Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 апреля 2026 года, четверг

Фото: infodefensa.com

В Испании завершена сборка первой БМП «Хантер» ASCOD для ВС Латвии
ЦАМТО, 16 апреля. Завершена сборка первой БМП «Хантер» ASCOD для ВС Латвии на предприятии испанской компании General Dynamics European Land Systems - Santa Barbara Sistemas (GDELS-SBS).

После завершения сборки на предприятии GDELS-SBS в Трубии (район Овьедо), БМП отправлена для проведения испытаний на полигон в Алькала-де-Гвадаира (Севилья).

Как сообщает Infodefensa.com, отправка выполнена на несколько недель раньше согласованного срока. На заводе GDELS в Алькала-де-Гвадаира также будет проведено начальное обучение специалистов заказчика перед отправкой БМП в Латвию для завершающей сборки и оснащения оборудованием, включая установку дистанционно управляемого модуля вооружения UT30 Mk.2.

Как сообщал ЦАМТО, в январе 2025 года по итогам тендера Министерство обороны Латвии заключило с испанской GDELS-Santa Barbara Sistemas контракт на поставку 42 боевых машин пехоты ASCOD. Стоимость заказа составила 373 млн. евро (387 млн. долл.). Программа предусматривает привлечение к производству латвийской промышленности и создание центра обслуживания ASCOD в Латвии. Доля участия латвийской оборонной промышленности составит не менее 30% от стоимости контракта (без НДС), то есть около 90 млн. евро.

Испанское предприятие выпустит первую партию техники и будет отвечать за все работы, связанные с производством компонентов бронемашины. Затем они будут отправляться в Латвию для окончательной сборки и установки оборудования и систем.

Как предполагается, первая бронемашина будет передана заказчику к осени 2026 года, а полностью поставка будет выполнена в течение 2027 года.

В июне 2025 года Минобороны Латвии подписало с GDELS-SBS контракт на закупку дополнительных 42 боевых машин пехоты ASCOD на сумму 387 млн. евро. Их поставки планируется начать в 2027 году.

В итоге на вооружении ВС Латвии будет состоять 84 бронемашины «Хантер».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 мая 2026 года, 16:00
Малазийская компания AMP Corporation на выставке DSA 2026 в Куала-Лумпуре представила оснащенную РЛС разведывательную машину, получившую обозначение MSU (Mobile Surveillance Unit) Mk.3.
25 мая 2026 года, 15:30
Шведская компания Saab совместно с французской Scania France подписала с Генеральной дирекцией по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции контракт на поставку РЛС Giraffe 1X и разработку решения по установке их на шасси автомашины Scania.
25 мая 2026 года, 15:15
Норвежская компании Kongsberg 22 мая объявила о подписании с польской Mesko S.A. соглашения о стратегическом партнерстве с целью интеграции на дистанционно управляемые модули вооружения линейки Protector ПЗРК Piorun с целью их продажи на международных рынках.
25 мая 2026 года, 15:05
Холдинг «Вертолеты России» начал летные испытания импортозамещенного вертолета Ка-226Т с новым отечественным двигателем ВК-650В разработки Объединенной двигателестроительной корпорации (обе компании входят в ГК Ростех).
25 мая 2026 года, 14:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.40 мск 25 мая.
25 мая 2026 года, 14:00
Турецкая компания Otokar на выставке Black Sea Defense Aerospace (BSDA), проходившей в Бухаресте с 13 по 15 мая, представила на своем стенде первую бронированную машину Cobra-2 румынского производства.
25 мая 2026 года, 13:25
Минобороны Чехии объявило о начавшихся на предприятии компании Embraer в Бразилии летных испытаниях первого самолета ВТА C-390 Millennium, заказанного для ВВС страны.