Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
10:10 | 2 июня 2020 года, вторник
Генерал-полковник Сергей Рудской провел брифинг для представителей СМИ
ЦАМТО, 2 июня. Начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской 1 июня провел брифинг для представителей СМИ.

Ниже представлены основные тезисы выступления генерал-полковника Сергея Рудского в изложении Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

«Министерство обороны Российской Федерации постоянно отслеживает и фиксирует высокий уровень военной активности США и их союзников по НАТО вблизи наших границ.

Несмотря на распространение новой коронавирусной инфекции, в мире отмечается значительное увеличение количества мероприятий боевой учебы войск альянса, имеющих явную антироссийскую направленность.

Наиболее крупными из них явилась серия учений «Защитник Европы-2020».

Напомню, что в ходе этих учений предусматривалась переброска с континентальной части США в Европу контингента американских войск. В учениях американская сторона планировала задействовать более 28 тыс. военнослужащих, 287 танков, 449 бронетранспортеров и 95 вертолетов.

Еще 17 стран намечали сформировать свои контингенты войск, а от Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе – привлечь пять многонациональных объединений.

Необходимо отметить, что направленность учений носит явный антироссийский характер. Например, в ходе данных мероприятий десантные операции в Прибалтике и на Кавказе планировалось провести накануне 9 мая. Этого не произошло только из-за карантинных мер.

Практически все учебно-боевые задачи отрабатывались на полигонах, расположенных в непосредственной близости от наших границ. В качестве вероятных целей для поражения рассматриваются объекты, размещенные на территории Российской Федерации.

При подготовке к «Защитнику Европы-2020» предпринимались попытки обхода положений Венского документа путем дробления крупного учения на более мелкие и привлечения к маневрам нейтральных государств.

В настоящее время резко возросла активность военно-воздушных и военно-морских сил США и их союзников вблизи российских границ.

Так, в апреле текущего года осуществлен полет самолетов стратегической бомбардировочной авиации B-1B вдоль полуострова Камчатка, а в мае зафиксировано уже пять подобных полетов: 6 мая – над территорией Эстонии и акваторией Балтийского моря, 11 мая – над территорией Литвы и акваторией Балтийского моря, 20 мая – над территориями Швеции и Норвегии, 22 мая – еще один полет в районе полуострова Камчатка, 29 мая – над территорией Украины и акваторией Черного моря.

Следует отметить, что бомбардировщики B-1B появились над Украиной впервые.

В ходе данных полетов американские самолеты приближались к границе Калининградской области на расстояние до 10 км.

Во всех случаях наши средства противовоздушной обороны своевременно обнаруживали стратегические бомбардировщики, устанавливали непрерывный контроль и осуществляли меры по предотвращению инцидентов.

Было выполнено семь подъемов дежурных истребителей по ПВО. В готовности к немедленному применению находились зенитные ракетные средства».

Активизируется деятельность НАТО в Арктике.

Впервые с момента окончания «холодной войны», накануне празднования 75-летия Победы над фашисткой Германией в акватории Баренцева моря прошли учения отряда боевых кораблей объединенных военно-морских сил НАТО.

В его состав входили три американских эсминца УРО, являющихся основой морского компонента европейского сегмента глобальной американской системы противоракетной обороны.

Кроме того, в данном походе задействовались атомная подводная лодка и универсальный транспорт снабжения Военно-морских сил США, а также фрегат УРО ВМС Великобритании.

В ходе учения отрабатывались задачи поражения объектов на территории Российской Федерации и перехвата российских баллистических ракет.

Подобные действия нами расцениваются как провокационные, несмотря на то, что американская сторона в минимальные сроки уведомила о заходах данных кораблей в Баренцево море.

Активными действиями Северного флота развертывание кораблей НАТО было своевременно обнаружено, организовано их непосредственное сопровождение и слежение оружием. Это позволило не допустить инцидентов и продемонстрировало нашу решимость к защите своих интересов в Арктике.

Повысилась также интенсивность ведения воздушной разведки в акваториях Балтийского, Черного и в восточной части Средиземного морей.

За прошедший месяц над Балтикой выполнено 10 полетов самолетов-разведчиков, над Черным морем – шесть. Зафиксирован американский стратегический разведывательный беспилотный аппарат RQ-4B над территорией Грузии.

Над восточным Средиземноморьем самолеты ВМС США типа «Посейдон» систематически приближаются к российским военным базам в Хмеймиме и Тартусе.

Для предотвращения их агрессивных разведывательных действий мы вынуждены поднимать дежурные истребители в воздух. Если в апреле таких случаев было семь, то в мае уже 17. То есть увеличилось более чем в два раза.

Расцениваем такие полеты, как противоречащие подписанным соглашениям по предотвращению инцидентов в воздушном пространстве Сирии.

Подобными действиями Соединенные Штаты и их союзники, прикрываясь надуманной угрозой «о российской агрессии», продолжают разрушать сложившуюся систему безопасности в Европе.

Значительное повышение военной активности НАТО у наших границ отмечалось на фоне возможного выхода американцев из Договора по открытому небу и ранее сделанных Вашингтоном шагов по разрушению Договора о РСМД.

Продолжается работа по наращиванию инфраструктуры ПРО в Польше в дополнение к развернутому объекту США в Румынии. Все озабоченности, связанные с возможным размещением на этих базах крылатых ракет «Томагавк», сохраняются.

Кроме того, для повышения противоракетного потенциала и расширения возможностей по наблюдению за внутренними районами российской территории продолжается модернизация радиолокационной станции «Глобус-3» в Северной Норвегии в населенном пункте Варде.

В свою очередь, Министерство обороны Российской Федерации всегда придерживалось курса, направленного на выстраивание конструктивного диалога с НАТО.

Сегодня, когда в мире усилия сосредоточены на противодействии распространению новой коронавирусной инфекции, необходимо снижать уровень конфронтации, воздержаться от агрессивных действий и демонстрации силы.

В ходе двусторонних контактов высокого уровня с руководством НАТО мы неоднократно обсуждали вопросы предотвращения инцидентов в военной сфере и снижения интенсивности мероприятий подготовки войск, проводимых вблизи наших границ.

Только в 2019-2020 годах они поднимались начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генералом армии Валерием Герасимовым на переговорах с верховными главнокомандующими Объединенными вооруженными силами НАТО генералом Кертисом Скапарроти и генералом Тоддом Уолтерсом, председателями комитета начальников штабов ВС США генералом Джозефом Данфордом и генералом Марком Милли, председателем военного комитета НАТО главным маршалом авиации Стюартом Пичем.

В феврале текущего года на встрече с верховным главнокомандующим ОВС НАТО генералом Тоддом Уолтерсом российская сторона в очередной раз напомнила о нашей инициативе по переносу районов проведения крупных мероприятий оперативной и боевой подготовки вглубь территории приграничных стран.

Все наши предложения по снижению военной напряженности и предотвращению инцидентов были изложены в письме министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу. Фактически наши предложения проигнорированы.

Со своей стороны, РФ продолжит курс на деэскалацию ситуации в Европе. В текущем году Вооруженными Силами не предусматривается проведение крупных учений вблизи границ стран-членов НАТО.

Вглубь страны перенесены масштабные действия в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020». В дальнейшем готовы к корректировке районов учений на паритетной с альянсом основе.

В качестве конкретизации шагов по устранению чувствительных инцидентов при действиях воздушных судов и морских средств готовы зафиксировать совместные правила, определяющие минимальные расстояния сближения самолетов и кораблей, а также порядок взаимодействия экипажей.

Принципиальное значение уделяем практической реализации инициативы об обоюдном использовании транспондеров при полетах боевой авиации на Балтике. Рассчитываем на готовность стран НАТО к конкретным решениям по этому вопросу.

Вооруженными Силами Российской Федерации будет продолжено отслеживание обстановки, военной деятельности блока у российских границ для своевременного принятия мер, обеспечивающих безопасность Российской Федерации и предотвращения инцидентов».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

21 мая 2026 года
15:15
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Индии в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по техническому обслуживанию ударных вертолетов AH-64E Apache.
14:35
Южнокорейская компания LIG Defence and Aerospace (LIG) близка к завершению выполнения заключенного в 2023 году контракта на поставку переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) Chiron Сухопутным войскам Румынии.
14:10
При передаче партии боевых машин 9А33-2Б ЗРК «Оса», модернизированных ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения», на территории инозаказчика прошли контрольно-стрельбовые испытания.
13:30
Компания Saab представила на предприятии в Карлскоге (Швеция) новый 84-мм кумулятивный противотанковый боеприпас (HEAT) для гранатомета Carl-Gustaf M4.
13:20
Французская судостроительная компания Naval Group 19 мая объявила, что была выбрана Министерством обороны Швеции в качестве подрядчика поставки четырех фрегатов FDI Военно-морским силам Швеции.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 21 мая.
12:35
Республика Корея сформировала концепцию поэтапного наращивания боевых возможностей истребителя KF-21 «Борамэ» разработки Korea Aerospace Industries (KAI) до уровня платформы шестого поколения с интеграцией ИИ и систем пилотируемо-беспилотного взаимодействия (MUM-T).
12:10
Министр обороны Канады Дэвид Макгинти 19 мая на авиабазе 15-го авиакрыла (пр.Саскачеван) объявил о намерении закупить самолеты Pilatus PC-21 (кан. обозначение CT-157 Siskin II) для замены авиапарка пилотажной группы «Сноубердс» ВВС Канады.
11:40
Одно из подразделений КМП ВМС Индонезии 12 мая на полигоне «Пуслатпурмар-5» (пров.Восточная Ява) завершило испытания 100-мм танковых выстрелов типа BTE1 производства КНР с применением штатной БМП-3Ф.
11:20
Нидерландская компания Destinus 18 мая объявила о форсированном развертывании программы разработки крылатой ракеты большой дальности RUTA Block.3, реализуемой в кооперации с германским концерном Rheinmetall AG.
11:00
Агентство программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA) определило вертолет Sikorsky S-92A+ производства Sikorsky Aircraft Corporation (дочернее предприятие Lockheed Martin) в качестве платформы по программе «Командный вертолет-II».
10:15
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Индии в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по техническому обслуживанию сверхлегких гаубиц M-777A2. Полная стоимость заказа может составить 230 млн. долл.
09:10
Военно-морские силы США профинансируют строительство 75 боевых кораблей и подлодок в течение пяти лет, выяснило агентство «РИА Новости» на основе анализа ежегодных планов ВМС.
09:00
ОАО «АЛЕВКУРП» (Республика Беларусь) ведет научно-исследовательскую работу по разработке трехкоординатной РЛС точного измерения координат и наведения оружия, получившую шифр «Калина».
08:55
Иран располагает современным оружием, которое пока не применялось на поле боя в конфликте с США и Израилем, сообщил «РИА Новости» иранский военный источник.
08:45
В рамках совместных учений обеспечена доставка ядерных боеприпасов в полевые пункты хранения позиционного района ракетной бригады в Республике Беларусь.
20 мая 2026 года
16:00
Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим предупредил, что решение Норвегии об отзыве экспортных лицензий, связанных с продажей ПКР NSM (Naval Strike Missile) ВМС Малайзии, может иметь «серьезные последствия».
15:15
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Республике Корея в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг и оборудования для модернизации ударных вертолетов AH-64E «Апач».
14:30
Компания Lockheed Martin сообщила о состоявшейся на предприятии в Камдене (шт.Арканзас) церемонии выкатки первых РСЗО HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems), предназначенных для МНО Литвы.
14:05
Южнокорейская компания HD Hyundai Heavy Industries (HD HHI) провела на верфи в Ульсане мероприятие для тайских СМИ в рамках продвижения фрегата HDF 4000 TH, заявленного на участие в тендере ВМС Таиланда.
13:00
Компания General Dynamics National Steel and Shipbuilding Company (General Dynamics NASSCO) 13 мая объявила о подписании с командованием ВМС США контракта на строительство танкера-заправщика следующего поколения T-AO 217 класса «Джон Льюис».
12:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 20 мая.
12:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку правительству Республики Корея в рамках программы «Иностранные военные продажи» многоцелевых вертолетов MH-60R. Полная стоимость соглашения может составить 3 млрд. долл.
12:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Бельгии в рамках программы «Иностранные военные продажи» КРВБ AGM-184 (Joint Strike Missile) и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 236 млн. долл.
11:20
Организация оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) завершила финальные испытания УР воздушного базирования ULPGM-V3 (Unmanned Aerial Vehicle Launched Precision Guided Missile, версия 3) в режимах «воздух-земля» и «воздух-воздух».
10:50
Чехия поставит разведывательные беспилотные авиационные комплексы (БАК) подразделениям СВ США, дислоцированным в Европе.
10:25
Минобороны Японии в мае обнародовало планы масштабного наращивания военно-космического потенциала.
10:00
Российские системы ПВО вызывают большой интерес у всех партнеров Москвы, сообщил журналистам в Пекине директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.
09:50
Реализация контракта по поставкам Индии комплексов С-400 идет по графику, сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев.
09:05
ВВС США в ходе военной операции против Ирана потеряли в общей сложности 42 летательных аппарата, включая истребители F-15E и F-35A, а также беспилотники MQ-9 Reaper и MQ-4C Triton.
08:55
Специалисты Объединенной авиастроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) приступили к летным испытаниям двухместного многофункционального истребителя пятого поколения Су-57Д.
08:45
ВМС США перенесут закладку пятого авианосца типа «Джеральд Форд» на год раньше после пожара и проблем с канализацией у головного корабля этой серии, выяснило агентство «РИА Новости», изучив ежегодный план американских ВМС.
08:40
Специалистами компании «ИнноТех Солюшнс» (Республика Беларусь) разработана акустическая локационная система нового поколения – АЛС «СКАНЕР 2.1».
08:30
Швеция намерена закупить во Франции четыре фрегата за 4,25 млрд. долл. с первой поставкой в 2030 году.
19 мая 2026 года
16:00
Командование КМП США заключило с компанией Sikorsky контракт на разработку совместно с Robinson Unmanned комплекса беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для снабжения подразделений в условиях боевых действий.
15:15
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся 9 мая на верфи Goa Shipyard Limited (GSL) церемонии принятия на вооружение Береговой охраны Индии нового скоростного патрульного катера (FPV) «Ачал» класса «Адамья».
14:25
Как стало известно, ВВС Марокко являются заказчиком самолетов ВТА C-295W компании Airbus Defense and Space, о чем ранее не сообщалось.
13:45
Сербская компания PR-DC 14 мая объявила о завершении разработки БЛА-мультикоптера IKA-20-M с новой конфигурацией вооружения, включающей 7,62-мм пулемет с боекомплектом в 250 патронов.
13:10
Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии совместно с ВМС Индии успешно первый залповый пуск ПКР малой дальности NASM-SR (Naval Anti-ship Missile-Short Range) с неназванной вертолетной платформы (ранее применялся Sea King Mk.42B).
12:50
Саудовская Аравия, Катар, Кувейт и ОАЭ ускорили переговоры и заключение контрактов на приобретение турецких ЗРК малой и средней дальности.
12:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 19 мая.
11:45
Привлечение Румынией 16,7 млрд. евро в рамках SAFE может обернуться ситуацией, при которой основной экономический эффект от оборонных закупок получат Германия и Франция, тогда как долговая нагрузка в полном объеме ляжет на румынский госбюджет.
11:15
Министр обороны Испании Маргарита Роблес 18 мая подтвердила факт передачи Украине партии зенитных управляемых ракет (ЗУР) AIM-120 AMRAAM производства корпорации Raytheon Missiles and Defense.
10:35
Вооруженные силы Пакистана на проведенной 7 мая межвидовой службой по связям с общественностью (ISPR) пресс-конференции представили крылатую ракету Fatah-III, ставшую новейшим дополнением линейки Fatah.
10:10
Армения впервые в истории экспортировала оружие собственной разработки и производства. Об этом, как передает Sputnik Армения, сообщил в соцсетях министр высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян.
09:40
В период с 19 по 21 мая в ВС РФ проводится учение по подготовке и применению ядерных сил в условиях угрозы агрессии.
09:25
За все время действия инициативы PURL, предусматривающей быстрые поставки вооружения Украине через взносы стран НАТО, 24 страны альянса и еще три государства-партнера выделили более 4,8 млрд. долл. на поддержку Киева.
09:10
США могут поставить на боевое дежурство ракету-перехватчик нового поколения NGI, предназначенную для защиты от МБР, не ранее 2030 года, выяснило «РИА Новости», изучив бюджетные документы Пентагона.
09:05
США в первом квартале этого года отремонтировали как минимум 116 систем вооружения, переданных ранее ВСУ, следует из отчета генерального инспектора Пентагона для конгресса.
08:55
В первом квартале текущего года США продолжили подготовку украинских пилотов истребителей F-16 в рамках международной коалиции, возглавляемой Вашингтоном совместно с Данией и Нидерландами.

Все новости

Главное

21 мая 2026 года
Naval Group объявила о состоявшейся 19 мая на верфи в Лорьяне церемонии спуска на воду второго фрегата проекта FDI (Fregate de Defense et Intervention), «Адмирал Лузо», предназначенного для ВМС Франции.
20 мая 2026 года
Итальянская компания Leonardo S.p.A. подписала с Агентством по закупкам ВС Перу (ACFFAA) контракт на поставку самолета ВТА C-27J «Спартан NG» (Next Generation) для ВВС этой страны.
19 мая 2026 года
Командование ВВС Индонезии в ходе состоявшейся 18 мая на авиабазе в Джакарте церемонии приняло на вооружение первые 6 истребителей «Рафаль» компании Dassault Aviation.
18 мая 2026 года
В ходе состоявшейся 16 мая в Кливленде (шт.Огайо) церемонии на вооружение ВМС США был принят новый боевой корабль прибрежной зоны (LCS-31) «Кливленд» класса «Фридом».
15 мая 2026 года
Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) от имени СВ Великобритании 13 мая подписала с ARTEC GmbH контракт стоимостью 1 млрд. фунт. стер. на поставку 72 ед. 155-мм СГ RCH-155.
14 мая 2026 года
Командование ВМС Эквадора приняло на вооружение переданный из состава Береговой охраны Республики Корея патрульный корабль (MP-56) BAE Jambeli класса Tae Pyung Yang.
13 мая 2026 года
Эстонский центр оборонных инвестиций (ECDI) подписал с Корейским агентством содействия торговле и инвестициям (KOTRA) контракт на поставку трех дополнительных РСЗО «Чунму» компании Hanwha Aerospace.
12 мая 2026 года
На верфи в Сан-Фернандо (Кадис) 8 мая состоялась церемония закладки киля седьмого корвета класса Avante-2200 (второй корвет второй серии), предназначенного для ВМС Саудовской Аравии.
8 мая 2026 года
На верфи Mazagon Dock Shipbuilders Limited (MDL) в Мумбаи состоялась церемония передачи командованию ВМС Индии шестого фрегата класса «Проект-17A» (P-17A), «Махендрагири» (заводской номер Y-12654).
7 мая 2026 года
Компания Embraer 4 мая объявила о состоявшейся на выставке Make it in the Emirates 2026 церемонии подписания контракта на поставку самолетов ВТА C-390 Millennium для командования ВВС и ПВО ОАЭ.