на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Генерал-полковник Сергей Рудской провел брифинг для представителей СМИ

10:10 | 2 июня 2020 года, вторник

ЦАМТО, 2 июня. Начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской 1 июня провел брифинг для представителей СМИ.

Ниже представлены основные тезисы выступления генерал-полковника Сергея Рудского в изложении Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

«Министерство обороны Российской Федерации постоянно отслеживает и фиксирует высокий уровень военной активности США и их союзников по НАТО вблизи наших границ.

Несмотря на распространение новой коронавирусной инфекции, в мире отмечается значительное увеличение количества мероприятий боевой учебы войск альянса, имеющих явную антироссийскую направленность.

Наиболее крупными из них явилась серия учений «Защитник Европы-2020».

Напомню, что в ходе этих учений предусматривалась переброска с континентальной части США в Европу контингента американских войск. В учениях американская сторона планировала задействовать более 28 тыс. военнослужащих, 287 танков, 449 бронетранспортеров и 95 вертолетов.

Еще 17 стран намечали сформировать свои контингенты войск, а от Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе – привлечь пять многонациональных объединений.

Необходимо отметить, что направленность учений носит явный антироссийский характер. Например, в ходе данных мероприятий десантные операции в Прибалтике и на Кавказе планировалось провести накануне 9 мая. Этого не произошло только из-за карантинных мер.

Практически все учебно-боевые задачи отрабатывались на полигонах, расположенных в непосредственной близости от наших границ. В качестве вероятных целей для поражения рассматриваются объекты, размещенные на территории Российской Федерации.

При подготовке к «Защитнику Европы-2020» предпринимались попытки обхода положений Венского документа путем дробления крупного учения на более мелкие и привлечения к маневрам нейтральных государств.

В настоящее время резко возросла активность военно-воздушных и военно-морских сил США и их союзников вблизи российских границ.

Так, в апреле текущего года осуществлен полет самолетов стратегической бомбардировочной авиации B-1B вдоль полуострова Камчатка, а в мае зафиксировано уже пять подобных полетов: 6 мая – над территорией Эстонии и акваторией Балтийского моря, 11 мая – над территорией Литвы и акваторией Балтийского моря, 20 мая – над территориями Швеции и Норвегии, 22 мая – еще один полет в районе полуострова Камчатка, 29 мая – над территорией Украины и акваторией Черного моря.

Следует отметить, что бомбардировщики B-1B появились над Украиной впервые.

В ходе данных полетов американские самолеты приближались к границе Калининградской области на расстояние до 10 км.

Во всех случаях наши средства противовоздушной обороны своевременно обнаруживали стратегические бомбардировщики, устанавливали непрерывный контроль и осуществляли меры по предотвращению инцидентов.

Было выполнено семь подъемов дежурных истребителей по ПВО. В готовности к немедленному применению находились зенитные ракетные средства».

Активизируется деятельность НАТО в Арктике.

Впервые с момента окончания «холодной войны», накануне празднования 75-летия Победы над фашисткой Германией в акватории Баренцева моря прошли учения отряда боевых кораблей объединенных военно-морских сил НАТО.

В его состав входили три американских эсминца УРО, являющихся основой морского компонента европейского сегмента глобальной американской системы противоракетной обороны.

Кроме того, в данном походе задействовались атомная подводная лодка и универсальный транспорт снабжения Военно-морских сил США, а также фрегат УРО ВМС Великобритании.

В ходе учения отрабатывались задачи поражения объектов на территории Российской Федерации и перехвата российских баллистических ракет.

Подобные действия нами расцениваются как провокационные, несмотря на то, что американская сторона в минимальные сроки уведомила о заходах данных кораблей в Баренцево море.

Активными действиями Северного флота развертывание кораблей НАТО было своевременно обнаружено, организовано их непосредственное сопровождение и слежение оружием. Это позволило не допустить инцидентов и продемонстрировало нашу решимость к защите своих интересов в Арктике.

Повысилась также интенсивность ведения воздушной разведки в акваториях Балтийского, Черного и в восточной части Средиземного морей.

За прошедший месяц над Балтикой выполнено 10 полетов самолетов-разведчиков, над Черным морем – шесть. Зафиксирован американский стратегический разведывательный беспилотный аппарат RQ-4B над территорией Грузии.

Над восточным Средиземноморьем самолеты ВМС США типа «Посейдон» систематически приближаются к российским военным базам в Хмеймиме и Тартусе.

Для предотвращения их агрессивных разведывательных действий мы вынуждены поднимать дежурные истребители в воздух. Если в апреле таких случаев было семь, то в мае уже 17. То есть увеличилось более чем в два раза.

Расцениваем такие полеты, как противоречащие подписанным соглашениям по предотвращению инцидентов в воздушном пространстве Сирии.

Подобными действиями Соединенные Штаты и их союзники, прикрываясь надуманной угрозой «о российской агрессии», продолжают разрушать сложившуюся систему безопасности в Европе.

Значительное повышение военной активности НАТО у наших границ отмечалось на фоне возможного выхода американцев из Договора по открытому небу и ранее сделанных Вашингтоном шагов по разрушению Договора о РСМД.

Продолжается работа по наращиванию инфраструктуры ПРО в Польше в дополнение к развернутому объекту США в Румынии. Все озабоченности, связанные с возможным размещением на этих базах крылатых ракет «Томагавк», сохраняются.

Кроме того, для повышения противоракетного потенциала и расширения возможностей по наблюдению за внутренними районами российской территории продолжается модернизация радиолокационной станции «Глобус-3» в Северной Норвегии в населенном пункте Варде.

В свою очередь, Министерство обороны Российской Федерации всегда придерживалось курса, направленного на выстраивание конструктивного диалога с НАТО.

Сегодня, когда в мире усилия сосредоточены на противодействии распространению новой коронавирусной инфекции, необходимо снижать уровень конфронтации, воздержаться от агрессивных действий и демонстрации силы.

В ходе двусторонних контактов высокого уровня с руководством НАТО мы неоднократно обсуждали вопросы предотвращения инцидентов в военной сфере и снижения интенсивности мероприятий подготовки войск, проводимых вблизи наших границ.

Только в 2019-2020 годах они поднимались начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генералом армии Валерием Герасимовым на переговорах с верховными главнокомандующими Объединенными вооруженными силами НАТО генералом Кертисом Скапарроти и генералом Тоддом Уолтерсом, председателями комитета начальников штабов ВС США генералом Джозефом Данфордом и генералом Марком Милли, председателем военного комитета НАТО главным маршалом авиации Стюартом Пичем.

В феврале текущего года на встрече с верховным главнокомандующим ОВС НАТО генералом Тоддом Уолтерсом российская сторона в очередной раз напомнила о нашей инициативе по переносу районов проведения крупных мероприятий оперативной и боевой подготовки вглубь территории приграничных стран.

Все наши предложения по снижению военной напряженности и предотвращению инцидентов были изложены в письме министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу. Фактически наши предложения проигнорированы.

Со своей стороны, РФ продолжит курс на деэскалацию ситуации в Европе. В текущем году Вооруженными Силами не предусматривается проведение крупных учений вблизи границ стран-членов НАТО.

Вглубь страны перенесены масштабные действия в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020». В дальнейшем готовы к корректировке районов учений на паритетной с альянсом основе.

В качестве конкретизации шагов по устранению чувствительных инцидентов при действиях воздушных судов и морских средств готовы зафиксировать совместные правила, определяющие минимальные расстояния сближения самолетов и кораблей, а также порядок взаимодействия экипажей.

Принципиальное значение уделяем практической реализации инициативы об обоюдном использовании транспондеров при полетах боевой авиации на Балтике. Рассчитываем на готовность стран НАТО к конкретным решениям по этому вопросу.

Вооруженными Силами Российской Федерации будет продолжено отслеживание обстановки, военной деятельности блока у российских границ для своевременного принятия мер, обеспечивающих безопасность Российской Федерации и предотвращения инцидентов».