Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:40 | 6 мая 2025 года, вторник
Колумбия планирует масштабную модернизацию Вооруженных сил
ЦАМТО, 6 мая. Президент Колумбии Густаво Петро через свой аккаунт в социальной сети X отдал приказ о начале процесса комплексного перевооружения ВС страны в рамках военно-политической стратегии «Полный мир» (Paz Total).

Колумбийский президент заявил, что «распорядился закупить всю необходимую военную технику для сил безопасности, чтобы они были эффективными и современными».

Как отмечает Infodefensa.com, глава государства не уточнил, какие именно новые системы или оборудование будут приобретены.

Следует напомнить, что при нынешней администрации уже были подписаны контракты на закупку ВиВТ для Сухопутных войск на сумму около 407 млн. долл., для Военно-морских сил – на сумму 410 млн. долл., для Военно-воздушных сил – на сумму 228 млн. долл., для полиции – на сумму 20 млн. долл. Кроме того, был объявлен тендер, предусматривающий закупку новых истребителей на сумму около 2,5 млрд. долл.

Несмотря на уже сделанные инвестиции, ряд проектов, в том числе по обновлению парка транспортных самолетов (замена Cessna A-37B), еще не реализованы. Недофинансированы проект строительства трех оставшихся фрегатов класса Gran Almirante Padilla PES 10714CO, а также проект обновления вертолетного парка Вооруженных сил, предусматривающий, в том числе, замену вертолетов российского производства Ми-17-1В, Ми-17МД и Ми-17-В5 (прим. ЦАМТО: причиной проблем с эксплуатацией российских вертолетов  является закон США «О противодействии противникам Америки посредством санкций», CAATSA).

Также ожидается реализация проекта HADES, который предусматривает включение в состав бронетанковых подразделений бронемашин типа M2 «Брэдли», а также приобретение колесной боевой машины с тяжелым вооружением для замены EE-9 «Каскавел», которые постепенно выводятся из эксплуатации.

Планируется обновление парка самолетов морской патрульной авиации, необходимых для борьбы с незаконным оборотом наркотиков, приобретение мобильной системы ПВО ближнего действия и ПТРК «Спайк-ER» для Сухопутных войск и морской пехоты.

В повестке дня остается приобретение реактивной системы залпового огня. Ожидается обновление парка армейских тактических боевых машин типа MRAP и тактических грузовиков, а также закупка новой национальной винтовки, разработанной компанией Indumil.

Планируется закупка систем подавления дронов производства Codaltec, а также приобретение большего количества БЛА Coelum, Qimbaya и новых Coelum VTL производства госкорпорации CIAC.

Все вышеперечисленные проекты и программы ранее уже были представлены и обоснованы Минобороны Колумбии, и теперь в рамках объявленной президентом страны стратегии ожидают практической реализации.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

9 декабря 2025 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) нестандартных запчастей для поддержки авиатехники и сопутствующего оборудования.
15:35
Министр обороны Швеции Пол Йонсон совместно с представителями командования ВС страны и Агентства по МТО ВС Швеции (FMV) представил информацию об инвестициях в размере 3,5 млрд. шведских крон (372 млн. долл.) в сферу ПВО страны.
14:15
Египетская Арабская организация по индустриализации (Egypt’s Arab Organization for Industrialization – AOI) в ходе выставки EDEX-2025 подписала с китайской NORINCO соглашение о совместном производстве и продаже БЛА Hamza-2.
13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 9 декабря.
13:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Канаде в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) авиационных боеприпасов, а также связанного оборудования. Полная стоимость заказа может составить 2,68 млрд. долл.
12:20
Военно-воздушные силы Малайзии планируют приобрести зенитный ракетный комплекс средней дальности (MRAD).
12:05
Компания Iveco Defence Vehicles (IDV), являющаяся подразделением Iveco Group, объявила о подписании 1 декабря с командованием СВ Италии контракта на дополнительную поставку 658 тактических грузовиков логистической поддержки.
11:25
На верфи южнокорейской компании HD Hyundai Heavy Industries (HHI) в Ульсане состоялась официальная церемония спуска на воду второго из шести заказанных для ВМС Филиппин 2400-тонных патрульных кораблей проекта HDP-2200.
10:40
Компания Babcock France (подразделение Babcock International) получила контракт на аренду и поддержку самолетов L-39 «Альбатрос» для французской Школы летчиков-испытателей (EPNER) и Генеральной дирекции по вооружениям Министерства ВС Франции (DGA).
10:10
Как сообщила 8 декабря компания Rheinmetall, командование ВС Германии разместило дополнительный заказ на поставку 120-мм танковых боеприпасов в рамках действующего рамочного соглашения.
09:50
Начальник Генштаба ВС РФ – первый замминистра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов проверил ход выполнения боевых задач соединениями ГрВ «Центр», действующими на днепропетровском направлении в зоне СВО.
09:15
Компания Bell Textron Inc. поставила Вооруженным силам Гайаны два вертолета: Bell-407GXi и Bell-429 Global Ranger.
08:40
Франция поставит Хорватии 18 самоходных гаубиц CAESAR, сообщила министр Вооруженных сил Франции Катрин Вотрэн.
08:15
Совет ЕС 8 декабря окончательно утвердил Европейскую программу оборонной промышленности (EDIP), рассчитанную до 2027 года и предполагающую инвестиции в оборонные технологии и совместные оборонные закупки в размере до 1,5 млрд. евро, следует из заявления совета.
8 декабря 2025 года
16:10
Очередной учебно-тренировочный самолет УТС-800 подключен к летным испытаниям, полет выполнен в соответствии с полетным заданием, подтверждены все характеристики устойчивости и управляемости самолета.
15:45
Агентство вооружений МНО Польши объявило о состоявшейся на верфи PGZ Stocznia Wojenna в Гдыне церемония резки стали для строительства предназначенного для ВМС страны спасательного корабля, заказанного в рамках программы RATOWNIK.
15:30
ВС Аргентины официально приняли на вооружение первую партию приобретенных в США ББМ «Страйкер» с колесной формулой 8х8 в ходе церемонии, состоявшейся 3 декабря на базе в Булонь-сюр-Мер (провинция Буэнос-Айрес).
15:05
Нидерланды выделят дополнительно 700 млн. евро на военную помощь Украине в 2026 году. Об этом, как передает «РИА Новости», говорится в письме кабмина парламенту.
14:45
Парламент Греции 4 декабря одобрил закупку в Израиле 36 РСЗО PULS (Precise and Universal Launching System), сообщило со ссылкой на свои источники агентство Reuters.
14:20
Проект оборонного бюджета США на 2026 ф.г. предусматривает выделение до 200 млн. долл. на израильские системы ПРО, однако финансирование будет возможно только при условии значительного участия в их производстве американской промышленности.
14:00
Командование ВМС Уругвая подписало с группой Leonardo контракт на приобретение третьего вертолета AB-412 (Agusta Bell-412) для морской авиации. В мероприятии приняла участие министр обороны Уругвая Сандра Ласо.
13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.52 мск 8 декабря.
13:25
Законопроект о расходах на оборону США в 2026 ф.г. предполагает увеличение финансирования программы Patriot более чем на 1,7 млрд. долл.
13:05
Финансирование программы ВМС США по подводным лодкам в проекте оборонного бюджета на 2026 ф.г. увеличено более чем на 3,23 млрд. долл., следует из документа, оказавшегося в распоряжении «РИА Новости».
12:40
Исполняющий обязанности премьер-министра Косово Альбин Курти в рамках празднования Дня Сил безопасности Косово (СБК) сообщил, что власти Косово находятся в процессе приобретения в США вертолетов UH-60 «Блэк Хок».
12:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Дании в рамках программы «Иностранные военные продажи» интегрированной системы боевого управления и системы защиты от огня с закрытых позиций, а также сопутствующего оборудования.
11:50
Минобороны Индонезии официально передало ВС страны служебный самолет «Фалкон-8X» (Falcon 8X; р.н. A-0802) производства французской Dassault Aviation, выполненный в конфигурации самолета командования и управления.
11:20
Япония ведет неофициальные переговоры с Филиппинами по вопросу экспорта зенитного ракетного комплекса средней дальности Type-03 Chu-SAM.
10:35
Палата депутатов Бразилии одобрила законопроект, разрешающий передачу в дар Парагваю и Уругваю вертолетов Белл-412 и Белл-206, находящихся на данный момент в ведении федеральной полиции и Военно-морских сил.
10:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Ливану в рамках программы «Иностранные военные продажи» средних тактических машин M1085A2 и M1078A2, а также сопутствующего оборудования.
09:40
Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут быть заблокированы навсегда без принципа единогласия, пишет Financial Times.
09:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 7 декабря.
09:05
Палата представителей США представила законопроект об оборонном бюджете на 2026 год, который включает 400 млн. долл. на поддержку Украины в следующем году.
08:45
Шведские власти намерены прекратить финансирование ряда стран в рамках программ развития, чтобы перенаправить средства Украине, сообщил 5 декабря МИД королевства.
08:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 6 декабря.
08:10
Центр информационного обеспечения деятельности в области военно-технического сотрудничества с другими странами появится в России, следует из документа правительства, с которым ознакомилось «РИА Новости».
07:50
Встреча главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с канцлером Германии Фридрихом Мерцем и премьером Бельгии Бартом де Вевер по использованию российских активов для финансирования Украины завершилась без результата.
5 декабря 2025 года
16:20
Россия предложила Индии локализовать производство истребителей пятого поколения Су-57, сообщил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
16:00
На верфи южнокорейской компании SK Oceanplant в Косоне состоялась церемония спуска на воду третьего 3600-тонного фрегата УРО класса FFX-3, «Чоннам» (Jeonnam), предназначенного для ВМС Республики Корея.
15:25
Как сообщило Агентство вооружений МНО Польши, 27 ноября состоялась церемония передачи 7-й авиаэскадрилье 25-й бригады воздушной кавалерии Сухопутных войск первого полностью собранного в Польше вертолета AW-149.
15:00
Минобороны Латвии 3 декабря сообщило о состоявшейся на базе в Лиелварде церемонии передачи ВВС страны представителями шведской компании Saab мобильных РЛС Giraffe 1X на шасси Scania.
14:40
На Средне-Невском судостроительном заводе ОСК 5 декабря состоялась церемония спуска на воду морского тральщика «Дмитрий Лысов» проекта 12700, заложенного в июне 2023 года.
14:20
Партнерство России и Индии в оборонной сфере переориентируется на производство передовых оборонных платформ и проведение исследований.
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 29 ноября по 5 декабря.
13:15
Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) объявила о состоявшейся в Тулоне церемонии передачи ВМС Франции корабля комплексного снабжения BRF (Batiments Ravitailleurs de Force) «Жак Стосскопф».
12:45
Подразделения ПВО ВС Египта приняли на вооружение разработанную компанией Thales РЛС «Граунд Мастер 403» (GM403). Об этом стало известно на выставке Egypt Defence Expo (EDEX), проходившей в Каире с 1 по 4 декабря.
12:05
Польша, как основной бенефициар европейской программы кредитования оборонных закупок SAFE, планирует приобрести несколько самолетов-заправщиков A330 MRTT компании Airbus.
11:15
Бельгия представила новый план на сумму 1,15 млрд. евро, предусматривающий приобретение 92 дополнительных тяжелых многоцелевых бронемашин «Гриффон», а также 123 легких бронемашин «Сервал».
10:40
Правительство Республики Корея окончательно утвердило оборонный бюджет на 2026 ф.г. в размере 65,86 трлн. вон (44,8 млрд. долл. по текущему курсу).
10:20
Компании Naval Vessels Lurssen (NVL) сообщила о состоявшейся на верфи Wolgaster Peene-Werft GmbH в Вольгасте церемония закладки киля второго из трех заказанных для ВМС Германии разведывательных кораблей класса «Тип-424».

Все новости

Главное

9 декабря 2025 года
Государственная «Польская оружейная группа» (PGZ – Polska Grupa Zbrojeniowa SA) передала Вооруженным силам Польши первую партию из 15 гусеничных боевых машин пехоты BORSUK.
8 декабря 2025 года
Израильская компания Israel Aerospace Industries (IAI) объявила о заключении контракта на поставку командованию ВВС Таиланда зенитного ракетного комплекса «Барак MX».
5 декабря 2025 года
Консорциум турецких компаний ASFAT (Military Factory and Shipyard Management Inc.) объявил о подписании с МНО Румынии контракта на поставку легкого корвета класса «Хисар» (HISAR).
4 декабря 2025 года
Командование ВС Швеции поручило Агентству по МТО (FMV) закупить дополнительную партию из 94 бронемашин CAVS 6x6, которые в Швеции носят обозначение Patgb 300 (Pansarterrangbil 300).
3 декабря 2025 года
Министр обороны Австрии Клаудия Таннер объявила о заключении контракта на поставку ВВС страны 12 новых легких учебно-боевых самолетов M-346FA (Fighter Attack) группы Leonardo.
2 декабря 2025 года
Компания Naval Group сообщила о состоявшейся 26 ноября на ВМБ в Итагуаи церемонии передачи ВМС Бразилии третьей из четырех заказанных для ВМС страны НАПЛ класса «Риачуэло».
1 декабря 2025 года
Норвежская компания Kongsberg 27 ноября объявила о подписании с Организацией оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (FMI) контракта на поставку нескольких ЗРК NASAMS.
28 ноября 2025 года
Шведская компания Saab 26 ноября сообщила, что Польша сделала выбор в пользу представленного правительством Швеции предложения по поставке новых НАПЛ для замены подлодок класса «Кило».
27 ноября 2025 года
На предприятии компании Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) началась сборка первого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС Германии.
26 ноября 2025 года
Компания BAE Systems 21 ноября сообщила о подписании с Организацией оборонных закупок и МТО МО Дании (DALO) контракта на поставку 44 дополнительных БМП CV-90 Mk.3C.