Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
08:15 | 13 февраля 2026 года, пятница
Госкомвоенпром Беларуси: РЛС «Родник 3Д» подтвердила характеристики в ходе испытаний
ЦАМТО, 13 февраля. Трехкоординатная РЛС обнаружения маловысотных воздушных объектов «Родник 3Д» от ОАО «КБ Радар» – управляющая компания холдинга «Системы радиолокации» успешно прошла очередной этап испытаний.

В условиях сложной радиоэлектронной обстановки и непростых климатических условий (с перепадами температуры воздуха от -25 град. до 0 град. С) РЛС подтвердила свои боевые возможности и тактико-технические характеристики по обнаружению БЛА различных типов и других воздушных объектов, действующих на малых и предельно малых высотах.

Возможности РЛС «Родник 3Д»:

- автоматическое обнаружение и сопровождение целей от маловысотных БЛА (с ЭПР от 0,001 кв.м) до воздушных объектов на средних и больших высотах;

- два режима дальности: до 20 км – для малозаметных целей (дроны, крылатые ракеты), до 60 км – для крупных воздушных объектов;

- точное определение координат цели – азимута, дальности, угла места, а также расчет ее курса, скорости и высоты;

- секторы обзора: 0-20 град. – для малоразмерных низколетящих целей и 0-45 град. – для дальнего обнаружения и высотных целей;

- работа в условиях радиоэлектронных помех, как активных, так и пассивных;

- автоматическое распознавание классов целей без участия оператора;

- размещение на стационарных платформах, различных автомобильных шасси и мачтах, при этом РЛС может подниматься на высоту до 30 м посредством универсальной мачты «Унжа» для работы по сверхнизковысотным целям над лесным ландшафтом.

В основе системы – активная фазированная антенная решетка. Каждый ее элемент имеет собственный твердотельный приемопередающий модуль, обеспечивающий высокую точность работы и надежность. Цифровое управление позволяет мгновенно переключать частоты и адаптироваться к новым типам угроз.

Внедрение РЛС «Родник 3Д» в арсенал современных средств мониторинга воздушного пространства позволит существенно повысить эффективность борьбы с актуальными воздушными угрозами, включая рои малоразмерных дронов.

Госкомвоенпром продолжает работать над созданием интеллектуальных систем радиолокации для обеспечения надежного заслона на малых и предельно малых высотах, обеспечивая, таким образом, защиту стратегически важных объектов в любых условиях.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Госкомвоенпрома Республики Беларусь.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

13 августа 2026 года
11:20
Korea Aerospace Industries (KAI) ведет проработку перспективной модификации истребителя KF-21 Boramae, получившей обозначение KF-21EX, которая должна соответствовать требованиям, предъявляемым к боевым самолетам пятого поколения.
10:55
Самолет ВТА KC-390 Millennium, предназначавшийся ранее для ВВС Бразилии с бортовым номером FAB 2861, 11 августа совершил перелет в аэропорт Конфинс (шт.Минас-Жерайс) для последующей перекраски в опознавательные знаки ВВС Узбекистана.
10:15
Сухопутные войска Индии опубликовали запрос на предоставление информации (RFI) в рамках проекта закупки 2715 БЛА для обеспечения логистической поддержки войск, дислоцированных в приграничных и высокогорных районах.
09:30
Американские компании Northrop Grumman и Leonardo DRS представили результаты доработки двух систем ПВО – 50-мм артиллерийского комплекса Raid Hunter и мобильного ЗРК малой дальности SGT STOUT.
09:10
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают нанесение ударов по объектам военно-морских сил Украины и портовой инфраструктуре, задействованной в интересах ВСУ.
09:00
ВПК РФ востребован и дает рост экономике, но через некоторое время нужно будет решить, как его модернизировать, заявил зампредседателя Совбеза России, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
08:45
Президент России Владимир Путин 13 августа провел совещание по обеспечению безопасности восточных границ.
12 августа 2026 года
15:00
Американская компания Mistral Inc. совместно с Uvision Inc. (подразделение израильской Uvision Air Ltd.) объявили об успешном завершении СВ США первых приемочных испытаний ББ HERO-120 в рамках программы «Летальная беспилотная система» (LUS – Lethal Unmanned Systems).
14:10
Украина запросила у НАТО международную помощь в виде оборудования для «гуманитарного» разминирования и обезвреживания взрывоопасных предметов, включая системы дистанционного подрыва, робототехнические комплексы и снаряжение для саперов.
13:45
Вооруженные силы Филиппин объявили о присуждении испанской компании Instalaza контракта на закупку оснащенных неуправляемыми гранатами средних многоцелевых реактивных гранатометов (multi-purpose assault weapons – MMAW).
13:30
На верфи турецкой компании Sedef Shipyard в Алтынова (пров.Ялова) состоялась церемония спуска на воду нового фрегата класса Istanbul, построенного по национальному проекту для ВМС Турции.
13:15
Командование Сухопутных войск Бразилии объявило тендер на закупку барражирующих боеприпасов в рамках программы расширения возможностей нанесения ударов с применением БЛА.
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 12 августа.
12:25
Компания BAE Systems изучает возможность организации в Индии производства для удовлетворения потребностей Сухопутных войск страны в средствах противовоздушной обороны ближнего действия.
12:10
Президент России Владимир Путин увеличил число заместителей директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) с шести до семи, разрешив иметь в службе двух первых заместителей директора.
11:50
РФ будет зеркально отвечать на попытки захвата торговых судов, заявил президент России Владимир Путин во время завершающей стадии учений ТОФ.
11:20