Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
11:50 | 7 февраля 2025 года, пятница
«Рособоронэкспорт» за 20 лет подписал контракты с Индией на сумму 50 млрд. долларов
ЦАМТО, 7 февраля. «Рособоронэкспорт» (РОЭ) за последние 20 лет подписал контракты с Индией на 50 млрд. долл., на выставке Aero India будет впервые представлен новейший двигатель для истребителей пятого поколения, заявил генеральный директор компании Александр Михеев.

«Рособоронэкспорт» (входит в госкорпорацию «Ростех») организует единую российскую экспозицию на XV Международной авиационно-космической выставке Aero India 2025, которая пройдет с 10 по 14 февраля на территории военно-воздушной базы «Елаханка» в Бангалоре (Индия).

«Индия – важнейший стратегический партнер России в Азиатско-Тихоокеанском регионе и один из ключевых партнеров «Рособоронэкспорта» в мире. Только за последние 20 лет, с 2005 по 2025 гг., «Рособоронэкспорт» подписал контрактных документов с Индией на 50 млрд. долл., а общий объем поставок российской продукции военного назначения в эту страну составляет около 80 млрд. долл. Предлагаем партнерам масштабные проекты по совместной разработке и производству военных самолетов, вертолетов, средств ПВО, бронетехники и боеприпасов. Готовы также обсуждать возможность совместного продвижения этой продукции в третьи страны», – сказал А.Михеев, которого цитирует пресс-служба РОЭ.

В 2025 году в Индии впервые покажут новейший российский истребитель пятого поколения Су-57Э. Его высочайшие летно-технические характеристики в небе над аэродромом базы ВВС «Елаханка»  продемонстрирует заслуженный летчик-испытатель Герой РФ Сергей Богдан. 11 февраля «Рособоронэкспорт» совместно с Объединенной авиастроительной корпорацией проведут первую презентацию перспективного многофункционального истребителя Су-57Э на статической стоянке выставки.

Новинки ждут гостей российской экспозиции и в сегменте авиационных двигателей. Впервые на Aero India Объединенная двигателестроительная корпорация продемонстрирует новый двигатель «Изделие 177С», предлагаемый для оснащения многоцелевых истребителей 4++ и 5 поколения, а также ВК-650В – для легких многоцелевых вертолетов.

ВК-650В предназначен для установки на вертолет Ка-226Т, совместное российско-индийское предприятие по производству которого зарегистрировано в Индии и ожидает заказов от силовых ведомств страны.

Дебютным для Индии станет показ комплекса «Ланцет-Э», заметно выделяющегося в своем сегменте рынка исключительно успешным применением в реальных условиях, цитирует «РИА Новости» пресс-релиз АО «Рособоронэкспорт».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

14 марта 2025 года
16:00
Совместное с итальянской Leonardo Helicopters алжирское предприятие создаст в аэропорту Айн-Арнат в провинции Сетиф линию по сборке двухдвигательных средних вертолетов AW-139.
15:25
Индийское Агентство авиационных разработок (ADA) 12 марта в районе Чандипура (шт.Одиша) успешно провело испытательный пуск УР большой дальности «Астра» класса «воздух-воздух» с борта прототипа легкого истребителя LCA «Теджас» Mk.1.
14:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 8 по 14 марта.
13:40
В ходе официальной церемонии, проведенной на авиабазе Сильвио Петриросси с участием президента Парагвая Сантьяго Пенья, было объявлено о закупке новой РЛС AN/TPS-78 производства корпорации Northrop Grumman.
13:10
Турецкая компания Otokar объявила о создании дочерней компании в Румынии под названием Otokar Land Systems. Данный шаг следует за крупным контрактом, недавно заключенным с МНО Румынии.
12:45
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 14 марта).
12:15
Агентство вооружений Министерства национальной обороны Польши 10 марта сообщило о доставке в Польшу морским транспортом очередной партии из 12 основных боевых танков K2 «Блэк Пантер» южнокорейского производства.
12:00
В период с 08.00 до 10.00 мск 13 марта дежурными средствами ПВО уничтожены 4 украинских БЛА: 2 БЛА – над территорией Белгородской области и 2 БЛА – над территорией Брянской области.
11:20
Министр обороны Португалии Нуну Мелу заявил, что Лиссабон отказывается от приобретения истребителей F-35 «Лайтнинг-2», учитывая текущую геополитическую обстановку и непредсказуемость политики США.
10:45
Правительство Швеции 13 марта уполномочило Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) закупить у BAE Systems Bofors 18 ед. 155-мм самоходных гаубиц «Арчер» для их передачи в качестве помощи ВС Украины.
10:30
Государственная индийская компания Bharat Electronics Limited (BEL) завершила поставку командованию Сухопутных войск Индии РЛС артиллерийской разведки Swathi Mk.1.
09:55
Гусеничный вездеход ТМ-140 холдинга «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех принял участие в учениях МЧС России «Безопасная Арктика-2025».
09:20
Москва предлагает Нью-Дели разработку и производство в Индии современных управляемых авиационных ракет с возможностью их реэкспорта в дружественные России страны.
09:10
Европейским странам-членам НАТО может потребоваться больше десятилетия для усиления своего оборонительного потенциала, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на собственное аналитическое исследование.
09:00
США намерены возобновить поставки на Украину бомб малого диаметра наземного пуска (GLSDB), после того как они были модернизированы.
08:45
«Высокоточные комплексы» (входят в «Ростех») оснащают для заказчика средствами дополнительной защиты все БМП-3, БМП-2, БМП-2М «Бережок», БМП-1АМ «Басурманин» и десантные БМД-4М и БТР-МДМ «Ракушка-М».
08:35
На Северном флоте проведена тренировка спасательных сил флота с участием подводного обитаемого аппарата АС-36 и его судна-носителя «Михаил Рудницкий».
08:30
На Камчатке в Авачинской губе экипаж спасательного судна «Георгий Козьмин» Тихоокеанского флота (ТОФ) провел учение с глубоководным аппаратом АС-30 по спасению экипажа условно аварийной подводной лодки.
13 марта 2025 года
16:00
Бразильская компания Embraer предлагает создать в Польше современный центр авиастроения и ремонта, который станет самым передовым в Европе.
15:25
XII Международная выставка вооружения и военной техники «MILEX-2025» пройдет в Минске с 21 по 24 мая 2025 года в Минском международном выставочном центре, сообщили в Госкомвоенпроме Республики Беларусь.
15:15
Французская компания Elistair заключил с неназванным союзным государством контракт на поставку малоразмерных беспилотных летательных аппаратов KHRONOS для его вооруженных сил.
14:35
Lockheed Martin сообщила о завершении проведенных совместно со смешанными испытательными силами F-35 (а/б «Патаксент-Ривер», шт.Мэриленд) начальных летных испытаний истребителя F-35B «Лайтнинг-2», оснащенного ПКР большой дальности LRASM (Long Range Anti-Ship Missile).
14:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.45 мск 13 марта.
13:50
Финляндия выделила Украине 28-й пакет военной помощи на сумму 200 млн. евро, сообщило финское Министерство обороны.
13:35
Минобороны Бельгии сообщило о подписании представителями Бельгии, Нидерландов и Франции официального письма о предоставлении Франции сублицензии, позволяющей использовать разработанный французской Naval Group в рамках программы rMCM проект минного тральщика.
13:05
ВМС Таиланда выбрали испанскую компанию Navantia в качестве подрядчика по дооборудованию десантно-вертолетного корабля-дока (ДВКД) «Чанг» класса «Тип-071Е» китайской постройки.
12:45
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 13 марта).
12:10
Минобороны Бенина 6 марта приняло разведывательный самолет, переданный в рамках программы помощи Европейского союза для усиления борьбы с джихадистскими группировками на севере страны.
11:20
Минобороны Чехии подтвердило планы по продолжению реализации проекта, предусматривающего приобретение 24 истребителей пятого поколения F-35A «Лайтнинг-2».
11:05
Национальное собрание Франции одобрило резолюцию об увеличении помощи Украине, призывающую, среди прочего, изъять замороженные российские активы, следует из трансляции на сайте палаты.
10:30
В польских соцсетях опубликовано видео первого успешного пуска управляемого реактивного боеприпаса CGR-080 южнокорейской разработки из РСЗО Homar-K.
09:50
Замминистра обороны РФ генерал-полковник Андрей Булыга провел рабочее совещание с представителями профильных органов военного управления, группировок войск, отвечающих за МТО в зоне СВО, а также предприятий промышленности.
09:35
Национальный исследовательский центр судостроения необходимо создать в России, он должен стать фундаментом для разработки новых передовых технологий в этой области.
09:25
Москва не допустит посягательства на свои национальные интересы на Балтике, укрепление военной мощи России в этом регионе – гарант ее суверенитета на этом стратегическом направлении.
09:15
Россия имеет прорывные наработки по развитию подводных беспилотных систем для обеспечения безопасности отечественной подводной инфраструктуры на фоне угроз со стороны НАТО.
09:05
Два дальних бомбардировщика Ту-22М3 ВКС России выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами Балтийского моря.
08:55
Около 18.00 мск 12 марта дежурными средствами ПВО уничтожен украинский БЛА над территорией Белгородской области.
08:45
Президент России Владимир Путин провел совещание на одном из пунктов управления Курской группировкой. Верховный Главнокомандующий заслушал доклад начальника Генштаба ВС РФ – первого замминистра обороны Валерия Герасимова.
08:35
Украина исчерпала запасы американских тактических ракет ATACMS, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на свои источники.
08:25
Летчики истребительной авиации российской военной авиабазы Южного военного округа (ЮВО) в Армении выполнили плановые полеты.
12 марта 2025 года
16:00
Компания Teledyne FLIR Defense (подразделение Teledyne Technologies Incorporated) объявила о подписании контракта на поставку индивидуальных разведывательных систем на базе нано-БЛА «Блэк Хорнет 4» для ВС Германии.
15:15
Командование ВВС Таиланда проводит оценку закупки многоцелевых транспортов-заправщиков A-330 MRTT (Multi Role Tanker Transport) компании Airbus в рамках реализации планов замены самолета A340-500.
14:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.00 мск 12 марта.
14:10
Немецкая компания Rheinmetall продемонстрировала на конференции командования инженерных войск ВС Польши возможности бронированной инженерной машины «Кодьяк» (AEV 3).
13:35
На верфи PT Karimun Anugrah Sejati (KAS) в Батаме состоялась церемония спуска на воду корвета класса «Бунг Карно», предназначенного для ВМС Индонезии.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 12 марта).
13:05
Предприятие ОСК «Звездочка» продолжает выполнение контракта для Адмиралтейских верфей ОСК.
12:30
Минобороны Австралии объявило о подписании контракта с Boeing Defence Australia, предусматривающего модернизацию парка самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-7A «Веджтейл».
12:10
Поставки вооружения Украине транзитом через хаб Ясенка в Польше вернулись к прежним уровням.
12:00
Министерство обороны Новой Зеландии проведет тендер по закупке двух новых транспортных самолетов.

Все новости

Главное

14 марта 2025 года
Командование ВМС Индонезии проявило интерес к приобретению легкого авианосца (C551) «Джузеппе Гарибальди» из состава ВМС Италии.
13 марта 2025 года
Эстонский центр оборонных инвестиций (RKIK/ECDI) 11 марта сообщил о передаче 2-й пехотной бригаде ВС страны около 50 бронемашин, приобретенных в Турции.
12 марта 2025 года
ВС Республики Корея получили первый из 12 заказанных в США в рамках программы «Иностранные военные продажи» морских многоцелевых вертолетов MH-60R «Сихок».
11 марта 2025 года
МНО Канады 8 марта объявило о присуждении компании Irving Shipbuilding Inc. (ISI) контракта на поставку ВМС страны новых эсминцев класса «Ривер».
10 марта 2025 года
Минобороны Великобритания официально приняло 50-й новый ударный вертолет AH-64E «Апач» в ходе мероприятия, состоявшегося на предприятии Boeing в Меса (шт.Аризона).
7 марта 2025 года
На верфи Kawasaki Heavy Industries (KHI) в Кобе 6 марта состоялась церемония передачи Морским силам самообороны Японии новой НАПЛ класса «Тайгей».
6 марта 2025 года
Швейцарская компания Pilatus Aircraft Ltd 5 марта подтвердила, что поставит 22 учебно-тренировочных самолета PC-7 MKX для подготовки пилотов ВКС Франции.
5 марта 2025 года
Первый из восьми заказанных для ВМС Германии самолетов базовой патрульной авиации нового поколения P-8A «Посейдон» совершил первый полет на предприятии Boeing в Рентоне (шт.Вашингтон).
4 марта 2025 года
В Марокко доставлена первая партия закупленных для ВС страны ударных вертолетов AH-64E «Апач» компании Boeing, сообщили марокканские СМИ.
3 марта 2025 года
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) сообщило о прибытии на авиабазу «Эрланн» очередной партии из трех истребителей F-35A «Лайтнинг-2».