Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
08:30 | 16 июня 2026 года, вторник
Николай Патрушев: западные стратеги рассчитывают заблокировать наш флот на базах
ЦАМТО, 16 июня. Западные стратеги хорошо изучили опыт мировых войн и надеются снова загнать наш флот на базы, заблокировать его, вынудить с потерями прорывать блокаду, заявил «Российской газете» помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

По его словам, «такое не должно повториться. Нельзя допустить блокады наших ключевых морских направлений. Ведь именно Балтика и Черное море обслуживают основной объем нашей морской торговли. И нужно понимать, что Запад готовится не просто к блокаде. Судя по поступающей информации, прорабатываются сценарии вплоть до превентивных ударов по нашим базам. Поэтому важно обеспечить своевременное рассредоточение и боевую готовность флота, способность противостоять всему спектру угроз, включая беспилотники, кибератаки и, конечно, диверсии. Не секрет, что в наши порты уже регулярно приходят торговые суда с закрепленными на днище магнитными минами, то есть превращенные в плавучие бомбы. Мы эти мины обнаруживаем, обезвреживаем, но сам факт налицо. Кстати, есть подозрения, что мины ставятся в европейских портах».

Н.Патрушев отметил, что «самое главное – это активная, напористая стратегия. Наш ВМФ за счет своей выучки и решительности должен перехватывать инициативу, навязывать свою волю оппонентам у их берегов…Не нужно ждать момента, когда натовские корабли, самолеты, беспилотники появятся у наших морских границ – они и так стремятся находиться там на постоянной основе. Наоборот, нужно самим оказываться под носом у вероятного противника. Хороший пример – проводка торговых судов нашим ВМФ в Ла-Манше, буквально у берегов Англии. Ни один британский корабль, ни один самолет даже не шелохнулись, чтобы перехватить наш конвой».

Н.Патрушев подчеркнул, что «Россия – самая большая страна в мире по площади занимаемой суши. Но эти гигантские пространства мы не сможем развивать и защищать без прочных позиций на море, без освоения дальних морских маршрутов, без мощного каботажа и внутреннего водного сообщения. Вы только вдумайтесь: Россия одновременно повернута к Атлантике, Северному Ледовитому и Тихому океанам, а через Каспий и развиваемый сегодня коридор «Север-Юг» мы получаем выход еще и к Индийскому океану. Такой уникальной географии нет ни у кого мире. Поэтому мы можем и должны стать связующим звеном в морской торговле между четырьмя океанами».

«И для этого, в том числе, нам нужно иметь внушительный военно-морской потенциал. Держава, которая не контролирует в достаточной степени морские пространства, в решающий момент рискует оказаться в затруднительной ситуации, вне зависимости от силы сухопутной армии. Конкретно для нашей страны об этом свидетельствует опыт двух мировых войн», – резюмировал Н.Патрушев.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

16 июня 2026 года
09:00
Правительство Чехии одобрило участие страны в кредитной программе Евросоюза SAFE, направленной на укрепление обороны и безопасности, включая закупку вооружений.
08:50
Страны Европы и Ближнего Востока рассматривают возможность закупки европейской системы ПВО/ПРО SAMP/T NG из-за ограниченной доступности американских комплексов Patriot, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.
08:45
Европейский концерн Airbus Defence and Space подписал меморандум о стратегическом партнерстве с украинской оборонной компанией SkyFall, известной производством тяжелых ударных БЛА Vampire («Баба-Яга»).
08:35
Государственный производитель малокалиберных боеприпасов «Гирайтский оружейный завод» начал производство противодроновых патронов, сообщает Sputnik Литва.
08:20
Польша не передаст Украине оставшиеся у нее истребители МиГ-29, пока не получит от Киева интересующие ее технологии дронов, заявил замминистра национальной обороны республики Цезари Томчик в эфире радиостанции RadioZet.
15 июня 2026 года
16:00
Американская компания Shield AI объявила о подписании с командованием ВС Греции соглашения на поставку БЛА вертикального взлета и посадки (ВВП) V-BAT для поддержки операций по обеспечению осведомленности об обстановке на море (MDA).
15:30
Компания Thales сообщила о близости заключения контракта на поставку ВС Болгарии РЛС GM400 Alpha (Ground Master 400 Alpha), предназначенных для замены устаревшей техники советской эпохи.
15:10
На верфи General Dynamics National Steel and Shipbuilding Company (General Dynamics NASSCO) состоялась церемония крещения и спуска на воду танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 211) «Тургуд Маршалл» класса «Джон Льюис».
14:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.45 мск 15 июня.
13:20
Румынская компания Pro Optica представила новую необитаемую башню Anubis 30 с 30-мм автоматической пушкой.
13:05
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Республике Корея в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120C-8 AMRAAM.
12:45
АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) организует единую российскую экспозицию на III Международной выставке «Национальная безопасность. Беларусь-2026», которая пройдет с 17 по 19 июня в Минске.
12:25
В рамках авиасалона ILA-2026 (10-14 июня, Берлин) израильская компания Elbit Systems Ltd. и немецкая Diehl Defence подписали соглашение о стратегическом партнерстве в сфере барражирующих боеприпасов.
12:10
США объявили о расширении кредитного лимита для Польши по программе иностранного военного финансирования (Foreign Military Financing – FMF) на 4 млрд. долл.
11:30
Комитет по вооружениям парламента Греции 11 июня одобрил закупку для Военно-воздушных сил страны трех военно-транспортных самолетов (ВТС) C-390 Millennium бразильской компании Embraer Defense and Security.
11:15
ВС РФ в ответ на террористические акты киевского режима нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, наземного и морского базирования, а также ударными БЛА по объектам ОПК в Киеве, Харькове и Днепропетровске, военным аэродромам и ТЦК.
10:35
Правительство Бангладеш 11 июня внесло в национальный парламент проект госбюджета на 2026/27 ф.г., в котором расходы на национальную оборону определены в размере 424,9 млрд. бангладешских така (около 3,4 млрд. долл.).
10:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Новой Зеландии в рамках программы «Иностранные военные продажи» легких торпед MK-54 MOD.0 и сопутствующего оборудования.
09:05
Словакия нарастила экспорт оружия и боеприпасов до 2,39 млрд. евро по итогам 2025 года, что более чем в 20 раз превышает показатель 2021 года, выяснило агентство «РИА Новости» на основе открытых статистических данных.
08:55
В Кронштадте с 10 по 14 июня прошел XIII Международный военно-морской салон «ФЛОТ-2026». Одним из традиционных участников этого авторитетного салона стало витебское ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей» (Республика Беларусь).
08:45
Гендиректор концерна Rheinmetall AG Армин Паппергер допустил возможность выхода Франции из совместной с Германией программы создания перспективной основной наземной боевой системы MGCS (Main Ground Combat System).
08:35
Переносная РЛС «Сокол» массой всего 30 кг для обнаружения беспилотников впервые была продемонстрирована на МВМС «ФЛОТ-2026», сообщил «РИА Новости» представитель концерна «Алмаз-Антей».
08:30
Партнеры из дружественных России стран проявляют интерес к турельной установке «Комар» от концерна ВКО «Алмаз-Антей».
08:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 14 июня.
08:15
Спасательное судно проекта 21301 для спасения экипажей аварийных подводных лодок было представлено на стенде ОСК в рамках МВМС «ФЛОТ-2026».
08:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.17 мск 13 июня.
08:00
Рейдовый тральщик проекта 10750Э в экспортном варианте был представлен на стенде Объединенной судостроительной корпорации на МВМС «ФЛОТ-2026».
07:50
Объединенная судостроительная корпорация представила на МВМС «ФЛОТ-2026» патрульный корабль проекта 22460Э с высоким уровнем автоматизации управления, разработанный Северным проектно-конструкторским бюро ОСК.
07:45
Россия укрепляет свою систему ПВО для противодействия БЛА самолетного типа, заявил президент России Владимир Путин 12 июня на встрече с участниками СВО.
07:35
Россия недавно вывела еще 16 спутников связи низкоорбитальной группировки, заявил президент России Владимир Путин 12 июня на встрече с военнослужащими.
07:30
Малый ракетный корабль нового поколения (малый корвет) проекта 22800Э «Каракурт-Э» в экспортном варианте был представлен на стенде ОСК в рамках Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026».
07:20
Президент России Владимир Путин 12 июня подписал указ об увеличении численного состава Вооруженных сил.
07:15
Объединенная судостроительная корпорация представила на Международном военно-морском салоне «ФЛОТ-2026» катер специального назначения проекта 21980Э «Грачонок», разработанный конструкторским бюро ОСК «Вымпел».
07:05
Крупнейший в Европе полигон по испытанию БЛА открылся в Суиндоне на юго-западе Англии, сообщило Минобороны Великобритании.
07:00
Уникальный вездеходный корабль-амфибия – десантный катер на воздушной подушке проекта 12061Э «Мурена-Э» в экспортном варианте – был представлен на стенде АО «ОСК» в рамках МВМС «ФЛОТ-2026».
06:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 6 по 12 июня.
06:40
Международная выставка по гидроавиации «Гидроавиасалон» перенесена на 2027 год, следует из распоряжения правительства РФ, размещенного 11 июня на сайте официального опубликования правовых актов.
06:35
Международный авиакосмический салон МАКС не состоится в 2026 году, следует из распоряжения правительства РФ, размещенного 11 июня на сайте официального опубликования правовых актов.
06:25
Объединенная судостроительная корпорация представила на МВМС «ФЛОТ-2026» сторожевой корабль (фрегат) проекта 11356, разработанный Северным проектно-конструкторским бюро ОСК.
06:20
Объединенная судостроительная корпорация представила на МВМС «ФЛОТ-2026» мобильную станцию гидроакустической связи «Hydro Dragon» для автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА).
06:10
Первые два фрегата проекта 11356, закупленные Индией в России, перевооружены на ракетный комплекс BrahMos, сообщил «РИА Новости» содиректор СП BrahMos Александр Максичев на военно-морском салоне «ФЛОТ-2026».
06:05
Новейший корабль ПМО проекта 12700 «Александрит» – морской тральщик «Полярный» – после завершения межфлотского перехода прибыл 11 июня в пункт постоянного базирования на Северном флоте город Полярный.
11 июня 2026 года
16:00
В прошлом году АО «Объединенная судостроительная корпорация» сдала заказчикам рекордное количество кораблей и судов.
15:15
Индонезия завершила выплату своей доли финансового вклада в совместную с Южной Кореей программу разработки истребителя KF-21 «Борамэ» (Boramae) и подтвердила готовность к приемке одного из летных прототипов самолета.
14:25
Парламент Финляндии призвал к замене устаревающих реактивных учебно-тренировочных самолетов Hawk, принятых на вооружение ВВС страны, начиная с 1980-х годов.
14:05
Один из самых современных кораблей российского флота – корвет «Тигр» проекта 20382 конструкторского бюро ОСК «Алмаз» – в экспортном варианте представлен на стенде Объединенной судостроительной корпорации на салоне МВМС «ФЛОТ-2026».
13:45
Компания Boeing Defence Australia объявила о расширении немецкой промышленной группы в рамках программы кооперации по разработке и производству БЛА MQ-28 Ghost Bat.
13:30
ВМС НОАК приняли на вооружение очередной усовершенствованный эскадренный миноносец УРО «Тунчуань» (Tongchuan) класса «Тип-052D» (обозначение НАТО: «Люйянь-3»).
13:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Республике Корея в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) комплектов высокоточного наведения JDAM (Joint Direct Attack Munition).

Все новости

Главное

16 июня 2026 года
МНО Канады сообщило о состоявшейся 12 июня на верфи компании Irving Shipbuilding Inc. (ISI) в Галифаксе (Канада) церемонии закладки киля головного эсминца класса «Ривер» для ВМС страны.
15 июня 2026 года
МНО Польши объявило о состоявшейся 12 июня на авиабазе в Ласке официальной церемонии принятия на вооружение ВВС страны истребителей F-35A «Лайтнинг-2».
11 июня 2026 года
На предприятии Patria Defence Partnership Latvia в Валмиере 6 июня состоялась церемония демонстрации первой поставленной в Латвию БМП ASCOD (носит официальное наименование Hunter).
10 июня 2026 года
ВС Швейцарии получат 32 комплекта 155-мм гаубиц AGM (Artillery Gun Module) на шасси Piranha IV с колесной формулой 10x10 (обозначение KNDS – DONAR 10x10).
9 июня 2026 года
На верфи Istanbul Shipyard в Стамбуле 7 июня состоялась церемония спуска на воду второго патрульного корабля прибрежной зоны (корвета) LMS второй партии (Littoral Mission Ships Batch-2 – LMSB2) для ВМС Малайзии.
8 июня 2026 года
Финская компания Patria 4 июня официально объявила о завершении поставок ВС Словакии бронемашин AMV XP с колесной формулой 8x8 в варианте санитарной машины.
5 июня 2026 года
МНО Канады 3 июня объявило о финализации в начале этого года межправсоглашения с США по поставке ВС Канады в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) 26 РСЗО M142 HIMARS.
4 июня 2026 года
Компания Saab 2 июня объявила о состоявшейся на предприятии в Линчепинге презентации разработанного в партнерстве с бразильской промышленностью двухместного истребителя Gripen F.
3 июня 2026 года
Компания Airbus Defence and Space на предприятия в Хетафе выкатила первый из 45 истребителей Eurofighter C.16 (также носят обозначение EF2000 и Typhoon), заказанных для ВВС Испании.
2 июня 2026 года
МО Австралии 30 мая объявило о состоявшейся на базе «Стирлинг» церемонии ввода в боевой состав флота второго патрульного корабля океанской зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) класса Arafura, Eyre.