Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
09:35 | 29 ноября 2024 года, пятница
«Росконгресс» сообщил о планах США по обновлению средств доставки ядерного оружия
ЦАМТО, 29 ноября. США обновляют и модернизируют ядерную триаду, следует из доклада «Росконгресса», которым располагает «РИА Новости».

К 2035 году 100 проц. имеющихся систем превысят свой проектный срок службы в среднем на 30 лет. К началу 2040-х годов 100 проц. американских средств доставки ядерного оружия достигнут конца срока службы. На момент вывода из эксплуатации как крылатая ракета воздушного базирования (ALCM), так и межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) Minuteman III будут иметь более 50 лет своего 10-летнего проектного срока службы. ПЛАРБ класса Ohio уже превысили свой прогнозируемый срок службы, а бомбардировщик B-2A и самолет двойного назначения F-15E будут приближаться к 40 годам, прежде чем они будут выведены из эксплуатации. Когда последнее произойдет с B-52, который окончательно планируют вывести из эксплуатации в середине 2050-х годов, ему будет около 100 лет.

«В настоящее время продолжается разработка новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) LGM-35 Sentinel, ранее известной как Ground based Strategic Deterrent (GBSD). Она заменит существующие МБР Minuteman III в полном объеме. Их общее количество сохранится в неизменном виде – 400 ед. для развертывания, еще 259 ракет будут приобретены Военно-воздушными силами для поддержки испытаний. На 2025 финансовый год администрация (президента США Джо – ред.) Байдена запросила 3,7 млрд. долл. на исследования и разработки для Sentinel», – цитирует «РИА Новости» авторов доклада.

Планируется, что Sentinel поступит на вооружение в 2030-х годах, на несколько лет позже запланированного, и будет развернута до 2070-х годов. Стоимость всей программы разработки Sentinel уже превзошла первоначальные расчеты на 81 проц., общие затраты превысят 140 млрд. долл.

«С начала 2030-х годов подводные лодки с баллистическими ракетами класса Ohio будут заменяться атомными ракетоносцами класса Columbia. Их общее количество будет доведено минимум до 12 субмарин против нынешних 14 у Ohio. В своем бюджетном предложении на 2025 финансовый год ВМС запросили 9,9 млрд. долл. на подводную лодку класса Columbia», – цитирует «РИА Новости» авторов доклада.

На новых ПЛАРБ останутся БРПЛ Trident II, которые завершат вторую фазу продления срока службы для обеспечения работоспособности и надежности в течение всего периода развертывания новых лодок. На программы модернизации ракет D5LE и D5LE2 ВМС включили 2,5 млрд. долл. в бюджетный запрос на 2025 ф.г.

Воздушный компонент триады состоит из 46 способных нести ядерное оружие стратегических бомбардировщиков B-52H и 20 ядерных стратегических бомбардировщиков B-2A. К 2050 году их полностью заменят бомбардировщики следующего поколения B-21 Raider, они начнут поступать на вооружение в 2027 году. Всего Пентагон намерен закупить не менее 100 таких машин. Они станут носителями авиабомб B61-12 и B61-13, а также новой крылатой ракеты повышенной дальности AGM-181 Long Range Stand Off Weapon (LRSO).

На 2025 ф.г. ВВС запросили 5,33 млрд. долл. на работы с В-21 Raider.

В США существуют еще нестратегические ядерные силы, которые состоят из небольшого количества бомб В61, которыми оснащены истребители-бомбардировщики F-15E и F-35A, а также самолеты двойного назначения союзников Dual Capable Aircraft (DCA).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

4 декабря 2025 года
16:00
ВКС Испании получат первые три истребителя «Тайфун» Транш-4 в рамках первого этапа программы Halcon (Halcon I) в начале 2026 года.
15:20
На перуанской верфи SIMA (Servicios Industriales de la Marina) в Кальяо состоялась церемония резки первой стали для строительства многоцелевого фрегата HDF-3600, предназначенного для ВМС Перу.
14:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку правительству Японии в рамках программы «Иностранные военные продажи» авиабомб малого диаметра SDB-2, а также сопутствующего оборудования.
13:30
Командование ВМС США сообщило о состоявшейся на верфи Fincantieri Marinette Marine в Маринетт (шт.Висконсин) церемонии приемки боевого корабля прибрежной зоны LCS-31 «Кливленд» класса «Фридом».
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 4 декабря.
12:40
Компания BAE Systems подтвердила подписание с командованием СВ США дополнительного соглашения на поставку усовершенствованных БМП «Брэдли M2A4» в качестве замены ранее поставленных вариантов.
12:20
Швейцарская компания Pilatus Aircraft Ltd. сообщила, что правительство Бельгии выбрало систему подготовки на базе самолета PC-7 MKX в качестве нового решения для обучения пилотов ВВС страны.
12:05
Председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус в составе государственной делегации 2-3 декабря принял участие в официальном визите президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Алжир.
11:15
На выставке Egypt Defence Expo 2025 (EDEX), проходящей в Каире с 1 по 4 декабря, было подтверждено, что ВС Египта получили, как минимум, одну полную батарею гусеничных 155-мм самоходных гаубиц К9 южнокорейской разработки.
10:55
Бразильская компания Embraer 2 декабря объявила о подписании в Варшаве пяти меморандумов о взаимопонимании с Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ) и несколькими ее ключевыми дочерними компаниями.
10:25
Израильская компания Israel Aerospace Industries (IAI) 3 декабря передала Германии первый заказанный в 2023 году комплекс противоракетной обороны «Эрроу-3».
09:50
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Бахрейну в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по обслуживанию истребителей F-16 и поставку сопутствующего оборудования.
09:35
Министр обороны РФ Андрей Белоусов прибыл с рабочим визитом в Индию, он примет участие в 22-м заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству.
09:20
Польша, Норвегия и Германия закупят в США ракеты для ЗРК Patriot на сумму 500 млн. долл. и отправят на Украину, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после встречи глав МИД стран НАТО в Брюсселе.
08:55
Украина в следующем году направит на сектор обороны более 66 млрд. долл., это составляет почти 60% всех расходов.
08:40
Замгоссекретаря США Кристофер Ландау, поехавший на встречу глав МИД стран НАТО вместо своего начальника Марко Рубио, обрушился с критикой на европейских коллег за то, что американским военным компаниям они предпочитают свои.
08:10
Индия создаст полноценную систему воздушно-космической обороны (ВКО) при помощи российских зенитных ракетных систем С-400, заявил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
07:50
Оборонное сотрудничество Индии и России будет набирать обороты. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил директор ФСВТС Дмитрий Шугаев в преддверии визита президента России Владимира Путина в Индию.
3 декабря 2025 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Великобритании в рамках программы «Иностранные военные продажи» многодиапазонных терминалов спутниковой связи NMT (Navy Multiband Terminal) для ВМС, а также сопутствующего оборудования.
15:25
Минобороны Индии объявило о состоявшейся на верфи в Мумбаи официальной церемонии принятия на вооружение ВМС Индии нового противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC (Anti-Submarine Warfare Shallow Water Craft) «Махе».
15:05
Агентство вооружений МНО Польши 1 декабря сообщило о доставке в Польшу из США четвертой и последней в этом году партии ОБТ M1A2 SEPv3 (System Enhancement Package version Three) «Абрамс».
14:40
В Ленинградской военно-морской базе Балтийского флота прошла торжественная церемония первого подъема флага вспомогательного флота ВМФ России на новом рейдовом буксире РБ-2256 проекта 705БМ.
14:20
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление услуг обучения личного состава армейской авиации и поставку сопутствующего оборудования по открытому заказу Саудовской Аравии в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS).
14:00
ВВС Индонезии 28 ноября в ходе церемонии, состоявшейся на предприятии французской компании Dassault Aviation в Мериньяке (Франция), приняли первую партию многоцелевых истребителей «Рафаль».
13:35
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех поставил МЧС России финальную в этом году партию вездеходов ТМ-140. Машины будут применяться в поисково-спасательных операциях в условиях Заполярья в Ненецком автономном округе.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 3 декабря.
12:45
Компания Bell Textron Inc. сообщила об отгрузке вертолетов Белл-407GXi и Белл-429 Воздушному корпусу Сил обороны Гайаны.
12:25
Парламент Чили утвердил бюджетные ассигнования для Вооруженных сил на 2026 финансовый год.
12:05
Канада вместе с другими союзниками по НАТО закупит дополнительное вооружение для Украины в рамках инициативы PURL, доля Оттавы в новом пакете составит 200 млн. долл.
11:50
Пентагон запускает программу на 1 млрд. долл. по закупке дронов, заявил глава ведомства Пит Хегсет.
11:30
ВМС Филиппин до конца года планируют направить в Японию группу специалистов для осмотра некоторых из списанных морских патрульных самолетов TC-90 «Кинг Эйр» Морских сил самообороны Японии.
11:10
Румынское правительство вынуждено было отреагировать на появившиеся в различных СМИ сообщения о принятом решении приобрести для ВС страны 298 бронемашин KF41 «Линкс» немецкой компании Rheinmetall.
10:50
Норвегия выделит 500 млн. долл. на закупку американского вооружения для Украины в рамках инициативы PURL.
10:15
Немецкая компания TKMS объявила о передаче Директорату оборонной промышленности Турции (SSB) и командованию ВМС Турции второй из шести заказанных НАПЛ класса «Рейс» («Тип-214TN»), (S-331) «Хызыррейс».
09:45
Япония выделит Украине безвозмездную помощь в размере 4 млрд. иен (около 25,6 млн. долл.) на разминирование.
09:30
Власти Италии планируют отложить одобрение указа о продлении военной помощи Киеву на следующий год.
09:10
Модернизация танков Т-72М4CZ в Чехии провалилась из-за технических проблем, которые оказались нерешаемыми, ключевые компоненты СУО не подлежат ремонту или замене, что делает танки практически непригодными к эксплуатации.
08:50
Президент России Владимир Путин 2 декабря вышел к прессе после выступления на форуме «Россия Зовет!». Ниже ответы В.Путина представителям СМИ приведены в изложении пресс-службы Кремля.
08:35
Киев рассчитывает получить от стран НАТО до конца текущего года 5 млрд. долл. и от 12 до 16 млрд. долл. в 2026 году для закупок американского оружия.
08:15
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Национального центра судостроения имени А.Н.Крылова для координации научных исследований в сфере морской техники.
2 декабря 2025 года
16:00
Японская компания Japan Marine United (JMU) спустила на воду первые два из 12 запланированных к поставке патрульных кораблей OPV (Offshore Patrol Vessels) нового класса, предназначенных для Морских сил самообороны Японии.
15:15
Компания Milenium Veladi Corp. (Панама) объявила, что обратная сборка первого транспортно-боевого вертолета Ми-171Ш-П (р.н. EP-666) СВ Перу, прошедшего капремонт, будет завершена до конца декабря.
14:25
Шведская компания Saab 1 декабря объявила о подписании с Агентством по приобретению продукции оборонного назначения при МНО Литвы третьего контракта на поставку мобильных ЗРК ближнего действия MSHORAD (Mobile Short-Range Air Defence).
14:05
Польская компания Huta Stalowa Wola S.A. (HSW) объявила о поставке 5-му Любушскому артиллерийскому полку (Сулехув) из состава 12-й механизированной дивизии ВС Польши новой партии 155-мм самоходных гаубиц «Краб».
13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 2 декабря.
12:55
Министерство войны США объявило о подписании командованием специальных операций СВ США (USSOCOM) с компанией Boeing контракта на поставку дополнительных вертолетов MH-47G Блок.2.
12:30
Посольство Эквадора в США сообщило о состоявшейся в Балтиморе (шт.Мэриленд) передаче командованию эквадорских ВМС патрульного катера класса «Айленд» из состава Береговой охраны США.
12:10
МНО Румынии заключило через Генеральную дирекцию по вооружениям Министерства ВС Франции контракт на приобретение ПЗРК «Мистраль» (вероятно, речь идет о покупке версии «Мистраль-3»).
11:25
Оборонный бюджет Перу в 2026 ф.г. составит 10,167 млрд. солей (3,017 млрд. долл.), заявил в ходе пленарного заседания Конгресса Республики министр обороны Перу Сесар Диас Пече.
11:05
Специалисты ОАО «АЛЕВКУРП» (Республика Беларусь) провели презентацию РЛС ближней разведки «Клен» на территории потенциального инозаказчика.

Все новости

Главное

4 декабря 2025 года
Командование ВС Швеции поручило Агентству по МТО (FMV) закупить дополнительную партию из 94 бронемашин CAVS 6x6, которые в Швеции носят обозначение Patgb 300 (Pansarterrangbil 300).
3 декабря 2025 года
Министр обороны Австрии Клаудия Таннер объявила о заключении контракта на поставку ВВС страны 12 новых легких учебно-боевых самолетов M-346FA (Fighter Attack) группы Leonardo.
2 декабря 2025 года
Компания Naval Group сообщила о состоявшейся 26 ноября на ВМБ в Итагуаи церемонии передачи ВМС Бразилии третьей из четырех заказанных для ВМС страны НАПЛ класса «Риачуэло».
1 декабря 2025 года
Норвежская компания Kongsberg 27 ноября объявила о подписании с Организацией оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (FMI) контракта на поставку нескольких ЗРК NASAMS.
28 ноября 2025 года
Шведская компания Saab 26 ноября сообщила, что Польша сделала выбор в пользу представленного правительством Швеции предложения по поставке новых НАПЛ для замены подлодок класса «Кило».
27 ноября 2025 года
На предприятии компании Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) началась сборка первого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС Германии.
26 ноября 2025 года
Компания BAE Systems 21 ноября сообщила о подписании с Организацией оборонных закупок и МТО МО Дании (DALO) контракта на поставку 44 дополнительных БМП CV-90 Mk.3C.
25 ноября 2025 года
Компания Huntington Ingalls Industries (HII) объявила о состоявшейся на верфи Newport News Shipbuilding (NNS) церемонии передачи ВМС США многоцелевой АПЛ SSN-798 «Массачусетс» класса «Вирджиния».
24 ноября 2025 года
Компания Embraer объявила о состоявшейся 21 ноября на авиабазе Кечкемет церемонии передачи командованию ВВС Венгрии второго многоцелевого самолета KC-390 «Миллениум» (б.н. 611).
21 ноября 2025 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 17 ноября в г.Бат (шт.Мэн) церемонии приемки эскадренного миноносца УРО класса «Арли Берк», (DDG-124) «Харви К.Барнум мл.».