Главное
Фото: infodefensa.com
После завершения сборки на предприятии GDELS-SBS в Трубии (район Овьедо), БМП отправлена для проведения испытаний на полигон в Алькала-де-Гвадаира (Севилья).
Как сообщает Infodefensa.com, отправка выполнена на несколько недель раньше согласованного срока. На заводе GDELS в Алькала-де-Гвадаира также будет проведено начальное обучение специалистов заказчика перед отправкой БМП в Латвию для завершающей сборки и оснащения оборудованием, включая установку дистанционно управляемого модуля вооружения UT30 Mk.2.
Как сообщал ЦАМТО, в январе 2025 года по итогам тендера Министерство обороны Латвии заключило с испанской GDELS-Santa Barbara Sistemas контракт на поставку 42 боевых машин пехоты ASCOD. Стоимость заказа составила 373 млн. евро (387 млн. долл.). Программа предусматривает привлечение к производству латвийской промышленности и создание центра обслуживания ASCOD в Латвии. Доля участия латвийской оборонной промышленности составит не менее 30% от стоимости контракта (без НДС), то есть около 90 млн. евро.
Испанское предприятие выпустит первую партию техники и будет отвечать за все работы, связанные с производством компонентов бронемашины. Затем они будут отправляться в Латвию для окончательной сборки и установки оборудования и систем.
Как предполагается, первая бронемашина будет передана заказчику к осени 2026 года, а полностью поставка будет выполнена в течение 2027 года.
В июне 2025 года Минобороны Латвии подписало с GDELS-SBS контракт на закупку дополнительных 42 боевых машин пехоты ASCOD на сумму 387 млн. евро. Их поставки планируется начать в 2027 году.
В итоге на вооружении ВС Латвии будет состоять 84 бронемашины «Хантер».