Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
17:15 | 19 сентября 2024 года, четверг
Владимир Путин провел заседание Военно-промышленной комиссии по вопросу развития БЛА специального назначения
ЦАМТО, 19 сентября. В День оружейника президент России Владимир Путин в Санкт-Петербурге по видеосвязи провел заседание Военно-промышленной комиссии, посвященное вопросам развития БЛА специального назначения.

Ниже вступительное слово В.Путина приведено в изложении пресс-службы Кремля.

В.Путин: «Уважаемые коллеги, добрый день!

Прежде чем мы начнем работать, хочу поздравить всех ветеранов и работников оборонно-промышленного комплекса с профессиональным праздником – с Днем оружейника, поблагодарить за добросовестную работу, преданность своему делу, за действительно высокие показатели в работе.

В нашей стране всегда гордились своей оборонкой, конструкторами, инженерами, рабочими, управленцами, которые создавали уникальное оружие и технику и тем самым помогали нашим воинам побеждать врага, вносили весомый вклад в обеспечение обороноспособности и безопасности России.

И в наши дни предприятия ОПК работают ритмично, четко, делают все необходимое, чтобы поставить в войска, участвующие в специальной военной операции, современное оружие, технику, боеприпасы и экипировку.

Благодаря такому труду работников отрасли выпуск особо востребованных образцов увеличен кратно, а их тактико-технические характеристики улучшены и адаптированы, исходя из специфики боевого применения.

Особо отмечу специалистов ОПК, которые, рискуя наравне с военнослужащими – рискуя своим здоровьем и жизнью в зоне боевых действий, не только ремонтируют технику и в кратчайший срок возвращают ее в строй, но и, обладая уникальными знаниями, предлагают конструкторские решения по ее улучшению: по дальности стрельбы, по точности и так далее. Отмечаю это и хочу выразить слова особой благодарности.

Очень важно, что в один строй с мощными оборонными предприятиями сегодня встал так называемый народный ОПК. Представители этого отряда оборонщиков здесь сегодня присутствуют – это представители малого, среднего бизнеса, талантливые молодые инженеры, специалисты.

Еще раз поздравляю всех работников отрасли с профессиональным праздником и желаю вам всем всего самого доброго.

Уважаемые коллеги! Уважаемые товарищи!

В нашей повестке – комплекс вопросов, связанных с развитием беспилотных авиационных систем специального назначения. Тема важная и востребованная, все мы это хорошо знаем, тема напрямую связана с обеспечением безопасности страны. Беспилотники различных классов уже стали неотъемлемым элементом современных боевых действий. Эффективность многоцелевого использования беспилотных систем на поле боя подтвердилась в ходе специальной военной операции.

Только что здесь, на площадке Специального технологического центра, мы посмотрели с коллегами, которые здесь присутствуют, разрабатываемые и выпускаемые отечественной промышленностью современные беспилотные авиасистемы с целевыми нагрузками и специальным программным обеспечением, включая технологии искусственного интеллекта, а также другие образцы вооружения и техники.

В их производстве используются передовые технологии и новые инженерные решения, благодаря которым наши части получают преимущество на поле боя. Хочу сказать большое спасибо руководителям и сотрудникам предприятия за качественную и надежную технику.

В том же направлении работают и многие другие организации ВПК, чья продукция также хорошо зарекомендовала себя в ходе специальной военной операции. Всего за 2023 год в Вооруженные Силы было поставлено порядка 140 тыс. беспилотных аппаратов различных типов. В текущем году выпуск беспилотников планируется увеличить в разы, а если сказать поточнее – практически в 10 раз. Кроме того, расширяется линейка беспилотных систем и создаются безэкипажные катера – сегодня мы тоже посмотрели на это, – роботизированные платформы многоцелевого применения. При этом большая их часть будет направлена в войска, находящиеся на линии боевого соприкосновения.

Подчеркну: нам нужно полностью закрыть потребности Вооруженных Сил, а для этого – последовательно наращивать производство беспилотной техники, повышать ее тактико-технические характеристики (в том числе активно внедряя элементы искусственного интеллекта, о котором я уже говорил), постоянно модернизировать с учетом боевого опыта. Сейчас с коллегами говорили, что каждую неделю происходят определенные обновления, и кто быстрее реагирует на эти требования на поле боя, тот и побеждает.

Одновременно с развитием беспилотников нужно искать, действительно, средства их радиоэлектронного и огневого поражения. Это позволит сохранить жизни наших военнослужащих, мирных людей, более надежно защитить военную технику и гражданскую инфраструктуру, критически важные объекты.

Как уже не раз отмечал, ключевая задача – производить широкую линейку воздушных беспилотных аппаратов, максимально быстро наладить серийное, подчеркну – именно серийное производство такой перспективной техники. И конечно, нужно создавать заделы на будущее. То есть уже сейчас прогнозировать, какие задачи будут решать беспилотники завтра.

Важно, что наряду с крупными компаниями и концернами массовое производство беспилотников, о чем уже было сказано, налаживают организации так называемого народного ОПК, народного оборонно-промышленного комплекса. При этом продукция зачастую не уступает по надежности и эффективности применения крупным предприятиям.

Знаю, что Минобороны и «Народный фронт» многое сделали для того, чтобы раскрыть потенциал народного ОПК: расширяется испытательная база для проверок качества и функциональных возможностей новых образцов, на постоянной основе работает Технический совет, по решению которого в короткие сроки организуются поставки наиболее востребованных образцов по линии Минобороны и «Народного фронта».

Хочу поблагодарить волонтерские организации, которые обеспечивают подразделения, участвующие в специальной военной операции, разведывательными беспилотными аппаратами и средствами радиоэлектронного противодействия им.

Важно и дальше развивать такое взаимодействие, помогать организациям народного ОПК запускать свои разработки в производство, снимать любые препятствия, которые тормозят поставки беспилотников в войска.

Отмечу, что с этого года действует национальный проект «Беспилотные авиационные системы», который рассчитан до 2030 года. Среди его приоритетных направлений – содействие разработке и производству отечественных компонентов и материалов для беспилотников. Это ключ к технологическому суверенитету в важнейшей для нас сфере.

Сейчас некоторые коллеги рассказывали о том, как это происходит на практике: честно говоря, это не может не радовать. Но далеко не все задачи еще решены, и в этом направлении нам всем нужно активно работать. Ясно, что малые и средние предприятия некоторые задачи самостоятельно решить не могут, и, конечно, здесь нужно синергия между крупными научными центрами, крупными предприятиями и малым бизнесом.

Работа по проектированию, испытанию и серийному выпуску беспилотников будет вестись на базе особых научно-производственных центров. До 2030 года в разных регионах планируется создать 48 таких площадок.

Давайте поговорим на все эти темы.

Пожалуйста, начнем. Слово Белоусову Андрею Рэмовичу».

<…>

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

30 декабря 2025 года
14:35
МНО Польши сообщило о подписании третьего исполнительного контракта в рамках программы приобретения РСЗО HOMAR-K, который предусматривает закупку боеприпасов польского производства для этой РСЗО.
14:00
Командование ВВС США заключило с компанией Boeing контракт стоимостью 8,578 млрд. долл. на поставку 25 новых истребителей F-15IA для ВВС Израиля.
13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 30 декабря.
13:15
Посольство США в Индии объявило о передаче командованию Сухопутных войск Индии последней партии новых ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан» в рамках заключенного в феврале 2020 года контракта.
12:45
Шведская компания Saab сообщила о получении от BAE Systems Hagglunds нового заказа на поставку универсальных противотанковых и противовоздушных систем управления огнем UTAAS (Universal Tank and Anti-Aircraft System) для оснащения ББМ CV-90.
12:20
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся на верфи компании PGZ Stocznia Wojenna S.A. в Гдыне церемонии закладки киля второго из трех заказанных для ВМС Польши многоцелевых фрегатов класса «Мечник».
11:55
Командование ВМС США сообщило о приемке нового танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 209) «Люси Стоун» класса «Джон Льюис».
11:35
В Республике Беларусь состоялась торжественная церемония заступления на боевое дежурство подразделения, оснащенного подвижным грунтовым ракетным комплексом «Орешник».
11:05
Вооруженные силы Германии получат 84 155-мм колесные гаубицы RCH-155, заказ на которые компания KNDS Deutschland получила от совместного предприятия ARTEC GmbH, сформированного Rheinmetall Land Systems и KNDS.
10:10
Компания Textron Aviation Defense LLC (подразделение Textron Inc.) объявила о подписании первого контракта на поставку интегрированной системы обучения на базе УТС T-6JP «Тексан-2» для Сил самообороны Японии.
09:40
На предприятии корпорации Japan Marine United Corporation (JMU) в Иокогаме состоялась церемония спуска на воду нового корабля противоминной обороны класса «Аваджи», предназначенного для Морских сил самообороны Японии.
09:15
Министерство войны США 23 декабря объявило о подписании командованием авиационных систем ВМС США с Raytheon Missiles and Defense контракта на производство и поставку дополнительной партии КР «Томагавк» Блок.5.
08:50
Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин 29 декабря провел совещание, в ходе которого заслушал доклады начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова и командующих группировками войск об обстановке в зоне СВО.
08:30
В Каспийске 29 декабря состоялась торжественная церемония передачи ВМФ России спасательного буксирного судна «Михаил Чеков», построенного на Астраханском судоремонтном заводе – филиале Центра судоремонта «Звездочка».
29 декабря 2025 года
15:50
Компания Airbus Helicopters передала ВС Великобритании очередную пару заказанных в 2024 году многоцелевых вертолетов H-145, получивших обозначение «Юпитер HC2» (Helicopter Cargo 2).
15:20
Издание Weibo, подконтрольное НОАК, 28 декабря сообщило о запуске гиперзвуковой противокорабельной ракеты YJ-20 с одного из эсминцев класса Тип-055.
15:00
Компания Tatra Defence (TD), входящая в группу CSG, и KNDS Deutschland объявили о подписании контракта на производство 150 корпусов для ОБТ «Леопард-2A8» в Чехии с возможностью расширения заказа еще на 300 корпусов.
14:40
Польская компания WB Group приступит к серийному производству 155-мм артиллерийских боеприпасов в 2026 году.
14:15
На Камчатке прошла торжественная церемония подъема флага и приема в состав Тихоокеанского флота очередного самоходного плавучего крана типа СПК-150, построенного судостроительной фирмой «Алмаз» в Санкт-Петербурге.
13:55
Командование ВС Дании сообщило о состоявшейся на авиабазе Скальструп демонстрации первого доставленного в страну ЗРК NASAMS (National Advanced Surface-to-Air Missile System).
13:40
В ходе состоявшейся в Стамбуле церемонии на вооружение ВМС Турция была принята новая НАПЛ класса «Рейс» («Тип-214TN»), (S-331) «Хызыррейс». В мероприятии принял участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 29 декабря.
13:00
Министр обороны Бельгии Тео Франкен 23 декабря сообщил о состоявшейся в расположении полка специальных операций в Хеверлее церемонии поставки первых ПЗРК «Перун» польской компании MESKO.
12:35
Корпорация Lockheed Martin объявила об успешном проведении на полигоне Уайт-Сэндс (шт.Нью-Мексико) испытательного пуска управляемого реактивного боеприпаса GMLRS увеличенной дальности (ER GMLRS).
11:05
Компания Quantum Systems объявила о подписании с Федеральным ведомством Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) соглашения на поставку до 747 разведывательных БЛА Twister.
10:10
ВС Германии получат крупную партию бронированных командно-штабных машин «Игл-5» с колесной формулой 4x4, а также средних бронированных санитарных машин «Игл-5» с колесной формулой 6x6 в рамках двух дополнительных закупок.
09:20
Посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко сообщил в интервью «РИА Новости», что ему неизвестно о новых случаях попадания продукции сербского ОПК (через третьи страны) на Украину.
09:00
Литва официально вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин по истечении полугода с момента уведомления ООН об этом решении Вильнюса.
08:35
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования ракетного комплекса «Орешник» после его заступления на боевое дежурство.
08:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 28 декабря.
07:55
Проект российско-индийской КР BrahMos вызывает интерес у многих стран мира, заявил в интервью «РИА Новости» посол Индии в России Винай Кумар.
07:40
Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин 27 декабря посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск (сил), где провел совещание с руководством Генштаба и командующими группировками войск.
07:20
Власти Польши планируют построить новые фортификационные сооружения для обороны от беспилотников вдоль восточной границы в течение двух лет, проект будет стоить более 2 млрд. евро.
07:00
Президент Сербии Александр Вучич анонсировал открытие в конце марта - начале апреля нового крупного центра по производству БЛА в Сербии.
06:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 27 декабря.
26 декабря 2025 года
17:40
Президент России Владимир Путин 26 декабря провел совещание по рассмотрению основных параметров проекта госпрограммы вооружения на 2027-2036 гг. и государственной программы развития ОПК.
15:55
В Белоруссию прибыла очередная партия истребителей Су-30СМ2, сообщила пресс-служба Минобороны республики.
14:15
Россия будет наращивать военно-техническое сотрудничество с дружественными странами, при этом приоритетом являются запросы Минобороны РФ.
14:00
Китай ввел ответные ограничительные меры в отношении 20 военно-промышленных компаний США за продажу оружия Тайваню, сообщил 26 декабря МИД КНР.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 20 по 26 декабря.
11:00
Организация оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (FMI) объявила о подписании с немецкой компанией Dynamit Nobel Defence GmbH контракта на поставку восьми минных заградителей.
10:15
Министерство войны США объявило о подписании командованием ВВС США с норвежской компанией Kongsberg дополнительного контракта на поставку партии крылатых ракет воздушного базирования (КРВБ) JSM (Joint Strike Missile).
09:50
Минобороны Нидерландов объявило о намерении в ускоренном порядке произвести закупку боевых машин пехоты CV-90 для укрепления боеспособности Вооруженных сил страны.
09:30
МНО Филиппин готовится подписать с южнокорейской компанией контракт на поставку ВМС страны двух новых фрегатов, стоимость которых оценивается в 34 млрд. филип. песо (585 млн. долл.).
09:10
Компания Projekt System Management GmbH (PSM), являющаяся совместным предприятием Rheinmetall и KNDS Deutschland (KNDS), заключила контракт на поставку 200 дополнительных БМП «Пума» стандарта S1 для ВС Германии.
08:40
Шведская компания Saab объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку неназванного количества РЛС артиллерийской разведки (контрбатарейной борьбы) ARTHUR (ARTillery Hunting Radar).
08:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) запчастей для вертолетов AH-1W и сопутствующего оборудования.
08:05
Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о необходимости повысить план производства ракет и снарядов на 2026 год из-за повышенного спроса. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
07:45
Стартовавшая 25 декабря с космодрома Плесецк в Архангельской области ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно вывела на орбиту новый спутник.
25 декабря 2025 года
16:00
На верфи Nagasaki Shipyard and Machinery Works компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в префектуре Нагасаки 22 декабря состоялась церемонии спуска на воду фрегата УРО класса «Могами», (FFM-12) «Есии» (Yoshii).

Все новости

Главное

30 декабря 2025 года
Компания Raytheon (подразделение RTX) объявила о подписании с командованием СВ США контракта, предусматривающего поставку ВС Испании четырех батарей ЗРК «Пэтриот».
29 декабря 2025 года
Минобороны Испании заключило с Airbus Defence and Space контракт на поставку 18 самолетов военно-транспортной авиации C-295 в рамках программы Air Mobility Training Technologies.
26 декабря 2025 года
На верфи компании Fincantieri в Муджиано (Ла Специя) 22 декабря состоялась церемония передачи ВМС Индонезии нового многоцелевого патрульного корабля (MPCS), (321) «Прабу Силиванги».
25 декабря 2025 года
На верфи Istanbul Naval Shipyard в Стамбуле состоялась официальная церемония передачи ВМС Пакистана корвета «Хайбар» класса «Бабур» (модифицированный MILGEM).
24 декабря 2025 года
Финская Patria объявила о подписании с властями Германии двух контрактов на закупку унифицированных ББМ с колесной формулой 6x6 в рамках программы Common Armoured Vehicle System (CAVS).
23 декабря 2025 года
Эстонский центр оборонных инвестиций (ECDI – Estonian Centre for Defence Investment) 21 декабря объявил о подписании с южнокорейской Hanwha Aerospace контракта на поставку шести РСЗО «Чунму».
22 декабря 2025 года
Французская Naval Group сообщила о состоявшейся 18 декабря на верфи в Лорьяне церемонии передачи ВМС Греции головного многоцелевого фрегата FDI HN (класс Belharra) – (F601) «Кимон».
19 декабря 2025 года
Бразильская Embraer 17 декабря объявила о состоявшейся на предприятии компании OGMA церемонии передачи ВВС Португалии первых пяти УБС A-29N «Супер Тукано».
18 декабря 2025 года
На верфи Muggiano Shipyard (Специя) компании Fincantieri 12 декабря состоялась церемония резки первой стали для строительства четвертой НАПЛ нового поколения для ВМС Италии.
17 декабря 2025 года
ВС Германии 15 декабря приняли решение реализовать опцион на поставку 20 дополнительных легких ударных вертолетов H-145M (Leichter Kampfhubschrauber или LKH).