Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
08:35 | 1 октября 2025 года, среда
В России отмечается День Сухопутных войск
ЦАМТО, 1 октября. В ознаменование важного события российской военной истории указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 г. №549 установлена памятная дата – День Сухопутных войск России, который ежегодно отмечается 1 октября.

В 1550 году в этот день царь Иван IV (Грозный) издал указ «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей», чем было положено начало создания первого на Руси постоянного войска, имевшего признаки регулярной армии.

Длительное время Сухопутные войска являлись единственной вооруженной силой страны. На всех этапах существования нашего государства они играли важнейшую, часто решающую роль в достижении победы над врагом, защите интересов Отечества.

Сегодня Сухопутные войска Вооруженных Сил Российской Федерации – наиболее многочисленный и разнообразный по вооружению и способам боевых действий вид Вооруженных Сил РФ, предназначенный для отражения агрессии противника на континентальных театрах военных действий, защиты территориальной целостности и национальных интересов РФ. Сухопутные войска, предназначены для ведения боевых действий преимущественно на суше.

В состав Сухопутных войск входят: мотострелковые войска, танковые войска, ракетные войска и артиллерия, войска противовоздушной обороны, разведывательные соединения и воинские части, инженерные войска, войска радиационной, химической и биологической защиты, войска связи.

Объединения и соединения Сухопутных войск входят в состав военных округов и составляют основу группировок войск на стратегических направлениях, причем качественный и количественный состав войск постоянно совершенствуется с учетом вновь возникающих геополитических угроз.

С момента формирования нового облика ВС РФ большое внимание уделяется модернизации вооружения и военной техники. Непрерывно ведется работа с предприятиями оборонно-промышленного комплекса страны по налаживанию производства вооружения, военной и специальной техники с новыми тактико-техническими характеристиками, отвечающими современным требованиям. Все имеющиеся образцы ВВСТ, стоящие на вооружении Сухопутных войск, прошли проверку в боевых условиях в ходе военной операции в Сирийской Арабской Республике, других современных локальных конфликтах и сейчас успешно применяются в ходе специальной военной операции.

Усовершенствована и нормативная база. Обновлены боевые уставы Сухопутных войск, наставления по проведению тактических учений (с боевой и без боевой стрельбы), курсы стрельб и вождения, сборник нормативов по боевой подготовке. В новых руководящих документах большое внимание уделено индивидуальной подготовке военнослужащих.

Сегодня военнослужащие Сухопутных войск, используя и совершенствуя новые тактические приемы ведения боевых действий, эффективно выполняют задачи в ходе СВО.

Воины-сухопутчики демонстрируют высочайший уровень подготовки. За мужество и отвагу многие военнослужащие награждены высокими государственными и ведомственными наградами, говорится в сообщении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

10 августа 2026 года
16:00
МНО Польши объявило о проведении на заводском аэродроме компании Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) летных испытаний последнего собранного для ВВС Польши истребителя F-35A Lightning-2 (нац. обозначение F-35PL).
15:15
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся в Вишакхапатнаме церемонии передачи ВМС Индии нового корабля обеспечения водолазных работ DSC (Diving Support Craft).
14:20
Компания BAE Systems расширяет производственные мощности своего шведского подразделения Hagglunds для удовлетворения растущего европейского спроса на БМП CV-90 и бронированные транспортеры повышенной проходимости (БТР) BvS-10.
13:35
Фрегат (622) Koh Kong Senchey ВМС Камбоджи, построенный в Китае по проекту Type-056C, выполнил 8 августа первое учебное патрулирование в территориальных водах провинции Сиануквиль в Сиамском заливе.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 10 августа.
12:45
Минобороны США объявило о подписании командованием систем вооружений ВМС США с Raytheon Missiles and Defense дополнительного контракта на поставку многофункциональных РЛС линейки AN/SPY-6(V).
12:35
Израильская компания Rafael Advanced Defense Systems Ltd. (Rafael) объявила о поставке 1000-го корабельного дистанционно управляемого модуля вооружения TYPHOON. На этот раз заказчиком ДУМ стало командованию ВМС Израиля.
12:15
Минобороны Индии официально подтвердило начало работы по присоединению к французской программе создания истребителя шестого поколения Future Combat Air System (FCAS).
12:05
Министр обороны Литвы Робертас Каунас 6 августа провел встречу с послом Республики Корея в Литве Чо Ен Чжоном, на которой обсуждалось возможное сотрудничество в области закупки систем ПВО малой дальности и средств противодействия БЛА.
11:50
Командование ВМС Тайваня приняло на вооружение головной малозаметный корвет УРО класса Tuo Chiang (также известен как Tuo Jiang) второй партии.
09:10
Российские военные базы Хмеймим и Тартус преобразуют в совместные центры подготовки и обучения в рамках меморандума о взаимопонимании, заявили в МИД Сирии.
08:55
Судя по опубликованному на сайте Govinfo.gov официальному протоколу заседания сената Конгресса США от 6 августа, в соответствии с разделом 36(b) Закона о контроле за экспортом оружия, Госдеп США уведомил Конгресс о планируемой передаче Украине партии РСЗО M270 и боеприпасов из наличия ВС Турции.
08:45
Минобороны США планирует завершить первый этап испытаний системы ПРО космического базирования «Золотой купол» до конца 2026 года.
08:35
Гусеничные разведывательные бронемашины Ajax британского производства вышли из строя в ходе испытаний, возобновленных после длительной паузы, вызванной жалобами военнослужащих на плохое самочувствие.
08:30
Национальные вооруженные силы Латвии изучают возможность принятия на вооружение легких боевых турбовинтовых самолетов A-29 Super Tucano бразильского производства.
08:20
Сухопутные войска США планируют закупить у компании AeroVironment Inc. лазерные системы противодействия БЛА на сумму не менее 400 млн. долл., сообщает Bloomberg со ссылкой источник, знакомый с ходом переговоров.