Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
11:45 | 20 марта 2025 года, четверг
Канада приобретет австралийскую систему загоризонтного обнаружения JORN
ЦАМТО, 20 марта. После неоднократных угроз президента Трампа об аннексии Канады и Гренландии, Оттава заявила о закупке разработанной в Австралии системы загоризонтного обнаружения Jindalee Operational Radar Network (JORN) для создания собственной арктической загоризонтной радиолокационной системы.

Как сообщает австралийский ресурс ABS news, изначально переговоры относительно покупки системы данного типа велись между Австралией и США, однако решение изменилось в пользу Канады после победы Дональда Трампа на выборах президента США. Премьер-министр Канады Марк Карни 19 марта подтвердил покупку системы JORN на сумму около 6,5 млрд. канадских долл. (4,1 млрд. долл. США) после разговора с премьер-министром Австралии Энтони Альбанезе.

По словам австралийского министра обороны Ричарда Марлза, в ближайшее время предстоит еще решить ряд проблем, однако в итоге продажа технологии РЛС загоризонтного обнаружения станет крупнейшим экспортным контрактом в сфере обороны в истории ОПК Австралии.

По информации ABS, американские высокопоставленные должностные лица обсуждали экспорт технологии JORN в течение нескольких месяцев, однако после возвращения Дональда Трампа в Белый дом Канада «перехватила инициативу».

Новый канадский премьер М.Карни после разговора со своим коллегой Э.Альбанезе заявил, что «правительство Канады будет работать с Австралией над созданием новой загоризонтной радиолокационной системы дальнего действия. Она позволит Канаде обнаруживать и реагировать как на воздушные, так и морские угрозы в Арктике быстрее и на большем расстоянии».

Ресурс ABC подтвердил, что Великобритания, где базируется материнская компания BAE Systems Australia, также выразила заинтересованность в покупке технологии JORN, однако пока эта идея не одобрена.

JORN – это загоризонтная радиолокационная сеть ВВС Австралии, которая может отслеживать воздушные и морские перемещения на территории площадью 37 тыс. кв. км. Дальность действия в обычном режиме составляет 1000-3000 км. В отличие от традиционных РЛС, JORN отражает сигнал от ионосферы, что обеспечивает гораздо большую дальность действия. Сеть используется в военных целях, а также для мониторинга морских операций, высоты волн и направления ветра. Сеть находится в эксплуатации более трех десятилетий.

Основные наземные станции JORN включают в себя центр управления, известный как координационный центр JORN (JCC) на базе ВВС «Эдинбург» в Южной Австралии, и три передающие станции в Лонгриче (Квинсленд), Лавертоне (Западная Австралия) и Алис-Спрингс (Северная территория).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

20 марта 2025 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Австралии в рамках программы «Иностранные военные продажи» средств противодействия, дипольных отражателей, пиропатронов и сопутствующего оборудования.
15:20
На авиабазу «Сан-Исидро» ВВС Доминиканской Республики доставлены три УТС TP-75 Dulus, которые были заказаны в 2023 году для выполнения задач разведки и обеспечения основной подготовки летчиков.
14:40
Согласно заявлению Минобороны Австралии от 17 марта, благодаря подписанию правительством с властями США двух меморандумов о взаимопонимании, на территории страны с 2025 года будут производиться боеприпасы для РСЗО.
14:15
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 20 марта).
13:35
Агентство по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) 13 марта объявило о подписании с компанией MBDA контракта на поставку дополнительных управляемых ракет большой дальности «Метеор» класса «воздух-воздух».
13:25
Норвежская компания Kongsberg объявила о подписании контракта на поставку партии противокорабельных ракет NSM (Naval Strike Missile) и сопутствующего оборудования Вооруженным силам Дании.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 20 марта.
12:40
Министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов проинспектировал развитие инфраструктуры Каспийской флотилии в рамках рабочей поездки в Республику Дагестан.
12:20
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех поставил заказчику партию боевых машин ЗРПК «Панцирь-С» в рамках государственного оборонного заказа.
12:05
Перуанская госкомпания FAME S.A.C. обратилась в посольства нескольких государств для приглашения ведущих мировых производителей ПВН принять участие в ограниченном тендере с целью выбора стратегического партнера для создания линии производства РСЗО.
11:10
Отряд кораблей ВМФ России в составе корветов «Резкий», «Герой РФ Алдар Цыденжапов» и среднего морского танкера «Печенга» ТОФ провел совместное военно-морское учение типа PASSEX «Аравийский Муссон» с ВМС Пакистана.
10:50
Компания Bell Textron Inc., подразделение Textron Inc., объявила о завершении модернизации авионики шести вертолетов Белл-412EP армейской авиации СВ Индонезии.
10:30
Статистическим материалом по импорту ВиВТ Канады в 2016-2023 гг. и прогнозу закупок на 2024-2027 гг. ЦАМТО начинает серию публикаций о степени зависимости ведущих стран-членов НАТО от закупок вооружений в США.
09:15
Великобритания хочет иметь право самостоятельно использовать свое ядерное оружие для сдерживания России на фоне растущих опасений по поводу уязвимости к политическим сдвигам в доктрине Белого дома.
09:05
Канада ведет переговоры с Евросоюзом о снижении зависимости от США в оборонной сфере, включая закупки истребителей в Европе.
08:55
Зеленский в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом запросил у американского лидера дополнительные поставки средств ПВО, в особенности системы Patriot.
08:45
В период с 16.10 до 17.20 мск 19 марта дежурными средствами ПВО уничтожены 3 украинских БЛА: два БЛА – над территорией Белгородской области и один БЛА – над территорией Курской области.
08:30
Планы по поставке особо востребованного вооружения и техники в ВС РФ в 2024 году выполнены в установленные сроки, в том числе благодаря надзорному сопровождению, сообщил 19 марта генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.
08:20
Министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов поздравил моряков-подводников с профессиональным праздником.
08:10
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 19 марта).
19 марта 2025 года
16:00
Австралийская компания EPE Trusted to Protect сообщила, что совместно с Babcock Australasia (дочерняя компания британской Babcock International Group) поставила ВС Австралии партию ДУМ SPUR (Squad Packable Utility Robots).
15:15
Командование Морских сил самообороны Японии приняло на вооружение четвертый корабль ПМО класса «Аваджи» в ходе церемонии, состоявшейся 12 марта на верфи Japan Marine United Corporation (JMU) в г.Иокогама.
14:05
Южнокорейская компания Korea Aerospace Industries (KAI) 14 марта объявила о подписании с правительством Индонезии контракта на выполнение работ по продлению срока эксплуатации парка УТС основной подготовки KT-1B ВВС Индонезии.
13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.005 мск 19 марта.
13:25
Турецкая судостроительная компания Dearsan Shipyard завершила начальные ходовые испытания второго из двух заказанных ВМС Нигерии патрульных кораблей (OPV).
13:10
Киевский режим после разговора президентов России и США, в ходе которого было принято решение о прекращении ударов по объектам энергетики, атаковал тремя БЛА объект по перевалке нефти в Краснодарском крае.
12:35
Командование ВМС США 13 марта объявило о приемке от компании Textron Systems десантного корабля на воздушной подушке (ДКВП) нового поколения класса LCAC-112, построенного в рамках программы SSC (Ship-to-Shore Connector).
11:30
Авиационное командование Военно-морских сил Мексики получит 10 легких транспортных самолетов Cessna Gran Caravan и 10 вертолетов марки Bell. Стоимость закупки оценивается в 300 млн. долл.
11:10
Южнокорейская Hanwha Group в течение двух лет намерена построить оборонное предприятие в румынском округе Дымбовица (на юге страны), который может стать региональным центром по производству, обслуживанию и ремонту военной техники.
10:15
Согласно информации Defensa.com, в Перу доставлены два заказанных в 2023 году учебно-тренировочных вертолета F-280FX «Шарк», которые в ближайшее время должны войти в боевой состав ВВС страны.
09:05
Белоруссия завершает работы по подготовке инфраструктуры для размещения ракетного комплекса «Орешник на территории республики.
08:50
Европейская комиссия представит 19 марта свой проект оборонной стратегии Евросоюза на период до 2030 года, который предполагает освоение порядка 800 млрд. евро, передает «РИА Новости».
08:40
Великобритания и Евросоюз ведут переговоры об ускорении поставок оружия на Украину на фоне потенциального полного прекращения огня.
08:30
Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп 18 марта провели телефонный разговор, который продолжался около двух часов.
08:20
Российские войска 18 марта отразили попытки ВСУ вклиниться в Белгородскую область. Противником было осуществлено пять атак на регион.
08:10
В преддверии Дня моряка-подводника экипаж атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения «Новомосковск» готовится к очередному выходу в море.
07:55
Около 13.15 мск 18 марта дежурными средствами ПВО уничтожен украинский БЛА над территорией Курской области.
07:45
Парламент Германии (бундестаг) большинством голосов принял поправки в конституцию страны, благодаря которым новое правительство получило возможность значительно увеличить государственные заимствования для финансирования растущих расходов на оборону.
18 марта 2025 года
16:00
На верфи южнокорейской компании HD Hyundai Heavy Industries (HHI) состоялась церемония закладки киля головного (из шести заказанных для ВМС Филиппин) 2400-тонного патрульного корабля проекта HDP-2200.
15:30
Минобороны США сообщило о подписании с Lockheed Martin Aeronautics в рамках программы «Иностранные военные продажи» контракта на оказание услуг по обеспечению эксплуатации истребителей F-16AM/BM, закупленных Аргентиной из состава ВВС Дании.
15:10
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 18 марта).
14:20
Компания Embraer 11 марта раскрыла информацию о ходе сборки второго многоцелевого самолета KC-390 «Миллениум», предназначенного для поставки командованию ВВС Венгрии.
13:25
Шведская компания Saab сообщила о выполненной менее чем за три месяца (за 84 дня) разработке концепции системы «Loke», предназначенной для обнаружения и поражения малоразмерных БЛА противника.
13:00
Госдеп США одобрил в рамках программы «Иностранные военные продажи» потенциальное оказание Японии услуг поддержки и поставку сопутствующего оборудования для гиперзвуковых планирующих боеприпасов HVGP (Hyper Velocity Gliding Projectile).
12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 18 марта.
12:20
Генеральный штаб ВС Польши 12 марта сообщил, что 17-я Великопольская механизированная бригада проводит обучение военнослужащих применению 84-мм ручных противотанковых гранатометов «Карл-Густав» M4.
12:05
Госкорпорация Ростех представляет несколько десятков перспективных разработок на XXVIII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед».
11:55
Специалисты ОАО «АЛЕВКУРП» во взаимодействии с представителями других предприятий ОПК Беларуси провели испытания РЛС ближней разведки «Клен».
11:15
Командование Сухопутных войск Бразилии и компания BAE Systems ведут переговоры по вопросу организации лицензионного производства 105-мм орудий Light Gun AR.

Все новости

Главное

20 марта 2025 года
Airbus Defence and Space сообщила об отправке с предприятия в Хетафе (Испания) командованию ВВС и войск ПВО ОАЭ пятого многоцелевого транспорта-заправщика A-330 MRTT.
19 марта 2025 года
На верфи Wuchang Shipbuilding Industry Group Company Ltd в Ухане (Китай) состоялась церемония спуска на воду второй ДЭПЛ класса «Хангор» («Тип-039B»), предназначенной для ВМС Пакистана.
18 марта 2025 года
Компания Navantia сообщила о состоявшейся 13 марта на верфи в Сан-Фернандо (Кадис) церемонии резки первой стали для второго корвета класса Avante-2200 второй партии для ВМС Саудовской Аравии.
17 марта 2025 года
Центр анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) представляет рейтинг двадцати крупнейших стран-экспортеров вооружений по итогам 2024 года.
14 марта 2025 года
Командование ВМС Индонезии проявило интерес к приобретению легкого авианосца (C551) «Джузеппе Гарибальди» из состава ВМС Италии.
13 марта 2025 года
Эстонский центр оборонных инвестиций (RKIK/ECDI) 11 марта сообщил о передаче 2-й пехотной бригаде ВС страны около 50 бронемашин, приобретенных в Турции.
12 марта 2025 года
ВС Республики Корея получили первый из 12 заказанных в США в рамках программы «Иностранные военные продажи» морских многоцелевых вертолетов MH-60R «Сихок».
11 марта 2025 года
МНО Канады 8 марта объявило о присуждении компании Irving Shipbuilding Inc. (ISI) контракта на поставку ВМС страны новых эсминцев класса «Ривер».
10 марта 2025 года
Минобороны Великобритания официально приняло 50-й новый ударный вертолет AH-64E «Апач» в ходе мероприятия, состоявшегося на предприятии Boeing в Меса (шт.Аризона).
7 марта 2025 года
На верфи Kawasaki Heavy Industries (KHI) в Кобе 6 марта состоялась церемония передачи Морским силам самообороны Японии новой НАПЛ класса «Тайгей».