на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Правительство Болгарии предложило парламенту дать разрешение на начало переговоров по закупке истребителей F-16V в США

13:20 | 11 января 2019 года, пятница

ЦАМТО, 11 января. Коалиционный кабинет премьер-министра Болгарии Бойко Борисова 9 января принял решение обратиться к Национальному собранию с предложением одобрить начало переговоров с США о приобретении истребителей F-16V для ВВС страны.

Ранее, 21 декабря 2018 года, в пользу закупки американских F-16V высказались комиссии, сформированные для оценки предложений претендентов. В конкурсе также участвовали Швеция с новыми истребителями «Грипен» и Италия, предложившая «Тайфуны» из состава ВВС страны. Решение в пользу выбора американского предложения обосновывалось тем, что США предложили полный пакет поставки: истребители с установленным вооружением и оборудованием, в отличие от двух других претендентов.

Выступая после заседания Кабинета министров, министр обороны Красимир Каракачанов уточнил, что решение правительства предусматривает начало переговоров, а не собственно разрешение о покупке.

Правительство также предлагает Национальному собранию аннулировать ранее утвержденный на уровне 1,8 млрд. левов максимальный бюджет проекта приобретения истребителей. Это объясняется тем, что стоимость предложения США превышает утвержденные ценовые параметры. Изменить, вероятно, потребуется и сроки поставки.

Как сообщал ЦАМТО, Народное собрание (парламент) Болгарии поддержало реализацию нового проекта покупки 8 истребителей для замены устаревших МиГ-29 ВВС страны 8 июня 2018 года. Результаты проведенного в 2017 году конкурса, победителем которого была названа шведская Saab, ранее были аннулированы.

На текущий момент одобренный парламентом Болгарии инвестиционный проект приобретения боевых самолетов нового типа предусматривает покупку 8 истребителей общей стоимостью 1,8 млрд. левов (1,08 млрд. долл.). В эту сумму входит покупка самолетов, наземных средств обслуживания, вооружения, подготовка пилотов и технических специалистов, а также техническое обслуживание в течение 3 лет. На втором этапе проекта планируется приобрести еще восемь истребителей и окончательно снять с вооружения МиГ-29.

Как сообщалось ранее, контракт планируется подписать в течение 60 дней после объявления победителя. При этом, по крайней мере, два истребителя должны быть поставлены в течение двух лет после подписания контракта, а все самолеты должны быть переданы заказчику в течение трех лет после первой поставки.

Министерство обороны Болгарии 3 июля 2018 года направило семи странам (США, Израиль, Португалия, Германия, Италия, Франция и Швеция) запросы о предложениях в рамках тендера, ответы на которые необходимо было представить к 1 октября. Свои предложения к указанному сроку передали США, Швеция и Италия. В рамках конкурса Италия предложила бывшие в эксплуатации истребители «Тайфун» Транш.1, США – новейшую версию F-16V Блок.70, а Швеция – новые JAS-39C/D «Грипен».

К 14 декабря 2018 года три финалиста тендера представили улучшенные предложения. Окончательные выводы совместной рабочей группы по оценке предложений и политико-военной группы были представлены правительству после оценки улучшенных предложений для принятия политического решения о реализации проекта.