Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:05 | 18 сентября 2024 года, среда
ЦАМТО: темп роста мировых военных расходов в 2023 году стал рекордным в новейшей истории
ЦАМТО, 18 сентября. Темп роста мировых военных расходов в 2023 году стал рекордным в новейшей истории. Об этом говорится в отчете ЦАМТО по мировым военным расходам за очередной 8-летний период (2016-2023 гг.).

Оценивая предшествующий 8-летний период (2008-2015 гг.), следует отметить, что темп роста мировых военных расходов после масштабного экономического кризиса 2008-2009 гг. существенно снизился.

Влияние кризиса было столь значительным, что его последствия не удалось полностью преодолеть в течение последующих 10 лет. Кроме того, уже в рассматриваемый период (2016-2023 гг.), на депрессию мирового рынка, обусловленную кризисом 2008-2009 гг., в 2019-2020 гг. наложился очередной спад мировой экономики, связанный с сокращением производства из-за пандемии коронавируса COVID-19.

То есть, не преодолев все последствия предыдущего кризиса, мировая экономика погрузилась в новый кризис. На текущий момент, несмотря кажущийся успех борьбы с пандемией COVID-19, из-за постоянно мутирующих штаммов коронавируса и совершенно новых, ранее не известных типов вирусов, экономическая ситуация в мире может быть неустойчивой продолжительное время, поскольку волны заболеваний будут периодически повторяться. Продолжительность этой нестабильной ситуации, как уже было сказано выше, даже ориентировочно определить невозможно. Ну а падение экономики из-за периодических локдаунов непосредственно влияет и на мировую торговлю оружием из-за спада производства.

Тем не менее, на этот негативный сценарий наложилась и коренным образом его переломила специальная военная операция России на Украине.

Проведение Россией специальной военной операции (СВО) на Украине может привести к обвальному росту военных расходов в мире (что уже происходит в странах НАТО). Увеличение расходов стран НАТО из-за СВО лишь частично затронуло 2022 год (к началу проведения спецоперации на Украине все бюджеты уже были сверстаны, в течение года речь шла лишь о некоторых поправках к бюджету). Основной рост начался в 2023 году (+11,01% по сравнению с 2022 годом – самый высокий ежегодный рост за рассматриваемый период). Причем влияние СВО, скорее всего, перекроет все негативные тенденции, способствующие снижению военных расходов, и сделает рост военных расходов абсолютной доминантой в мире.

Следует отметить, что в значительной степени характер изменения общемировых военных расходов зависит от расходов на оборону США, поскольку доля США в общемировых военных расходах составляет более 40%. К этому добавился стремительный рост военных расходов России и Украины, а также резкий рост военных расходов в странах «коллективного Запада» (прежде всего, это касается стран Восточной Европы).

В 2011 году (за пять лет до начала рассматриваемого периода, 2016-2023 гг.) военные расходы достигли локального максимума – 1635,157 млрд. долл. (в текущих ценах данного года). После некоторой стагнации в начале рассматриваемого периода, объем военных расходов только в 2018 году лишь незначительно превысил уровень 2011 года (1686,161 млрд. долл.). Переломным стал результат по 2019 году (1765,739 млрд. долл.). После этого, несмотря на начавшуюся в конце 2019 года рецессию мировой экономики, которую усугубила пандемия COVID-19, мировые расходы на оборону стали резко возрастать (вопреки всем прогнозам, исходя из ситуации в мировой экономике). Каждый последующий год становился рекордным по военным расходам. Максимума военные расходы достигли в конце рассматриваемого периода (в 2023 году мировые расходы на оборону составили 2244,559 млрд. долл., второй раз подряд в новейшей истории, после 2022 года, превзойдя уровень в 2 трлн. долл.). Безусловно, росту военных расходов в последние четыре года способствовала все нараставшая напряженность ситуации вокруг Украины.

С началом Россией 24 февраля 2022 года специальной военной операции на Украине практически все страны НАТО заявили о планах резкого увеличения военных расходов на ближайшую перспективу, а СВО на Украине стала фактически противостоянием России и НАТО.

Этот всплеск происходит на фоне, когда большинство стран еще не восстановили полностью национальные экономики после пандемии COVID-19, а это означает обвальную милитаризацию экономик ведущих стран мира.

На ближайшую перспективу (2024 год) можно с достаточной долей достоверности спрогнозировать ситуацию с флуктуацией мировых военных расходов. С одной стороны, пандемия COVID-19 заставила многие страны снизить военные расходы с целью перенаправления средств на восстановление национальных экономик. С другой стороны, резкое обострение международной обстановки сразу в нескольких регионах мира, прежде всего на Украине и Ближнем Востоке, однозначно приведет к тому, что несмотря на новые штаммы коронавируса COVID-19 и другие инфекционные заболевания пандемического характера, многие страны увеличат свои расходы на оборону, хотя во многих из них экономическая ситуация сложная, то есть рост военных расходов будет осуществляться, в первую очередь, за счет сокращения социальных расходов. Характеризуя ситуацию в целом, можно предположить, что военные расходы в 2024 году значительно превысят показатели рекордного 2023 года (можно предположить, что по итогам 2024 года мировые военные расходы впервые в новейшей истории приблизятся к 2,5 трлн. долл.). Точный прогноз на 2025 год и далее по военным расходам на текущий момент не представляется возможным, поскольку мир балансирует на грани Третьей мировой войны.

Усредненный показатель мировых военных расходов в процентах к мировому ВВП за последние 8 лет (2016-2023 гг.) составил, по оценке ЦАМТО, 2,06%.

Показатель соотношения мировых военных расходов в процентах от мирового ВВП достиг максимального значения за рассматриваемый период в 2020 году (2,19%). В 2023 году показатель соотношения мировых военных расходов в процентах от мирового ВВП составил 2,16% (второй результат). Минимальный показатель был зафиксирован в 2018 году (1,97%).

В начале рассматриваемого периода имела место тенденция к сокращению темпа роста мировых военных расходов. В частности, в 2017 году по сравнению с 2016 годом прирост мировых военных расходов составил всего +1,53%. Затем имел место существенный рост этого показателя в 2018 году, что было связано с небольшим оживлением мировой экономики (+5,11%). В дальнейшем тенденция роста мировых военных расходов приобрела устойчивый характер (около 5% в год). Локального максимума этот показатель достиг в 2021 году (+7,06%). Некоторый спад по 2022 году, как и ожидалось, был краткосрочным и уже в 2023 году темп роста мировых военных расходов значительно возрос до максимального показателя за рассматриваемый период (+11,01%).

Наиболее существенный вклад в увеличение темпа роста общемировых военных расходов в рассматриваемый период внесло увеличение военного бюджета США, а также России, Украины и стран «коллективного Запада».

Процентное номинальное увеличение мировых военных расходов в 2017 году к уровню 2016 года составило +1,53%, в 2018 году к 2017 году рост составил +5,11%, в 2019 году к 2018 году – плюс 4,72%, в 2020 году к 2019 году – плюс 5,00%, в 2021 году к 2020 году – плюс 7,06%, в 2022 году к 2021 году – плюс 1,87% , в 2023 году к 2022 году – плюс 11,01% (рекордный результат за рассматриваемый период).

Как уже было сказано выше, на мировые расходы на оборону влияют два фактора, которые действуют в противоположных направлениях – высокая конфликтность в ряде регионов (прежде всего на Украине и на Ближнем Востоке) и необходимость восстановления экономики после пандемии COVID-19, тем более уже появились новые штаммы коронавируса и заболеваемость стремительно растет.

В абсолютных величинах (в ценах каждого конкретного года) в 2016 году объем мировых военных расходов составил 1579,999 млрд. долл., в 2017 году – 1604,228 млрд. долл., в 2018 году – 1686,161 млрд. долл., в 2019 году – 1765,739 млрд. долл., в 2020 году – 1853,998 млрд. долл., в 2021 году – 1984,982 млрд. долл., в 2022 году – 2022,017 млрд. долл. и в 2023 году – 2244,559 млрд. долл.

В целом за 8-летний период (2016-2023 гг.) мировые военные расходы составили 14741,680 млрд. долл.

Мировой ВВП, по данным МВФ, за тот же период характеризуется следующими цифрами (в ценах каждого конкретного года): 75,874 трлн. долл. в 2016 году, 80,708 трлн. долл. в 2017 году (рост на 6,37%), 85,674 трлн. долл. в 2018 году (рост на 6,15%), 86,911 трлн. долл. в 2019 году (рост на 1,44%), 84,726 трлн. долл. в 2020 году (снижение на 2,51% из-за пандемии COVID-19), 96,417 трлн. долл. в 2021 году (рост на 13,8%, рекордный показатель прироста), 100,095 трлн. долл. в 2022 году (рост на 3,81%) и 104,071 трлн. долл. в 2023 году (рост на 3,97%).

В целом за 8-летний период мировой ВВП составил 714,471 трлн. долл.

За рассматриваемый период ежегодный процентный номинальный рост мирового ВВП опережал темп прироста военных расходов в 2017-2018 гг. и 2021-2022 гг. В этот период имела место тенденция оживления мировой экономики.

В период неустойчивости мировой экономики темп роста военных расходов опережал темп роста ВВП за счет своеобразного «демпфера» исполнения поставок по ранее заключенным контрактам.

На рост военных расходов в рассматриваемый период оказали влияние масштабные потрясения в регионе Северной Африки и на Ближнем Востоке, а также военная операция коалиции стран НАТО в Ливии, военные действия в Ираке, Афганистане, Сирии и специальный военная операция на Украине.

Военные конфликты, в первую очередь, на Ближнем и Среднем Востоке, а также на Украине, значительно превосходящие по масштабам «ливийский сценарий», будут способствовать увеличению мировых военных расходов в обозримой перспективе.

Больших потрясений следует ожидать от продолжающегося противостояния Ирана и Израиля.

Очень значительно повлияет на военные расходы стран Западной и Восточной Европы дальнейшее развитие ситуации вокруг Украины. Как уже отмечалось выше, специальная военная операция России на Украине уже привела к стремительному росту военных расходов в странах НАТО в 2023 году. В этой связи заявленный ранее уровень обязательного достижения военных расходов в 2% ВВП для стран Западной и Восточной Европы уже в ближайшей перспективе будет не только достигнут, но и преодолен.

В полном объеме статья о мировых военных расходах в 2016-2023 гг. с большим количеством таблиц опубликована в ежемесячном журнале «Мировая торговля оружием» №10.

Представленным выше материалом ЦАМТО на своей новостной ленте начинает серию публикаций отдельных фрагментов статьи, размещенной в ежемесячнике №10.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

26 августа 2026 года
11:40
Компания Photonis Defense (дочерняя структура французской группы Exosens в США) получила первый заказ на поставку 1600 комплектных биноклей ночного видения BiNOD (Binocular Night Observation Device) для СВ США.
11:25
Минобороны Великобритании проводит модернизацию военно-морских баз, производственных мощностей и объектов критической инфраструктуры с целью повышения темпов строительства атомных подводных лодок.
11:00
Минобороны США заключило с компанией Raytheon (подразделение RTX Corp.) контракт стоимостью 603 млн. долл. на производство и техобслуживание новых РЛС стратегических бомбардировщиков B-52.
10:10
Агентство программ оборонных закупок Республики Корея (DAPA) утвердило «Руководство по предоставлению и управлению стандартами НАТО», формализующее порядок получения южнокорейскими компаниями военно-технических стандартов Североатлантического альянса.
09:05
Франция хочет ограничить сроки действия исключений, позволяющих Украине закупать вооружения у неевропейских поставщиков на средства выделенного Евросоюзом 90-миллиардного кредита.
08:55
Никакой передачи технологий производства ракет Storm Shadow / SCALP-EG Украине не будет, это операция по дезинформации, заявил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
08:45
Танки, переданные Западом Киеву, практически не используются ВСУ из-за невозможности противостоять российским дронам, пишет газета New York Times
08:35
Еврокомиссия готова рассмотреть возможность досрочного предоставления Украине в 2026 году части средств из кредита ЕС, запланированных на 2027 год, однако официального запроса Киева пока не получала.
08:25
В Москве 25 августа прошли консультации экспертных рабочих групп Национального центра управления обороной Российской Федерации и Минобороны Республики Союз Мьянма.
08:20
Серийное производство беспилотника-перехватчика самолетного типа «Упырь-ПВО» запланировано на осень 2026 года, рассказал «РИА Новости» представитель «Уралдронзавода», разработавшего дрон.
08:10
В течение дня 25 августа ВС РФ продолжили наносить удары по морским судам и портовой инфраструктуре Украины, задействованным в интересах ВСУ.
25 августа 2026 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Катару в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) самолетов-заправщиков KC-46A, а также сопутствующего оборудования. Общая стоимость заказа может составить 4,5 млрд. долл.
15:30
Подтверждена информация об оснащении ПКР Blue Spear фрегатов класса Formidable ВМС Сингапура. Ракетные системы были установлены в рамках программы модернизации кораблей и заменили устаревшие ПКР Harpoon.
14:55
Великобритания дала разрешение на передачу Украине секретной технической информации о британских компонентах крылатой ракеты Storm Shadow / SCALP EG для организации ее локального производства на украинской территории.
14:25
Правительство Великобритании подтвердило закупку не менее 12 истребителей пятого поколения F-35A Lightning II производства Lockheed Martin и присоединение страны к миссии НАТО по самолетам двойного назначения (DCA).
14:00
Оборонно-промышленная корпорация Нигерии (Defence Industries Corporation of Nigeria, DICON-D7G) приступила к реализации программы организации внутреннего производства бронетехники, средств противодействия БЛА и другой специализированной военной продукции.
13:45
Агентство программам оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA) инициировало проект модернизации основного боевого танка K2 Сухопутных войск страны.
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 25 августа.
12:30
МВД Чили получит бронеавтомобили Senator 4x4 производства канадской компании Roshel. Закупку осуществит региональное правительство Тарапаки (регион на севере Чили).
12:15
Командование СВ США в рамках программы Mobile Tactical Cannon (MTC) заключило с подразделением Hanwha Defense USA южнокорейской компании контракт на разработку 6 прототипов самоходной гаубицы на базе установки K9 Thunder.
11:35
Минобороны Австрии объявило тендер на закупку противотанковых ракетных комплексов большой дальности. Уведомление о проведении конкурса было размещено на портале Ted.europa.eu 20 августа.
11:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Италии в рамках программы FMS унифицированного варианта секций наведения (Guidance Section Single Variant) усовершенствованных высокоточных УР APKWS-II (Advanced Precision Kill Weapon System II).
10:20
Минобороны Великобритании подтвердило планы по расширению национального флота многоцелевых АПЛ до 12 ед. в рамках трехсторонней программы AUKUS с участием США и Австралии.
09:15
Великобритания и Украина подписали соглашение, согласно которому британская сторона получит доступ к платформе данных боевых действий Ukrainian Avengers AI Labs для обучения моделей искусственного интеллекта.
08:50
ОДКБ не взаимодействует с Арменией в военной, военно-технической и других областях, заявил в интервью «РИА Новости» директор Первого департамента стран СНГ МИД РФ Микаэл Агасандян.
08:40
Россия является одной из самых передовых стран в области радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Об этом, как передает «РИА Новости», заявил председатель партии «Единая Россия», зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
08:35
В течение дня 24 августа ВС РФ продолжили наносить удары по морским судам, портовой и логистической инфраструктуре Украины, задействованным в интересах ВСУ.
24 августа 2026 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Норвегии в рамках программы «Иностранные военные продажи» вертолетов UH-60M Black Hawk и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 2,3 млрд. долл.
15:15
Первая партия новых истребителей F-16 Block.70, собранных компанией Lockheed Martin, была заснята споттером в Форт-Уэрте (шт.Техас) на пути из США в Тайвань.
14:40
На вооружение 308-й механизированной дивизии Вьетнамской народной армии (ВНА) принята новая гусеничная БМП XCB-01 национальной разработки.
14:10
ВВС Чешской Республики являются единственным европейским эксплуатантом семейства вертолетов Bell H-1.
13:45
ВС Дании выбрали компанию Terma в качестве поставщика национальной системы командования и боевого управления средствами противодействия БЛА.
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 24 августа.
12:35
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Raytheon соглашения на поставку противотанковых ракетных комплексов TOW.
12:15
Евросоюз и его государства-члены с 2022 года предоставили Украине 220,3 млрд. евро финансовой, экономической, военной и гуманитарной помощи.
11:40
ВМС США провели публичную демонстрацию новой перспективной ракеты «воздух-воздух» большой дальности AIM-424 LRAAM (Long Range Air-to-Air Missile), также обозначаемой как «Malice».
10:30
Организация оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (DALO) по итогам оценки предложений заключила с Rheinmetall Waffe Munition GmbH контракт на поставку корабельных систем самообороны MASS (Multi Ammunition Softkill Systems).
09:45
Еврокомиссия (ЕК) в 2026 году уже одобрила планы закупок вооружений для Украины на общую сумму 22,1 млрд. евро в рамках кредита ЕС Киеву на 90 млрд. евро.
09:20
Финская компания Patria намерена начать производить в Финляндии БЛА в рамках сотрудничества с украинской компанией General Cherry, соответствующее соглашение было подписано в воскресенье.
09:05
Государственный секретарь по вопросам вооружений, инноваций и кибертехнологий Минобороны ФРГ Йенс Плетнер заявил в интервью журналу Spiegel, что в 2026 году Бундесверу будут поставлены крупные партии новых вооружений.
08:55
В ночь на 24 августа ВС РФ продолжили наносить групповые удары высокоточным оружием воздушного базирования и ударными БЛА по портам Украины и судам, задействованным в интересах доставки грузов для ВСУ.
08:40
Армия США получит новые ракеты THAAD, запасы которых были истощены в конфликте с Ираном, только весной 2027 года, следует из документов Пентагона, изученных «РИА Новости».
08:25
Премьер-министр Великобритании Энди Бернем объявит о передаче Киеву секретных технологий для начала выпуска дальнобойных ракет SCALP на Украине, следует из заявления правительства.
08:15
Минобороны Германии, согласно внутренним документам ведомства, планирует сформировать новый арсенал вооружений большой дальности.
08:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 23 августа.
08:00
Норвегия намерена выделить Украине около 9 млрд. долл. в 2027 году, в том числе на военные цели, сообщило правительство королевства.
07:50
Оборонная промышленность Ирана продолжает эффективно действовать, а выпускаемые новые образцы вооружений внедряются непосредственно в условиях боевых действий.
07:40
Объем выделенных Швецией киевскому режиму средств уже превысил 16 млрд. долл., заявил в интервью «РИА Новости» посол России в Стокгольме Сергей Беляев.
07:35
Лишь чуть более трети американских авианосцев могут быть задействованы на данный момент в военных операциях, остальные проходят техобслуживание или ожидают его.
07:25
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил 22 августа, что провел разговор с Зеленским и пообещал ему новые поставки ракет-перехватчиков для систем ПВО.

Все новости

Главное

26 августа 2026 года
Агентство вооружений МНО Польши 25 августа объявило о доставке морским транспортом в порт Гдыня первой партии танков K2GF (Gap Filler), заказанных в рамках второго исполнительного контракта.
25 августа 2026 года
Власти Аргентины официально приняли предложение США о поставке для оснащения Сухопутных войск страны до 235 бронированных машин Stryker с колесной формулой 8x8.
24 августа 2026 года
ВВС Израиля 21 августа объявили о прибытии на авиабазу «Неватим» второго (из шести заказанных) многоцелевого транспорта-заправщика KC-46A Pegasus (израильское обозначение Gideon).
21 августа 2026 года
Норвежская компания Kongsberg 20 августа объявила о подписании с General Dynamics Land Systems-Canada (GDLS-Canada) контракта на поставку дистанционно управляемых модулей вооружения RS4 Protector.
20 августа 2026 года
Компания Lockheed Martin 17 августа объявила о завершении сборки первого истребителя F-35A Lightning-2, предназначенного для ВВС Германии.
19 августа 2026 года
Минобороны Индии 17 августа объявило о подписании контракта с General Atomics Aeronautical Systems Inc (GA-ASI) на лизинг двух высотных БЛА большой продолжительности полета (HALE) MQ-9B SeaGuardian.
18 августа 2026 года
Минобороны США 14 августа объявило о подписании командованием по заключению контрактов с Airbus Helicopters соглашения на закупку до 12 вертолетов UH-72B Lakota (MBB-BK 117 D3).
17 августа 2026 года
Финская компания Patria объявила о подписании с немецкой KNDS Deutschland рамочного соглашения, предусматривающего сборку и завершающую интеграцию бронемашин Patria 6x6.
14 августа 2026 года
Минобороны Индии 12 августа опубликовало запрос о предложениях на закупку средних самолетов военно-транспортной авиации (ВТА), стоимость которых может составить около 1 трлн. инд. рупий (10 млрд. долл.).
13 августа 2026 года
МНО Польши сообщило о состоявшейся 12 августа на верфи PGZ Stocznia Wojenna S.A. в Гдыне церемонии крещения головного многоцелевого фрегата класса Miecznik, Wicher, предназначенного для ВМС Польши.