Ниже стенограмма открытой части совещания приведена в изложении пресс-службы Кремля.
В.Путин: Добрый день, уважаемые товарищи!
Мы сегодня проведем очередное совещание, посвященное развитию обстановки в зоне специальной военной операции. Наша встреча проходит в преддверии Нового года – это время, когда традиционно подводятся результаты работы.
В ходе расширенного заседания коллегии Министерства обороны министр обороны довольно подробно остановился на результатах, достигнутых в уходящем 2025 году, и начальник Генерального штаба тоже сделал это.
Сегодня основное внимание уделим текущему состоянию дел на линии боевого соприкосновения, поговорим о результатах работы, заслушаем доклады командующих группировками войск о результатах выполнения задач подчиненными вам соединениями и воинскими частями, а также обсудим планы на ближайшую перспективу.
Но в начале, как мы делаем это постоянно, проводя совещания подобного рода, просил бы начальника Генерального штаба доложить общую ситуацию на всей линии фронта.
Пожалуйста, Валерий Васильевич.
В.Герасимов: Товарищ Верховный Главнокомандующий!
Войска Объединенной группировки ведут наступление практически по всему фронту. Соединения и воинские части, нанося поражение противнику, успешно продвигаются вглубь его обороны.
В декабре уже освобождено более 700 квадратных километров территории и 32 населенных пункта, что является самым высоким показателем продвижения за месяц за весь уходящий год. Всего в этом году под наш контроль перешло 6640 квадратных километров территории и 334 населенных пункта.
Противник каких-либо активных наступательных действий не предпринимает. Основные усилия сосредоточены на укреплении своей обороны, и он пытается замедлить темпы нашего наступления проведением контратак на отдельных участках и массированным применением дронов.
Группировка войск «Север» продолжает расширять полосу безопасности в приграничных районах Сумской и Харьковской областей. В декабре вслед за Волчанском установлен контроль над пятью населенными пунктами в этих областях. Одновременно с решением боевых задач инженерные подразделения группировки проводят разминирование территорий Суджанского, Глушковского и Кореневского районов Курской области. Большую помощь в этом вопросе оказали подразделения Корейской народной армии.
Соединения группировки «Запад» продолжают разгром формирований противника восточнее Купянска на левом берегу реки Оскол. Территория, контролируемая окруженной группировкой ВСУ на левом берегу, сокращена более чем в два раза. Сегодня завершено освобождение населенных пунктов Богуславка и Диброва. На Краснолиманском и Рубцовском направлениях соединения и воинские части группировки «Запад» активно продвигаются в городе Красный Лиман. Продолжается уничтожение формирований противника, окруженных в Дробышево. Более половины населенных пунктов контролируется российскими войсками.
Войска южной группировки после освобождения Северска наступают на широком фронте в направлении Славянска, продолжают освобождение Константиновки.
Соединения и части группировки войск «Центр» после освобождения Красноармейска и Димитрова развивают наступление на широком фронте. Севернее Красноармейско-Димитровской агломерации и в Гришино под наш контроль перешла вся юго-восточная часть населенного пункта.
Одновременно с этим войска группировки успешно создают зону безопасности в Днепропетровской области. Около половины населенного пункта Новопавловка уже освобождено, идут уличные бои в Новоподгородном.
Группировка войск «Восток» продолжает развивать наступление в Запорожской области на западном берегу реки Гайчур вглубь обороны противника.
Войска группировки «Днепр» наступают в направлении города Запорожье, освобожден населенный пункт Лукьяновское, завершается освобождение Приморского, ведутся уличные бои в Орехове.
Товарищ Верховный Главнокомандующий!
Выполнение задач по освобождению Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей будет продолжено в соответствии с замыслом.
Доклад закончен.
В.Путин: Спасибо, Валерий Васильевич.
Буквально накануне, позавчера, 27 декабря, мы провели рабочее совещание, в ходе которого подробно остановились и разобрали обстановку на направлениях действий группировок «Центр» и «Восток».
Группировка войск «Центр» после освобождения Красноармейска и Димитрова завершает ликвидацию окруженной там группировки ВСУ и одновременно развивает наступление в направлении государственной границы, границ Донецкой Народной Республики.
Благоприятно развивается и ситуация в зоне боевой работы группировки «Восток» в Запорожской области. Войска группировки, форсировав реку Гайчур, прорвали оборону противника и хорошим темпом развивают наступление в направлении Запорожья.
В декабре группировкой освобождено более 200 квадратных километров территории, десять населенных пунктов, в том числе город Гуляйполе.
Давайте теперь поговорим по другим направлениям, обсудим ситуацию на этих участках. Начнем с севера, потом пойдем на юг.
Передаю слово генерал-полковнику Никифорову Евгению Валерьевичу. Прошу Вас.
Е.Никифоров: Товарищ Верховный Главнокомандующий!
После освобождения Курской области группировка войск «Север» сосредоточила основные усилия на расширении полосы безопасности на территории Украины вдоль границ Белгородской и Курской областей.
В ходе ведения наступательных действий воинские части и соединения группировки взяли под контроль свыше 940 квадратных километров приграничных территорий Сумской и Харьковской областей, освободили 32 населенных пункта. В Сумской области освобождено 18 населенных пунктов, в том числе два в декабре, в Харьковской области в ходе ведения боевых действий в декабре взято под контроль пять населенных пунктов. Всего с начала наступления российских войск освобождено 14. Наиболее крупным из них является районный центр – город Волчанск.
В.Путин: А какова общая протяженность линии работы по созданию этих зон безопасности?
Е.Никифоров: По Сумской области полоса безопасности составляет более 16 километров в глубину и 60 километров по фронту. При этом до областного центра передовым подразделениям осталось менее 20 километров. В Харьковской области полоса безопасности составляет до 15 километров в глубину и свыше 130 километров по фронту.
В.Путин: Вы упомянули о взятии Волчанска. Когда это произошло?
Е.Никифоров: В ноябре мы взяли.
В.Путин: Как Вы оцениваете значение взятия этого населенного пункта?
Е.Никифоров: Освобождение Волчанска существенно расширило протяженность полосы безопасности и обеспечило продвижение группировки войск в южном направлении.
В.Путин: Хорошо. Евгений Валерьевич, это очень важная задача, поскольку обеспечивает безопасность приграничных регионов России. В 2026 году, безусловно, нужно эту работу продолжить. Хочу вас поблагодарить за результаты, Вас и весь личный состав.
Сергей Юрьевич, группировка «Запад» работает эффективно, начальник Генерального штаба докладывает регулярно. Мы с Вами тоже не так давно встречались, Вы мне докладывали о том, что происходит на Вашем участке. Просил бы сегодня подробно доложить о результатах выполнения боевых задач на данном направлении.
Пожалуйста.
С.Кузовлев: Товарищ Верховный Главнокомандующий!
На Краснолиманском направлении боевые задачи выполняют соединения 25-й армии. В настоящее время подразделения полков 67-й мотострелковой дивизии с нескольких направлений зашли в населенный пункт Красный Лиман, ведут боевые действия в настоящее время в городских кварталах. Подразделения продвигаются в западном направлении, последовательно зачищают очаги сопротивления в опорных пунктах противника. 164-я, 169-я мотострелковые и 11-я танковая бригады овладели основным дорожным направлением Красный Лиман – Закотное – Северск, таким образом, перерезали основные пути снабжения группировки противника.
В ходе боевых действий освобожден населённый пункт Диброва. Частью сил подразделения зашли на северные окраины населенного пункта Ильичевка и в настоящее время ведут уличные бои по освобождению населенного пункта от противника.
Одновременно штурмовые подразделения 25-й армии развивают наступление в западном направлении, продвигаются в настоящее время через лесные массивы национального парка «Святые горы», расширяя, таким образом, зону контроля по реке Северский Донец.
В.Путин: Хочу обратить внимание на успешную работу на Краснолиманском направлении, она важна. Конечно, завершать нужно ликвидацию этой группировки на севере, мы тоже это обсуждали, я помню прекрасно, на левом берегу. Сколько там осталось противника, по нашим подсчетам?
С.Кузовлев: Непосредственно в Богуславском направлении мы завершаем уничтожение в полосе 6-й армии, и остается порядка 10 батальонов в полосе 1-й армии. Это чуть более 2,5 тысячи боевых.
В.Путин: Тает постепенно, совсем недавно докладывали, 3,5 тысячи было, да? Вы докладывали. И сейчас уже сказали: попытки противника помешать развитию ситуации в самом Купянске тоже, конечно, нужно решительно пресекать.
Я знаю, что Вами предпринимаются соответствующие необходимые действия.
С.Кузовлев: Товарищ Верховный Главнокомандующий, на Купянском направлении ликвидация формирований ВСУ, которые окружены восточнее Купянска, проводится в соответствии с утвержденным Генеральным штабом замыслом. В настоящее время нашими войсками проводится уничтожение подразделений 14-й механизированной бригады в районе населенных пунктов Подолы и Купянск-Узловой. Завершение окончательное.
Оставшееся блокирование части группировки противника планируем завершить в январе-феврале.
В.Путин: Хорошо. Спасибо большое.
И также самые наилучшие пожелания и слова благодарности личному составу группировки.
Сергей Викторович, Южная группировка войск работает уверенно, эффективно. Как сейчас развивается ситуация на Вашем направлении?
С.Медведев: Товарищ Верховный Главнокомандующий!
С освобождением населенного пункта Северск 3-я армия, не снижая темпов наступления, продолжает выполнять задачи в западном направлении с основным направлением на Славянск.
В настоящее время взяли под контроль, завершили охват с севера и юга, взяли под контроль населенный пункт Свято-Покровское и на северном фланге вышли к населенному пункту Закотово. А на южном фланге вышли к восточным окраинам населенного пункта Бондарное. Продолжаем выполнять задачи в направлении Северска.
В.Путин: В Константиновке сейчас какая ситуация?
С.Медведев: В Константиновке, товарищ Верховный Главнокомандующий, соединения и части 3-го армейского корпуса продолжают зачистку северо-восточных окраин населенного пункта, взяли под контроль территорию завода «Стройстекло» и продолжают освобождение Константиновского металлургического завода.
В.Путин: Это сколько примерно процентов города уже под нашим контролем?
С.Медведев: До 45 процентов, товарищ Верховный Главнокомандующий. Если северо-восточную окраину брать, то около 40 процентов.
В.Путин: Мы все прекрасно понимаем, что освобождение Северска, эффективная работа в Константиновке позволяет войскам создать условия для развития дальнейшего наступления и овладения всей этой Славянско-Дружковско-Краматорской агломерацией и овладения всем рубежом обороны противника, а также во взаимодействии с войсками «Запад» и «Центр» полностью освободить территорию Донбасса. Это важнейшее направление. Вы демонстрируете хороший темп.
Я уже имел удовольствие разговаривать с Вашими подчиненными. Еще раз передавайте им самые наилучшие пожелания и благодарность за успешную работу.
С.Медведев: