Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
09:45 | 1 ноября 2024 года, пятница
Сергей Лавров: военно-техническое сотрудничество Турции и Украины вызывает недоумение
ЦАМТО, 1 ноября. Продолжение военно-технического сотрудничества Анкары и Киева вызывает недоумение на фоне заявлений турецких властей о готовности помочь в урегулировании украинского кризиса, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«К сожалению, Анкара продолжает сотрудничество с киевским режимом в военно-технической сфере. Турецкое оружие используется ВСУ для убийства российских военных и мирных граждан. Это не может не вызывать недоумения на фоне заявлений руководства Турции о готовности предоставить посреднические услуги», – цитирует «РИА Новости» заявление министра в интервью турецкой газете Hurriyet.

Справка ЦАМТО по ВТС Турции и Украины после начала СВО (краткие сообщения приведены в хронологическом порядке)

Согласно официальным данным по состоянию на начало апреля 2022 года Украина закупила в Турции в первом квартале 2022 года в 30 раз больше продукции военного назначения (в стоимостном объеме), чем за аналогичный период годом ранее.

Как сообщила турецкая газета Daily Sabah со ссылкой на данные, опубликованные Ассамблеей экспортеров Турции (TIM), за отчетный период Турция экспортировала на Украину военной продукции на сумму 59,1 млн. долл. по сравнению с 1,9 млн. долл. в первом квартале 2021 года. Информации о конкретной номенклатуре поставленной продукции не имеется.

Газета Daily Sabah отмечает, что за последние годы (прим.ЦАМТО: с 2019 года) Украина закупила более 20 вооруженных БЛА «Байрактар TB2» (Bayraktar TB2) производства частной компании Baykar Makina. Сообщается, что 27 января 2022 года компания получила заказ еще на 16 БЛА, которые были поставлены на Украину в начале марта, затем было поставлено, как минимум, еще 6 БЛА «Байрактар TB2» (все поставленные беспилотнии уничтожены). В дальнейшем поставки турецких беспилотников продолжились.

Как сообщило 22 августа 2022 года издание Defense News со ссылкой на свои источники, турецкое правительство поставило Вооруженным силам Украины 50 бывших в эксплуатации бронемашин «Кирпи» с усиленной защитой от мин.

По словам анонимного представителя правительства, поставка ББМ «Кирпи» с колесной формулой 4х4 выполнена в рамках межправительственного соглашения, а не контракта ВС Украины с компанией BMC, которая производит «Кирпи».

По данным источника издания, в рамках соглашения Министерство национальной обороны Турции поставило Украине первую партию из 50 бронемашин «Кирпи». Предполагается, что поставки будут продолжены.

В Турции 3 октября 2022 года был спущен на воду первый корвет класса «Ада» для ВМС Украины «Гетман Иван Мазепа». Его закладка состоялась в сентябре 2021 года. Этот корвет – один из четырех корветов типа «Ада», который строится в Стамбуле в рамках сотрудничества Украины и Турции.

Турецкая компания Baykar безвозмездно передала еще два ударных БЛА Bayraktar TB2 Украине, сообщили 25 января 2023 года в главном управлении разведки украинского Минобороны.

Строительство завода по производству турецких беспилотников Bayraktar началось на Украине, сообщил 10 июля 2023 года украинский министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин в эфире телеканала «Рада».

Ранее А.Камышин сообщал, что Киев и Анкара подписали меморандум о развитии на Украине производства беспилотников.

На судостроительной верфи RMK Marine в Тузле (Стамбул) 18 августа 2023 года состоялась церемония закладки второго корвета класса Ada (турецкий проект MILGEM) для ВМС Украины.

Турецкая компания Baykar инвестирует порядка 100 млн. долл. в строительство на Украине завода по производству БЛА, сообщил 2 октября 2023 года генеральный директор компании Халук Байрактар на международном форуме оборонных технологий в Киеве.

Турецкая компания Baykar планирует за год завершить возведение завода по производству БЛА под Киевом, сообщило 7 февраля 2024 года агентство Рейтер со ссылкой на гендиректора компании Халука Байрактара.

Турецкая судостроительная верфь RMK Marine (Тузла, Стамбул) 29 мая 2024 года приступила к ходовым испытаниям корвета класса Ada (турецкий проект MILGEM) «Гетман Иван Мазепа» (F-211), строящегося по заказу ВМС Украины.

На верфи RMK Marine (Тузла, Стамбул) 1 августа 2024 года спущен на воду второй корвет класса Ada (турецкий проект MILGEM), «Гетман Иван Выговский» (F-212), построенный для ВМС Украины. В церемонии принял участие министр обороны Украины Рустем Умеров, командующий ВМС Алексей Неижпапа, владелец компании Baykar Халук Байрактар, председатель Меджлиса Мустафа Джемилев, а также супруга ныне нелегитимного президента Украины Елена Зеленская.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

7 ноября 2025 года
15:50
Норвегия и компания NHIndustries (NHI) достигли мирового соглашения, положившего конец судебным разбирательствам, связанным с отменой Осло программы по закупке вертолетов NH-90.
15:00
Вооруженные силы Сингапура намерены заменить состоящие на вооружении БЛА «Гермес-450» израильской компании Elbit Systems на обладающие расширенными возможностями «Гермес-900».
14:15
Компания GDELS объявила о подписании Организацией по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR) с Агентствами по закупкам вооружений Германии и Великобритании контракта на совместную закупку самоходных понтонных парков на базе машины-амфибии М3.
13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 1 по 7 ноября.
13:20
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в рамках исполнения ГОЗ передал Минобороны России очередные партии ракет для ПТРК «Корнет» и управляемые артиллерийские снаряды «Краснополь-М2».
13:05
Греция инициировала план по оценке конкретных американских оборонных платформ, доступных в рамках американской программы «Избыточное военное имущество» (EDA), включая бронетехнику, артиллерию и вертолеты.
12:10
Компания Leonardo Rheinmetall Military Vehicles, являющаяся совместным предприятием Leonardo (50%) и Rheinmetall AG (50%), заключила первый контракт на поставку 21 ББМ A2CS Combat для Сухопутных войск Италии.
11:40
Компания Airbus Defence and Space передала ВВС Испании второй многоцелевой транспорт-заправщик A330 MRTT.
11:15
Минобороны Нидерландов оценит возможность производства на территории страны управляемых ракет американской разработки, предназначенных для систем ПВО.
10:50
Администрация президента Эквадора Даниэля Нобоа внесла на рассмотрение Национальной ассамблеи проект госбюджета на 2026 ф.г.
10:30
Шведская компания Saab объявила о подписании с командованием Сухопутных войск США контракта на поставку РЛС Giraffe 1X. Стоимость заказа составляет около 46 млн. долл.
10:00
На военной базе Адажи 6 ноября состоялась официальная церемония передачи ВС Украины последней партии произведенных на территории Латвии бронемашин с колесной формулой 6x6, разработанных финской компанией Patria.
09:35
Китай официально ввел в эксплуатацию третий авианосец «Фуцзянь», в церемонии принял участие председатель КНР Си Цзиньпин, сообщило Центральное телевидение Китая.
09:15
Швеция и Украина создадут совместный центр оборонных инноваций, в котором будет работать шведский персонал, заявил 6 ноября министр обороны Швеции Пол Йонсон.
09:00
Азербайджанская армия приводится в соответствие со стандартами НАТО, заявил президент республики Ильхам Алиев на встрече с представителями Североатлантического альянса.
08:40
Министерство войны США вводит новую модель подготовки кибервойск для противодействия Китаю в киберпространстве, следует из заявления Пентагона.
08:25
Глава украинского Минобороны Денис Шмыгаль утверждает, что Киев получил 400 беспилотников в рамках инициативы PURL.
6 ноября 2025 года
16:00
Минобороны Индии объявило о состоявшейся на верфи Mazagon Dock Shipbuilders Ltd (MDL) в Мумбаи церемонии закладки киля второго скоростного патрульного катера FPV (Fast Patrol Vessel), предназначенного для Береговой охраны страны.
15:40
Минобороны Италии объявило об одобрении парламентом закупки третьей партии ударных вертолетов AW-249 «Фениче» группы Leonardo для оснащения армейской авиации.
15:15
Латвия передала Украине 21 БТР Patria 6х6, которые поступят на вооружение Сил специальных операций ВСУ, сообщил министр обороны Украины Денис Шмыгаль.
14:20
Минобороны Индонезии планирует ускоренное приобретение бывших в эксплуатации учебно-тренировочных самолетов для подготовки пилотов ВВС страны.
13:50
Минобороны Японии и управление штаба Воздушных сил самообороны опубликовали серию официальных запросов на информацию (RFI) и предложений (RFP) в рамках ускоренной процедуры закупки беспилотных систем нового поколения.
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 6 ноября.
12:40
Компания Bollinger Shipyards сообщила о состоявшейся в Ки-Уэсте (шт.Флорида) передаче Береговой охране США 61-го быстроходного патрульного катера FRC (Fast Response Cutter) класса «Сентинел» – (WPC 1160) «Оливия Хукер» (Olivia Hooker).
11:45
Командование ВВС Филиппин сообщило о доставке в страну пяти новых вертолетов S-70i «Блэк Хок» в рамках контракта с польской компанией PZL Mielec.
11:30
Расходы Японии на оборону в 2025 ф.г. достигли самого высокого уровня за всю послевоенную историю, и Токио продолжает активно наращивать военный потенциал.
11:10
Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший в рамках саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) провел переговоры с руководством южнокорейской компании Hanwha Ocean.
10:50
Компания Lockheed Martin 29 октября сообщила о завершении на предприятии в Форт-Уэрте (шт.Техас) сборки первого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС Финляндии.
09:40
Объединенная авиастроительная корпорация Госкорпорации Ростех в рамках исполнения Гособоронзаказа изготовила и передала Минобороны России новую партию истребителей-бомбардировщиков Су-34.
09:15
В Евросоюзе достигли соглашения о перенаправлении на оборону средств гражданского назначения из бюджета, говорится в сообщении пресс-службы Совета ЕС.
08:55
Британские военные объявили о первой поставке в войска бронемашин «Аякс» с опозданием на восемь лет. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщила газета Guardian со ссылкой на замминистра обороны страны Люка Полларда.
08:35
Президент России Владимир Путин 5 ноября провел оперативное совещание с постоянными членами СБ, в ходе которого в приоритетном порядке был обсужден вопрос о заявлениях Д.Трампа о возобновлении испытаний ЯО и реагировании на это России.
08:20
Польша до конца года запустит программу создания собственной системы борьбы с беспилотниками, сообщил на брифинге министр обороны страны Владислав Косиняк-Камыш.
08:00
США 5 ноября провели тестовый пуск МБР Minuteman III с инертной боевой частью, сообщило 30-е крыло Космических сил США, расположенное на базе «Ванденберг» в Калифорнии.
07:45
Дания в 2025 году предоставила Украине 1,2 млрд. евро на финансирование военной промышленности, заявил 5 ноября глава украинского Минобороны Денис Шмыгаль.
5 ноября 2025 года
16:00
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся на верфи Goa Shipyard Limited (GSL) церемонии спуска на воду двух новых скоростных патрульных катеров (FPV) класса «Адамья», предназначенных для Береговой охраны страны.
15:20
Компания AeroVironment выбрана в качестве поставщика Сухопутным войскам США ракеты-перехватчика нового поколения, предназначенного для борьбы с БЛА.
14:30
Сухопутные войска Перу проводят оценку основных боевых танков ведущих мировых производителей, которыми планируется заменить парк устаревших Т-55 и АМХ-13.
14:05
Министр обороны Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Эстония предложила выделить 3 млн. евро на закупку и поддержку систем спутниковой связи Starlink для Киева.
13:45
В ходе ночной репетиции военного парада в Баку, приуроченного ко Дню Победы 8 ноября, Вооруженные силы Азербайджана продемонстрировали недавно полученные ЗРК HQ-9BE дальнего действия.
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 5 ноября.
13:10
Министр обороны Нигерии Мохаммед Бадару Абубакар посетил Италию с официальным визитом для проведения инспекции производства заказанной для Вооруженных сил страны авиационной техники.
12:30
Турецкая компания Roketsan сообщила о проведении очередного этапа приемочных испытаний баллистической ракеты малой дальности «Тайфун» национальной разработки, которая успешно поразила заданную цель.
12:00
Компания Rheinmetall 4 ноября сообщила о состоявшейся в н.п. Байсогала (Литва) церемонии, посвященной началу строительства завода по производству 155-мм артиллерийских боеприпасов. Его будет эксплуатировать совместное предприятие Rheinmetall Defence Lietuva.
11:15
Президент США Дональд Трамп 30 октября объявил, что предоставил Республике Корея разрешение на строительство атомных подводных лодок.
10:50
В порт Манилы морским транспортом доставлена вторая партия из 9 бронетранспортеров «Гуарани» с колесной формулой 6x6, предназначенных для Сухопутных войск Филиппин.
10:05
В День народного единства президент России Владимир Путин в Кремле вручил государственные награды разработчикам крылатой ракеты «Буревестник» и беспилотного подводного аппарата «Посейдон».
09:45
«Рособоронэкспорт» 4 ноября отметил 25-лет со дня образования. За этот период компания стала опорой российской системы ВТС. Портфель заказов достиг рекордных 60 млрд. долл.
09:30
«Рособоронэкспорт» продолжает оставаться одним из ключевых участников мирового рынка вооружений, говорится в поздравлении президента России Владимира Путина коллективу российского спецэкспортера.
09:10
«Рособоронэкспорт» за 25 лет своего существования нарастил экспортные поставки российского вооружения в пять раз, сообщил заместитель гендиректора «Ростеха» Олег Евтушенко.

Все новости

Главное

7 ноября 2025 года
В «Ежегоднике ЦАМТО-2025» (объем 1618 стр., 700 таблиц и около 60 диаграмм) приводится анализ мировой торговли оружием за прошедший 8-летний период (2017-2024 гг.) и прогноз на 2025-2028 гг.
6 ноября 2025 года
Минобороны Австралии объявило о состоявшемся на верфи в Хендерсоне спуске на воду третьего патрульного корабля океанской зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) класса «Арафура», «Пилбара» (Pilbara).
5 ноября 2025 года
Компания Airbus Defence and Space 3 ноября сообщила о передаче Минобороны Индонезии первого самолета военно-транспортной авиации A-400M.
1 ноября 2025 года
На предприятии Embraer в Гавиан-Пейшоту (шт.Сан-Паулу) состоялась церемония, посвященная началу резки металла для сборки первого самолета ВТА C-390 «Миллениум» для ВС Швеции.
31 октября 2025 года
Минобороны Австралии объявило о доставке в страну очередной партии многоцелевых вертолетов UH-60M «Блэк Хок» производства компании Sikorsky (подразделение Lockheed Martin).
30 октября 2025 года
На верфи General Dynamics Electric Boat в Гротоне (шт.Коннектикут) 25 октября состоялась церемония крещения новой многоцелевой АПЛ SSN-801 «Юта» класса «Вирджиния».
29 октября 2025 года
Турция и Великобритания 27 октября заключили соглашение о продаже 20 новых истребителей «Тайфун» консорциума Eurofighter для оснащения турецких ВВС.
28 октября 2025 года
Командование ВМС Индонезии в ходе состоявшейся 24 октября в Джакарте церемонии приняло на вооружение скоростной ракетный катер проекта KCR-60M, оснащенный водометным движителем.
27 октября 2025 года
На верфи Hanwha Ocean в Кодже 22 октября состоялась церемония спуска на воду головной НАПЛ проекта KSS-3 второй партии (KSS-3 Batch-2) водоизмещением 3600 т.
24 октября 2025 года
В составе ВВС Австралии воссоздана 12-я авиаэскадрилья, которая будет размещена на авиабазе в Эдинбурге и обеспечит эксплуатацию самолетов БПА P-8A «Посейдон».