Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
07:40 | 29 декабря 2025 года, понедельник
Президенту доложили об освобождении городов Димитров и Гуляйполе
ЦАМТО, 29 декабря. Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин 27 декабря посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск (сил), где провел совещание с руководством Генштаба и командующими группировками войск.

Президент заслушал доклад начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Валерия Герасимова об обстановке в зоне проведения СВО.

Командующий войсками группировки «Центр» Валерий Солодчук и командующий войсками группировки «Восток» Андрей Иванаев, а также подчиненные им командиры соединений доложили о ходе выполнения боевых задач и освобождении городов Димитров Донецкой Народной Республики и Гуляйполе Запорожской области.

Ниже открытая часть совещания приведена в изложении пресс-службы Кремля.

* * *

В.Путин: Уважаемые товарищи, добрый день!

Мы с вами проведем сегодня очередное совещание, посвященное развитию ситуации в зоне специальной военной операции. Знаю, что вам есть что доложить, чем порадовать наших граждан, есть результаты. Поговорим об этом, разумеется, и подумаем о наших задачах на ближайшую перспективу.

Сегодня прошу командующих группировками «Центр» и «Восток» доложить, как уже сказал, о текущей обстановке на данных участках фронта – на ваших участках фронта и о результатах выполнения боевых задач подчиненными войсками.

Но сначала, как у нас и заведено на предыдущих совещаниях подобного рода, прошу начальника Генерального штаба доложить о ситуации в целом на линии боевого соприкосновения.

Пожалуйста, Валерий Васильевич.

В.Герасимов: Товарищ Верховный Главнокомандующий!

Войска Объединенной группировки ведут наступление на всех направлениях. Командование вооруженных сил Украины предпринимает безуспешные попытки остановить наше продвижение.

Соединения и воинские части группировки «Север» продолжают выполнять задачи по созданию полосы безопасности приграничных районов Сумской и Харьковской областей Украины. Под наш контроль за последние две недели перешли населенные пункты Высокое Сумской области и Вильча и Прилипка в Харьковской области.

Войска группировки «Запад» в настоящее время осуществляют ликвидацию формирований противника, блокированных на левом берегу реки Оскол восточнее Купянска.

Южнее по реке Оскол освобождена Новоплатоновка, завершается зачистка Богуславки.

На Краснолиманском направлении окружена группировка противника в населенном пункте Дробышево, идет ее уничтожение. В Красном Лимане ведутся бои в юго-восточной и восточной частях города.

Южная группировка после освобождения Северска ускоренными темпами продвигается в направлении Славянска. Освобожден населенный пункт Кирово. Продолжаются уличные бои в Константиновке. Под нашим контролем находится более половины городской застройки.

Войска группировки «Центр» завершили разгром окруженной группировки вооруженных сил Украины и освободили город Димитров. Группировка войск «Восток» наступает в западном направлении в Запорожской области и также по территории Днепропетровской области с целью создания там зоны безопасности.

Освобожден город Гуляйполе. Кроме того, за последние две недели на этих направлениях взяты под контроль еще пять населенных пунктов. Продолжается расширение плацдарма на западном берегу реки Гайчур.

Штурмовые подразделения группировки войск «Днепр» ведут наступательные действия на Запорожском направлении, освободили населенный пункт Степногорск и завершают уничтожение формирований противника в Приморском и Лукьяновском.

Товарищ Верховный Главнокомандующий! Выполнение задач по освобождению Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей соединениями и воинскими частями объединенной группировки будет продолжено.

Доклад закончен.

В.Путин: Валерий Васильевич, спасибо.

Вижу, что все стоящие перед нами задачи выполняются в соответствии с замыслом специальной военной операции, утвержденным и разработанным Генеральным штабом. Хорошими темпами, действительно, осуществляется создание полосы безопасности в приграничных районах в Сумской, Харьковской, Днепропетровской областях. На Донбассе и в Запорожской области наступление идет по всей линии боевого соприкосновения. Российские войска наращивают давление на формирования ВСУ.

Предложил бы начать с группировки «Центр». Валерий Николаевич, попросил бы доложить об обстановке в зоне вашей ответственности. Пожалуйста.

В.Солодчук: Товарищ Верховный Главнокомандующий!

Войска группировки «Центр» продолжают выполнять задачи по разгрому противника в назначенной полосе ответственности в соответствии с утвержденным замыслом.

На Красноармейском направлении 5 мотострелковая бригада 51 армии во взаимодействии с 1435 мотострелковым полком 2 армии завершили уничтожение формирований вооруженных сил Украины в городе Димитров и тем самым полностью освободили город. В настоящее время проводится дозачистка городских кварталов, эвакуация мирных жителей и мероприятия по стабилизации обстановки вокруг Димитрова и Красноармейска.

Кроме того, севернее Красноармейско-Димитровской агломерации силами 9 мотострелковой бригады освобожден город Родинское, освобожден населенный пункт Вольное, продолжаются боевые действия в населенных пунктах Сухецкое и Новый Донбасс.

Соединения и воинские части 2 армии выполняют проверочные мероприятия в Красноармейске, развивают наступление в северном направлении. Эвакуировали более 1100 мирных жителей.

Штурмовые подразделения 41 армии ведут наступательные действия в Гришино. Противник использует данный населенный пункт для сосредоточения резервов и проведения атак в направлении северо-западной части Красноармейска, но при этом результатов никаких добиться не может.

Ежедневно по трем направлениям – это Гришино, северо-западная окраина Красноармейска, Шевченко в направлении Красноармейска, Сергеевка в направлении Красноармейска, Котлино – противник теряет от 60 до 120-140 человек пехоты, которая непрерывно движется в направлении данных населенных пунктов. При этом хочется отметить, что это элита вооруженных сил Украины: это 82 десантно-штурмовая бригада, 95 десантно-штурмовая бригада, которые бесславно несут потери, ничего там не получается.

На Октябрьском направлении освобожден населенный пункт Артемовка – важный населенный пункт, который является одним из ключевых для дальнейшего наступления в северном направлении, для того чтобы охватывать стратегический рубеж обороны противника, который проходит по Константиновке, Дружковке, Краматорску и Славянску, охват западного направления.

Также развивается наступление в Днепропетровской области, где мы выполняем Ваши указания по созданию зоны безопасности с Донецкой Народной Республикой. 90 танковая дивизия во взаимодействии с 41 армией ведет освобождение Новопавловки, продолжаются бои в Новоподгородном.

Товарищ Верховный Главнокомандующий! Все задачи, которые стоят перед группировкой, будут выполнены. Доклад закончен.

В.Путин: Спасибо, Валерий Николаевич.

Вы упомянули об успешных действиях 5-й мотострелковой бригады. Полковник Фасхутдинов Рамиль Ренарович у нас на связи с передового пункта управления этой бригады. Рамиль Ренарович, Вы нас слышите?

Р.Фасхутдинов: Товарищ Верховный Главнокомандующий!

Командир бригады полковник Фасхутдинов. Здравия желаю, слышу вас отлично.

В.Путин: Отлично. Доложите, пожалуйста, об обстановке в городе, о том, как шел штурм и какова сейчас ситуация.

В.Фасхутдинов: Товарищ Верховный Главнокомандующий! Докладываю.

Подразделения бригады с 6 сентября по 26 декабря 2025 года выполняли задачу по освобождению города Димитрова. Исходя из сложившейся обстановки, выполнение боевой задачи было разбито на три этапа.

На первом этапе, с 6-го по 30 сентября, разведывательный батальон бригады, используя эффект неожиданности и результат огневого поражения, прорвал оборону противника и продвинулся до одного километра в глубину, создав плацдарм в населенном пункте. Удалось закрепиться на северо-восточных окраинах по улицам Мира и Кошевого. Ввод в бой штурмовой группы осуществлялся одновременно с разных направлений, вводя противника в заблуждение, не определяя направление главного удара.

На втором этапе, с 1 октября по 22 ноября, с целью блокирования путей снабжения противника в городе штурмовые группы 1 и 3 батальонов овладели лесополосами и очистной станцией на севере Димитрова, тем самым отрезав сообщение окруженной группировки ВСУ. Используя достигнутые рубежи и погодные условия, штурмовые группы осуществляли стремительный бросок на юго-восточную окраину города. В результате непрерывных штурмовых действий к исходу 22 ноября полностью освободили южную часть Димитрова.

На третьем этапе, с 23 ноября по 27 декабря, нарастив усилия вводом в бой штурмовых групп 1 и 3 мотострелковых батальонов, к 7 декабря бригада закрепилась на ключевых позициях в центре города. В дальнейшем продолжили ликвидацию окруженного противника.

Сегодня, 27 декабря 2025 года, бригада завершила разгром формирования ВСУ в городе. Город Димитров полностью освобожден. В настоящее время проводится проверка зданий, сооружений, подвалов и жилых кварталов, поиск уничтожения разрозненных малых групп противника. Приступили к разминированию улиц и зданий, оказанию медицинской и гуманитарной помощи местному населению.

Товарищ Верховный Главнокомандующий!

В настоящее время на связи в Димитрове находится командир 1 мотострелковой роты старший лейтенант Силенко Владимир Вячеславович, который со своим подразделением освобождал город. Разрешите предоставить ему слово.

В.Путин: Пожалуйста, с удовольствием.

Прошу Вас, Владимир Вячеславович.

В.Силенко: Товарищ Верховный Главнокомандующий!

Я командир 1 роты 1 батальона 5 бригады. Нахожусь в городе Димитрове возле Викторовской церкви.

На 27 декабря 2025 года город находится под нашим контролем, завершается зачистка города. Оказываем гуманитарную и медицинскую помощь мирному населению, выстраиваем оборону, готовы выполнять дальнейшие боевые задачи.

От всей бригады хочу поздравить Вас с наступающим Новым годом, пожелать крепкого здоровья, мирного неба над головой. Победа за нами!

В.Путин: Спасибо, ребята, вам большое за эту боевую, эффективную очень работу и за результат. Поздравляю и Рамиля Ренаровича, и Владимира Вячеславовича, всех наших бойцов, офицеров, которые проявили не только мужество и героизм, но и грамотное управление войсками и очень своевременное принятие необходимых решений. Знаю, и начальник Генерального штаба докладывал, проявили, что называется, смекалку и мужество. Спасибо вам большое.

И также в ответ примите с моей стороны самые наилучшие пожелания в связи с наступающим Новым годом. Поздравляю, ребята! Спасибо.

Теперь, пожалуйста, переходим к ситуации в зоне ответственности группировки «Восток». Андрей Сергеевич, прошу Вас.

А.Иванаев: Товарищ Верховный Главнокомандующий!

Группировка войск «Восток» продолжает выполнять задачи на Запорожском направлении.

Соединения воинской части группировки, форсировав реку Гайчур, продвигаются в Запорожской области в западном направлении. Штурмовые подразделения 57 и 60 мотострелковых бригад 5 армии к исходу 26 декабря завершили освобождение города Гуляйполе. Жилые кварталы города были превращены противником в укрепленный район. На преодоление глубокоэшелонированной обороны ВСУ потребовалось 20 дней. В настоящее время Гуляйполе находится под нашим полным контролем, проводится поиск и уничтожение одиночных групп ВСУ.

Соединения 36 армии прорвали рубеж обороны противника на западном берегу реки Гайчур, развивают наступление в Запорожской области в направлении крупных логистических узлов противника. Вклинение составило более 7 километров в глубину обороны противника.

29 армия, наступая на юге Днепропетровской области, продолжает расширять зону безопасности. С начала декабря под контроль группировки перешло более 210 квадратных километров территории Днепропетровской и Запорожской областей, освобождено 10 населенных пунктов: в Днепропетровской области – 4 и в Запорожской – 6.

Товарищ Верховный Главнокомандующий! Уничтожение формирования противника в зоне ответственности группировки осуществляется в соответствии с утвержденным замыслом. Группировка войск «Восток» продолжает вести наступление.

Доклад закончен.

В.Путин: Андрей Сергеевич, насколько я понимаю, сейчас на связи у нас находится и командир 57 мотострелковой бригады полковник Веденин Вячеслав Евгеньевич.

А.Иванаев: Так точно.

В.Путин: Вячеслав Евгеньевич, слышите нас, видите хорошо?

В.Веденин: Товарищ Верховный Главнокомандующий! Командир 57 бригады полковник Веденин. Здравия желаю. Слышу, разбираю вас хорошо.

В.Путин: Отлично. Вячеслав Евгеньевич, доложите, пожалуйста, ситуацию в Гуляйполе.

В.Веденин: Товарищ Верховный Главнокомандующий!

57 бригада 5 армии ведет наступление на левом фланге Временевского направления в назначенной полосе наступления.

Получил задачу 7 декабря во взаимодействии с подразделениями 60 мотострелковой бригады перейти в наступление в направлении Яблоково, Гуляйполе и к исходу 26 декабря освободить населенный пункт Гуляйполе.

5 декабря, используя сложные погодные условия, туман, передовыми группами штурмового отряда форсировали реку Гайчур, сходу овладели участком улиц Большая, Мирная, Песчаная, тем самым создав плацдарм на левом берегу реки Гайчур, рассекли центральную и восточную часть населенного пункта Гуляйполе, обеспечили ввод в бой главных сил.

7 декабря подразделения 1 эшелона первого мотострелкового батальона на трех участках форсировали успешно реку Гайчур, закрепились на улицах населенного пункта Гуляйполе, разгромили подразделения 225 штурмового полка 102 бригады территориальной обороны и 154 отдельной механизированной бригады и к исходу десяти суток полностью освободили юго-восточную часть населенного пункта Гуляйполе. Овладели опорными пунктами противника, зачистили около 1600 строений, уничтожив до 400 украинских боевиков.

В дальнейшем нарастив усилия путем ввода в бой 2 и 3 батальона в направлении главного удара с юга на север, атакуя вдоль реки Гайчур по улице Большой и по западной части населенного пункта Гуляйполе вышли к улице Шевченко одновременно с подразделениями 60 бригады, тем самым блокировав противника в населенном пункте Гуляйполе, перерезав ему полностью все пути подвоза и эвакуации.

В дальнейшем, сжимая кольцо, блокировали его многоэтажную застройку, зачищая частный сектор населенного пункта Гуляйполе, и постепенно поквартально зачищали домовую застройку, уничтожали обороняющегося противника 225 отдельного штурмового полка и 333 отдельного штурмового полка.

К исходу 26 декабря бригада завершила зачистку населенного пункта Гуляйполе, город находится под нашим контролем. В данный момент подразделения бригады проводят перепроверку зданий подвальных помещений с целью уничтожения одиночных военнослужащих ВСУ, которые еще могут скрываться в городской застройке, а также оказание помощи мирному населению и при необходимости его эвакуации.

Товарищ Верховный Главнокомандующий, 57 бригада продолжает выполнять боевые задачи по освобождению Запорожской области. Все поставленные задачи будут выполнены.

Доклад закончен.

В.Путин: Спасибо, Вячеслав Евгеньевич.

Спасибо большое Вам за этот результат, всем вашим бойцам и командирам.

Хотел бы в этой части нашего совещания сказать, что и освобождение Димитрова, и освобождение города Гуляйполе – это важные результаты боевой работы.

Что касается Димитрова, это серьезный шаг к полному освобождению Донецкой Народной Республики. Гуляйполе – второй по величине город Запорожской области, и после его освобождения открываются хорошие перспективы для развития наступления в Запорожской области.

Я вас всех с этими результатами поздравляю. Спасибо вам большое.

И в завершение вот что хотел бы сказать. Вооруженные Силы Российской Федерации уверенно удерживают инициативу, продолжают выполнение задач специальной военной операции на всей линии боевого соприкосновения. Отмечаю эффективные действия соединений и воинских частей группировки войск «Центр» в ходе ликвидации формирований ВСУ, окруженных в районе Красноармейско-Димитровской агломерации.

Контроль за городами Красноармейск и Димитров создают, как я уже сказал, хорошие условия для дальнейшего развития наступления и полного освобождения Донецкой Народной Республики. Взятие города Гуляйполе в Запорожской области штурмовыми подразделениями 5 армии является закономерным результатом, который стал возможен благодаря кропотливой работе командиров и штабов, тщательной всесторонней подготовке личного состава к выполнению боевых задач.

Высокие темпы наступления соединений и воинских частей группировки «Восток» позволяют продвигаться вперед, освобождая Запорожскую область. Практически, насколько я понимаю, «на плечах» противника все это происходит.

Прошу командующих и тех командиров, которые с нами на связи, передать слова благодарности всему личному составу группировок, выполнявших задачи по освобождению Димитрова и Гуляйполя.

Командующим группировками войск необходимо продолжить выполнение задач в соответствии с замыслом специальной военной операции.

Что еще хотел бы добавить в завершение нашей сегодняшней встречи в таком формате. Напомню, говорил об этом не раз, но напомню еще раз, все началось, все противостояние и боевые действия были развернуты после государственного переворота на Украине в 2014 году. И тогда уже мы говорили главарям киевского режима о том, чтобы они предоставили возможность людям, проживающим на юго-востоке Украины и не признавшим результаты этого госпереворота, не желающим жить в условиях, в стране, где первичным источником власти является госпереворот, нежелающим жить в этом государстве, предоставить им их законное право, обеспечить, реализовать их законное право на самоопределение. Это право прописано в уставе Организации Объединенных Наций. Так и называется: право наций на самоопределение.

Но, к сожалению, ни тогда, в 2014 году, ни позднее, в 2020 году, нас никто не слушал. И киевские власти предпочли развернуть широкомасштабные боевые действия, войну, начать войну. Мы пытаемся ее закончить и с самого начала, как я сказал, говорили о том, что необходимо вывести войска киевского режима с этих территорий, и никаких действий боевых не будет. Их бы и не было, если бы нас тогда послушали.

Сейчас мы видим, на Западе тоже появились умные люди, которые рекомендуют киевским властям принять достойные условия завершения конфликта и предоставляют хорошие базовые условия для обеспечения безопасности Украины на длительную историческую перспективу, условия восстановления отношений с Российской Федерацией и восстановления экономики Украины.

Но мы видим, что и сегодня, к сожалению, главари киевского режима не спешат решать этот конфликт мирными средствами. Я говорил об этом уже год назад, выступая в Министерстве иностранных дел. Но сегодня, судя по вашим докладам, судя по темпам, которые мы наблюдаем на линии боевого соприкосновения, наша заинтересованность в выводе украинских воинских формирований с занимаемых ими пока территорий фактически сводится к нулю. По разным совершенно соображениям. И если киевские власти не желают закончить дело миром, мы решим все стоящие перед нами задачи в ходе специальной военной операции вооруженным путем. Давайте мы сейчас об этом как раз и поговорим, поговорим о ближайших задачах применительно к тем группировкам, командующие которых находятся сейчас здесь, на нашем совещании.

<…>

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

29 декабря 2025 года
09:20
Посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко сообщил в интервью «РИА Новости», что ему неизвестно о новых случаях попадания продукции сербского ОПК (через третьи страны) на Украину.
09:00
Литва официально вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин по истечении полугода с момента уведомления ООН об этом решении Вильнюса.
08:35
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования ракетного комплекса «Орешник» после его заступления на боевое дежурство.
08:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 28 декабря.
07:55
Проект российско-индийской КР BrahMos вызывает интерес у многих стран мира, заявил в интервью «РИА Новости» посол Индии в России Винай Кумар.
07:20
Власти Польши планируют построить новые фортификационные сооружения для обороны от беспилотников вдоль восточной границы в течение двух лет, проект будет стоить более 2 млрд. евро.
07:00
Президент Сербии Александр Вучич анонсировал открытие в конце марта - начале апреля нового крупного центра по производству БЛА в Сербии.
06:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 27 декабря.
26 декабря 2025 года
17:40
Президент России Владимир Путин 26 декабря провел совещание по рассмотрению основных параметров проекта госпрограммы вооружения на 2027-2036 гг. и государственной программы развития ОПК.
15:55
В Белоруссию прибыла очередная партия истребителей Су-30СМ2, сообщила пресс-служба Минобороны республики.
14:15
Россия будет наращивать военно-техническое сотрудничество с дружественными странами, при этом приоритетом являются запросы Минобороны РФ.
14:00
Китай ввел ответные ограничительные меры в отношении 20 военно-промышленных компаний США за продажу оружия Тайваню, сообщил 26 декабря МИД КНР.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 20 по 26 декабря.
11:00
Организация оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (FMI) объявила о подписании с немецкой компанией Dynamit Nobel Defence GmbH контракта на поставку восьми минных заградителей.
10:15
Министерство войны США объявило о подписании командованием ВВС США с норвежской компанией Kongsberg дополнительного контракта на поставку партии крылатых ракет воздушного базирования (КРВБ) JSM (Joint Strike Missile).
09:50
Минобороны Нидерландов объявило о намерении в ускоренном порядке произвести закупку боевых машин пехоты CV-90 для укрепления боеспособности Вооруженных сил страны.
09:30
МНО Филиппин готовится подписать с южнокорейской компанией контракт на поставку ВМС страны двух новых фрегатов, стоимость которых оценивается в 34 млрд. филип. песо (585 млн. долл.).
09:10
Компания Projekt System Management GmbH (PSM), являющаяся совместным предприятием Rheinmetall и KNDS Deutschland (KNDS), заключила контракт на поставку 200 дополнительных БМП «Пума» стандарта S1 для ВС Германии.
08:40
Шведская компания Saab объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку неназванного количества РЛС артиллерийской разведки (контрбатарейной борьбы) ARTHUR (ARTillery Hunting Radar).
08:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) запчастей для вертолетов AH-1W и сопутствующего оборудования.
08:05
Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о необходимости повысить план производства ракет и снарядов на 2026 год из-за повышенного спроса. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
07:45
Стартовавшая 25 декабря с космодрома Плесецк в Архангельской области ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно вывела на орбиту новый спутник.
25 декабря 2025 года
16:00
На верфи Nagasaki Shipyard and Machinery Works компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в префектуре Нагасаки 22 декабря состоялась церемонии спуска на воду фрегата УРО класса «Могами», (FFM-12) «Есии» (Yoshii).
15:20
Голландская компания Robin Radar Systems сообщила о поставке Вооруженным силам Нидерландов партии радиолокационных станций IRIS, предназначенных для обнаружения БЛА.
14:15
Компания Austal Limited сообщила о подписании ее подразделением Austal Ships Pty Ltd контракта на строительство двух дополнительных патрульных катеров класса «Улучшенный Кейп» для пограничной службы Австралии.
13:35
Компания AM General объявила о подписании с Минобороны Косово трехлетнего рамочного контракта, предусматривающего прямую коммерческую продажу (DCS) легких 105-мм самоходных гаубиц Hawkeye на шасси HUMVEE.
13:10
Минобороны Саудовской Аравии объявило о состоявшейся на предприятии Fincantieri Marinette Marine в Висконсине церемонии спуска на воду головного из четырех кораблей MMSC, строящихся для ВМС Саудовской Аравии.
12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 25 декабря.
12:25
Министерство войны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Sikorsky дополнительного соглашения в рамках долгосрочного контракта на поставку вертолетов «Блэк Хок».
12:05
ВМС Пакистана провели с борта боевого корабля первый испытательный пуск зенитной управляемой ракеты FM-90N ER.
11:30
МНО Литвы объявило о подписании Агентством по приобретению продукции оборонного назначения с литовской компанией Eksplosita UAB контракта на поставку противотанковых мин общей стоимостью 22,8 млн. евро.
10:45
KNDS Deutschland объявила о подписании с Организацией оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (DALO) контракта на поставку трех танковых мостоукладчиков «Легуан» последнего поколения на шасси Tatra с колесной формулой 10x10.
10:10
Национальная воздушно-морская служба SENAN (Servicio Nacional Aeronaval) Панамы разместила заказ на поставку двух вертолетов Белл-407GXi производства компании Bell-Textron.
09:20
Объединенная авиастроительная корпорация ГК Ростех передала Минобороны России очередную партию многофункциональных истребителей Су-35С.
09:05
Евросоюз уже предоставил Украине 193 млрд. евро помощи без учета нового кредита в 90 млрд. евро.
08:45
Значительная часть российских мощностей по производству вооружений после завершения СВО будет ориентирована на обеспечение экспортных поставок отечественного оружия, объем которых может составить порядка 15-17 млрд. долл. в год.
08:25
Украина в 2026 году получит от США наименьший совокупный объем военной поддержки с начала 2022 года и не сможет рассчитывать на многомиллиардные потоки помощи.
24 декабря 2025 года
16:00
Компания Kongsberg объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку дистанционно управляемых модулей вооружения RS4 «Протектор», в том числе для оснащения БМП CV90.
14:45
Агентство вооружений МНО Польши объявило о подписании с национальной компанией WB Electronics S.A. исполнительного контракта на поставку комплектов барражирующих боеприпасов линейки WARMATE для ВС страны.
14:10
Компания NHIndustries (NHI) завершила передачу Вооруженным силам Катара всех заказанных в марте 2018 года тактических транспортных вертолетов NH90 TTH (Tactical Transport Helicopter).
13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 24 декабря.
13:05
Командование ВМС Пакистана сообщило о состоявшейся на верфи Wuchang Shipbuilding Industry Group (WSIG) в Ухане (Китай) церемонии спуска на воду четвертой НАПЛ класса «Хангор» («Тип-039B»).
12:15
Шведская компания Saab объявила о подписании с МНО Литвы контрактов на поставку 84-мм ручных противотанковых гранатометов AT4 и боеприпасов для 84-мм ручных противотанковых гранатометов «Карл Густав».
11:10
Правительство Ирландии приняло решение инвестировать существенные средства в создание современной системы по контролю национального воздушного пространства.
10:35
Воздушный корпус Сил обороны Ирландии объявил о поступлении на вооружение нового служебного самолета Dassault Falcon 6X, приобретенного для обслуживания высших должностных лиц военного ведомства и членов правительства.
10:20
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Дании в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» увеличенной дальности AMRAAM-ER.
09:40
Австралийская компания C2 Robotics представила версию большого необитаемого подводного аппарата Speartooth (LUUV – Large Uncrewed Underwater Vehicle), предназначенную для запуска барражирующих боеприпасов.
09:10
Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров назвал абсолютным приоритетом поставку российскому Минобороны необходимых объемов востребованной военной техники, говорится в сообщении правительства РФ.
08:55
Китай примет решительные меры в ответ на введение США запрета на ввоз беспилотных летательных аппаратов иностранного производства, включая китайские, завил представитель Министерства коммерции КНР.

Все новости

Главное

29 декабря 2025 года
Минобороны Испании заключило с Airbus Defence and Space контракт на поставку 18 самолетов военно-транспортной авиации C-295 в рамках программы Air Mobility Training Technologies.
26 декабря 2025 года
На верфи компании Fincantieri в Муджиано (Ла Специя) 22 декабря состоялась церемония передачи ВМС Индонезии нового многоцелевого патрульного корабля (MPCS), (321) «Прабу Силиванги».
25 декабря 2025 года
На верфи Istanbul Naval Shipyard в Стамбуле состоялась официальная церемония передачи ВМС Пакистана корвета «Хайбар» класса «Бабур» (модифицированный MILGEM).
24 декабря 2025 года
Финская Patria объявила о подписании с властями Германии двух контрактов на закупку унифицированных ББМ с колесной формулой 6x6 в рамках программы Common Armoured Vehicle System (CAVS).
23 декабря 2025 года
Эстонский центр оборонных инвестиций (ECDI – Estonian Centre for Defence Investment) 21 декабря объявил о подписании с южнокорейской Hanwha Aerospace контракта на поставку шести РСЗО «Чунму».
22 декабря 2025 года
Французская Naval Group сообщила о состоявшейся 18 декабря на верфи в Лорьяне церемонии передачи ВМС Греции головного многоцелевого фрегата FDI HN (класс Belharra) – (F601) «Кимон».
19 декабря 2025 года
Бразильская Embraer 17 декабря объявила о состоявшейся на предприятии компании OGMA церемонии передачи ВВС Португалии первых пяти УБС A-29N «Супер Тукано».
18 декабря 2025 года
На верфи Muggiano Shipyard (Специя) компании Fincantieri 12 декабря состоялась церемония резки первой стали для строительства четвертой НАПЛ нового поколения для ВМС Италии.
17 декабря 2025 года
ВС Германии 15 декабря приняли решение реализовать опцион на поставку 20 дополнительных легких ударных вертолетов H-145M (Leichter Kampfhubschrauber или LKH).
16 декабря 2025 года
Компания KNDS Deutschland (KNDS) 12 декабря объявила о завершении поставок командованию ВС Венгрии всех заказанных новых ОБТ «Леопард-2A7HU».