Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
11:35 | 17 февраля 2025 года, понедельник
Австралия внесла первый платеж за покупку АПЛ класса «Вирджиния»
ЦАМТО, 17 февраля. Министр обороны США Пит Хегсет заявил, что Австралия внесла первый платеж в размере 500 млн. долл. из общей суммы в 3 млрд. долл. за приобретение первой атомной подводной лодки (АПЛ) четвертого поколения класса «Вирджиния».

Об этом он заявил во время встречи со своим австралийским коллегой Ричардом Марлесом 7 февраля в Пентагоне. По данным Reuters, это было главной темой встречи, на которой подчеркивалась идея укрепления сотрудничества в вопросах обороны между двумя союзниками.

Австралия осуществила данный платеж в рамках созданного 15 сентября 2021 года альянса AUKUS (Австралия-Великобритания-США). Проект будет реализован в три этапа.

На первом этапе Австралия в следующем десятилетии получит на вооружение до пяти субмарин (класс «Вирджиния»), включая две в виде опциона. АПЛ класса «Вирджиния» позволят Австралии заполнить пробел в возможностях Военно-морских сил после запланированного вывода из эксплуатации шести дизель-электрических подводных лодок класса «Коллинз».

На следующем (втором) этапе проект предусматривает строительство субмарин с атомными силовыми установками нового поколения по технологиям США и Великобритании. Разрабатываемые в рамках проекта SSN-AUKUS подводные лодки не будут нести ядерное вооружение, хотя и будут оснащены атомными силовыми установками.

На этом этапе Австралия и Великобритания будут строить новые АПЛ на верфи Барроу-ин-Фернесс на северо-востоке Англии (графство Камбрия), принадлежащей британской компании BAE Systems Submarines.

В течение следующего десятилетия на юге Австралии будут созданы промышленные объекты для продолжения проекта на местном уровне (третий этап).

Члены проекта AUKUS объявили о начале финансирования трехэтапного плана по предоставлению Австралии атомных подводных лодок с неядерным вооружением и технологий их производства 13 марта 2023 года. В конечном итоге эксплуатировать подводные лодки SSN-AUKUS будут Австралия и Великобритания, использовав при их строительстве передовые американские технологии.

Министерство обороны Великобритании 1 октября 2023 года выделило компании BAE Systems финансирование в размере 3,95 млрд. фунтов стерлингов на реализацию проекта. Полученное финансирование покроет расходы на опытно-конструкторские работы до 2028 года, что позволит BAE Systems перейти к этапу детального проектирования и начать закупать оборудование с длительными циклами изготовления. Производство первой SSN-AUKUS начнется ближе к концу десятилетия с поставкой первой субмарины в конце 2030-х годов.

Как сообщалось в пресс-релизе британской компании, новая подводная лодка станет самым большим, мощным и современным подводным судном, которую когда-либо эксплуатировал королевский флот, и в конечном итоге заменит класс «Эстьют».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

23 июня 2025 года
09:35
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех начал поставки в войска новейших зенитных управляемых ракет ближнего перехвата для комплексов семейства «Панцирь».
09:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 22 июня.
09:15
Союзники США по НАТО договорились об увеличении расходов на оборону до 5% ВВП под давлением американского президента Дональда Трампа, сообщило агентство Reuters.
09:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 21 июня.
08:50
Россия намерена развивать военно-техническое сотрудничество с дружественными странами, заявил президент РФ Владимир Путин.
20 июня 2025 года
16:00
Компания KNDS France в рамках Парижского авиасалона объявила о готовности совместно с Delair и EOS Technologie предложить заказчикам полный спектр барражирующих боеприпасов для поражения целей на малой и средней дальности.
15:10
Командование ВВС Германии планирует приобрести еще три средневысотных БЛА большой продолжительности полета «Херон TP» израильской компании Israel Aerospace Industries.
14:15
Минобороны Дании объявило о принятом министром обороны страны Троэльсом Лунд Поульсеном по согласованию с оценочной комиссией решении закупить три типа систем ПВО малой дальности у трех разных производителей из трех стран.
13:20
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Италии усовершенствованных управляемых ракет средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM и сопутствующего оборудования.
12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 14 по 20 июня.
12:30
Итальянская группа Leonardo объявила о подписании с национальной нефтяной компанией Саудовской Аравии Aramco контракта на поставку двух военно-транспортных самолетов C-27J «Спартан».
12:05
Министерство вооруженных сил Франции в ходе Парижского авиасалона объявило о намерении приобрести самолеты ДРЛОиУ «ГлобалАй», разработанные шведской компанией Saab.
11:25
СВ Индонезии в 2026 году приступят к оценке гусеничного бронетранспортера, разработанного на базе среднего танка «Каплан MT» (индонез. обозначение «Харимау»; Harimau) турецкой FNSS и местной компанией PT Pindad.
10:10
Минобороны США объявило о подписании командованием ВВС США с компанией De Havilland Aircraft of Canada Ltd контракта на поставку транспортного самолета DHC-6 «Твин Оттер Классик 300-G» для ВС Гватемалы.
09:40
Управляемые снаряды РСЗО «Торнадо-С» обладают большей дальностью применения и большим могуществом, чем зарубежные аналоги, а также эффективно преодолевают системы ПВО и РЭБ противника.
09:15
Центр специального назначения «Барс-Сармат» разработал технологию, которая позволяет подавлять управление беспилотниками ВСУ, направляя на них имитационные помехи.
09:05
Россия и Индонезия намерены развивать военно-техническое сотрудничество, говорится в Декларации о стратегическом партнерстве между РФ и Индонезией, опубликованной на сайте Кремля.
08:50
Начальник Департамента международного военного сотрудничества – помощник министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Валерий Ревенко провел аккредитационную встречу с военным атташе при Посольстве Ирана в Беларуси полковником Али Таваколи.
08:40
Расчеты ЗРС С-300В ГрВ «Север» ежедневно выполняют боевые задачи, надежно прикрывая воздушное пространство в зоне проведения СВО от беспилотных летательных аппаратов ВСУ.
08:30
Объединенная судостроительная корпорация и правительство Санкт-Петербурга на полях ПМЭФ подписали соглашение о сотрудничестве в рамках масштабного инвестиционного проекта по модернизации судостроительного завода ОСК Северная верфь.
19 июня 2025 года
16:00
Израильская компания Aeronautics Group объявила о подписании с заказчиками из нескольких стран контрактов на поставку беспилотных летательных аппаратов «Орбитер-4» в различных конфигурациях.
15:20
Командование КМП США приняло от General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) последний БЛА MQ-9A «Рипер» Блок.5 в версии увеличенной дальности (Extended Range - ER) в ходе церемонии, состоявшейся на предприятия в Грей Батт (шт.Калифорния).
14:15
МНО Литвы объявило о намерении с целью защиты интересов национальной безопасности оснащать вооруженные силы страны военной техникой, произведенной на своей территории.
13:25
Французская компания Naval Group и голландский судостроитель Royal IHC 16 июня подписали контракт, предусматривающий совместную разработку и производство НАПЛ класса «Орка» (Orka) для ВМС Нидерландов.
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 19 июня.
12:30
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Нидерландам в рамках программы «Иностранные военные продажи» унифицированных ракет класса «воздух-земля» JAGM (Joint Air-to-Ground Missile) и сопутствующего оборудования.
12:00
Греция одобрила передачу ВС Ливана в качестве военной помощи 13 бывших в эксплуатации бронетранспортеров (БТР) M-113 американского производства.
11:20
Сингапурское оборонное научно-техническое агентство DSTA подписало с Airbus Helicopters соглашение на оценку возможности интеграции пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов на базе состоящего на вооружении ВВС Сингапура вертолета H-225M и БЛА Flexrotor.
10:10
Минобороны Австралии намерено безвозмездно передать Мальдивам патрульный катер класса «Гардиан» производства австралийской компании Austal в рамках укрепления двустороннего сотрудничество в сфере безопасности.
09:40
Правительства стран ЕС пришли к соглашению об оборонном фонде в 1,5 млрд. евро для поддержки европейской оборонной промышленности в рамках программы по перевооружению.
09:30
Россия и Китай развивают военно-техническое сотрудничество, сообщил президент РФ Владимир Путин.
09:15
Военно-техническое сотрудничество России и Ирана всегда оставалось в рамках международной нормативно-правовой базы, заявил президент РФ Владимир Путин.
09:05
Увеличение оборонного бюджета стран НАТО – дело альянса, но это никому не пойдет на пользу, создаст дополнительные риски, заявил президент РФ Владимир Путин.
08:50
ТАНТК им. Г.М.Бериева (входит в ОАК «Ростеха») выполняет конструкторские работы по ремоторизации самолета-амфибии Бе-200ЧС на российские двигатели ПД-8.
08:40
Летчики смешанного авиационного полка Северного флота на самолетах Ил-38 выполнили учебно-тренировочные полеты над акваторией Баренцева моря.
08:30
Украинская делегация обсудила с министром финансов США Скоттом Бессентом расширение мандата совместного инвестфонда на поддержку проектов в сфере оборонной промышленности Украины.
08:20
В г.Чолпон-Ата 18 июня с участием первого замминистра обороны Кыргызской Республики генерал-майора Эрлиса Тердикбаева состоялось очередное заседание рабочей группы при Совете министров обороны ОДКБ по вопросам РЭБ.
18 июня 2025 года
16:00
Минобороны США объявило о заключении командованием ВВС США с компанией Boeing дополнительного контракта в рамках производства беспилотных мишеней QF-16 (Full Scale Aerial Target), созданных на базе истребителя F-16.
15:10
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Австралии в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг поддержки многоцелевых истребителей F/A-18E/F «Супер Хорнет» и самолетов РЭБ EA-18G «Гроулер».
14:15
Турецкая компания Roketsan в рамках выставки IndoDefence 2025 в Джакарте (11-14 июня) подписала два соглашения, касающиеся поставок Индонезии новых противокорабельных ракет (ПКР) большой дальности Atmaca.
13:50
Глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак сообщил, что Украина получит от Японии 3,3 млрд. долл., обеспеченных доходами от замороженных активов России.
13:20
На верфи ThyssenKrupp - Estaleiro Brasil Sul в Итажаи (шт.Санта-Катарина) 5 июня состоялась церемония закладки киля многоцелевого фрегата (F202) «Кунья Морейра» класса «Тамандаре», предназначенного для ВМС Бразилии.
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 18 июня.
12:40
Агентство НАТО по поддержке и закупкам (NSPA) подписало с ВВС США письмо с предложением и принятии предложения (LOA) о закупке компонентов и предоставлении услуг для поддержки парка БЛА RQ-4D «Феникс» до 2040 года.
12:15
Военно-воздушные силы Малайзии приступают к детальным переговорам по закупке 30 истребителей F/A-18C/D «Хорнет» из состава ВВС Кувейта.
12:00
Республика Корея и Индонезия окончательно закрыли вопрос по снижению доли участия Джакарты в совместном проекте разработки истребителя KF-21 до 600 млрд. вон (443 млн. долл.), что составляет около трети от первоначальной суммы.
11:25
На базе 1-й бригады армейской авиации СВ Польши (Иновроцлав) 17 июня в присутствии министра обороны Владислава Косиняк-Камыша состоялась церемония приемки первых ударных вертолетов AH-64D «Апач».
10:35
МНО Румынии через румынскую госкомпанию Romtehnica S.A. заключило с испанской UROVESA (Uro Vehiculos Especiales) контракт на поставку 24 бронеавтомобилей VAMTAC ST5 BN2.
09:55
Российские бронированные ремонтно-эвакуационные машины (БРЭМ) подтвердили свою эффективность в зоне специальной военной операции и оказались более проходимыми и защищенными по сравнению с западными аналогами.
09:40
Третий авианосец ВМС НОАК «Фуцзянь», как ожидается, будет принят на вооружение до конца года, сообщает китайская государственная газета Global Times.

Все новости

Главное

23 июня 2025 года
Командование ВМС Республики Корея сообщило о состоявшейся 20 июня на верфи SK Oceanplant в Косоне церемонии спуска на воду второго 3600-тонного фрегата УРО класса FFX-3, (FFG-829) «Кенгбук».
20 июня 2025 года
Правительство Латвии 17 июня одобрило представленное на его рассмотрение Министерством обороны предложение о приобретении дополнительно 42 БМП ASCOD.
19 июня 2025 года
Британская Babcock International объявила о состоявшемся 15 июня спуске на воду головного фрегата класса «Тип-31» («Инспирэйшн»), «Венчерер», предназначенного для ВМС Великобритании.
18 июня 2025 года
На проходящем в Ле-Бурже 55-м Парижском авиасалоне бразильская компания Embraer объявила о принятом правительством Португалии решении приобрести шестой самолет KC-390 «Миллениум».
17 июня 2025 года
На верфи HD Hyundai Heavy Industries (HHI) в Ульсане состоялась официальная церемония спуска на воду головного патрульного корабля OPV проекта HDP-2200, предназначенного для ВМС Филиппин.
16 июня 2025 года
В рамках выставки IndoDefence 2025 в Джакарте подписано соглашение на поставку индонезийским ВВС 48 истребителей Kaan разработки турецкой компании Turkish Aerospace (TAI).
11 июня 2025 года
Турецкая компания Otokar 10 июня сообщила о доставке в Медиаш (Румыния) первой партии многоцелевых бронемашин «Кобра-2» с колесной формулой 4x4, предназначенных для ВС Румынии.
10 июня 2025 года
Минобороны Болгарии сообщило о прибытии 8 июня на 3-ю авиабазу ВВС в Граф Игнатьево второго из восьми закупленных в США в 2019 году истребителей F-16 Блок.70 первой партии.
9 июня 2025 года
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) объявило о выборе разработанной Lockheed Martin РЛС TPY-4 для расширения возможностей контроля воздушного пространства страны.
6 июня 2025 года
Министр обороны Греции Никос Дендиас 4 июня принял участие в официальной церемонии спуска на воду фрегата FDI HN (класс Belharra), «Формион», предназначенного для ВМС Греции.