Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
09:25 | 21 января 2025 года, вторник
В Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается День инженерных войск
ЦАМТО, 21 января. Инженерные войска Вооруженных Сил Российской Федерации 21 января отмечают 324-ю годовщину со дня образования.

Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, эта памятная дата установлена Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года за вклад военных инженеров в развитие оборонного потенциала страны и исторических традиций.

История инженерных войск ведет свой отсчет с эпохи зарождения регулярной русской армии и подписания Петром I указов 1701 года от 21 января о создании инженерной школы.

Инженерные войска предназначены для выполнения наиболее сложных задач инженерного обеспечения, требующих специальной подготовки, применения инженерной техники, боеприпасов и имущества.

В настоящее время инженерные войска ВС РФ состоят из соединений, частей и подразделений различного назначения: инженерно-разведывательных, инженерно-саперных, заграждений, разграждений, штурмовых, инженерно-дорожных, понтонно-мостовых (понтонных), переправочно-десантных, инженерно-маскировочных, инженерно-технических, полевого водоснабжения и других.

Военные инженеры в ходе проведения специальной военной операции эффективно решают все задачи инженерного обеспечения. Наиболее востребованными являются разминирование территорий, фортификационное оборудование рубежей, позиций и районов, наведение переправ через водные преграды.

Среди задач инженерного обеспечения разминирование занимает особое место. В настоящее время в ходе выполнения задач по разминированию освобожденных территорий в Луганской и Донецкой народных республиках, Запорожской и Херсонской областях очищено более 85 тыс. га, проверено более 17 тыс. зданий, свыше 2,8 тыс. км дорог, более 1140 км водоводов, газопроводов и линий электропередач, при этом обнаружено и уничтожено свыше 1,5 млн. взрывоопасных предметов.

Инженерными войсками ежегодно выполняются задачи по гуманитарному разминированию и очистке местности (объектов) от взрывоопасных предметов как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.

В Лаосской Народно-Демократической Республике отряд разминирования Международного противоминного центра ВС РФ уже выполнил шесть гуманитарных операций, очистил более 190 га территории, обнаружил и уничтожил свыше 3500 неразорвавшихся боеприпасов.

Инженерные войска являются одними из наиболее разноплановых и технически насыщенных войск. Система средств инженерного вооружения включает в себя свыше 600 наименований различных образцов и комплектов, при этом их классификация включает 75 типов средств.

В 2024 году в инженерные войска предприятиями промышленности поставлено более 1800 образцов современной техники, свыше 570 тыс. комплектов средств инженерного имущества.

В настоящий момент состав инженерных войск постоянно наращивается, совершенствуются организационно-штатные структуры инженерных соединений, частей и подразделений, идет перевооружение на новейшие и модернизированные средства инженерного вооружения.

Министр обороны России Андрей Белоусов в поздравлении военнослужащих и ветеранов с Днем инженерных войск отметил, что «сегодня в ходе специальной военной операции военные инженеры, продолжая традиции предшественников, проявляют беспримерное мужество и героизм, действуют четко и слаженно в сложных боевых условиях, демонстрируют профессионализм и высокую выучку при очистке местности от взрывоопасных предметов, установке минных полей, возведении укрытий и производстве взрывных работ».

А.Белоусов отметил, что «инженерные войска участвуют в устранении последствий чрезвычайных ситуаций, оборудовании переправ, строительстве мостов и укреплений, восстановлении гражданской инфраструктуры».

«Эффективная работа военных инженеров во многом заслуга преподавателей военных вузов и учебных центров, которые готовят высококлассных специалистов. Также это результат усилий ученых, конструкторов и сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса, создающих качественно новые, надежные, универсальные средства инженерного вооружения», говорится в поздравлении А.Белоусова.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

10 марта 2026 года
16:00
Минобороны Великобритании намерено заключить с компанией Janes Group UK Limited контракт стоимостью до 17,5 млн. фунтов стерлингов на предоставление доступа к ее базам данных разведывательной информации и аналитическим инструментам.
15:30
МНО Литвы 4 марта объявило, что литовское правительство одобрило распределение средств из Государственного фонда обороны на 2026 год в размере 710,5 млн. евро (более 826 млн. долл.), а также сборку на территории страны ОБТ «Леопард-2A8».
14:50
Согласно информации индийских СМИ, Комиссия по оборонным закупкам (Defence Procurement Board – DPB) Минобороны Индии 3 марта одобрила продолжение реализации проекта закупки для ВВС страны 60 перспективных средних самолетов ВТА (MTA).
14:15
Состоялась церемония подписания акта о передаче ВМС Нидерландов прав собственности на головной минный тральщик, (M840) «Флиссинген», построенный в рамках реализуемого совместно с Минобороны Бельгии проекта.
14:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 10 марта.
13:20
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» партии авиабомб, а также предоставление услуг по их поддержке. Полная стоимость заказа может составить 151,8 млн. долл.
13:00
Федеральный совет (правительство) Швейцарии 6 марта сообщил о сокращении количества планируемых к закупке многоцелевых истребителей F-35A «Лайтнинг-2» с 36 до 30 ед.
12:40
В 8-й бригаде радиационной, химической и биологической защиты проходит технические испытания уникальная новинка в арсенале белорусских военных – машина РХБ разведки «Химера», разработанная ОАО «Агат – электромеханический завод».
12:10
Польша и Украина приступили к реализации масштабного проекта по организации серийного производства 155-мм самоходных артиллерийских орудий (САО) «Богдана» на мощностях польского ОПК.
11:50
ВВС Филиппин официально приступили к проведению летных испытаний второго (из восьми заказанных) многоцелевого вертолета Bell-412EPX.
11:30
Минобороны Индонезии официально подтвердило факт заключения межправительственного соглашения с Индией на поставку ракетных комплексов береговой обороны BrahMos.
11:05
Министр обороны Германии Борис Писториус смог договориться с несколькими европейскими партнерами о поставке 30 ракет-перехватчиков PAC-3 для систем Patriot на Украину, вместе с ракетами из запасов бундесвера в общей сложности Киев получит около 35 ракет.
10:45
Власти США в рамках усилий по укреплению двустороннего сотрудничества в области обороны передали Албании партию противотанковых ракетных комплексов «Джавелин».
10:15
Согласно официальному заявлению Дональда Трампа, администрация США приступает к реализации планов по закупке дополнительной партии из 25 ед. тяжелых малозаметных стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit.
09:25
Американская ИИ-компания Anthropic подала иск против федеральных властей США из-за признания ее угрозой в цепочке поставок Пентагона.
09:10
Евросоюз с 2022 года выделил Украине 195 млрд. евро поддержки, не считая заблокированного кредита на 90 млрд. евро, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас на конференции постпредов ЕС в Брюсселе.
08:55
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Сербия не осуществляла непосредственно никаких прямых поставок оружия на Украину, признав, при этом, что из-за экспорта в другие страны сербская военная продукция могла оказаться в зоне боевых действий.
08:50
ЕС изучает интеграцию своей оборонной промышленности с Индией, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
08:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 9 марта.
08:35
Великобритания представит первый прототип собственного гиперзвукового оружия к 2030 году, сообщил замминистра обороны Люк Поллард.
08:25
Европейские концерны Airbus, Rheinmetall и OHB договорились о совместной работе над проектом создания спутниковой системы связи для ВС Германии.
08:20
Минобороны Британии впервые признало наличие на Украине совместных предприятий для обслуживания и капитального ремонта военной техники.
08:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 8 марта.
08:05
Армия США перебрасывает со своих складов в Европе на Ближний Восток испытанные на Украине антидроновые системы Merops для борьбы с иранскими беспилотниками.
07:55
Президент России Владимир Путин 6 марта провел в Кремле совещание по вопросам оценки опыта и повышения эффективности использования военной техники в зоне СВО.
07:50
Президент США Дональд Трамп заявил, что после встречи с ним оборонные подрядчики согласились увеличить темпы производства особо востребованного оружия в четыре раза.
07:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 7 марта.
6 марта 2026 года
15:20
Компания AeroVironment, Inc. (AV) объявила о подписании с командованием СВ США контракта на поставку очередной партии комплексов ББ «Свитчблэйд-600» Блок.2 и «Свитчблэйд-300» Блок.20 с формируемой взрывом БЧ (EFP).
14:30
Голландская Damen Shipyards Group 3 марта объявила о подписании с компанией Austal Defense Australia контракта на поддержку строительства тяжелых десантных катеров LCH (Landing Craft Heavy) для Минобороны Австралии.
13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 28 февраля по 6 марта.
13:15
Командование Береговой охраны США сообщило о состоявшейся в Ки-Уэсте (шт.Флорида) церемонии приемки скоростного патрульного катера FRC (Fast Response Cutter) класса «Сентинел» – (WPC 1162) «Винсент Данц» (Vincent Danz).
12:20
Министр вооруженных сил Франции Катрин Вотрен в опубликованном на сайте министерства интервью подтвердила, что Дания приняла решение о покупке зенитной ракетной системы дальнего действия SAMP/T NG.
11:45
Вооруженные силы Австрии рассматривают возможность закупки новых средних и тяжелых вертолетов с учетом обострения геополитической ситуации в Европе.
11:25
МНО Канады в рамках проекта Canadian Patrol Submarine Project (CPSP) приступило к оценке сценария разделения заказа на 12 НАПЛ между германским концерном ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) и южнокорейской компанией Hanwha Ocean.
11:05
Минобороны Нидерландов приступило к реализации масштабного плана по развертыванию парка из примерно 400 гусеничных бронированных машин поддержки.
10:15
Власти КНР официально инициировали процедуру утверждения проекта национального оборонного бюджета на 2026 финансовый год.
09:10
Компания Rheinmetall объявила о проведении демонстрации потенциальному заказчику из страны члена-НАТО нового комплекса барражирующих боеприпасов FV-014.
08:40
Пентагон экстренно запрашивает у конгресса миллиарды долларов на восполнение ракетного арсенала, при этом первые четыре дня операции «Эпическая ярость» против Ирана уже обошлись бюджету США примерно в 11 млрд. долл.
08:30
Нападение США и Израиля на Иран привело к дефициту ракет для ЗРК Patriot, сообщает газета Handelsblatt со ссылкой на источники в военных кругах.
5 марта 2026 года
16:00
Минобороны Индии объявило о состоявшейся в Ченнаи церемонии принятия на вооружение ВМС Индии противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC (Anti-Submarine Warfare Shallow Water Craft), «Анджадип».
15:15
Damen Shipyards Group подписала с американской компанией Blue Water Autonomy (Бостон) лицензионное соглашение, предусматривающее строительство 60-метрового необитаемого катера класса «Либерти» для ВМС США.
14:50
Западное командование Сухопутных войск Индии провело испытания линейки легких тактических машин Ashva-D национальной компании A-Thon в ходе учений Kharga Shakti 2026 на полигоне Махаджан в Раджастхане.
14:35
Иран в ходе боевых действий применил баллистическую ракету средней дальности (БРСД) четвертого поколения «Хорремшехр-4» (наименование в ИРИ – «Хайбар»).
13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.05 мск 5 марта.
13:25
Командование ВС Польши готовится к принятию на вооружение заказанных в США ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан». Ожидается, что первая партия техники будет поставлена ВС страны в 2028 году.
13:00
По информации немецкого профильного издания Hartpunkt, ВС Германии, предположительно, намерены заключить рамочное соглашение о закупке до 500 РСЗО MARS-3, также известных как EuroPULS.
12:45
Минобороны Перу, командование ВМС страны и немецкая TKMS подписали соглашение о реализации офсетного проекта по созданию тренажерного комплекса для подготовки экипажей модернизируемых НАПЛ «Тип-209/1200» (класс «Ангамос»).
12:35
ВВС Индонезии получили десятый прошедший модернизацию в середине срока эксплуатации eMLU (Enhanced Mid-Life Update) истребитель F-16A/B «Файтинг Фалкон».
11:40
Как уже сообщал ЦАМТО, Минобороны Индии 3 марта официально подписало контракт с АО «Рособоронэкспорт» на закупку партии зенитных управляемых ракет (ЗУР) для корабельных зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Штиль-1».
11:05
Минобороны Малайзии инициировало процедуру открытого тендера на оказание услуг по аренде 4 многоцелевых вертолетов для нужд армейской авиации.

Все новости

Главное

10 марта 2026 года
На верфи французской компании CMN в Шербуре 4 марта состоялась церемония крещения и спуска на воду головного корвета BR71 MK.2, предназначенного для ВМС Анголы.
6 марта 2026 года
Минобороны Израиля 5 марта сообщило, что через свою миссию в США приступило к реализации первого этапа соглашения о приобретении легких тактических бронеавтомобилей JLTV.
5 марта 2026 года
Минобороны, командование ВС Венгрии и компания 4iG Space and Defence Technologies подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее производство до 800 бронемашин «Гидран».
4 марта 2026 года
На верфи Muggiano Shipyard (Специя) компании Fincantieri 27 февраля состоялась церемония закладки киля головной НАПЛ нового поколения U212NFS (Near Future Submarine), предназначенной для ВМС Италии.
3 марта 2026 года
Минобороны Великобритании заключило с Leonardo UK контракт стоимостью 1 млрд. фунтов стерлингов (1,33 млрд. долл.) в рамках программы закупки новых средних вертолетов NMH (New Medium Helicopters).
2 марта 2026 года
Командование ВВС Уругвая приняло на вооружение первую пару УБС A-29 «Супер Тукано» производства бразильской компании Embraer в ходе состоявшейся 24 февраля церемонии.
27 февраля 2026 года
На верфи Babcock International в Росайте 24 февраля состоялась резка первой стали для фрегата класса «Тип-31» («Инспирэйшн»), «Бульдог», предназначенного для ВМС Великобритании.
26 февраля 2026 года
Компания Patria Deutschland передала ВС Германии первые пять предсерийных образцов бронированных машин CAVS с колесной формулой 6x6.
25 февраля 2026 года
Командование ВС Филиппин сообщило о состоявшейся 24 февраля на ВМБ «Субик-Бей» церемонии ввода в боевой состав флота двух новейших боевых кораблей.
24 февраля 2026 года
На предприятии подразделения BAE Systems Hagglunds в Эрншельдсвике (Швеция) состоялась официальная церемония выкатки первой ББМ CV-9035 Mk.4, предназначенной для ВС Словакии.