней Мохаве в Калифорнии с двумя прототипами перспективной ядерной КР большой дальности AGM-181A LRSO (Long-Range Standoff Weapon).
09:25
Американские компании Anduril Industries и Palantir Technologies принимают участие в разработке программного обеспечения для системы ПРО «Золотой купол».
09:15
Российская спутниковая группировка «Рассвет» не является копией Starlink, а представляет собой следующий этап эволюции данной технологии, которая работает на более высоких орбитах и принципиально иной связи.
09:10
Стоимость операции США против Ирана превысила 30 млрд. долл. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил портал Iran War Cost Tracker.
24 марта 2026 года
16:00
После произведенной в конце февраля властями Аргентины выплаты в размере 18 млн. долл. правительству Норвегии, началась инспекция и подготовка к передаче ВМС Аргентины третьего самолета БПА P-3C «Орион».

Все новости

Главное

27 марта 2026 года
На предприятии в Гавиан-Пейшоту (шт.Сан-Паулу) 25 марта состоялась официальная церемонии выкатки первого произведенного в Бразилии сверхзвукового истребителя «Грипен E».
26 марта 2026 года
На предприятии компании Korea Aerospace Industries (KAI) в Сачхоне 25 марта состоялась церемония выкатки первого серийного истребителя KF-21 «Борамэ», предназначенного для ВВС Республики Корея.
25 марта 2026 года
Британская компания Babcock International 23 марта объявила о состоявшемся на верфи в Росайте спуске на воду фрегата (F08) «Эктив» класса «Тип-31» («Инспирэйшн»), предназначенного для ВМС Великобритании.
24 марта 2026 года
Американская компания Skydio 22 марта объявила о подписании с командованием Сухопутных войск США контракта на поставку более 2500 малых БЛА X10D.
23 марта 2026 года
Командование систем вооружения ВМС США подписало с General Dynamics Electric Boat дополнительное соглашение, предусматривающее ускорение строительства ПЛАРБ класса «Коламбиа».
20 марта 2026 года
Французская компания Parrot объявила о получении первых заказов на поставку микро-БЛА ANAFI UKR через Агентство НАТО по поддержке и закупкам (NSPA).
19 марта 2026 года
Испанская компания Urovesa подтвердила заключение с ВС Сингапура нового, третьего по счету, контракта на поставку бронеавтомобилей VAMTAC (Vehiculo de Alta Movilidad Tactico) с колесной формулой 4x4.
18 марта 2026 года
Консорциум Aguas Azuis, сформированный компаниями TKMS, Embraer Defense and Security и ATECH, подписал предварительный акт приема-передачи головного фрегата класса F200, «Тамандаре».
17 марта 2026 года
Министерство войны США объявило о подписании командованием систем вооружения ВМС США с норвежской Kongsberg контракта на поставку комплексов береговой обороны на базе ПКР NSM для ВС Латвии.
16 марта 2026 года
Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) от имени МО Великобритании подписала с ARTEC GmbH контракт на поставку комплектующих для производства 155-мм СГ RCH-155.