В настоящее время эстонская сторона занимается срочными закупками данных образцов у предприятий национального ОПК.
В список вошли производимые эстонскими компаниями беспилотные летательные аппараты и наземные дистанционно управляемые машины, плавсредства, медицинское оборудование и аксессуары. Подробная информация по запросу, количество и сроки поставки оборудования не разглашаются по соображениям безопасности.
Как заявил министр обороны Ханно Певкур, в прошлом году Эстония взяла на себя обязательства ежегодно в течение двух лет предоставлять Украине военную помощь в объеме 0,25% от ВВП в год за счет продукции эстонской военной промышленности. Значительное число эстонских производителей предложили свою продукцию для этих целей. В свою очередь, Украина высказывает свои пожелания по номенклатуре военной помощи.
По информации заместителя генерального директора Эстонского государственный центра оборонных инвестиций (RKIK) Катри Раудсепп, в качестве следующего шага центр в кратчайшие сроки подпишет контракты на закупку отдельных видов продукции с целью их оперативной поставки Украине.
В конце 2024 года центр оборонных инвестиций представил новый формат поддержки ВС Украины за счет приобретения эстонских товаров или услуг. Переданный Украине каталог продукции включает около 500 товаров и услуг от 100 эстонских компаний.
Как заявляет МО Эстонии, поддержка Украины в размере не менее 0,25% ВВП в год будет продолжена. Большая часть военной помощи Эстонии выделяется на закупку продукции эстонских компаний. Кроме того, Эстония оказывает Украине прямую военную помощь, участвует в подготовке украинских военнослужащих и совместно с Люксембургом возглавляет ИТ-коалицию помощи Украине. Страны Балтии и Северной Европы также поставили перед собой цель к 2025 году оснастить и обучить одну украинскую бригаду.
Как сообщал ЦАМТО, на текущий момент Эстония предоставила Украине военную помощь на сумму более 500 млн. евро, или 1,4% валового внутреннего продукта (ВВП). Ранее Эстония передала ВСУ ракеты для противотанкового ракетного комплекса «Джавелин», гаубицы, артиллерийские боеприпасы, противотанковые мины, противотанковые гранатометы, минометы, транспортные средства, средства связи, полевые госпитали (в том числе в сотрудничестве с Германией, Нидерландами, Норвегией и Исландией), медикаменты, средства индивидуальной защиты (шлемы и т.д.), рационы питания и т.д.
В ноябре 2024 года эстонский стартап Frankenburg Technologies объявил о намерении испытать на Украине находящуюся в разработке малоразмерную зенитную управляемую ракету.