Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
07:20 | 9 декабря 2024 года, понедельник
В КВЦ «Патриот» подвели итоги работы Комиссии по инновационным проектам Минобороны в 2024 году
ЦАМТО, 9 декабря. В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» 6 декабря состоялось итоговое заседание Комиссии Минобороны РФ по инновационным проектам и технологиям за 2024 год.

Заседание прошло под руководством начальника Главного управления инновационного развития (ГУИР) Минобороны России генерал-лейтенанта Александра Осадчука.

Приветствуя участников заседания, генерал-лейтенант А.Осадчук подвел итоги работ, выполненных в 2024 году.

«В 2024 году состоялось девять заседаний Комиссии. В настоящее время по решению Комиссии проводятся 438 инициативных работ. Всего с начала 2024 года Комиссией было рассмотрено 250 инициативных разработок. Из них 107 инициативных разработок были одобрены для внедрения. Кроме того, на экспертизу в органы военного управления и последующую проверку соответствия требованиям довольствующих органов направлено 143 образца», – отметил А.Осадчук.

«Предприятия ОПК России ведут работы не только по разработке новейших образцов вооружения, военной и специальной техники в инициативном порядке, но и по их модернизации. Возросшее количество одобренных на заседаниях Комиссии работ (107) указывает на согласованную совместную деятельность предприятий промышленности и органов военного управления в соответствии с потребностями Минобороны России», – подчеркнул А.Осадчук.

В ходе заседания начальник ГУИР МО РФ сообщил, что в текущем году в рамках работы Комиссии проведено 46 апробаций, в ходе которых было проверено свыше 400 образцов вооружения военной и специальной техники (военного технического имущества), представленные 128 организациями и предприятиями ОПК России. По итогам проведения апробаций 167 образцов подтвердили свои характеристики, а 35 внедрены в интересах ВС РФ.

В целях дальнейшего повышения эффективности работы Комиссии, основными направлениями работы в 2025 году А.Осадчук обозначил необходимость реализации и наращивания количества инициативных работ в соответствии с потребностями Вооруженных Сил РФ в ходе специальной военной операции, ускоренное внедрение инновационных разработок, максимально учитывающих реальные потребности войск. Также в числе приоритетных направлений работы Комиссии отмечено проведение необходимых апробаций по обоснованию целесообразности открытия инициативных работ с дальнейшим принятием решений о внедрении отобранных образцов в войска. Отдельным направлением работы станет своевременное рассмотрение предложений организаций, соответствующих потребностям СВО, потенциальными потребителями и довольствующими органами.

В работе Комиссии приняли участие представители органов военного управления Министерства обороны Российской Федерации, Правительства Москвы, Фонда «Национальная технологическая инициатива», высших учебных заведений Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, организаций и предприятий промышленности, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Справочно:

Комиссия Минобороны России по инновационным проектам и технологиям является действенным инструментом Минобороны России по отбору и реализации инициативных разработок, предлагаемых предприятиями и организациями промышленности. Организация деятельности Комиссии, информационно-аналитическое, научно-методическое и организационно-техническое обеспечение ее работы осуществляется Главным управлением инновационного развития Министерства обороны Российской Федерации.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

27 мая 2026 года
11:35
Канадская компания Bombardier Defense (подразделение Bombardier Aerospace) объявила о заключении контракта на поставку трех самолетов Global 6500 для выполнения задач морского патрулирования в интересах пограничных сил Австралии.
11:05
КНДР 26 мая провела комплексные испытания новых образцов ракетного вооружения. Согласно официальному сообщению ЦТАК, испытания проведены совместно Главным управлением ракетостроения и Академией национальной обороны.
10:15
Командование СВ Эквадора приняло первую спроектированную в стране бронированную машину класса MRAP, получившую обозначение Jaguar-1 с колесной формулой 4х4.
09:40
Портфель экспортных заказов на российское оружие вырос по сравнению с 2025 годом и насчитывает десятки миллиардов долларов, сообщил «РИА Новости» директор ФСВТС Дмитрий Шугаев.
09:20
Универсальные наземные робототехнические комплексы (НРТК) «Импульс», созданные при участии Госкорпорации Ростех, подтвердили свою эффективность в зоне проведения СВО.
09:10
Армения и США намерены укрепить двустороннее сотрудничество, предусматривающее, в том числе, продажу Еревану американской оборонной продукции.
08:55
Зарубежные партнеры проявляют большой интерес и внимание к опыту, который Россия приобретает в ходе специальной военной операции.
08:45
МЧС РФ показало на выставке в Подмосковье новый комплекс «Зонтик», предназначенный для обнаружения беспилотников, которые могут представлять угрозу спасателям, передает «РИА Новости».
08:35
Пентагон планирует символическое увеличение Сухопутных войск США в 2027 году, выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетный запрос военного ведомства на фоне заявлений его главы Пита Хегсета.
08:30
ЕС перенаправил 1,5 млрд. евро, предназначенные для стран Прибалтики, на военные цели вместо развития, заявила во вторник председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
26 мая 2026 года
16:00
Компания Austal USA объявила о состоявшейся 2 мая на верфи в Мобайле (шт.Алабама) церемонии крещения спасательно-буксировочного судна (T-ATS-12) «Соломон Аткинсон» класса «Навахо» (Navajo), предназначенного для ВМС США.
15:25
Минобороны Австралии 12 мая сообщило о доставке новой партии из двух ударных вертолетов AH-64E «Апач», заказанных для Сухопутных войск страны.
14:40
ВМС Бангладеш приняли переданное из состава ВМС Великобритании в рамках двустороннего межправительственного соглашения гидрографическое судно, ранее носившее наименование «Энтерпрайз».
14:10
General Dynamics Bath Iron Works (GDBIW) объявила о состоявшейся 19 мая на предприятии по изготовлению металлоконструкций в г.Бат (шт.Мэн) церемонии резки стали для строительства эсминца УРО класса «Арли Берк», (DDG-138) «Уильям Миддендорф» для ВМС США.
13:30
Компания Airbus Helicopters завершает на своем предприятии в Донауверте (на юге Германии) сборку первого легкого многоцелевого вертолета H-145M, предназначенного для поставки ВС Бельгии.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 26 мая.
12:45
МНО Польши 15 мая официально приняло от компании ICEYE (Финляндия) спутниковую систему радиолокационной разведки, реализованную в рамках программы MikroSAR и получившую по итогам открытого конкурса обозначение POLSARIS (Polish SAR Intelligence System).
12:25
Компания PGZ Stocznia Wojenna (PGZ SW) и судоремонтное предприятие Stocznia Remontowa Nauta 22 мая заключили соглашение о производственной кооперации в рамках польской программы строительства многоцелевых фрегатов Miecznik (Тип-106).
12:05
Минобороны Великобритании продолжает работы по модернизации состоящего на вооружении Сухопутных войск малоразмерного БЛА Eagle в рамках программы TIQUILA.
11:35
Министр обороны Индии Раджнатх Сингх 19-20 мая провел в Сеуле переговоры с министром обороны Республики Корея Ан Гю Бэком, по итогам которых подписан пакет межведомственных и корпоративных соглашений о расширении ВТС.
11:00
Норвежская компания Kongsberg 18 мая объявила о подписании соглашения на поставку дополнительной партии крылатых ракет воздушного базирования (КРВБ) JSM (Joint Strike Missiles) Вооруженным силам Германии.
10:20
АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) принимает участие в I Международном форуме по безопасности, который проходит с 26 по 29 мая 2026 года под эгидой Совета Безопасности РФ на территории комплекса «Live Арена» в Московской области.
09:25
Объединенная авиастроительная корпорация (входит в ГК «Ростех») передала ВКС России партию новых многофункциональных истребителей Су-35С.
09:10
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) намерена наращивать боевой потенциал своих Коллективных сил с помощью современных систем разведки, РЭБ, беспилотных средств и автоматизации управления войсками.
08:55
«Рособоронэкспорт» с 2023 года подписал с африканскими странами около 150 контрактов на сумму более 20 млрд. долл., сообщил генеральный директор российского спецэкспортера Александр Михеев.
08:45
США вынуждены вести отчаянные поиски поставщиков вольфрама для производства оружия в целях снижения зависимости от Китая, и из-за того, что в самих Штатах уже более 10 лет не работают собственные рудники.
08:35
МИД РФ 25 мая выступил с заявлением в связи с ударами вооруженных формирований киевского режима по гражданскому населению России.
08:30
Выделяемые США средства на спутниковую связь на Украине позволяют обеспечивать работу до 66700 терминалов Starlink, выяснило агентство «РИА Новости», изучив данные американских государственных контрактов.
08:20
Конструкции для двухуровневой защиты зданий от атак БПЛА в условиях плотной городской застройки разработали специалисты УрФУ совместно с коллегами из Москвы и Казани.
25 мая 2026 года
16:00
Малазийская компания AMP Corporation на выставке DSA 2026 в Куала-Лумпуре представила оснащенную РЛС разведывательную машину, получившую обозначение MSU (Mobile Surveillance Unit) Mk.3.
15:30
Шведская компания Saab совместно с французской Scania France подписала с Генеральной дирекцией по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции контракт на поставку РЛС Giraffe 1X и разработку решения по установке их на шасси автомашины Scania.
15:15
Норвежская компании Kongsberg 22 мая объявила о подписании с польской Mesko S.A. соглашения о стратегическом партнерстве с целью интеграции на дистанционно управляемые модули вооружения линейки Protector ПЗРК Piorun с целью их продажи на международных рынках.
15:05
Холдинг «Вертолеты России» начал летные испытания импортозамещенного вертолета Ка-226Т с новым отечественным двигателем ВК-650В разработки Объединенной двигателестроительной корпорации (обе компании входят в ГК Ростех).
14:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.40 мск 25 мая.
14:00
Турецкая компания Otokar на выставке Black Sea Defense Aerospace (BSDA), проходившей в Бухаресте с 13 по 15 мая, представила на своем стенде первую бронированную машину Cobra-2 румынского производства.
13:25
Минобороны Чехии объявило о начавшихся на предприятии компании Embraer в Бразилии летных испытаниях первого самолета ВТА C-390 Millennium, заказанного для ВВС страны.
12:45
. Госкорпорация Ростех на Первом международном форуме по безопасности проведет премьеру новейшего зенитного артиллерийского комплекса «Цитадель».
12:35
Минобороны Австралии 19 мая объявило о начале реализации программы продления ресурса (LOTE) шести состоящих на вооружении ВМС дизель-электрических подводных лодок (ДЭПЛ) типа «Коллинз» (Collins-class).
12:10
Управление программ оборонных закупок Республики Корея (DAPA) 22 мая утвердило итоговый план программы закупки корабельной зенитной управляемой ракеты SM-6 для оснащения эсминцев УРО проекта KDX-III Batch-II типа «Чонджо Тэван».
11:55
Компания Embraer Defense and Security и греческое государственное авиапромышленное предприятие Hellenic Aerospace Industry (HAI) 22 мая в Афинах подписали меморандум о взаимопонимании.
11:05
Государственная компания Armoured Vehicles Nigam Limited (AVNL) 22 мая передала Сухопутным войскам Индии тысячный танк Т-90IM «Бхишма», собранный на национальных мощностях.
10:15
МВД Малайзии в рамках прошедшей в Куала-Лумпуре выставки Defence Services Asia (DSA) 2026 подписало с турецкой Desan Shipyard контракт на строительство второго многоцелевого корабля для Береговой охраны Малайзии.
09:30
Командующий группировкой «Восток» генерал-полковник Андрей Иванаев доложил министру обороны России Андрею Белоусову о подключении расчетов БЛА к российским спутниковым станциям.
09:10
Великобритания и Франция оказались основными противниками идеи тратить 0,25% ВВП стран НАТО на поддержку Украины.
08:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 11.40 мск 24 мая.
08:45
Власти США предупредили Японию о задержках в поставках 400 законтрактованных КР Tomahawk на фоне восполнения боеприпасов, истощенных из-за кризиса на Ближнем Востоке.
08:35
Гарнитура шлемовая ГШ-3 – это комплексное решение для защиты органов слуха и качественной связи в самых экстремальных условиях, обеспечивает четкую передачу речи, активное шумоподавление и полную осведомленность в бою.
08:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 23 мая.
08:20
В тыловом районе СВО, на одном из полигонов в Запорожской области, военнослужащие Ульяновского гвардейского десантно-штурмового соединения проводят плановые занятия по боевому применению наземных робототехнических комплексов (НРТК) «Импульс».
08:10
Северные страны НАТО наращивают свое военное присутствие в Арктике, говорится в совместном заявлении Канады, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, Швеции и США.

Все новости

Главное

27 мая 2026 года
На верфи Istanbul Shipyard в Турции 24 мая состоялась церемония спуска на воду головного патрульного корабля прибрежной зоны (корвета) LMS второй партии (LMSB2), предназначенного для ВМС Малайзии.
26 мая 2026 года
Компания Airbus Defence and Space 22 мая объявила о подписании с командованием ВВС Таиланда контракта на поставку двух самолетов C-295 в тактической транспортной конфигурации.
25 мая 2026 года
МНО Польши объявило о прибытии 22 мая на 32-ю авиабазу в Ласке первых трех истребителей F-35A «Лайтнинг-2» (польское обозначение «Гусар»), выполнивших перегоночный перелет из США.
22 мая 2026 года
Вооруженные силы Италии стали новым покупателем многоцелевого транспорта-заправщика A-330 MRTT компании Airbus Defence and Space, разместив заказ на поставку шести самолетов.
21 мая 2026 года
Naval Group объявила о состоявшейся 19 мая на верфи в Лорьяне церемонии спуска на воду второго фрегата проекта FDI (Fregate de Defense et Intervention), «Адмирал Лузо», предназначенного для ВМС Франции.
20 мая 2026 года
Итальянская компания Leonardo S.p.A. подписала с Агентством по закупкам ВС Перу (ACFFAA) контракт на поставку самолета ВТА C-27J «Спартан NG» (Next Generation) для ВВС этой страны.
19 мая 2026 года
Командование ВВС Индонезии в ходе состоявшейся 18 мая на авиабазе в Джакарте церемонии приняло на вооружение первые 6 истребителей «Рафаль» компании Dassault Aviation.
18 мая 2026 года
В ходе состоявшейся 16 мая в Кливленде (шт.Огайо) церемонии на вооружение ВМС США был принят новый боевой корабль прибрежной зоны (LCS-31) «Кливленд» класса «Фридом».
15 мая 2026 года
Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) от имени СВ Великобритании 13 мая подписала с ARTEC GmbH контракт стоимостью 1 млрд. фунт. стер. на поставку 72 ед. 155-мм СГ RCH-155.
14 мая 2026 года
Командование ВМС Эквадора приняло на вооружение переданный из состава Береговой охраны Республики Корея патрульный корабль (MP-56) BAE Jambeli класса Tae Pyung Yang.