Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:35 | 11 февраля 2026 года, среда
Aero Vodochody поставила шестой L-39 «Скайфокс» для подготовки пилотов ВВС Чехии
ЦАМТО, 11 февраля Чешская компания Aero Vodochody сообщила о поставке государственному предприятию LOM Praha очередного реактивного УТС L-39 «Скайфокс» (ранее носил обозначение L-39NG), предназначенного для обучения пилотов чешских ВВС.

Шестой L-39 выполнил перелет с предприятия Aero Vodochody в Пардубицкий центр летной подготовки 27 января. Как и ранее поставленные УТС, он будет использоваться для основной и усовершенствованной подготовки пилотов ВВС Чехии и иностранных государств. Как ожидается, оставшиеся два самолета будут поставлены к концу 2026 года.

Как сообщал ЦАМТО, контракт на поставку первых четырех самолетов L-39 "Скайфокс" компании AERO Vodochody и LOM Praha подписали в ноябре 2022 года. Первые два самолета были поставлены в феврале 2025 года, еще два - в августе 2025 года. В сентябре 2025 года был реализован опцион на поставку четырех дополнительных "Скайфокс". Пятый самолет был передан заказчику в январе 2026 года.

L-39NG был впервые продемонстрирован компанией AERO Vodochody в октябре 2018 года, а летные испытания прототипа самолета завершились в первом квартале 2020 года. Обозначение L-39 "Скайфокс" было присвоено самолету в октябре 2024 года.

Aero Vodochody позиционирует L-39 "Скайфокс" в качестве замены широко распространенного в мире L-39 "Альбатрос". Он отличается более легким планером, более мощным и эффективным двигателем FJ44-4M с системой управления FADEC компании Williams International, крыльями со встроенными топливными баками, кабиной с современной авионикой, адаптированной для обучения пилотов самолетов 4-го и 5-го поколений. Он способен развивать максимальную скорость 907 км/ч, продолжительность полета - 3 ч 45 мин, дальность полета с внутренними топливными баками - 1900 км. УТС использует технологии моделирования для повышения эффективности обучения.

Максимальная взлетная масса L-39 "Скайфокс" составляет 5600 кг. Самолет оснащен пятью точками подвески (по сравнению с двумя у базовой версии L-39) и может нести до 1200 кг вооружения класса "воздух-воздух" и "воздух-земля", включая УР AIM-9L "Сайдуиндер". Две дополнительные точки подвески размещены на законцовках крыльев.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

8 октября 2026 года
16:00
Командование ВВС Аргентины сообщило, что на авиабазу «Рио-Куарто» прибыла вторая партия истребителей F-16AM/BM MLU, приобретенных из состава ВВС Дании.
15:20
Командование по заключению контрактов СВ США подписало с Lockheed Martin долгосрочное соглашение на поставку высокоточных ударных ракет PrSM (Precision Strike Missile) Increment.2 в версии ранней готовности к боевому применению (Early Operational Capability).
15:10
Республика Корея 8 октября провела первый испытательный пуск гиперзвукового планирующего блока (Hypersonic Glide Vehicle, HGV), разрабатываемого с использованием национальных технологий.
14:45
Власти Молдавии наладят в стране производство дронов военного назначения. Об этом, как передает ТАСС, заявила президент Майя Санду в ходе семинара по безопасности в Кишиневе.
14:15
Шведская компания Saab объявила о начавшихся 6 октября на предприятии бразильской компании Embraer в Гавиан-Пейшоту (шт.Сан-Паулу) летных испытаниях первого собранного за пределами Швеции истребителя Gripen E.
13:35
МО Индии сообщило о состоявшемся 6 октября в Нью-Дели подписании с компанией BrahMos Aerospace Private Limited (BAPL) контракта на поставку систем управления огнем и ПУ ракетного комплекса «БраМос» (BrahMos) для кораблей ВМС Индии.
13:05
В ходе выставки ADEX-2026, проходившей в Баку с 30 сентября по 2 октября, было объявлено о заключении первого контракта на поставку ВС Азербайджана разработанного турецкой компанией Baykar Technologies барражирующего боеприпаса Mizrak.
12:40
Командование КМП США подписало с норвежской Kongsberg контракт на поставку в неопределенные сроки неопределенного количества (IDIQ) ПУ ПКР Naval Strike Missile (NSM).
12:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 11.50 мск 8 октября.
12:10
Вооруженные силы Аргентины получили первую партию автоматических винтовок ARAD-5 и ARAD-7 производства израильской компании Israel Weapon Industries (IWI).
11:50
АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) выводит на внешний рынок наземный робототехнический комплекс «Нерехта-Э» разработки и производства Завода им. В.А.Дегтярева.
11:25
Южнокорейская компания Hanwha Aerospace и эстонская Milrem Robotics расширили сотрудничество в области наземных робототехнических комплексов (НРТК), включив в него новые проекты в Республике Корея, Австралии и Новой Зеландии.
11:00
Правительство Перу планирует выделить первый транш в сумме 346,9 млн. долл. на реализацию второго этапа программы закупки многоцелевых истребителей F-16C/D Блок.70 производства Lockheed Martin для ВВС страны.
10:30
Южнокорейская компания Hanwha Ocean предлагает адаптированный для ВМС Филиппин вариант НАПЛ KSS-III, получивший обозначение Jangbogo-III PN. Данный проект заявлен на тендер вместо ранее предлагавшейся НАПЛ Ocean 1400, также известной как DSME 1400.
10:15
Проект закона о госбюджете Чили на 2027 ф.г. предусматривает выделение Вооруженным силам и связанным с ними организаций 2,885 млрд. долл.
09:05
Греция и США объявили о планируемых поставках вооружений и военной техники на сумму 4 млрд. долл. в рамках американской программы «Иностранные военные продажи» (FMS).
08:50
Госкомвоенпром Республики Беларусь постоянно совершенствует существующие технологии и разрабатывает перспективные изделия, укрепляя технологический суверенитет страны.
08:40
Агентство по ПРО США более чем в три раза увеличит расходы на засекреченную программу, которая дополняет систему ПРО «Золотой купол», следует из бюджетных документов ведомства, с которыми ознакомилось агентство «РИА Новости».
08:35
ВС Литвы получили первую партию американских барражирующих боеприпасов (ББ) Switchblade 600, сообщает aif.ru со ссылкой на Минобороны Литвы.
08:25
США при сохранении достаточного уровня финансирования могут начать использовать новую военную базу в гренландском Нарсарсуаке примерно в 2028 году, а базу в Местерсвиге – примерно в 2030 году, считает директор Центра арктической безопасности Университета Аляски Трой Буффард.
08:20
Госкомвоенпром Республики Беларусь провел успешные стрельбовые испытания модернизированной управляемой ракеты 9М113.
7 октября 2026 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Египту в рамках программы «Иностранные военные продажи» противотанковых ракетных комплексов Javelin. Оценочная стоимость контракта составляет 832 млн. долл.
15:15
МО Индии сообщило о состоявшейся на верфи Cochin Shipyard Limited (CSL) в Кочи церемонии закладки киля головного ракетного корабля нового поколения Next Generation Missile Vessel (NGMV), предназначенного для ВМС страны.
14:50
Судя по опубликованному в сентябре компанией Airbus Defence and Space обновленному отчету о производстве и поставках военной авиатехники, Чад стал новым заказчиком самолета ВТА C-295.
14:05
Американская судостроительная компания Metal Shark объявила о подписании с правительством США контракта на строительство 13 патрульных катеров для Вьетнама.
13:30
Госдеп США одобрил потенциальную поставку ОАЭ в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) усовершенствованных высокоточных УР APKWS (Advanced Precision Kill Weapon System) и сопутствующего оборудования.
13:10
Еврокомиссия сообщила о выделении Украине 1,24 млрд. евро на производство беспилотников, средств перехвата дронов, боеприпасов для них и ракет в рамках оборонной части кредита Ukraine Support Loan объемом 90 млрд. евро.
12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 7 октября.
12:20
Командование СВ Румынии сообщило о доставке в страну первой партии 155-мм самоходных гаубиц K9, а также транспортно-заряжающих машин K10 и ремонтно-эвакуационных машин K12 производства южнокорейской Hanwha Aerospace.
12:00
Армения и Индия обсуждают возможность организации производства и сборки реактивных снарядов Pinaka Mk-II на территории Армении.
11:50
Египет направил США запрос на приобретение новых многоцелевых истребителей F-16V Block 70 для замены части устаревшего парка F-16 ВВС страны.
11:40
Курултай (парламент Казахстана) одобрил межправительственное казахстанско-сербское соглашение о военно-техническом сотрудничестве, сообщает Sputnik.Казахстан.
11:30
Командование ВКС Испании рассматривает самолеты PC-12 и PC-24 компании Pilatus Aircraft в качестве возможных пла