Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
11:30 | 5 февраля 2025 года, среда
Структура импорта ВиВТ Литвы в 2016-2023 гг. по странам-экспортерам и прогноз на 2024-2027 гг.
ЦАМТО, 5 февраля. ЦАМТО продолжает публикацию серии материалов, посвященных милитаризации стран «восточного фланга Альянса». Ниже представлен материал по импорту вооружений Литвы в 2016-2023 гг. и прогноз на 2024-2027 гг.

Справочно:

В данную группу включены: Финляндия, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Словения, Хорватия, Венгрия, Румыния и Болгария. Четыре восточноевропейских страны НАТО из рассмотрения исключены, поскольку они обладают малочисленными вооруженными силами. Это Черногория, Северная Македония, Босния и Герцеговина и Албания.

Нижеприведенный расчет ЦАМТО сделан с учетом данных, имевшихся по состоянию на декабрь 2024 года.

Поставки вооружений Литве в 2016-2023 гг. осуществили 13 стран. За 8-летний период объем идентифицированного военного импорта Литвы по всем странам-экспортерам составил, по оценке ЦАМТО, 958,5 млн. долл.

За тот же период Литва сформировала пакет заказов на закупку вооружений на сумму 2,405 млрд. долл.

Первое место в рейтинге крупнейших экспортеров ПВН Литве в период 2016-2023 гг. занимает Германия – 504,3 млн. долл. (52,6% рынка). Портфель заказов, сформированный за тот же период, составляет 438,7 млн. долл. (18,24% рынка).

Второе место в рейтинге крупнейших экспортеров ПВН Литве в период 2016-2023 гг. занимают США – 178,2 млн. долл. (18,6% рынка). Сформированный в 2016-2023 гг. портфель заказов составляет 1,259 млрд. долл. (52,35% рынка).

Третье место в рейтинге занимает Норвегия – 129 млн. долл. (13,46%). Сформированный портфель заказов – 348 млн. долл. (14,47%).

Места с 4 по 10 в рейтинге крупнейших поставщиков вооружений Литве по периоду 2016-2023 гг. занимают Испания (49,8 млн. долл., портфель заказов составляет 9,8 млн. долл.), Швеция (39,6 млн. долл., портфель заказов 84,6 млн. долл.), Польша (31,8 млн. долл., портфель заказов 22 млн. долл.), Израиль (8,9 млн. долл., новых контрактов в рассматриваемый период не заключено), Дания (7,1 млн. долл., портфель заказов также 7,1 млн. долл.), Австрия (3,0 млн. долл., портфель заказов также 3,0 млн. долл.) и Великобритания (2,5 млн. долл., портфель заказов 68,9 млн. долл.).

Поставки вооружений Литве также реализовали (в порядке убывания объемов) ОАЭ, Греция и Словакия.

В 2024-2027 гг., согласно имеющемуся портфелю заказов, тендерам и озвученным планам по прямой закупке вооружений объем импорта Литвы, по оценке ЦАМТО, составит 2,328 млрд. долл. против 805,2 млн. долл. в 2020-2023 гг. и 153,4 млн. долл. в 2016-2019 гг. Это говорит о масштабной милитаризации Литвы.

Согласно имеющемуся портфелю заказов и намерениям по прямой закупке, в 2024-2027 гг. на первое место на рынке Литвы выйдут США с объемом прогнозируемого экспорта в сумме 1,184 млрд. долл.

Второе место по прогнозируемому объему экспорта ПВН Литве в период 2024-2027 гг. занимает Германия (333,3 млн. долл.).

Третье место по прогнозируемому объему экспорта ПВН Литве в период 2024-2027 гг. занимает Франция (296 млн. долл.).

Четвертое место по прогнозируемому объему экспорта ПВН Литве в период 2024-2027 гг. занимает Норвегия (219 млн. долл.).

В целом по состоянию на декабрь 2024 года заказы на поставку ПВН Литве со сроком исполнения в 2024-2027 гг. имеют 7 стран.

Примечание: вышеприведенный расчет сделан по состоянию на декабрь 2024 года. В расчет не вошли программы закупки, о которых стало известно в январе 2025 года.

В частности, в канун Нового года немецкая компания KNDS Deutschland GmbH сообщила о подписании контракта на поставку 44 ОБТ «Леопард-2A8» ВС Литвы. Контракт подписан с Федеральным ведомством по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию Германии (BAAINBw), действующим от имени Агентства по приобретению продукции оборонного назначения (DMA) при МНО Литвы. Стоимость контракта составляет 950 млн. евро (990 млн. долл.). Помимо танков, соглашение включает поставку комплексного пакета запасных частей и обеспечение логистики.

2. Агентство по приобретению продукции оборонного назначения (DMA) при МНО Литвы в канун Нового года подписало с правительством США несколько контрактов на приобретение носимых радиостанций и малоразмерных БЛА. В частности, агентство DMA заключило два контракта на поставку носимых радиостанций компании L3Harris общей стоимостью около 25 млн. долл. Это позволит ВС Литвы получить современные радиостанции разработки L3Harris, которые будут интегрированы на борт легких тактических бронемашин JLTV и боевых машин пехоты «Вилкас» («Боксер»). Агентство DMA также подписало с правительством США контракт на поставку малоразмерных БЛА американской компании AeroVironment Inc. Стоимость заказа составляет 7,8 млн. долл. (без НДС).

3. Агентство по оборонным закупкам МНО Литвы в канун Нового года заключило со шведской компанией SAAB Bofors Dynamics AB контракт на закупку новой партии 84-мм ручных противотанковых гранатометов М4 «Карл-Густав» и запчастей к ним. Стоимость контракта составляет 14 млн. евро. Системы вооружения будут поставлены в течение 2025-2026 гг.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

24 ноября 2025 года
10:10
Британская компания Supacat сообщила о состоявшейся в Праге в присутствии посла Великобритании Мэтта Филда церемонии подписания контракта на поставку 18 легких бронеавтомобилей HMT Extenda (британское обозначение «Джекол-3(E)») для ССО ВС Чехии.
09:25
Госкорпорация Ростех 23 ноября отметила 18 лет со дня своего основания. В честь праздника гендиректор Сергей Чемезов обратился к коллективу и поблагодарил сотрудников за вклад в развитие компании, ставшей за это время одним из ключевых технологических лидеров страны.
09:05
Белорусские артиллеристы и ракетчики активно используют российские и китайские БЛА для ведения разведки.
08:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 23 ноября.
08:30
Французские власти думают над тем, чтобы выдать разрешение украинским компаниям производить оружие на территории Франции.
08:15
Белоруссия сохраняет рабочие контакты со странами Запада в военной сфере, заявил начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны РБ генерал-майор Валерий Ревенко.
07:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 22 ноября.
07:35
Новые, адаптированные к современным условиям ведения боевых действий мотовездеходы «Улан» поступили на вооружение подразделений ГрВ «Запад» и успешно показали себя при выполнении задач в зоне СВО.
21 ноября 2025 года
21:20
Президент России Владимир Путин 21 ноября в Кремле провел по видеосвязи оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности.
16:00
Компании MBDA и Safran Electronics and Defense объявили, что демонстрационные стрельбы новой реактивной системы залпового огня THUNDART запланированы на середину 2026 года.
15:15
Компания Airbus Helicopters официально объявила о заключении контракта на поставку 10 многоцелевых вертолетов H-225M для Военно-воздушных сил Марокко.
14:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 15 по 21 ноября.
13:50
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Индии в рамках программы «Иностранные военные продажи» противотанковых ракетных комплексов «Джавелин» и сопутствующего оборудования.
13:15
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) сообщило о состоявшейся 19 ноября на предприятии KNDS Deutschland в Мюнхене (Германия) официальной церемонии выкатки первого ОБТ «Леопард-2A8 NOR».
12:35
Латвийская компания Origin Robotics сообщила, что Минобороны Бельгии выбрало разработанный ею перехватчик BLAZE с искусственным интеллектом для интеграции в состав пакета мер по борьбе с БЛА стоимостью 50 млн. евро.
12:10
Агентство по вооружениям МНО Польши сообщило о доставке в страну 18 ноября новой партии модулей пусковых установок РСЗО HOMAR-K (К239 «Чунму») южнокорейской компанией Hanwha Defense.
11:20
Британская компания MSI-Defence Systems приступила к поставкам ВС Украины мобильных комплексов ПВО ближнего действия Terrahawk Paladin, предназначенных, в первую очередь, для противодействия БЛА.
10:40
ВМС Мексики заключили контракт с немецкой верфью Fassmer на оказание консультационных услуг по проектированию перспективного патрульного корабля OPV-2025. Серия новых кораблей составит 7 ед.
10:25
EDGE Group (ОАЭ) и Republikorp (Индонезия) в ходе выставки Dubai Airshow 2025 подписали соглашение о сотрудничестве на сумму 7 млрд. долл.
10:05
Объединенная авиастроительная корпорация Ростеха в рамках исполнения Гособоронзаказа изготовила и передала Минобороны России новую партию многофункциональных истребителей Су-30СМ2.
09:45
Потенциальными покупателями многофункционального истребителя Су-30СМЭ являются страны Африки, Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона, заявил «РИА Новости» на выставке в Дубае генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.
09:30
Президент США Дональд Трамп хочет войти в историю как «отец» американского истребителя шестого поколения F-47 для противодействия, в частности, китайским Chendu J-36 и Shenyang J-50.
09:10
Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин посетил один из командных пунктов группировки войск «Запад».
08:50
Министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль заявил, что несмотря на коррупционный скандал на Украине, военная помощь Киеву продолжится и составит около 12 млрд. евро в следующем году.
08:35
Министр обороны РФ Андрей Белоусов 20 ноября провел переговоры с зампредседателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Чжан Юся, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
20 ноября 2025 года
16:00
Минобороны США сообщило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Boeing контракта на поставку тяжелых транспортных вертолетов CH-47F «Чинук» Блок.2 для ВС Германии.
15:15
Агентство по вооружениям МНО Польши объявило о передаче 16 ноября подразделениям Вооруженных сил Польши очередной партии 155-мм самоходных гаубиц K9A1 «Тандер».
14:20
Немецкая компания Rheinmetall завершила передачу ВС Украины всех четырех заказанных мобильных зенитных артиллерийских комплексов Skynex.
13:40
KNDS Deutschland (KNDS) объявила о подписании с ARTEC GmbH (совместное предприятие KNDS Deutschland и Rheinmetall Landsysteme) контракта субподряда, предусматривающего поставку БМП «Боксер» в версии с дистанционно управляемой башней RCT30 (BOXER RCT30) для СВ Германии.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 20 ноября.
12:35
Минобороны Индии заключило с компанией Larsen and Toubro контракт на поставку СВ страны бронированных гусеничных вездеходов BvS10 «Синдху» (Sindhu), представляющих собой адаптированный вариант вездехода компании BAE Systems.
12:10
Компания Airbus Helicopters в ходе выставки Dubai AirShow 2025 объявила о заключении контракта с узбекским государственным унитарным предприятием «Узтехтрейд» на поставку неуказанного количества БЛА Flexrotor.
11:50
Администрация президента США Дональда Трампа объявила о крупном пакете поставок вооружений Саудовской Аравии в рамках недавно подписанного «Стратегического оборонного соглашения» (SDA).
11:20
Госдеп США одобрил возможное предоставление Украине в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг поддержки зенитных ракетных комплексов «Пэтриот» и поставку сопутствующего оборудования.
10:40
США в рамках укрепления сотрудничества в борьбе с транснациональной организованной преступностью передали командованию ВМС Гватемалы пакет военной техники и другое оборудование на сумму около 3,5 млн. долл.
09:45
Продолжается работа по созданию уникального лазерного комплекса «Шафран» для борьбы с БЛА. Разработка ведется Научно-техническим центром «ЛЭМТ» БелОМО по заказу Госкомвоенпрома Республики Беларусь.
09:25
Министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил о планах заказать в 2026 году еще 75 танков Leopard 2A8 в дополнение к ранее заказанным 123 ОБТ этого типа.
09:05
«Рособоронэкспорт» заключил в этом году несколько экспортных контрактов на поставку вертолетов Ми-17/171 и Ми-35М в различные страны, заявил «РИА Новости» генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев на выставке в Дубае.
08:50
Северный флот получил два новых военно-транспортных вертолета Ми-8МТВ-5М, они прибыли в Арктику из Татарстана, сообщили в пресс-службе СФ.
08:30
Российский ПЗРК «Верба» остается мировым лидером в своем классе вооружений, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе холдинга «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех».
08:10
Российская ЗРС С-400 сыграла главную роль при отражении удара ВСУ по Воронежу ракетами ATACMS, заявил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
07:55
Делегация Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь приняла участие в Международном авиационно-космическом салоне Dubai Airshow 2025 в ОАЭ.
19 ноября 2025 года
16:05
Еврокомиссия предложила план по созданию «военного Шенгена» для быстрого перемещения войск и военной техники на территории ЕС.
15:45
Компания Global Military Products объявила, что экспериментальные подразделения Сухопутных войск США приступили к испытаниям новой мобильной 81-мм минометной системы Scorpion Light.
15:15
Командование ВМС Аргентины приняло на вооружение второй (из четырех заказанных из состава ВС Норвегии) самолет базовой патрульной авиации P-3C «Орион».
14:30
Минобороны США 17 ноября объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Raytheon соглашения на поставку Тайваню в рамках программы «Иностранные военные продажи» ЗРК NASAMS.
14:10
Власти Колумбии раскрыли некоторые подробности контракта на поставку 17 истребителей «Грипен E/F» шведской компании Saab в рамках модернизации Военно-воздушных сил страны.
13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 19 ноября.
13:25
Крупнейшая европейская компания по производству ВВ и боеприпасов, французская Eurenco, подписала соглашение с канадской Nalagx о строительстве в стране новых производственных мощностей для удовлетворения растущего спроса со стороны НАТО.
13:10
Перуанское госпредприятие Fabrica de Armas y Municiones del Ejercito S.A.C. (FAME S.A.C.) приступило к оборудованию первой партии тактических бронеавтомобилей KLTV143 (Korean Light Tactical Vehicle) для СВ Перу.

Все новости

Главное

24 ноября 2025 года
Компания Embraer объявила о состоявшейся 21 ноября на авиабазе Кечкемет церемонии передачи командованию ВВС Венгрии второго многоцелевого самолета KC-390 «Миллениум» (б.н. 611).
21 ноября 2025 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 17 ноября в г.Бат (шт.Мэн) церемонии приемки эскадренного миноносца УРО класса «Арли Берк», (DDG-124) «Харви К.Барнум мл.».
20 ноября 2025 года
Командование ВВС Филиппин приняло на вооружение 5 новых вертолетов S-70i «Блэк Хок» производства польской компанией PZL Mielec.
19 ноября 2025 года
Представители Минобороны Греции и французской компании Naval Group 14 ноября подписали контракт на поставку дополнительного многоцелевого фрегата FDI HN (класс Belharra) для ВМС Греции.
18 ноября 2025 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 15 ноября в Панама-Сити (шт.Флорида) церемонии ввода в состав флота боевого корабля прибрежной зоны (LCS-38) «Пирр» класса «Индепенденс».
17 ноября 2025 года
Шведская компания Saab 15 ноября объявила о подписании с правительством Колумбии контракта на поставку 17 истребителей «Грипен E/F».
14 ноября 2025 года
Командование по МТО и информационным технологиям (COMMIT) ВС Нидерландов объявило о начале сборки первого самолета ВТА C-390, предназначенного для ВВС страны.
13 ноября 2025 года
Минобороны Бельгии сообщило о состоявшейся 7 ноября на военно-морской базе «Зебрюгге» официальной церемонии приемки головного минного тральщика класса «Сити», M940 «Остенде».
12 ноября 2025 года
Командование ВС Германии объявило о прибытии 7 ноября в аэропорт Берлин-Бранденбург первого (из восьми заказанных в США) самолета БПА нового поколения P-8A «Посейдон».
11 ноября 2025 года
Компания Airbus Defence and Space 7 ноября объявила о поставке Анголе двух морских разведывательных самолетов C-295MSA.