Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
11:50 | 17 января 2025 года, пятница
Конгресс США выделил средства на наращивание закупок ЗРК «Пэтриот» и ПЗРК «Стингер»
ЦАМТО, 17 января. Конгресс США одобрил значительное увеличение бюджета на модернизацию и увеличение закупок ЗРК «Пэтриот» и переносных зенитных ракетных комплексов «Стингер».

Финансирование в объеме более 500 млн. долл. в бюджете 2025 ф.г., более чем вдвое превышают сумму, первоначально запрошенную на эти цели командованием СВ США.

Закон о национальной обороне на 2025 ф.г. (National Defense Authorization Act) предусматривает выделение 505 млн. долл. для удовлетворения растущего спроса на средства ПВО, которые активно применяются в последних конфликтах, в т.ч. на Украине. Первоначально СВ США запросили для этого 250 млн. долл., но американские законодатели признали стратегическую важность ускорения производства и модернизации ЗРК и увеличили объем финансирования.

Как предполагается, выделение дополнительных средств позволит ускорить производство систем «Пэтриот» и восстановление возможностей выпуска ПЗРК «Стингер», которые не производились с 2007 года. Обе системы пользуются все большим спросом и у союзников США.

Компания Lockheed Martin, являющаяся производителем ЗУР PAC-3 MSE для ЗРК «Пэтриот», ранее объявила о планах увеличения производства ракет до 650 ед. в год к середине 2027 года. Дополнительное финансирование позволит компании достичь этой цели раньше.

Увеличение поставок «Стингер» представляет собой более сложную задачу из-за перерыва в их производстве. Текущие усилия сосредоточены на восстановлении и модернизации имеющихся ракет, замене устаревших компонентов современными альтернативами. Это включает адаптацию для пуска ракеты легких прицельно-пусковых установок LWCLU (lightweight command launch unit), разработанных для применения противотанковых управляемых ракет «Джавелин». Испытания в рамках данного проекта начались в 2021 году.

Отдельно ведется разработка комплекса для замены «Стингер». В марте 2023 года командование Сухопутных войск США выбрало американские компании RTX Raytheon и Lockheed Martin подрядчиками для выполнения работ в рамках проекта модернизации и замены FIM-92 «Стингер». Общая стоимость подписанных СВ США с компаниями в сентябре 2023 года контрактов составила более 730 млн. долл. С RTX заключено соглашение на сумму более 418 млн. долл., а с Lockheed Martin – на 311 млн. долл. Ожидается, что результаты работы будут оценены в 2028 году.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

9 июня 2026 года
16:00
Американская компания DZYNE Technologies впервые представила на проведенной в мае конференции Special Operations Forces Week БЛА Blitz класса Group-1.
15:15
Военные ведомства Японии и Индонезии достигли договоренности о проведении переговоров по вопросу поставки индонезийскому флоту эсминцев класса Asagiri из состава Морских сил самообороны Японии, сообщило агентство Antara.
15:00
Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил министр обороны страны Димитар Стоянов.
14:45
Военно-воздушные силы Португалии приступили к проведению предварительного анализа кандидатов на замену устаревшего парка истребителей F-16AM/BM Fighting Falcon.
14:10
Командование ВМС Испании получило седьмой вертолет SH-60F, приобретенный из состава ВМС США. Поставка состоялась почти через четыре года после приемки пятого и шестого вертолетов в августе 2022 года.
13:35
Корпорация Northrop Grumman 1 июня объявила о привлечении компании Apex в качестве промышленного партнера для участия в программе демонстрации орбитальных перехватчиков (Space-Based Interceptor, SBI) в интересах Космических сил США.
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 9 июня.
12:30
Правительство Канады предложило передать Чили четыре самолета базовой патрульной авиации (БПА) CP-140M Aurora (P-3 Orion), выводимых из эксплуатации ВВС страны.
12:15
Итальянская компания Fincantieri объявила о состоявшейся на верфи в Рива-Тригозо (Генуя) церемонии закладки киля многоцелевого патрульного корабля прибрежной зоны PPA (Pattugliatore Polivalente D’Altura), предназначенного для ВМС Италии.
12:00
Ростех представит более 50 разработок на Международном военно-морском салоне «Флот-2026» в Кронштадте.
11:20
Как сообщают тунисские СМИ, 4 июня Министерство обороны Туниса объявило о получении от США в рамках двустороннего сотрудничества в сфере обороны 48 бронеавтомобилей HUMVEE.
10:55
Еврокомиссия (ЕК) планирует увеличить штат сотрудников в генеральном директорате по оборонной промышленности и космосу.
10:35
. Госдеп США одобрил потенциальную поставку Дании в рамках программы «Иностранные военные продажи» УР увеличенной дальности полета JASSM-ER класса «воздух-поверхность» и сопутствующего оборудования.
09:25
Германия и Франция официально констатировали прекращение совместной разработки пилотируемого истребителя нового поколения в рамках программы Future Combat Air System (FCAS).
09:10
Летом 2025 года Минобороны РФ сообщило, что в ходе одного из этапов учений «Июльский шторм» патрульный корабль Балтфлота «Виктор Великий» выполнил успешные стрельбы с применением ЗРК морского базирования «Тор-М2КМ».
08:50
Нидерланды завершили свое участие в британской программе подготовки украинских военнослужащих Interflex.
08:45
ВВС США запросили 2,2 млрд. долл. на разработку нового самолета «судного дня», выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетные документы ведомства.
08:30
Компании «РТ-Проектные технологии» Госкорпорации Ростех и «Цифропорт» разработали первую в России систему управления жизненным циклом беспилотных летательных аппаратов (БЛА) «СТАР БАС».
8 июня 2026 года
16:00
МНО Румынии выбрало компанию Quantum Systems в качестве поставщика дополнительных разведывательных БЛА Vector. Закупка будет финансироваться в рамках инструмента SAFE Европейского союза.
15:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Новой Зеландии в рамках программы «Иностранные военные продажи» многоцелевых вертолетов MH-60R и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 1,5 млрд. долл.
14:35
Министр обороны Бразилии Хосе Мусио и министр обороны Швеции Пал Йонсон подтвердили, что власти Бразилии и Швеции ведут переговоры о закупке 20 дополнительных истребителей Gripen E/F компании Saab.
14:25
Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с генеральным директором Объединенной судостроительной корпорации Андреем Пучковым. Ниже открытая часть беседы приведена в изложении пресс-службы Кремля.
13:45
Эстонская Milrem Robotics совместно с голландской компанией VDL Defentec открыли сборочную линию наземных дистанционно управляемых машин THeMIS в городе Борн (Нидерланды).
13:30
Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Кувейту в рамках программы «Иностранные военные продажи» платформ для противодействия БЛА и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 1,98 млрд. долл.
13:20
ЕС планирует перевести Украине первый транш из нового 90-миллиардного кредита в размере 5,9 млрд. евро на беспилотники уже в июне.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.21 мск 8 июня.
12:40
АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) продемонстрирует современные образцы российской продукции для военно-морского флота на Международном военно-морском салоне «Флот-2026», который пройдет с 10 по 14 июня в Кронштадте.
12:30
Индонезийская частная оборонно-промышленная холдинговая компания Republikorp и катарская госкомпания Barzan Holdings 2 июня подписали соглашение о создании СП в области разработки военной техники и технологий.
12:10
Польская компания WB GROUP и подразделение Aerospace and Defence Division шведского концерна Hexagon AB подписали меморандум о взаимопонимании по интеграции систем защиты от помех на линейку БЛА производства WB GROUP.
11:50
Спутниковые снимки подтвердили факт постановки на боевое дежурство беспилотных авиационных комплексов (БАК) Bayraktar Akinci совместно с БЛА Bayraktar TB2 производства турецкой Baykar на территории 6-й авиабазы ВВС Марокко в Бен-Герире.
11:15
На борту авианосца USS Gerald R.Ford (CVN-78) в ходе боевого развертывания в Красном море 12 марта возник пожар, очаг которого был локализован в кормовом прачечном отсеке.
10:20
Береговая охрана США сообщила о состоявшейся в Нью-Йорке церемонии ввода в боевой состав флота нового скоростного патрульного катера FRC (Fast Response Cutter) класса «Сентинел» – (WPC 1162) «Винсент Данц» (Vincent Danz).
09:10
Правительство Великобритании может отказаться от закупки истребителей F-35A, способных нести тактические ядерные авиабомбы B61-12, из-за нехватки денежных средств.
09:00
Великобритания, Франция и ФРГ усилят сотрудничество друг с другом для производства дальнобойных систем вооружений для Украины.
08:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 7 июня.
08:45
Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) опубликовало сообщение о посещении председателем Государственного совета КНДР Ким Чен Ыном эсминца ВМС Корейской народной армии (КНА) «Кан Гон».
08:35
Все британские атомные подводные лодки встали в очередь на техобслуживание. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщила газета Telegraph со ссылкой на свои источники.
08:30
Президент Молдавии Майя Санду потребовала от правительства срочно изменить законодательство, чтобы разрешить государственно-частные партнерства и иностранные инвестиции в производство БЛА и антидроновых систем.
08:20
Правительство Нидерландов утвердило законопроект о повышении боеготовности Вооруженных сил и направило его в парламент.
08:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.47 мск 6 июня.
08:10
Линейку обновленного вооружения ВВС и войск ПВО Республики Беларусь пополнил очередной подвижный радиовысотомер ПРВ-16, прошедший на ОАО «НИИЭВМ» глубокую модернизацию до уровня ПРВ-16БМ.04.
5 июня 2026 года
16:00
Компании Moog и Supacat на проведенной в Олдершоте (Великобритания) презентации продемонстрировали прототип пусковой установки, предлагаемой в качестве пятого поколения ЗРК ближнего действия Raven.
14:50
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Вьетнаму в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по техническому обслуживанию самолетов C-130 и поставку сопутствующего оборудования.
14:25
Командование ВС Норвегии отказалось от планов закупки девяти вертолетов HH-60W для проведения поисково-спасательных операций в боевых условиях, сосредоточившись на других приоритетных оборонных проектах.
13:40
Компания Airbus Defence and Space объявила о подписании с командованием ВМС Таиланда контракта на поставку двух самолетов C-295 в усовершенствованной транспортной конфигурации.
13:30
Минобороны Аргентины объявило, что в рамках межправсоглашения с США об улучшении защиты морского пространства командование ВМС страны получит 3 БЛА вертикального взлета и посадки V-BAT американской компании Shield AI.
13:20
Компания Thales 4 июня сообщила, что ускорит поставку бронированных машин Bushmaster Вооруженным силам Нидерландов в рамках полученного экстренного запроса.
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 30 мая по 5 июня.
13:00
Минобороны Испании заключило контракт с компанией Pilatus Aircraft Ltd (Швейцария) на аренду реактивного самолета PC-24 для 4-й эскадрильи авиационной флотилии ВМС Испании (FLOAN).
12:45
Великобритания отказалась от участия в программе оборонных кредитов для стран НАТО – Банке обороны, безопасности и устойчивости (DSRB).

Все новости

Главное

9 июня 2026 года
На верфи Istanbul Shipyard в Стамбуле 7 июня состоялась церемония спуска на воду второго патрульного корабля прибрежной зоны (корвета) LMS второй партии (Littoral Mission Ships Batch-2 – LMSB2) для ВМС Малайзии.
8 июня 2026 года
Финская компания Patria 4 июня официально объявила о завершении поставок ВС Словакии бронемашин AMV XP с колесной формулой 8x8 в варианте санитарной машины.
5 июня 2026 года
МНО Канады 3 июня объявило о финализации в начале этого года межправсоглашения с США по поставке ВС Канады в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) 26 РСЗО M142 HIMARS.
4 июня 2026 года
Компания Saab 2 июня объявила о состоявшейся на предприятии в Линчепинге презентации разработанного в партнерстве с бразильской промышленностью двухместного истребителя Gripen F.
3 июня 2026 года
Компания Airbus Defence and Space на предприятия в Хетафе выкатила первый из 45 истребителей Eurofighter C.16 (также носят обозначение EF2000 и Typhoon), заказанных для ВВС Испании.
2 июня 2026 года
МО Австралии 30 мая объявило о состоявшейся на базе «Стирлинг» церемонии ввода в боевой состав флота второго патрульного корабля океанской зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) класса Arafura, Eyre.
1 июня 2026 года
Компания Rauma Marine Constructions Oy (RMC) 21 мая объявила о состоявшейся на верфи Rauma Shipyard в Рауме церемонии спуска на воду второго корвета класса «Похьянмаа» для ВМС Финляндии.
29 мая 2026 года
На площади Республики в Ереване 28 мая состоялся военный парад, приуроченный ко Дню основания Первой республики Армения, просуществовавшей с 1918 по 1920 гг.
28 мая 2026 года
На авиабазу «Неватим» ВВС Израиля 27 мая с предприятия Boeing в Эверете прибыл первый из шести заказанных многоцелевых транспортов-заправщиков KC-46A Pegasus (израильское обозначение Gideon).
27 мая 2026 года
На верфи Istanbul Shipyard в Турции 24 мая состоялась церемония спуска на воду головного патрульного корабля прибрежной зоны (корвета) LMS второй партии (LMSB2), предназначенного для ВМС Малайзии.