Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 апреля 2026 года, понедельник

Фото: navalnews.com

Минобороны Австралии заказало первые усовершенствованные фрегаты класса «Могами»
ЦАМТО, 20 апреля. Минобороны Австралии объявило о подписании правительством страны контрактов на поставку для ВМС страны первых трех многоцелевых фрегатов.

Как отмечается, это будет способствовать созданию более мощного флота надводных боевых кораблей.

Корабли будут построены по модернизированному проекту фрегата класса «Могами» компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI). Головной корабль серии планируется передать командованию ВМС Австралии в 2029 году. По договоренности с властями Японии, строительство фрегатов будет осуществляться на мощностях в Западной Австралии. Министерство обороны Австралии будет сотрудничать с японскими компаниями и командованием Морских сил самообороны Японии в вопросах эксплуатации и поддержки модернизированных фрегатов класса «Могами» в Австралии.

Дальность хода модернизированного фрегата класса «Могами» составит до 10 тыс. морских миль. Он будет оборудован 32-контейнерной вертикальной пусковой установкой, зенитными и противокорабельными ракетами. Экипаж будет состоять из 92 человек. На борту будет размещаться вертолет MH-60R «Сихок».

Как заявлено, решение о приобретении модернизированных фрегатов класса «Могами» соответствует обязательству правительства Австралии удвоить количественный состав надводного боевого флота ВМС Австралии, принятым по результатам независимого анализа его состояния в 2024 году. В опубликованной на днях «Комплексной инвестиционной программе 2026 года» (Integrated Investment Program – IIP) правительство Австралии обязалось инвестировать до 20 млрд. австр. долл. в течение десятилетия в проект многоцелевых фрегатов.

Заключение контракта сопровождалось подписанием заместителем премьер-министра Австралии и министром обороны Японии Коидзуми Синдзиро «Меморандума Могами», подтверждающим общую приверженность правительств Австралии и Японии успешной поставке фрегатов ВМС Австралии и углублению сотрудничества в оборонной промышленности.

Военнослужащие ВМС Австралии уже участвовали в совместной подготовке с личным составом Морских сил самообороны Японии на борту фрегата «Кумано» класса «Могами» во время его захода в Австралию для участия в учениях «Какаду».

Как сообщал ЦАМТО, в августе 2025 года Министерство обороны Австралии выбрало модернизированный фрегат класса «Могами» японской компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в качестве предпочтительной платформы в рамках программы закупки многоцелевых фрегатов для ВМС страны. Новые корабли заменят состоящие на вооружении с 1990-х годов устаревшие фрегаты класса «Анзак».

Австралийская программа закупки новых многоцелевых фрегатов предполагает принятие на вооружение до 11 кораблей. Ранее планировалось, что первые три фрегата будут построены в Японии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

21 августа 2026 года, 16:00
Польша увеличила расходы на закупку дронов за три года в 260 раз, сообщил журналистам заместитель министра национальной обороны республики Цезари Томчик.
21 августа 2026 года, 15:45
По информации представителей командования сил специальных операций США (USSOCOM), планируется, что компания L3Harris к концу 2026 ф.г. поставит 31 из 53 заказанных вооруженных разведывательных самолетов OA-1K Skyraider-2.
21 августа 2026 года, 15:25
В социальных сетях появились изображения модернизированного варианта находящейся на вооружении НОАК плавающей боевой машины пехоты ZSL-92B с колесной формулой 6х6.
21 августа 2026 года, 15:05
Итальянская группа Leonardo зарегистрировала на Украине дочернюю компанию Leonardo Ukraine и планирует использовать территорию этой страны для испытания отдельных компонентов системы ПВО.
21 августа 2026 года, 14:50
Украина предложила Еврокомиссии использовать средства из следующего транша кредита ЕС на 90 млрд. евро для приобретения систем ПВО.
21 августа 2026 года, 14:20
Министерство обороны, гражданской защиты и спорта Швейцарии объявило о выполненной на предприятии в Камери (Италия) объединении с крылом первой секции фюзеляжа истребителя F-35A (р.н. J-6004), предназначенного для ВВС страны.
21 августа 2026 года, 13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 15 по 21 августа.