Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
13:20 | 11 января 2019 года, пятница
Правительство Болгарии предложило парламенту дать разрешение на начало переговоров по закупке истребителей F-16V в США
ЦАМТО, 11 января. Коалиционный кабинет премьер-министра Болгарии Бойко Борисова 9 января принял решение обратиться к Национальному собранию с предложением одобрить начало переговоров с США о приобретении истребителей F-16V для ВВС страны.

Ранее, 21 декабря 2018 года, в пользу закупки американских F-16V высказались комиссии, сформированные для оценки предложений претендентов. В конкурсе также участвовали Швеция с новыми истребителями «Грипен» и Италия, предложившая «Тайфуны» из состава ВВС страны. Решение в пользу выбора американского предложения обосновывалось тем, что США предложили полный пакет поставки: истребители с установленным вооружением и оборудованием, в отличие от двух других претендентов.

Выступая после заседания Кабинета министров, министр обороны Красимир Каракачанов уточнил, что решение правительства предусматривает начало переговоров, а не собственно разрешение о покупке.

Правительство также предлагает Национальному собранию аннулировать ранее утвержденный на уровне 1,8 млрд. левов максимальный бюджет проекта приобретения истребителей. Это объясняется тем, что стоимость предложения США превышает утвержденные ценовые параметры. Изменить, вероятно, потребуется и сроки поставки.

Как сообщал ЦАМТО, Народное собрание (парламент) Болгарии поддержало реализацию нового проекта покупки 8 истребителей для замены устаревших МиГ-29 ВВС страны 8 июня 2018 года. Результаты проведенного в 2017 году конкурса, победителем которого была названа шведская Saab, ранее были аннулированы.

На текущий момент одобренный парламентом Болгарии инвестиционный проект приобретения боевых самолетов нового типа предусматривает покупку 8 истребителей общей стоимостью 1,8 млрд. левов (1,08 млрд. долл.). В эту сумму входит покупка самолетов, наземных средств обслуживания, вооружения, подготовка пилотов и технических специалистов, а также техническое обслуживание в течение 3 лет. На втором этапе проекта планируется приобрести еще восемь истребителей и окончательно снять с вооружения МиГ-29.

Как сообщалось ранее, контракт планируется подписать в течение 60 дней после объявления победителя. При этом, по крайней мере, два истребителя должны быть поставлены в течение двух лет после подписания контракта, а все самолеты должны быть переданы заказчику в течение трех лет после первой поставки.

Министерство обороны Болгарии 3 июля 2018 года направило семи странам (США, Израиль, Португалия, Германия, Италия, Франция и Швеция) запросы о предложениях в рамках тендера, ответы на которые необходимо было представить к 1 октября. Свои предложения к указанному сроку передали США, Швеция и Италия. В рамках конкурса Италия предложила бывшие в эксплуатации истребители «Тайфун» Транш.1, США – новейшую версию F-16V Блок.70, а Швеция – новые JAS-39C/D «Грипен».

К 14 декабря 2018 года три финалиста тендера представили улучшенные предложения. Окончательные выводы совместной рабочей группы по оценке предложений и политико-военной группы были представлены правительству после оценки улучшенных предложений для принятия политического решения о реализации проекта.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

29 декабря 2025 года
15:50
Компания Airbus Helicopters передала ВС Великобритании очередную пару заказанных в 2024 году многоцелевых вертолетов H-145, получивших обозначение «Юпитер HC2» (Helicopter Cargo 2).
15:20
Издание Weibo, подконтрольное НОАК, 28 декабря сообщило о запуске гиперзвуковой противокорабельной ракеты YJ-20 с одного из эсминцев класса Тип-055.
15:00
Компания Tatra Defence (TD), входящая в группу CSG, и KNDS Deutschland объявили о подписании контракта на производство 150 корпусов для ОБТ «Леопард-2A8» в Чехии с возможностью расширения заказа еще на 300 корпусов.
14:40
Польская компания WB Group приступит к серийному производству 155-мм артиллерийских боеприпасов в 2026 году.
14:15
На Камчатке прошла торжественная церемония подъема флага и приема в состав Тихоокеанского флота очередного самоходного плавучего крана типа СПК-150, построенного судостроительной фирмой «Алмаз» в Санкт-Петербурге.
13:55
Командование ВС Дании сообщило о состоявшейся на авиабазе Скальструп демонстрации первого доставленного в страну ЗРК NASAMS (National Advanced Surface-to-Air Missile System).
13:40
В ходе состоявшейся в Стамбуле церемонии на вооружение ВМС Турция была принята новая НАПЛ класса «Рейс» («Тип-214TN»), (S-331) «Хызыррейс». В мероприятии принял участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 29 декабря.
13:00
Министр обороны Бельгии Тео Франкен 23 декабря сообщил о состоявшейся в расположении полка специальных операций в Хеверлее церемонии поставки первых ПЗРК «Перун» польской компании MESKO.
12:35
Корпорация Lockheed Martin объявила об успешном проведении на полигоне Уайт-Сэндс (шт.Нью-Мексико) испытательного пуска управляемого реактивного боеприпаса GMLRS увеличенной дальности (ER GMLRS).
11:05
Компания Quantum Systems объявила о подписании с Федеральным ведомством Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) соглашения на поставку до 747 разведывательных БЛА Twister.
10:10
ВС Германии получат крупную партию бронированных командно-штабных машин «Игл-5» с колесной формулой 4x4, а также средних бронированных санитарных машин «Игл-5» с колесной формулой 6x6 в рамках двух дополнительных закупок.
09:20
Посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко сообщил в интервью «РИА Новости», что ему неизвестно о новых случаях попадания продукции сербского ОПК (через третьи страны) на Украину.
09:00
Литва официально вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин по истечении полугода с момента уведомления ООН об этом решении Вильнюса.
08:35
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования ракетного комплекса «Орешник» после его заступления на боевое дежурство.
08:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 28 декабря.
07:55
Проект российско-индийской КР BrahMos вызывает интерес у многих стран мира, заявил в интервью «РИА Новости» посол Индии в России Винай Кумар.
07:40
Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин 27 декабря посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск (сил), где провел совещание с руководством Генштаба и командующими группировками войск.
07:20
Власти Польши планируют построить новые фортификационные сооружения для обороны от беспилотников вдоль восточной границы в течение двух лет, проект будет стоить более 2 млрд. евро.
07:00
Президент Сербии Александр Вучич анонсировал открытие в конце марта - начале апреля нового крупного центра по производству БЛА в Сербии.
06:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 27 декабря.
26 декабря 2025 года
17:40
Президент России Владимир Путин 26 декабря провел совещание по рассмотрению основных параметров проекта госпрограммы вооружения на 2027-2036 гг. и государственной программы развития ОПК.
15:55
В Белоруссию прибыла очередная партия истребителей Су-30СМ2, сообщила пресс-служба Минобороны республики.
14:15
Россия будет наращивать военно-техническое сотрудничество с дружественными странами, при этом приоритетом являются запросы Минобороны РФ.
14:00
Китай ввел ответные ограничительные меры в отношении 20 военно-промышленных компаний США за продажу оружия Тайваню, сообщил 26 декабря МИД КНР.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 20 по 26 декабря.
11:00
Организация оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (FMI) объявила о подписании с немецкой компанией Dynamit Nobel Defence GmbH контракта на поставку восьми минных заградителей.
10:15
Министерство войны США объявило о подписании командованием ВВС США с норвежской компанией Kongsberg дополнительного контракта на поставку партии крылатых ракет воздушного базирования (КРВБ) JSM (Joint Strike Missile).
09:50
Минобороны Нидерландов объявило о намерении в ускоренном порядке произвести закупку боевых машин пехоты CV-90 для укрепления боеспособности Вооруженных сил страны.
09:30
МНО Филиппин готовится подписать с южнокорейской компанией контракт на поставку ВМС страны двух новых фрегатов, стоимость которых оценивается в 34 млрд. филип. песо (585 млн. долл.).
09:10
Компания Projekt System Management GmbH (PSM), являющаяся совместным предприятием Rheinmetall и KNDS Deutschland (KNDS), заключила контракт на поставку 200 дополнительных БМП «Пума» стандарта S1 для ВС Германии.
08:40
Шведская компания Saab объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку неназванного количества РЛС артиллерийской разведки (контрбатарейной борьбы) ARTHUR (ARTillery Hunting Radar).
08:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) запчастей для вертолетов AH-1W и сопутствующего оборудования.
08:05
Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о необходимости повысить план производства ракет и снарядов на 2026 год из-за повышенного спроса. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
07:45
Стартовавшая 25 декабря с космодрома Плесецк в Архангельской области ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно вывела на орбиту новый спутник.
25 декабря 2025 года
16:00
На верфи Nagasaki Shipyard and Machinery Works компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в префектуре Нагасаки 22 декабря состоялась церемонии спуска на воду фрегата УРО класса «Могами», (FFM-12) «Есии» (Yoshii).
15:20
Голландская компания Robin Radar Systems сообщила о поставке Вооруженным силам Нидерландов партии радиолокационных станций IRIS, предназначенных для обнаружения БЛА.
14:15
Компания Austal Limited сообщила о подписании ее подразделением Austal Ships Pty Ltd контракта на строительство двух дополнительных патрульных катеров класса «Улучшенный Кейп» для пограничной службы Австралии.
13:35
Компания AM General объявила о подписании с Минобороны Косово трехлетнего рамочного контракта, предусматривающего прямую коммерческую продажу (DCS) легких 105-мм самоходных гаубиц Hawkeye на шасси HUMVEE.
13:10
Минобороны Саудовской Аравии объявило о состоявшейся на предприятии Fincantieri Marinette Marine в Висконсине церемонии спуска на воду головного из четырех кораблей MMSC, строящихся для ВМС Саудовской Аравии.
12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 25 декабря.
12:25
Министерство войны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Sikorsky дополнительного соглашения в рамках долгосрочного контракта на поставку вертолетов «Блэк Хок».
12:05
ВМС Пакистана провели с борта боевого корабля первый испытательный пуск зенитной управляемой ракеты FM-90N ER.
11:30
МНО Литвы объявило о подписании Агентством по приобретению продукции оборонного назначения с литовской компанией Eksplosita UAB контракта на поставку противотанковых мин общей стоимостью 22,8 млн. евро.
10:45
KNDS Deutschland объявила о подписании с Организацией оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (DALO) контракта на поставку трех танковых мостоукладчиков «Легуан» последнего поколения на шасси Tatra с колесной формулой 10x10.
10:10
Национальная воздушно-морская служба SENAN (Servicio Nacional Aeronaval) Панамы разместила заказ на поставку двух вертолетов Белл-407GXi производства компании Bell-Textron.
09:20
Объединенная авиастроительная корпорация ГК Ростех передала Минобороны России очередную партию многофункциональных истребителей Су-35С.
09:05
Евросоюз уже предоставил Украине 193 млрд. евро помощи без учета нового кредита в 90 млрд. евро.
08:45
Значительная часть российских мощностей по производству вооружений после завершения СВО будет ориентирована на обеспечение экспортных поставок отечественного оружия, объем которых может составить порядка 15-17 млрд. долл. в год.
08:25
Украина в 2026 году получит от США наименьший совокупный объем военной поддержки с начала 2022 года и не сможет рассчитывать на многомиллиардные потоки помощи.

Все новости

Главное

29 декабря 2025 года
Минобороны Испании заключило с Airbus Defence and Space контракт на поставку 18 самолетов военно-транспортной авиации C-295 в рамках программы Air Mobility Training Technologies.
26 декабря 2025 года
На верфи компании Fincantieri в Муджиано (Ла Специя) 22 декабря состоялась церемония передачи ВМС Индонезии нового многоцелевого патрульного корабля (MPCS), (321) «Прабу Силиванги».
25 декабря 2025 года
На верфи Istanbul Naval Shipyard в Стамбуле состоялась официальная церемония передачи ВМС Пакистана корвета «Хайбар» класса «Бабур» (модифицированный MILGEM).
24 декабря 2025 года
Финская Patria объявила о подписании с властями Германии двух контрактов на закупку унифицированных ББМ с колесной формулой 6x6 в рамках программы Common Armoured Vehicle System (CAVS).
23 декабря 2025 года
Эстонский центр оборонных инвестиций (ECDI – Estonian Centre for Defence Investment) 21 декабря объявил о подписании с южнокорейской Hanwha Aerospace контракта на поставку шести РСЗО «Чунму».
22 декабря 2025 года
Французская Naval Group сообщила о состоявшейся 18 декабря на верфи в Лорьяне церемонии передачи ВМС Греции головного многоцелевого фрегата FDI HN (класс Belharra) – (F601) «Кимон».
19 декабря 2025 года
Бразильская Embraer 17 декабря объявила о состоявшейся на предприятии компании OGMA церемонии передачи ВВС Португалии первых пяти УБС A-29N «Супер Тукано».
18 декабря 2025 года
На верфи Muggiano Shipyard (Специя) компании Fincantieri 12 декабря состоялась церемония резки первой стали для строительства четвертой НАПЛ нового поколения для ВМС Италии.
17 декабря 2025 года
ВС Германии 15 декабря приняли решение реализовать опцион на поставку 20 дополнительных легких ударных вертолетов H-145M (Leichter Kampfhubschrauber или LKH).
16 декабря 2025 года
Компания KNDS Deutschland (KNDS) 12 декабря объявила о завершении поставок командованию ВС Венгрии всех заказанных новых ОБТ «Леопард-2A7HU».