на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Демократы критикуют планы Д.Трампа по продаже оружия Саудовской Аравии

11:10 | 2 июня 2020 года, вторник

ЦАМТО, 2 июня. Согласно публикации газеты Wall Street Journal, ссылающейся на источники в конгрессе США, администрация Д.Трампа планирует продажу Эр-Рияду высокоточных боеприпасов на сумму около 500 млн. долл., несмотря на возражения со стороны законодателей-демократов, которые ставят под сомнение обоснованность сделки.

По информации издания, предварительные уведомления о продаже были разосланы членам комитета по международным отношениям сената и комитета по иностранным делам палаты представителей в середине января. Ожидается, что официальное уведомление поступит в Конгресс в ближайшее время.

Как предполагается, Саудовская Аравия намерена приобрести около 7,5 тыс. управляемых авиабомб с лазерным наведением «Пэйвуэй-4» (Paveway IV) производства компании Raytheon.

Кроме того, предложение предполагает, что правительство США возьмет на себя обязательства, в рамках которых Raytheon произведет в Саудовской Аравии дополнительные вооружения на сумму 106 млн. долл. Подробности этой договоренности пока не уточнены.

Старший демократ комитета по международным отношениям Сената Роберт Менендес 27 мая подтвердил, что администрация Трампа намерена осуществить эту продажу оружия Саудовской Аравии, несмотря на расследование предыдущей сделки на поставку вооружений в эту страну бывшим генеральным инспектором Государственного департамента.

По сообщению CNN, Р.Менендес заявил, что новая сделка включает продажу «тысяч высокоточных авиабомб для «друга» президента, наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана Аль Сауда. Демократ подтвердил получение из Госдепартамента проекта уведомления о продаже, детали которого пока не раскрываются.

По словам Р.Менендеса, администрация Д.Трампа «отказалась отвечать на вопросы и сформулировать, как данная продажа будет соответствовать ценностям США и целям национальной безопасности».

Сенатор отметил, что активизация усилий по заключению новой сделки последовала за увольнением президентом Д.Трампа в начале мая генерального инспектора Госдепартамента Стива Линика по просьбе государственного секретаря Майка Помпео.

Согласно сообщению CNN, С.Линик почти завершил расследование действий М.Помпео, который в мае прошлого года для ускорения продажи вооружений стоимостью миллиарды долларов в ряд стран, включая Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, и обхода рассмотрения данного вопроса Конгрессом объявил о наличии «чрезвычайной ситуации».

Данные продажи вызвали критику представителей обеих партий, в т.ч. из-за убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги.

Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Элиот Энгель (член Демократической партии) ранее заявил, что одной из причин увольнения С.Линика стало то, что его офис расследовал заявление Д.Трампа о наличии «чрезвычайной ситуации» в обоснование продажи оружия в Саудовскую Аравию. Тогда же Э.Энгель высказал обеспокоенность тем, что М.Помпео хотел, чтобы С.Линик был уволен до завершения этого расследования. При этом М.Помпео также отказался от беседы с генеральным инспектором Госдепартамента в рамках расследования прошлогодней сделки с оружием.

Как сообщал ЦАМТО, в мае 2019 года администрация президента США Дональда Трампа, сославшись на «чрезвычайную ситуацию», приняла решение о продаже без процедуры одобрения Конгресса Саудовской Аравии, ОАЭ и Иордании крупной партии вооружений для «сдерживания агрессии со стороны Ирана». Пакет включал 22 соглашения общей стоимостью до 8,1 млрд. долл.

Тогда, по оценке большинства экспертов и ряда конгрессменов, администрация Д.Трампа воспользовалась «лазейкой в законе» чтобы «протащить» крупные продажи оружия и сопутствующих услуг ОАЭ и Саудовской Аравии, которые в противном случае не были бы одобрены Конгрессом.

Так, в своем заявлении сенатор Боб Менедес указал, что в уведомлении Конгресса о своих планах администрация Трампа описала угрозу со стороны Ирана, но не смогла определить, какая на самом деле сложилась «чрезвычайная ситуация». Продажи оружия странам региона ранее неоднократно блокировались Конгрессом из-за нарушений прав человека и нанесения ударов по мирному населению в Йемене силами коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.