Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
05:40 | 9 января 2025 года, четверг
Армия США использовала помощь Украине для восполнения своих запасов бронетехники
ЦАМТО, 9 января. Армия США потратила миллиарды долларов из помощи Украине на восполнение своих запасов бронетехники после попытки завысить цену отправленной на Украину старой бронетехники, чья стоимость уже приближалась к нулю, выяснило «РИА Новости» на основе анализа отчетов Пентагона.

США в рамках военной помощи Украине поставили более 900 БТР M113, более 400 БТР Stryker, более 300 БМП Bradley и более 5 тыс. военных внедорожников Humvee. Однако в ранее опубликованных отчетах Пентагона указывалось, что отправленная в Киев бронетехника состояла из старых моделей, срок службы которых подходил к концу, в то время как армия США перевела миллиарды долларов из финансирования помощи Украине на покупку новых заменяющих машин, которые стоили в 80 раз дороже.

Согласно отчету о пересмотре бюджета, опубликованному в октябре Управлением заместителя министра обороны по материально-техническому обеспечению, различные военные подразделения США получили около 2,27 млрд. долл. дополнительного финансирования, которое было переведено из дополнительных ассигнований, утвержденных Конгрессом для Украины на 2025-й финансовый год. Из этой суммы армия США получила около 1 млрд. долл. дополнительного финансирования на закупку многоцелевых бронеавтомобилей (AMPV) для замены старых БТР M113A4 и M577A3, которые были предоставлены Украине.

В своем бюджете на 2025-й финансовый год, опубликованном в марте, армия США планировала потратить 515,3 млн. долл. на закупку 81 нового многоцелевого бронеавтомобиля после получения дополнительного финансирования в размере 510,7 млн. долл. на 95 новых единиц бронетехники в течение 2023 финансового года и 554,8 млн. долл. на 91 машину в 2024 финансовом году. Таким образом, средняя стоимость новых AMPV оценивается примерно в 5,9 млн. долл. за единицу, следует из подсчета «РИА Новости».

В аудиторском отчете генерального инспектора Пентагона об оценке оружия, отправленного на Украину по линии президентских указов о выделении вооружений из запасов США, подробно описывалось, как армия США изначально пыталась переоценить военную технику, включая бронетехнику, предоставленную Украине.

Согласно июньскому отчету, армии США было непросто надлежащим образом оценить стоимость некоторых бронированных машин, которые обесценились почти до нуля, поскольку они приближались к концу срока службы.

Отправка старой военной техники на Украину вызвала новую проблему финансовой отчетности для Министерства обороны США. Когда армия США попыталась рассчитать стоимость БТР M113A3, отправленных на Украину, она использовала стоимость заменяющих машин AMPV, которые стоят намного дороже за единицу техники.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

5 декабря 2025 года
16:20
Россия предложила Индии локализовать производство истребителей пятого поколения Су-57, сообщил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
16:00
На верфи южнокорейской компании SK Oceanplant в Косоне состоялась церемония спуска на воду третьего 3600-тонного фрегата УРО класса FFX-3, «Чоннам» (Jeonnam), предназначенного для ВМС Республики Корея.
15:25
Как сообщило Агентство вооружений МНО Польши, 27 ноября состоялась церемония передачи 7-й авиаэскадрилье 25-й бригады воздушной кавалерии Сухопутных войск первого полностью собранного в Польше вертолета AW-149.
15:00
Минобороны Латвии 3 декабря сообщило о состоявшейся на базе в Лиелварде церемонии передачи ВВС страны представителями шведской компании Saab мобильных РЛС Giraffe 1X на шасси Scania.
14:40
На Средне-Невском судостроительном заводе ОСК 5 декабря состоялась церемония спуска на воду морского тральщика «Дмитрий Лысов» проекта 12700, заложенного в июне 2023 года.
14:20
Партнерство России и Индии в оборонной сфере переориентируется на производство передовых оборонных платформ и проведение исследований.
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 29 ноября по 5 декабря.
13:15
Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) объявила о состоявшейся в Тулоне церемонии передачи ВМС Франции корабля комплексного снабжения BRF (Batiments Ravitailleurs de Force) «Жак Стосскопф».
12:45
Подразделения ПВО ВС Египта приняли на вооружение разработанную компанией Thales РЛС «Граунд Мастер 403» (GM403). Об этом стало известно на выставке Egypt Defence Expo (EDEX), проходившей в Каире с 1 по 4 декабря.
12:05
Польша, как основной бенефициар европейской программы кредитования оборонных закупок SAFE, планирует приобрести несколько самолетов-заправщиков A330 MRTT компании Airbus.
11:15
Бельгия представила новый план на сумму 1,15 млрд. евро, предусматривающий приобретение 92 дополнительных тяжелых многоцелевых бронемашин «Гриффон», а также 123 легких бронемашин «Сервал».
10:40
Правительство Республики Корея окончательно утвердило оборонный бюджет на 2026 ф.г. в размере 65,86 трлн. вон (44,8 млрд. долл. по текущему курсу).
10:20
Компании Naval Vessels Lurssen (NVL) сообщила о состоявшейся на верфи Wolgaster Peene-Werft GmbH в Вольгасте церемония закладки киля второго из трех заказанных для ВМС Германии разведывательных кораблей класса «Тип-424».
09:35
По информации бельгийских СМИ, правительство Бельгии одобрило покупку пяти дополнительных легких многоцелевых вертолетов H-145M компании Airbus Helicopters, включая три для Вооруженных сил и два для полиции.
09:10
Дания в 2026 году планирует предоставить Киеву военную помощь на сумму почти в два раза меньше, чем в этом году, и сократить ее до 156 млн. долл. к 2028 году.
08:50
Ставка Нью-Дели на закупку и лицензионное производство самолета Су-57 пятого поколения позволит обеспечить Индии военно-технический паритет с Китаем и Пакистаном, заявил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
08:30
Министр обороны РФ Андрей Белоусов в ходе рабочего визита в Республику Индию принял участие в 22-м заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству.
08:15
Завод финской компании Valmet Automotive, производивший автомобили Mercedes, во второй половине 2026 года начнет выпускать бронетехнику компании Patria.
07:55
В отношении российских замороженных средств должно соблюдаться международное право, заявила 4 декабря на брифинге директор по коммуникациям МВФ Джули Козак.
07:35
Минобороны Великобритании заявило, что в рамках нового оборонного соглашения корабли ВМС Норвегии присоединятся к британским миссиям в северной Атлантике по «отслеживанию подводных лодок» ВМФ России.
4 декабря 2025 года
16:00
ВКС Испании получат первые три истребителя «Тайфун» Транш-4 в рамках первого этапа программы Halcon (Halcon I) в начале 2026 года.
15:20
На перуанской верфи SIMA (Servicios Industriales de la Marina) в Кальяо состоялась церемония резки первой стали для строительства многоцелевого фрегата HDF-3600, предназначенного для ВМС Перу.
14:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку правительству Японии в рамках программы «Иностранные военные продажи» авиабомб малого диаметра SDB-2, а также сопутствующего оборудования.
13:30
Командование ВМС США сообщило о состоявшейся на верфи Fincantieri Marinette Marine в Маринетт (шт.Висконсин) церемонии приемки боевого корабля прибрежной зоны LCS-31 «Кливленд» класса «Фридом».
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 4 декабря.
12:40
Компания BAE Systems подтвердила подписание с командованием СВ США дополнительного соглашения на поставку усовершенствованных БМП «Брэдли M2A4» в качестве замены ранее поставленных вариантов.
12:20
Швейцарская компания Pilatus Aircraft Ltd. сообщила, что правительство Бельгии выбрало систему подготовки на базе самолета PC-7 MKX в качестве нового решения для обучения пилотов ВВС страны.
12:05
Председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус в составе государственной делегации 2-3 декабря принял участие в официальном визите президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Алжир.
11:15
На выставке Egypt Defence Expo 2025 (EDEX), проходящей в Каире с 1 по 4 декабря, было подтверждено, что ВС Египта получили, как минимум, одну полную батарею гусеничных 155-мм самоходных гаубиц К9 южнокорейской разработки.
10:55
Бразильская компания Embraer 2 декабря объявила о подписании в Варшаве пяти меморандумов о взаимопонимании с Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ) и несколькими ее ключевыми дочерними компаниями.
10:25
Израильская компания Israel Aerospace Industries (IAI) 3 декабря передала Германии первый заказанный в 2023 году комплекс противоракетной обороны «Эрроу-3».
09:50
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Бахрейну в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по обслуживанию истребителей F-16 и поставку сопутствующего оборудования.
09:35
Министр обороны РФ Андрей Белоусов прибыл с рабочим визитом в Индию, он примет участие в 22-м заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству.
09:20
Польша, Норвегия и Германия закупят в США ракеты для ЗРК Patriot на сумму 500 млн. долл. и отправят на Украину, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после встречи глав МИД стран НАТО в Брюсселе.
08:55
Украина в следующем году направит на сектор обороны более 66 млрд. долл., это составляет почти 60% всех расходов.
08:40
Замгоссекретаря США Кристофер Ландау, поехавший на встречу глав МИД стран НАТО вместо своего начальника Марко Рубио, обрушился с критикой на европейских коллег за то, что американским военным компаниям они предпочитают свои.
08:10
Индия создаст полноценную систему воздушно-космической обороны (ВКО) при помощи российских зенитных ракетных систем С-400, заявил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
07:50
Оборонное сотрудничество Индии и России будет набирать обороты. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил директор ФСВТС Дмитрий Шугаев в преддверии визита президента России Владимира Путина в Индию.
3 декабря 2025 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Великобритании в рамках программы «Иностранные военные продажи» многодиапазонных терминалов спутниковой связи NMT (Navy Multiband Terminal) для ВМС, а также сопутствующего оборудования.
15:25
Минобороны Индии объявило о состоявшейся на верфи в Мумбаи официальной церемонии принятия на вооружение ВМС Индии нового противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC (Anti-Submarine Warfare Shallow Water Craft) «Махе».
15:05
Агентство вооружений МНО Польши 1 декабря сообщило о доставке в Польшу из США четвертой и последней в этом году партии ОБТ M1A2 SEPv3 (System Enhancement Package version Three) «Абрамс».
14:40
В Ленинградской военно-морской базе Балтийского флота прошла торжественная церемония первого подъема флага вспомогательного флота ВМФ России на новом рейдовом буксире РБ-2256 проекта 705БМ.
14:20
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление услуг обучения личного состава армейской авиации и поставку сопутствующего оборудования по открытому заказу Саудовской Аравии в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS).
14:00
ВВС Индонезии 28 ноября в ходе церемонии, состоявшейся на предприятии французской компании Dassault Aviation в Мериньяке (Франция), приняли первую партию многоцелевых истребителей «Рафаль».
13:35
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех поставил МЧС России финальную в этом году партию вездеходов ТМ-140. Машины будут применяться в поисково-спасательных операциях в условиях Заполярья в Ненецком автономном округе.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 3 декабря.
12:45
Компания Bell Textron Inc. сообщила об отгрузке вертолетов Белл-407GXi и Белл-429 Воздушному корпусу Сил обороны Гайаны.
12:25
Парламент Чили утвердил бюджетные ассигнования для Вооруженных сил на 2026 финансовый год.
12:05
Канада вместе с другими союзниками по НАТО закупит дополнительное вооружение для Украины в рамках инициативы PURL, доля Оттавы в новом пакете составит 200 млн. долл.
11:50
Пентагон запускает программу на 1 млрд. долл. по закупке дронов, заявил глава ведомства Пит Хегсет.

Все новости

Главное

5 декабря 2025 года
Консорциум турецких компаний ASFAT (Military Factory and Shipyard Management Inc.) объявил о подписании с МНО Румынии контракта на поставку легкого корвета класса «Хисар» (HISAR).
4 декабря 2025 года
Командование ВС Швеции поручило Агентству по МТО (FMV) закупить дополнительную партию из 94 бронемашин CAVS 6x6, которые в Швеции носят обозначение Patgb 300 (Pansarterrangbil 300).
3 декабря 2025 года
Министр обороны Австрии Клаудия Таннер объявила о заключении контракта на поставку ВВС страны 12 новых легких учебно-боевых самолетов M-346FA (Fighter Attack) группы Leonardo.
2 декабря 2025 года
Компания Naval Group сообщила о состоявшейся 26 ноября на ВМБ в Итагуаи церемонии передачи ВМС Бразилии третьей из четырех заказанных для ВМС страны НАПЛ класса «Риачуэло».
1 декабря 2025 года
Норвежская компания Kongsberg 27 ноября объявила о подписании с Организацией оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (FMI) контракта на поставку нескольких ЗРК NASAMS.
28 ноября 2025 года
Шведская компания Saab 26 ноября сообщила, что Польша сделала выбор в пользу представленного правительством Швеции предложения по поставке новых НАПЛ для замены подлодок класса «Кило».
27 ноября 2025 года
На предприятии компании Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) началась сборка первого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС Германии.
26 ноября 2025 года
Компания BAE Systems 21 ноября сообщила о подписании с Организацией оборонных закупок и МТО МО Дании (DALO) контракта на поставку 44 дополнительных БМП CV-90 Mk.3C.
25 ноября 2025 года
Компания Huntington Ingalls Industries (HII) объявила о состоявшейся на верфи Newport News Shipbuilding (NNS) церемонии передачи ВМС США многоцелевой АПЛ SSN-798 «Массачусетс» класса «Вирджиния».
24 ноября 2025 года
Компания Embraer объявила о состоявшейся 21 ноября на авиабазе Кечкемет церемонии передачи командованию ВВС Венгрии второго многоцелевого самолета KC-390 «Миллениум» (б.н. 611).