Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Малайзия

Малайзия – государство в Юго-Восточной Азии. Образовано в 1963 году.

Государственное устройство: конституционная монархия. В 9 из 13 штатов правят наследственные монархи – султаны. 4 штата (Малакка, Пинанг, Сабах и Саравак) управляются губернаторами, назначаемыми на 4-летний срок. Государством, руководствуясь рекомендациями кабинета министров и парламента, руководит верховный глава (король), избираемый на 5 лет из числа наследных правителей девяти штатов, и двухпалатный парламент. На практике он является номинальным руководителем страны. Полномочия в сфере обороны, обеспечения внутренней безопасности, иностранных дел делегированы центральному правительству.

Площадь: 329,8 тыс. км кв.

Численность населения: 28,31 млн. чел. (июль 2009 г.).

Общая протяженность сухопутной границы: 2669 км. (Бруней – 381 км,  Индонезия – 1782 км, Таиланд – 506 км.)

Столица: Куала-Лумпур.

Независимость: с 31 августа 1957 года.

Национальный праздник: День нации, 31 августа.

Военные расходы

Военный бюджет Малайзии на 2008 год составляет 14,52 млрд ринггитов (4,5 млрд дол).

Доктринальные взгляды

Целями обороной стратегии Малайзии являются обеспечение национальной безопасности и территориальной целостности, защита суверенитета, национальных стратегических интересов в районах непосредственно примыкающих к границам Малайзии, обеспечение безопасности территориальных вод, воздушного пространства страны и транспортных путей в Малаккском проливе, противодействие  терроризму и пиратству.

Территориально сфера национальных интересов Малайзии распространяется на три зоны, включая непосредственно примыкающую к территории страны, региональную и глобальную. Ближняя зона включает собственно территорию, территориальные воды и воздушное пространство, исключительную  экономическую зону Малайзии, Малаккский пролив, а также морские и воздушные транспортные пути, соединяющие полуостровную часть государства с Сабахом и Сараваком. Далее сфера интересов Малайзии охватывает регион Юго-Восточной Азии, включая Андаманские острова и Южно-Китайское море. Учитывая расширение рынков сбыта производимой продукции, увеличение зарубежных капиталовложений и создание предприятий с участием иностранных государств, сфера интересов Малайзии за последнее время значительно расширилась.

Обеспечение обороноспособности Малайзии базируется на трех фундаментальных принципах: самообеспечении, региональном сотрудничестве и внешней помощи.

Скачать полную версию статьиСкачать полную версию статьи (667 kB)