Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 апреля 2026 года, пятница

Фото: Finnish Defence Forces

Минобороны Финляндии приобрело дополнительные 155-мм самоходные гаубицы K9
ЦАМТО, 10 апреля. Минобороны Финляндии 9 апреля объявило о подписании межправительственного контракта, предусматривающего закупку 155-мм самоходных гаубиц K9 из состава ВС Республики Корея.

Контракт подписан с Южнокорейским агентством содействия торговле и инвестициям KOTRA (Korea Trade-Investment Promotion Agency).

Соглашение предусматривает поставку 112 самоходных гаубиц K9 из состава ВС Республики Корея, а также соответствующих запасных частей, специального и испытательного оборудования. Общая стоимость приобретения составляет около 546,8 млн. евро.

Перед принятием на вооружение гаубицы будут модифицированы в Финляндии. Возможности технического обслуживания и ремонта K9 уже налажены благодаря предыдущим закупкам.

Как заявил министр обороны Финляндии Антти Хяккянен, являющаяся экономически эффективной закупка повышает возможности артиллерии ВС Финляндии. Приобретение является элементом десятилетней программы модернизации Сухопутных войск Финляндии и демонстрирует развитие сотрудничества между военными ведомствами двух стран.

Обладающая хорошей проходимостью в условиях бездорожья гусеничная техника должна повысить огневую мощь и обеспечить поддержку проводимых операций. Приобретение позволит частично заменить устаревающее буксируемое артиллерийское вооружение.

Как сообщал ЦАМТО, в 2017 году МО Финляндии заключило с Южнокорейским агентством по содействию торговле и инвестициям первый контракт на покупку 48 самоходных гаубиц K9 из состава ВС Республики Корея. Стоимость продажи составила 146 млн. евро (155 млн. долл.). Заказанные K9 должны были пройти ремонт и модернизацию перед поставкой. Соглашение также включало поставку запчастей, обучение личного состава и обслуживание техники. Контракт содержал опционы на приобретение еще 48 СГ K9, которые были реализованы позднее.

Решение о дополнительной закупке было принято по результатам оценки стоимости и характеристик имеющихся на международном рынке новых и бывших в эксплуатации 155-мм артиллерийских систем. По итогам оценки было признано целесообразным приобретение 155-мм/52 самоходных гаубиц K9 «Тандер» из состава ВС Республики Корея, которые соответствуют требованиям ВС страны, могут быть поставлены в короткий срок, способны обеспечить качественную боевую подготовку в формируемых по призыву подразделений ВС Финляндии, и позволят сэкономить финансовые средства.

Первые гаубицы были поставлены в Финляндию в феврале 2018 года. Подготовку поставляемой техники к передаче ВС Финляндии, включая окраску и оснащение финским оборудованием, в рамках отдельных контрактов выполняет финская компания Millog Oy.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

16 октября 2026 года, 16:00
Специалисты китайской компании Inner Mongolia First Machinery Group и Пекинского технологического института предложили концепцию модульной бронемашины, одна из конфигураций которой предусматривает движение под водой на глубине до 50 м в течение двух часов.
16 октября 2026 года, 15:40
Командование КМП США заключило с компанией Anduril контракт на поставку неуказанного количества систем противодействия БЛА Pulsar-Lite (Pulsar-L), использующих методы «мягкой нейтрализации» (soft-kill).
16 октября 2026 года, 15:20
Компания BAE Systems представила на конференции AUSA-2026 в Вашингтоне демонстратор своей многофункциональной (мультидоменной) артиллерийской системы MDACS (Multi-Domain Artillery Cannon System), размещенной на грузовом шасси.
16 октября 2026 года, 14:55
В рамках командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» на полигоне Лосвидо под Витебском организован показ вооружения, военной и специальной техники.
16 октября 2026 года, 14:15
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) 15 октября сообщило о подписании с командованием ВС Швеции соглашения, касающегося реализации процесса передачи в лизинг Польше НАПЛ Sodermanland.
16 октября 2026 года, 13:10
Компания Diehl Defence и Федеральное ведомство по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию Германии (BAAINBw) подписали контракт на выполнение работ по адаптации и доработке ЗРК IRIS-T SLM.
16 октября 2026 года, 12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 10 по 16 октября.